বুধবার ২৯ অক্টোবর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

লাইফস্টাইল | শৈশব পেরিয়ে যৌবনে নিউরো ডাইভারসিটি জীবন: সঙ্গীর অভাবে লাঞ্ছনা, সামাজিক অবমূল্যায়ন নাকি শিক্ষার ঘাটতি?

অভিজিৎ দাস | ২৮ অক্টোবর ২০২৫ ১৯ : ৩৪Abhijit Das

গোপাল সাহা

সমাজে আজও এমন অসংখ্য শিশু রয়েছে, যাদের আমরা বলি নিউরো-ডাইভারসিটি (বিশেষভাবে সক্ষম বা অটিজম-সম্পন্ন শিশু)। যার পরিধি বিশাল। এদের মধ্যে অটিজিম, এপিলেপ্সি, ইডিএইচডি, সেরিব্রাল পলসি, ইন্টেলেকচুয়াল ডিজেবিলিটি-সহ বিভিন্ন রকম সমস্যা রয়েছে। এরা অন্যদের মতোই স্বপ্ন দেখে, হাসে, খেলে। কিন্তু, তাদের বেড়ে ওঠার গল্পটা একটু ভিন্ন, একটু বেশি সংবেদনশীল।

শৈশব পেরিয়ে যখন তারা পা রাখে কৈশোরে, তখনই শুরু হয় এক নতুন অধ্যায়। বয়স ১৫-১৬ বছর পেরোলেই তাদের মধ্যে দেখা দেয় নানারকম আচরণগত পরিবর্তন। যা সাধারণ শিশুদের তুলনায় অনেকটাই আলাদা, অনেক সময় পরিবার ও শিক্ষকদের কাছে অচেনা ও বিস্ময়ের হয়ে ওঠে। কারণ তারা এই সময় অতিমাত্রায় অভাব বোধ করে তাদের সঠিক এক সঙ্গীর। যা সামাজিক ও পারিপার্শ্বিক কারণে অধিকাংশ ক্ষেত্রেই অসম্পূর্ণ থেকে যায়। নিউরো ডিজাবিলিটির ক্ষেত্রে বিশেষ করে ছেলেদের মধ্যে এই পরিবর্তনের প্রভাব তুলনামূলকভাবে বেশি লক্ষ করা যায়। তাদের আচরণ কখনও হঠাৎ আক্রমণাত্মক, কখনও অতি সংবেদনশীল হয়ে ওঠে। অনেক সময় নিজের আবেগ প্রকাশ করতে না পেরে তারা ভিতরে ভিতরে ক্লান্ত হয়ে পড়ে।

এই সময়টা ঠিক যেন এক সূক্ষ্ম সেতুবন্ধন— শৈশবের সরলতা আর প্রাপ্তবয়স্ক জীবনের দায়িত্বের সঙ্গমস্থল। তাই এই পর্যায়ে পরিবারের, শিক্ষকের এবং সমাজের বোঝাপড়া ও সহানুভূতি সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন। কারণ, একটু যত্ন, একটু ভালবাসা আর সঠিক দিকনির্দেশই পারে এই বিশেষ ক্ষমতাসম্পন্ন শিশুদের জীবনকে আরও উজ্জ্বল ও আত্মবিশ্বাসে ভরপুর করে তুলতে।

ভারতে নিউরো ডিজেবিলিটিতে আক্রান্ত শিশুদের অনুপাত 

* অটিস্টিক শিশুদের হার- দেশে অটিজমে আক্রান্ত শিশুদের অনুপাত আনুমানিক প্রতি ৩৬ জনে ১ জন থেকে প্রতি ৬৮ জনে ১ জন বলে ধারণা করা হয়। সাম্প্রতিক গবেষণাগুলি বলছে, প্রকৃত সংখ্যা সম্ভবত বেশি। এ ক্ষেত্রে প্রায় ৩:১ পুরুষ-নারী অনুপাত দেখা যায়। 

* বিশেষভাবে ক্ষমতাসম্পন্ন শিশুর পরিমাণ- ভারতে অনুমান করা হয়, প্রতি ১০ জন শিশুর মধ্যে প্রায় এক জন কোনও না কোনও শারীরিক, মানসিক বা প্রতিবন্ধকতায় ভুগছে। অর্থাৎ দেশে প্রায় ৪০ থেকে ৯০ মিলিয়ন (৪ থেকে ৯ কোটি) বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশু রয়েছে। সরকারের সর্বশেষ জনগণনা তথ্য অনুযায়ী (২০১১ সালের আদমশুমারি), দেশে ২০ বছরের নীচে প্রায় ৭.৮ মিলিয়ন (৭৮ লক্ষেরও বেশি) শিশু প্রতিবন্ধকতার সঙ্গে বসবাস করছে।

“বিশেষ ক্ষমতাসম্পন্ন শিশু” শব্দটি অনেক বিস্তৃত পরিসরের হওয়ায় এর নির্দিষ্ট পরিসংখ্যান নেই। তবে CADRRE-র তথ্য অনুযায়ী, ভারতে প্রায় ১০ শতাংশ স্কুলপড়ুয়া শিশু কোনও না কোনও ধরনের শেখার সমস্যার সম্মুখীন হয়। লিঙ্গ অনুপাতে প্রতি ১ জন মেয়ের তুলনায় প্রায় ৩ জন ছেলে অটিজমে আক্রান্ত বলে লক্ষ করা গিয়েছে।

সচেতনতা বৃদ্ধি, উন্নত গবেষণা, ও নির্ণয় পদ্ধতির আধুনিকীকরণের ফলে অটিজম শনাক্তের হার বেড়েছে। তবে এখনও অনেক ক্ষেত্রে রোগ নির্ণয় না হওয়ার (underdiagnosis) সমস্যা রয়ে গিয়েছে বলে বিশেষজ্ঞদের মত।

আরও পড়ুন: হার্ট-এ ব্লকেজ ? বাড়িতে বসেই জানতে পারবেন , এই সহজ পরীক্ষায় ধরা পড়বে হৃদরোগের বিপদ

চিকিৎসা কিভাবে হওয়া উচিত বলে মত বিশেষজ্ঞদের?
 
প্রথমে ‘লার্নিং ডিসএবিলিটি’ নিয়ে ‘তারে জমিন পর’ ও পরে বিশেষভাবে সক্ষম ‘নিউরো-ডেভলপমেন্টাল ডিসঅর্ডার’ (শিশুবিকাশের অসুখ) নিয়ে তৈরি ‘সিতারে জমিন পর’ চলচিত্রায়ণে দেখা গিয়েছে ‘নিউরোডাইভার্সিটি’-র বিবিধ রূপ। এই নিউরোডাইভার্সিটির লক্ষণ কিন্তু প্রভূত খ্যাতনামা ব্যক্তিত্ব যেমন আইজ্যাক নিউটন, অ্যালবার্ট আইনস্টাইন, চার্লস ডারউইন প্রভৃতি বিশ্বখ্যাত বিজ্ঞানীদের মধ্যে ছিল। 

এই বিষয়ে আজকাল ডট ইন-এর সঙ্গে সরাসরি কথা বলেন চিকিৎসক যশোধরা চৌধুরী। তিনি বলেন, নিউরোডাইভার্সিটি মানুষদের ক্ষেত্রে চিকিৎসার পাশাপাশি খুব বিশেষভাবে জরুরি সোশ্যাল মডেল। কারণ নিউরো ডাইভার্স-এর মধ্যে অটিজম, ইডিএইচডি, এপিলেপ্সি, ইন্টালেকচুয়াল ডিজেবিলিটি বিভিন্ন রকম সমস্যা রয়েছে। এদের প্রত্যেকের কিন্তু মনন,বুদ্ধি এক একজনের জন্য এক এক রকম। এই সমস্ত শিশুরা শৈশব থেকে প্রাপ্তবয়সে পা দিলে তারা চূড়ান্তভাবে একাকীত্ব বোধ করছে, প্রকৃত সঙ্গীর অভাব বোধ করছে। তাঁরা কাজ করছেন, কর্মজীবনে যথেষ্টই সাফল্য। কিন্তু সমাজজীবনে তাঁরা নানাভাবে অবহেলিত। যার ফলে তাঁরা মানসিকভাবে এই পরিস্থিতিতে প্রচণ্ড পিছিয়ে পড়ছেন বা ভেঙে পড়ছেন। মূলত তাঁরা যখন সঙ্গী খুঁজতে যাচ্ছেন তখন তারা সঠিক সঙ্গী পাচ্ছেন না এবং আরও বেশি করে অবহেলিত কিংবা লাঞ্ছিত হচ্ছেন। বলাবাহুল্য আমাদের দেশে এদের জন্য বিশেষ কোনও ব্যবস্থা নেই, কিন্তু বিদেশে রয়েছে। তাঁরা তাঁদের প্রয়োজনমতো বিদেশে পার্টনার খুঁজে পান। কিংবা যাতে তাদের চাহিদা পূরণ করতে পারেন তার জন্য সহযোগিতা করা এবং তার জন্য সামাজিক মাধ্যম পর্যন্ত রয়েছে যেখানে তাদের প্রকৃত বন্ধু খুঁজে পান। এর খুবই প্রয়োজন আমাদের দেশে।”

তিনি আরও বলেন, “মনে রাখতে হবে আমাদের দেশে বহু মানুষ নিউরো ডাইভারসিটির মধ্যে দিয়ে রান করছেন। তবে এই ক্ষেত্রে সবটাই যে অসুখ তা নয়। এই ইডিএইচডি কিংবা অটিজম কোনও অসুখ নয়, নিউরো ডিসঅর্ডার। তাদের জন্য প্রয়োজন একটি সঠিক অ্যাডিকুয়েট প্ল্যাটফর্ম। যেখানে তারা নিজেদের মনের মতো মানুষ খুঁজে পাবেন। তার জন্য একটি সামাজিক মডেল তৈরি করা উচিত যেখানে শুধু মেডিকেল নিড শুধু পূর্ণ হবে না, সেখানে তারা তাদের সঠিক পার্টনারও খুঁজে পাবে। যেখানে তাদের প্রকৃত নিড পূর্ণতা পাবে। প্রচুর এ ধরনের মানুষ রয়েছেন যারা তাদের সঠিক সঙ্গী না পাওয়ার কারণে আরও বেশি করে একাকিত্বে ডুবে যাচ্ছেন। যার কারণে আমাদের সামাজিক সচেতনতা আরও বেশি হওয়া জরুরি।"

এই বিষয়ে প্রখ্যাত মনোরোগ বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক রঞ্জন ভট্টাচার্য বলেন, “নিউরোডাউভার্সিটির মানুষগুলোর প্রেম, পরিণয়, বিবাহ অত্যন্ত গভীর হয়, সম্পর্কের দায়বদ্ধতা অনেক পাকাপোক্ত হয়। তাদের সহমর্মিতা বা ‘এমপ্যাথি’ অনেক বেশি হয়। এই মানুষগুলো আবার অক্ষরে বা লাইন ধরে পড়তে পারেন না, তাই তাদের ‘গ্যাসলাইটিং’ নামক মানসিক নির্যাতনের সম্মুখীন হতে হয়। মিথ্যা গল্পের চাদরে মুড়িয়ে নিজেদের স্মৃতি-উপলব্ধিকে ম্যানিপুলেট করে তাদের মানসিক সুস্থতা সম্পর্কে সন্দেহ জাগ্রত করেন সুবিধাভোগীরা। সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে, অটিজমে আক্রান্ত মানুষেরা প্রায় তিনগুণ মানসিক ও শারীরিক নির্যাতনের শিকার হন। ‘নিউরোডাইভার্জেন্ট’ ব্যক্তিরা প্রায়শই LGBTQIA+. হিসেবে পরিচিত হন। তাদের অনুভূতি, চুম্বকীয় ভালবাসা আরও প্রগাঢ় হয় ও তাদের কাছে সম্পর্কের মূল্য অন্যদের চেয়ে অনেক বেশি হয়। তাই অটিজম, ADHD ও অন্যান্য ‘নিউরোডাইভার্জেনট’ মানুষদের নিয়ে তৈরি হয়েছে ডেটিং অ্যাপ ‘হাইকি’ (Hiki)।”

তিনি আরও বলেন, “বিজ্ঞান ও সমাজ এখনও তাদের সম্পূর্ণ স্বীকৃতি দেয়নি। ক্রিস্টিন ম্যাকগিনেস, অটিজমে আক্রান্ত হয়ে তাঁর নিজের জীবনের ‘লাইটবাল্ব’ ও ‘গ্যাসলাইটিং’ এর বর্ণনা দিয়েছেন, আমাদের ‘মি-টু’ অধ্যায়ের মতো। দু’টি মানুষ বা তার ডিএনএ-র প্রতিলিপি যেমন এক হয় না, তেমনি দু’টি ব্রেনের গঠন ও কার্যকারিতাও এক হয় না। তাই তাদের হৃদয়ের মেলবন্ধনে ফুটে ওঠে সেই ‘বৈচিত্রের মধ্যে ঐক্য’।”

এ বিষয় নিয়ে আমরা সরাসরি কথা বলেছিলাম শহর কলকাতার এক শিক্ষিকার (স্পেশাল এডুকেটার) সঙ্গে, তিনি বলেন, “বর্তমানে এই নিউরোডাইভারসিটি শিশুদের ক্ষেত্রে এটি একটি বড় সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে এবং এর জন্য পরিবারকেই সচেতন হতে। আর পাঁচটা সাধারণ মানুষের মতো তাদের শরীরে একটা বয়সের পরে যৌন উত্তেজনা তৈরি হয়, যা খুব স্বাভাবিক বিষয়। আর এই বিষয়টা অধিকাংশ ক্ষেত্রে মেয়েদের থেকে বেশি পুরুষ ব্যক্তিত্বের মধ্যে অধিকমাত্রায় প্রকাশ পায়। কিন্তু তার পরিবার বিষয়টিকে লজ্জার মনে করে চাপা দেওয়ার চেষ্টা করে, যা খুবই অন্যায় বা অনৈতিক। যার ফলে তাদের মধ্যে অনেক ক্ষেত্রেই বিকৃত প্রতিক্রিয়া লক্ষ্য করা যায়। আর সেই বিকৃত প্রতিক্রিয়া নিজেদের অজান্তে এ ধরনের কার্যকলাপ করে থাকে যা সাধারণ মানুষ খারাপ ভাবে নেয়। এই বিষয়টিকে বাবা মায়েদের অধিকমাত্রায় নজরে রাখা এবং পুরুষ ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে তার বাবা এবং মহিলা ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে তাদের মায়েদের সচেতন থাকা খুবই জরুরি এবং একই সঙ্গে কম বয়সে তাদের এ নিয়ে সচেতন করা এবং একটা শিক্ষামূলক পাঠ পড়ানো জরুরি। তাহলে এই ধরনের পরিস্থিতি সেই সমস্ত শিশুদের অর্থাৎ স্পেশাল চাইল্ড বা অটিজম বাচ্চাদের মধ্যে নিয়ন্ত্রণ আনতে তারা নিজেরাই শিখতে পারবে।” 

শিক্ষিকা পারমিতা তার অভিজ্ঞতার কথা জানাতে গিয়ে বলেন, “এ ধরনের পরিস্থিতির শিকার আমি বহুবার হয়েছি, বেশ কয়েকবার বিভিন্ন সময়ে বিভিন্ন এই স্পেশাল চাইল্ড বয়স ১৫ থেকে ১৭ কিংবা ১৮ বছরের প্রাপ্তবয়স্ক পুরুষ যারা আমার ওপরে আসক্ত হয়ে পড়ে এবং আমাকে কাছে পাওয়ার বা নানাভাবে গায়ে হাত দেওয়া ও কামের বহিঃপ্রকাশ করে। যার ফলে আমি নানা বিপদের মুখে পড়লেও সেটাকে ভয় না পেয়ে তাদেরকে ভালবেসে শিক্ষা দেওয়ার বা শেখানোর চেষ্টা করেছি। যেটা প্রত্যেকটি বাবা মায়েদের করা উচিত। না হলে এ ধরনের পরিস্থিতি বারবার ঘটবে এবং এই ধরনের শিশুরা বেশি করে সমাজের মানুষের কাছে অবহেলিত হবে, যা একেবারেই কাম্য নয়। এই সমস্ত শিশুদের ক্ষেত্রে তাদের বাবা মায়েরা তাদের কাম ভাবকে অবদমিত না করে তাদের এই যৌন উত্তেজনা কে একটি সঠিক সময়ে দিন কিংবা রাত্রে একটি গোপন জায়গায় ঘরের কোন অংশে একটা সময় করে তাদের নিজেদের যৌন উত্তেজনার বহিঃপ্রকাশ করানোর একটা সঠিক ব্যবস্থা করতে পারলে তাহলে সে ক্ষেত্রে অনেক বেশি সুস্থ জীবন পাবে এই ধরনের শিশুরা। আর এই বিষয়ে সচেতন হওয়া অত্যাধিক মাত্রায় জরুরি তার পরিবার কিংবা তার বাবা মায়েদের।”


নানান খবর

ভিটামিন সাপ্লিমেন্ট খাওয়ার সঠিক নিয়ম মানছেন তো? জানেন কখন-কোন ভিটামিন খেলে পাবেন আসল উপকার?

হার্ট-এ ব্লকেজ ? বাড়িতে বসেই জানতে পারবেন , এই সহজ পরীক্ষায় ধরা পড়বে হৃদরোগের বিপদ

ভবিষ্যতের স্মৃতি বলে 'দেজা ভু'! আগামী দিনের ঝলক ফুটে ওঠে চোখের সামনে? অবাক করা আবিষ্কার বিজ্ঞানীদের

বিশ্বের প্রথম এআই মন্ত্রী অন্তঃসত্ত্বা, জন্ম দেবে ৮৩ সন্তানের! আলবেনিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ঘোষণায় তোলপাড়

সাবধান! প্রোটিন শেকে লুকিয়ে ক্যানসারের ফাঁদ! গবেষণায় উঠে এল ভয়ঙ্কর সতর্কবার্তা

রাতে আলো জ্বালালেই পোকায় ভরে যাচ্ছে ঘর? রাসায়নিক স্প্রে-র প্রয়োজন নেই, ৫ ঘরোয়া কৌশলেই পাবেন স্বস্তি

অগ্ন্যাশয় ঠিকমতো কাজ করছে না? ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝে নিন বিপদ সংকেত দিচ্ছে শরীর

উদ্ভিদ ও প্রাণী প্রজাতির মধ্যে বিলুপ্তির হার আশ্চর্যজনকভাবে কমে গিয়েছে, কোনও অশনি সংকেত নয় তো?

পাঁচটি সহজ পদ্ধতিতে ইন্টারনেট থেকে নিজের সব তথ্য মুছে ফেলুন, হ্যাকারদের হাত থেকে সহজেই বাঁচুন

নিয়মিত সানগ্লাস পরার অভ্যাস? চোখ বাঁচাতে গিয়ে উল্টে ক্ষতি করছেন না তো! চমকপ্রদ দাবি বিজ্ঞানীদের

মিষ্টি স্বাদের ফাঁদ! শীতে আইসক্রিম খাওয়া কতটা বিপজ্জনক,জানালেন বিশেষজ্ঞ

চুল রং করলে বাড়ে স্তন ক্যানসারের ঝুঁকি? অবাক করা তথ্য দিলেন বিশেষজ্ঞরা

কবর থেকে শিশুদের মৃতদেহ নিয়ে তৈরি? লাবুবু নিয়ে এই ভৌতিক গল্পে গায়ে কাঁটা দেবে

রাতে গায়েব দাগছোপ, হিরের মতো চমকাবে ত্বক! এই ঘরোয়া ক্রিমের ম্যাজিকেই তাক লাগাবে জেল্লা

তামার পাত্রে রাখা জলেই লুকিয়ে চুল কালো রাখার রহস্য! জেনে পুষ্টিবিদের বিশেষ পরামর্শ

ক’টা রুটি দিনে আপনার শরীরের বন্ধু? আর ক’টাই বা হয়ে উঠতে পারে স্বাস্থ্যের শত্রু, জেনে নিন

সারা বিশ্বে শুধু ভারতেই কেন চায়ে দুধ মেশানো হয়? নেপথ্যের আসল কারণ জানলে চমকে যাবেন

উৎসবের মরশুমে জমিয়ে ভূরিভোজে বেড়েছে বদহজমের সমস্যা? ওষুধ খাওয়ার আগে কয়েকটি ঘরোয়া টোটকা মানলেই পাবেন স্বস্তি

রজনীকান্ত-ধনুষের বাড়িতে বোমা আতঙ্ক! চেন্নাইয়ে তীব্র চাঞ্চল্য, নিরাপত্তা বাড়াল পুলিশ

ঝুঁকি নাকি পুরস্কার? তেজস্বী যাদবের অ্যাসিড টেস্ট

অভিনয়ের পাশাপাশি এবার ক্যামেরার পিছনে শ্রুতি দাস, কোন নতুন দায়িত্বে ধরা দেবেন অভিনেত্রী?

জাতীয় দলে প্রত্যাবর্তনের স্বপ্ন দেখছেন এই ভারতীয় অলরাউন্ডার, কোন পজিশনে খেলবেন তাও নাকি ঠিক করে ফেলেছেন

বলিউডে অজস্র অবদান! সতীশকে মরণোত্তর পদ্মশ্রী পুরস্কার প্রদানের আবেদন জানিয়ে মোদিকে চিঠি

এক হাতে ছুরি, অন্য হাতে ফুল!‌ মোদিকে নিয়ে এবার কী বললেন ট্রাম্প জানুন ‌ 

পোড়া পোড়া গন্ধ কেন! নিমেষের মধ্যে যাত্রীদের নামালেন বাস চালক, তাঁর বুদ্ধিতেই আগুন থেকে বাঁচলেন সকলে

প্রকৃতির কাছেই হার মানল দিল্লি সরকার, কেন হল না ‘কৃত্রিম বৃষ্টি’

ফের দুর্ঘটনা জগদ্ধাত্রী পুজোয়, মণ্ডপের সামনেই দর্শনার্থীকে ধাক্কা লরির, রক্তে ভেসে গেল রাস্তা, তারপর?

নিয়ন্ত্রণরেখা নিয়ে বৈঠকে ভারত এবং চীন, ইতবাচক আলোচনার পর শান্তি বজায় রাখতে আগ্রহী দু’পক্ষই

ক্যানবেরায় বৃষ্টির ভ্রুকুটি, পুরো ম্যাচ হওয়া নিয়ে আশঙ্কা 

পাক ক্রিকেটে ফের বিতর্ক, বোর্ডের কেন্দ্রীয় চুক্তিতে সই তো করলেনই না, উল্টে শর্ত চাপালেন রিজওয়ান

বন্ধুর সঙ্গে দেখা করতে গিয়েই সর্বনাশ! গভীর রাতে তরুণীকে ধর্ষণ বাইক চালকের, এরপর বাড়িও পৌঁছে দেয়

পিচ নিয়ে ভাবছেন না সূর্যরা, বুমরা ফিরলেও প্রথম একাদশ নিয়ে থাকছে ধোঁয়াশা

‘মান্থা’র দাপটে ফুঁসছে দিঘা এবং মন্দারমণির সমুদ্র, উপকূল জুড়ে ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে প্রবল বৃষ্টি, পর্যটকদের সমুদ্রে যেতে নিষেধাজ্ঞা

'পাকা ধানে মই', ঘূর্ণিঝড় মান্থার জেরে ভারী বৃষ্টি বাংলায়, বিপুল পরিমাণ ফসল নষ্ট, মাথায় হাত কৃষকদের

১৫ তরুণীর নগ্ন ছবি হার্ড ডিস্কে! 'আমার ছবিও ছড়িয়ে দেবে না তো?', আতঙ্কে লিভ ইন সঙ্গীকে শেষ করলেন তরুণী

১১টি সরকারি কলেজে ওয়াই-ফাই সুবিধা, শিক্ষার্থীদের জন্য একগুচ্ছ পদক্ষেপ, বিরাট ঘোষণা ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রীর

কোথাও ধস, কোথাও গাছ উপড়ে প্রাণহানি, ১১০ কিমি বেগে ঝড়ের দাপটে তছনছ অন্ধ্রপ্রদেশ, আজও বন্ধ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান

রোদ উধাও, ঝমঝমিয়ে বৃষ্টি বাংলায়, আজ ৪ জেলায় ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস, কতদিন চলবে ভোগান্তি?

প্রকাশ্য দিবালোকে বিজেপি নেতা খুন মধ্যপ্রদেশে, ছেলের অপরাধ জেনে নিজেকে শেষ করে দিলেন বাবা

‘পাকিস্তানে সন্ত্রাস ছড়াতে নয়াদিল্লির পুতুল হয়ে কাজ করছে কাবুল’, শান্তি বৈঠক ভেস্তে যেতেই হাওয়ায় কথা ছুঁড়ছেন খোয়াজা আসিফ

সোশ্যাল মিডিয়া