শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | বাংলায় ফের ত্রাসের আবহ? হদিশ মিলল তিন করোনা আক্রান্তের

Kaushik Roy | ২৪ মে ২০২৫ ২১ : ৩৩Kaushik Roy

আজকাল ওয়েবডেস্ক: খাস কলকাতায় ১ এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনার মগরাহাটে দু’জন করোনা আক্রান্তের খোঁজ মিলল। দেশে নতুন করে ইতিমধ্যেই উদ্বেগ বাড়াচ্ছে করোনা। অ্যাক্টিভ কেসের সংখ্যা বর্তমানে ২৭। তার মধ্যে এবার বাংলাতেও হানা দিল করোনার ওমিক্রন ভাইরাসের নতুন ভ্যারিয়েন্ট। জানা গিয়েছে, ডায়মন্ডহারবার হাসপাতালে দুই রোগীর করোনা পরীক্ষা করতেই রিপোর্ট পজিটিভ আসে। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, মগরাহাটের ২ নম্বর ব্লকের উত্তর রাধানগর খাঁ পাড়া এলাকার বছর কুড়ির এক মহিলা ও ঈশ্বরীপুর এলাকার এক কিশোরের শরীরে ছড়িয়েছে সংক্রমণ। মূলত শ্বাসকষ্টের সমস্যা শুরু হয়েছিল তাঁদের।

মগরাহাট গ্রামীণ হাসপাতালে দুজন চিকিৎসা করাতে এলে তাদের শ্বাসকষ্ট ও সর্দি-কাশি সংক্রমণ দেখে মগরাহাট গ্রামীণ হাসপাতালের কর্মরত চিকিৎসকরা করোনা পরীক্ষার জন্য তাঁদের ডায়মন্ড হারবার জেলা হাসপাতালে পাঠান। সেখানে কোভিড টেস্ট করাতেই রিপোর্ট পজিটিভ আসে। দুই আক্রান্তেরই শারীরিক অবস্থার খোঁজখবর রাখছেন আধিকারিকরা। সংক্রমণের বিষয়ে জানানো হয়েছে ডায়মন্ড হারবার স্বাস্থ্য জেলার আধিকারিকদের।

এই বিষয়ে মগরাহাট গ্রামীণ হাসপাতালে বিএমওএইচ চিকিৎসক হীরক রায় বলেন, 'সর্দি কাশি দু'জন রোগী মগরাহাট গ্রামীণ হাসপাতালে আউটডোরে এসেছিলেন চিকিৎসা করানোর জন্য। ওদের নমুনা পরীক্ষা করানোর জন্য আমরা ডায়মন্ড হারবার জেলা হাসপাতালে পাঠাই। সেখানে তাঁদের করোনা ধরা পড়েছে। ইতিমধ্যেই ওদের চিকিৎসা শুরু হয়েছে এবং আইসোলেশনের ব্যবস্থা করা হয়েছে। দু'জনেই সম্পূর্ণ সুস্থ ভয় পাওয়ার কোনও কারণ নেই। আমরা সম্পূর্ণ বিষয়টির ওপর নজর রেখেছি।'

অন্যদিকে, কলকাতাতেও এক করোনা আক্রান্তের হদিশ মিলেছে। সূত্রের খবর, রাজ্যের হাসপাতালগুলিতে বেড এবং জরুরি চিকিৎসা সামগ্রী, অক্সিজেন, ভ্যাকসিন প্রস্তুত রাখতে বিশেষ নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। প্রসঙ্গত, বর্তমানে দেশে করোনায় আক্রান্ত ৩১২ জন। ইতিমধ্যেই মারা গেছে দু’জন। তার মধ্যে গত শুক্রবার গুজরাটে ২০ মাসের এক শিশু করোনা আক্রান্ত হয়েছে। এছাড়া উত্তরপ্রদেশ, হরিয়ানা, কেরল, পাঞ্জাব, বেঙ্গালুরুতেও আক্রান্তের সংখ্যা বেড়েছে। রাজধানী দিল্লিতে করোনা পরিস্থিতি নিয়ে রীতিমতো গাইডলাইন জারি করা হয়েছে। সব হাসপাতালগুলিকে পরিস্থিতির জন্য তৈরি থাকতে বলেছে দিল্লির সরকার।

প্রস্তুত রাখা হচ্ছে অক্সিজেন, ওষুধ, ভ্যাকসিনও। সব হাসপাতালগুলিকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে আক্রান্তদের নমুনা সংগ্রহ করে জেনোম সিকোয়েন্সিং–এর জন্য যেন পাঠানো হয় লোকনায়ক হাসপাতালে। নির্দিষ্ট পোর্টালে প্রকাশ করতে হবে সব তথ্য।  পড়শি রাজ্য হরিয়ানায় করোনা বাড়ছে দেখে সতর্ক পাঞ্জাবও। সে রাজ্যের স্বাস্থ্যমন্ত্রী ড.‌ বলবীর সিং সমস্ত হাসপাতালগুলিতে নির্দেশ দিয়েছেন, করোনার উপসর্গ থাকলেই পরীক্ষা করাতে হবে। আর ধরা পড়লে ওই রোগীর পরিবারকে বাড়িতে কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হবে। প্রয়োজনে বিদেশ থেকে পাঞ্জাবে আসা মানুষদের জন্যও আলাদা অ্যাডভাইজারি জারি করা হবে বলে জানানো হয়েছে।


নানান খবর

অশনি সংকেত! অতি প্রবল বৃষ্টি ৫ জেলায়, জারি লাল সতর্কতাও, আগামী সপ্তাহেও চরম দুর্ভোগ এই জেলাগুলিতে

খরচ হবে না একটাকাও, উল্টে রাজ্যের কোষাগারে ঢুকবে কোটি কোটি টাকা, সমাধান হবে নদী ভাঙনের সমস্যা

উত্তর থেকে দক্ষিণ, রাজ্যে শুরু 'আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান' কর্মসূচি, রাস্তায় নামলেন মন্ত্রী থেকে মেয়ররা

কোন্নগরের তৃণমূল নেতা খুনের কিনারা করল পুলিশ, গ্রেপ্তার চার দুষ্কৃতী

শনিবার থেকে জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির আশঙ্কা, রেহাই নেই আগামী সপ্তাহেও 

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা 

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে দু’দিন পার, এখনও অধরা অভিযুক্তরা

বৃষ্টির জলে তলিয়ে স্কুল, ফের ছুটি ঘোষণা ব্যান্ডেল বিদ্যামন্দিরে নিকাশির দুরবস্থা নিয়ে ক্ষুব্ধ শিক্ষক-অভিভাবক মহল

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার 

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

অবিশ্বাস্য! ছিল ৮৫ হাজার, এ বার লক্ষের গণ্ডি পেরিয়ে পুজোর সরকারি সাহায্য কত? ঘোষণা মমতার

পান্ডুয়ায় শিশুদের জন্য 'জননী আলয়' উদ্বোধন করলেন হুগলির সাংসদ

মাত্র চার বছর বয়সে বাবার সামনেই পরিচালকের কাছে 'হেনস্থা' হয়েছিলেন এই অভিনেত্রী! কী হয়েছিল সেদিন শুটিং ফ্লোরে?

বিজেপিকে আক্রমণ করতে গিয়ে এ কী করে বসলেন রাহুল গান্ধী! মৃত নেতাকে নিয়ে টানাটানি শুরু করলেন

ক্রিকেটে শূন্য, উত্ত্যক্ত করার খেলায় একশোয় একশো, আর কত নীচে নামবে ইংল্যান্ড!

বিনোদন পার্কে ভয়ঙ্কর ঘটনা, হঠাৎ ভেঙে পড়ল জয়রাইড, উপর থেকে ছিটকে পড়লেন সকলে, মর্মান্তিক পরিণতি

বীরুর সঙ্গে তুলনা, ভারতীয় ওপেনারকে দরাজ সার্টিফিকেট প্রাক্তন তারকার

এই নথি জমা না দিলেই বন্ধ হবে পেনশন, ঝামেলা এড়াতে সতর্ক থাকুন পেনশনভোগীরা

বুধের চালে ৪ রাশির ভয়ঙ্কর দুঃসময় শেষ! সব বাধা কাটিয়ে আসবে কাঁড়ি কাঁড়ি টাকা, যা ছোঁবেন তাই সোনা

‘ওয়ার্ক ফ্রম হোম’-এ ঘণ্টার পর ঘণ্টা কাজ! সতর্ক না থাকলেই কামড়ে ধরবে মারাত্মক রোগ!

মাঝে মাঝেই দাঁড়াতে গিয়ে হাঁটু সোজা করতে পারেন না? নেপথ্যে লুকিয়ে থাকতে পারে ৫ ভয়ঙ্কর কারণ

শুধু পেট সাফই নয়, একাই বশে রাখে সুগার-কোলেস্টেরল! নিয়মিত এক চামচ পেটে গেলেই জব্দ হবে হৃদরোগ

ওভালে আকাশ ছুঁলেন বাংলার দীপ, পন্টিং বলেছিলেন ঘুসি মারবেন, বঙ্গপেসার সবক শিখিয়ে গেলেন ইংল্যান্ড ও অজি প্রাক্তনকে

প্রজ্বল রেভান্নার যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা, গৃহপরিচারিকাকে ধর্ষণে দোষী সাবস্ত্য প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী দেবেগৌড়ার নাতি

পার্ক সার্কাসে ওষুধের কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, এলাকায় আতঙ্ক

সাদা মাথা কালো হবে! অল্প বয়সেই চুলে পাক ধরা আটকাতে সময় থাকতে মেনে চলুন তিনটি ঘরোয়া পদ্ধতি

মালাইকা নন, অনুষ্কার প্রেমে পাগল ছিলেন অর্জুন কাপুর! করণ জোহরের মুখ ফসকে বেরিয়ে এল কোন গোপন কথা?

প্রেমিক জুটছিল না... 'ওখানে' শেভ করে তাক লাগিয়ে দিলেন বিশ্বের সবচেয়ে 'লোমশ সুন্দরী'

শিবের মতো নীল হয়ে যায় গায়ের রং! বিরল অবস্থার খোঁজ পেলেন বিজ্ঞানীরা

'মোদির নাম বলতে জোর করেছিল', মালেগাঁও মামলায় বেকসুর খালাস পেয়েই বিস্ফোরক প্রজ্ঞা ঠাকুর

কথার যুদ্ধে জিততে হলে আপনাকে এই বইগুলি পড়তেই হবে, তারপরই কেল্লাফতে

শচীনকে ছাপিয়ে গেলেন সিরাজ, আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে মেগা মাইলস্টোন

নিজেকে ফিট রাখতে গিয়েই শেষ, মাত্র বাইশেই চলে গেলেন বাংলার উঠতি ক্রিকেটার

'আমার কাঁধে হাত রাখলে আকাশ ঘুসি খেত', বঙ্গপেসারের কাণ্ড দেখে পন্টিং উত্তেজিত, ফিরে যাচ্ছেন পুরনো দিনে

ফের ছোটপর্দায় জুটি বাঁধছেন বিক্রম-ঐন্দ্রিলা! কোন চ্যানেলে নতুন রূপে দেখা যাবে দুই তারকাকে?

লিঙ্গাগ্রের চর্মচ্ছেদ উৎসবে রক্তারক্তি! মৃত্যু ৩৯ কিশোরের, গুরুতর জখম হয়ে বিকলাঙ্গ বহু

সোশ্যাল মিডিয়া