রবিবার ০৩ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
SG | ১২ মার্চ ২০২৫ ০০ : ০৪Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে ভারী বৃষ্টিপাত ও তাপপ্রবাহ বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে, নদী, হ্রদ ও উপকূলীয় জলে মল-মূত্র দ্বারা সৃষ্ট ভাইরাসের সংক্রমণের ঝুঁকিও উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়তে পারে। বিজ্ঞানীরা বলছেন, প্রবল বর্ষণের সময় নগরীর পয়ঃনিষ্কাশন ব্যবস্থা অতিরিক্ত চাপের কারণে অপরিশোধিত মল-মূত্র নদী, হ্রদ এবং সমুদ্রের জলে প্রবাহিত হয়, যা মানুষের স্বাস্থ্যের জন্য গুরুতর চ্যালেঞ্জ সৃষ্টি করতে পারে।
এক সাম্প্রতিক গবেষণায় দেখা গেছে যে, মল-মূত্রে থাকা ভাইরাসগুলি বিশেষ ধরনের আবহাওয়া পরিস্থিতিতে কয়েকদিন পর্যন্ত টিকে থাকতে পারে, যার ফলে এর সংক্রমণ ঝুঁকি বহুগুণে বেড়ে যায়। গবেষকরা বলছেন, এডেনোভাইরাস ও নোরোভাইরাসের মতো ভাইরাসগুলি ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত উষ্ণতায় তিন দিন পর্যন্ত এবং ঠান্ডা পরিবেশে আরও বেশি সময় ধরে সক্রিয় থাকতে পারে।
গবেষণায় আরও বলা হয়েছে, যারা বৃষ্টির পরে বিনোদনমূলক কাজে নদী বা সমুদ্রের জল ব্যবহার করেন, তাঁদের ভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বেশি থাকে। বিশেষত মেঘলা আবহাওয়ায় এই ভাইরাসগুলি ২.৫ দিন পর্যন্ত টিকে থাকে এবং সূর্যোজ্জ্বল দিনে ২৪ ঘণ্টার বেশি নয়।
এই সংকট মোকাবিলায় বিজ্ঞানীরা আরও উন্নত পয়ঃনিষ্কাশন ব্যবস্থা ও সরকারের স্বাস্থ্য সংস্থাগুলোর কার্যকর কৌশল গ্রহণের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিচ্ছেন, যাতে জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে সৃষ্ট এই স্বাস্থ্য ঝুঁকি কমানো যায়।
নানান খবর

বীর্যে অ্যালার্জি! সঙ্গম করলেই ফুলে যায় যোনি, চেষ্টা করেও মা হতে পারছেন না তরুণী

‘ওয়ার্ক ফ্রম হোম’-এ ঘণ্টার পর ঘণ্টা কাজ! সতর্ক না থাকলেই কামড়ে ধরবে মারাত্মক রোগ!

শিবের মতো নীল হয়ে যায় গায়ের রং! বিরল অবস্থার খোঁজ পেলেন বিজ্ঞানীরা

লিঙ্গাগ্রের চর্মচ্ছেদ উৎসবে রক্তারক্তি! মৃত্যু ৩৯ কিশোরের, গুরুতর জখম হয়ে বিকলাঙ্গ বহু

অন্যের শুক্রাণুতে মা হলেন পতিব্রতা স্ত্রী! হাসপাতালে কী এমন ঘটল? দিশেহারা স্বামী

আমাদের মস্তিষ্ক ক্রমশ খেয়ে ফেলছে মাইক্রো প্লাস্টিক? নতুন গবেষণা

সকাল বিকেল এই কাজ করলে অজান্তেই বেড়ে যায় হৃদরোগের ঝুঁকি! চিনে নিন ৫ মারণ-অভ্যাস

সুষম বীর্য মানে দীর্ঘ জীবন? নতুন গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

মহিলা অন্তঃসত্ত্বা, কিন্তু পেটে বাচ্চা নেই! সন্তানসম্ভবার এমআরআই করতেই আঁতকে উঠলেন চিকিৎসকেরা

দীর্ঘক্ষণ প্রস্রাব চেপে কাজ করে যান? মারাত্মক সর্বনাশ ডেকে আনছেন নিজেই! কীভাবে বাঁচবেন?

পেট ছেড়ে এবার মাথার ঘিলু খাচ্ছে কৃমি! বর্ষায় মুম্বইতে ছড়াচ্ছে ভয়ানক রোগ, সতর্কতা দরকার কলকাতাতেও?

নিরামিষাশীদের মাথায় ঘিলু কম! মাছ-মাংস খেলেই বাড়ে গ্রে ম্যাটার! বিস্ফোরক তথ্য কেমব্রিজের গবেষণায়

সিরাজ ইয়র্কারে ইংল্যান্ডের সাজঘরে বাড়ল অস্বস্তি, ইতিহাস গড়ে কি জিততে পারবেন ডাকেটরা?

নবজাগরণ-এর প্রতিষ্ঠা দিবস, সংবর্ধিত ব্রাত্য বসু-ঝুলন গোস্বামী

কখনও নৌকায়, কখনও পায়ে হেঁটে, বন্যার জলে ভিজে একশা হয়ে বিয়ের মণ্ডপে পৌঁছলেন পাত্র, দেখে চোখে জল পাত্রীর

যশস্বী-আকাশের পরে ওয়াশিংটনের 'সুন্দর' ঝড়, বড় টার্গেট ইংল্যান্ডকে, কী হবে ওভালে?

টিভিতে দেখেছিলেন ছেলেকে থানায় বসিয়ে রাখা হয়েছে, এরপর থেকেই ফোন সুইচড অফ, মহারাষ্ট্রে নিখোঁজ বাংলার পরিযায়ী শ্রমিক

Putul Nacher Itikotha: 'পুতুল নাচের ইতিকথা'র মুক্তিতে উচ্ছ্বসিত তারকারা

সেই তো আবার কাছে এলে! ভাঙা বিয়ে জোড়া লাগানোর চেষ্টা সাইনা-কাশ্যপের, বিচ্ছেদ ঘোষণার ১৯ দিনের মধ্যেই সিদ্ধান্ত বদল

বিচ্ছেদের পর নতুন প্রেমে তিথি বসু, প্রেমিককে প্রকাশ্যে এনে কোন সুখবর দিলেন?

বোনের দু'বার বিয়ে, একটিও টেকেনি! লক্ষ লক্ষ টাকা ঢেলেও পরিবারের সুনাম নষ্ট, রাগের মাথায় দাদা যা করল

সাক্ষাৎ মৃত্যুর ছোঁয়া পেয়েছিলেন, ভয়াবহ সেই আইপিএল ম্যাচের অভিজ্ঞতা শোনালেন হেডেন

স্কুলের মাঠে খেলতে খেলতেই বিপত্তি, সাপের কামড়ে লুটিয়ে পড়ল খুদে পড়ুয়া, হুগলির স্কুলে তীব্র আতঙ্ক

জাতীয় সড়কের উপর উল্টে গেল দেশি মদের গাড়ি, বোতল কুড়ানোর জন্য তৈরি হল যানজট

সিরাজের মাথায় সাদা হেডব্যান্ড কেন? কারণ জানলে শ্রদ্ধা বেড়ে যাবে

মাস্কড আধার কার্ড কী? কীভাবে করবেন ডাউনলোড?

ওভালেও বিতর্ক, যশস্বীর সঙ্গে ঝামেলায় জড়ালেন ইংল্যান্ডের দুই তারকা

Exclusive: অভিনয়ের পাশাপাশি এবার অন্য ভূমিকায় রুকমা রায়! নতুন যাত্রা শুরু নিয়ে কী বললেন অভিনেত্রী?

তোমার মস্তিষ্ক কে নিয়ন্ত্রণ করছে? তুমি, না তোমার স্মার্টফোন?

কলেজে পড়াতে চান? রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা—WB SET 2025-এর আবেদন শুরু, পরীক্ষার দিন নির্ধারিত ১৪ ডিসেম্বর

কলকাতাগামী বিমানে সহযাত্রীকে সপাটে চড়, অভিযুক্তকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করল ইন্ডিগো

খাট থেকে ঘরের জমা জলে পড়ে দমবন্ধ হয়ে শিশুর মৃত্যু

পুজোর সাজে ব্লাউজও এখন নজর কাড়ার অস্ত্র। এবার কোন ট্রেন্ডের ব্লাউজ কিনবেন? রইল হদিশ

নিঃশব্দে কিডনি ঝাঁঝরা হওয়ার আগে বিপদ সংকেত দেয় চোখ! কোন কোন লক্ষণ অবহেলা করলেই বাড়বে মৃত্যুর ঝুঁকি

মোঘল থেকে ব্রিটিশ, পরাক্রমশালী এই দুই শক্তিই ব্যর্থ হয়েছিল ভারতের এই অঞ্চলটি দখলে, জানেন কোনটি?

ফের একই দৃশ্য ওভালে, ডাকেটের কাঁধে আবার হাত রাখলেন আকাশদীপ, এবার ডাকেট যা করলেন...রইল ভিডিও