রবিবার ০৩ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | নবজাগরণ-এর প্রতিষ্ঠা দিবস, সংবর্ধিত ব্রাত্য বসু-ঝুলন গোস্বামী

রিয়া পাত্র | ০২ আগস্ট ২০২৫ ২৩ : ১৫Riya Patra

আজকাল ওয়েবডেস্ক: রসায়নবিদ, দেশপ্রেমিক, বাংলায় শিল্প স্থাপনের জনক আচার্য প্রফুল্লচন্দ্র রায়ের জন্মদিন ২ আগস্ট। বাঙালি মননে-জীবনে তাঁর প্রভাব কতখানি, তা আর আলাদা করে বলার প্রয়োজন রাখে না। নব চেতনার উন্মেষের দিকপালের জন্মদিনটিকেই তাই বেছে নেওয়া হয়েছিল, আর এক নতুন সূচনার জন্য।  প্রফুল্লচন্দ্র রায়ের জন্মদিনে, অর্থাৎ ২রা আগস্ট, ১৯৯৯, পথচলা শুরু করেছিল 'নবজাগরণ'। প্রায় তিন দশক ধরে পথ হাঁটছে, নতুন চেতনার জাগরণে।   


রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি 'নবজাগরণ'-এর জন্মদিন উপলক্ষে শুভেচ্ছা বার্তা পাঠিয়েছেন বিগত বছরগুলিতেও। অন্যথা হয়নি এবারেও। নবজাগরণ-এর প্রতিষ্ঠা দিবসে, রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী শুভেচ্ছা বার্তায় লিখেছেন, ‘বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে কলকতার শিশির মঞ্চে আগামী ২ আগস্ট, ২০২৫, ‘নবজাগরণ’-এর প্রতিষ্ঠা দিবস পালন করা হবে জেনে আনন্দিত হলাম। এই দিনটি আচার্য প্রফুল্লচন্দ্র রায়-এর জন্মদিবস। বাঙালিকে বিজ্ঞানসচেতন ও বাণিজ্যমুখী করে তুলতে যাঁর অবদান অনস্বীকার্য। তাঁর আদর্শকে পাথেয় করেই বাংলা ও বাঙালির শিল্প-বাণিজ্য, সাহিত্য, সংস্কৃতি ও ক্রীড়া জগৎকে আরও সমৃদ্ধ করতে ‘নবজাগরণ’ কাজ করে চলেছে। প্রতিষ্ঠা দিবসের প্রাক্কালে 'নবজাগরণ'-এর সকল সদস্যকে আমার অনেক অনেক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানাই এবং অনুষ্ঠানের সর্বাঙ্গীণ সাফল্য কামনা করি। বাংলার নবজাগরণ আমাদের ইতিহাসের এক গর্বজনক স্থানে অধিষ্ঠিত। মানুষকে আরও বেশি করে বিশেষ করে নবপ্রজন্মকে এ সম্বন্ধে আরও বেশি করে সচেতন করে তুলতে হবে।‘  মুখ্যমন্ত্রীর শুভেচ্ছা বার্তা উপস্থিত দর্শকের সামনে পড়ে শোনান নবজাগরণ-এর অন্যতম কর্ণধার, টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপের ম্যানেজিং ডিরেক্টর, সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটির আচার্য সত্যম রায়চৌধুরী। একইসঙ্গে তিনি নিজেও শুভেচ্ছা বার্তা দেন।  

আরও পড়ুন: খাস কলকাতায় ভয়াবহ ঘটনা, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন জমিদার বাড়ি, এলাকায় তুমল চাঞ্চল্য...

 

নবজাগরণ-এর সাধারণ সম্পাদক অশোক দাশগুপ্ত উপস্থিত থাকতে পারেননি এদিনের অনুষ্ঠানে। তাঁর শারীরিক উপস্থিতি না থাকলেও, মনে প্রাণে প্রতিটি মুহূর্তে তিনি যে অনুষ্ঠানের মধ্যেই ছিলেন, তা বলা বাহুল্য। সকলের সামনে, সশরীরে হাজির হতে না পারলেও, বার্তা পাঠিয়েছিলেন তিনি। সেই বার্তাও পড়ে শোনানো হয়। আজকাল-এর সম্পাদক তাঁর শুভেচ্ছা বার্তা লিখেছেন, ‘এবার নবজাগরণ-এর ২৭ তম প্রতিষ্ঠা দিবস। নতুন প্রজন্ম দায়িত্ব নিচ্ছেন, আশা করি, আমাদের সক্রিয়তা আরও বাড়বে।
আজ আমরা সংবর্ধনা জানাচ্ছি ব্রাত্য বসুকে। শিক্ষামন্ত্রী হিসেবে তিনি দক্ষ, সৎ, নিষ্ঠাবান। এই সংবর্ধনার সঙ্গে তার কোনও সম্পর্ক নেই। সংবর্ধনা জানাচ্ছি, বাংলার শ্রেষ্ঠ নাট্য-ব্যক্তিত্বকে। নাট্যকার, পরিচালক, অভিনেতা। অলরাউন্ডার। গিরীশ ঘোষ, উৎপল দত্তের যোগ্য উত্তরসূরি। সিনেমায় অনবদ্য অভিনয়, পরিচালনাও। আমরা বিশেষ করে নাটকের ব্রাত্য বসুকে সংবর্ধিত করছি।
সংবর্ধনা জানাচ্ছি ঝুলন গোস্বামীকে। মেয়েদের ক্রিকেটে নিঃসন্দেহে সুপারস্টার। একদিনের ক্রিকেটে বিশ্বরেকর্ড তাঁরই। যেদিন অবসর নেন, হরমনপ্রিতরা কেঁদেছিলেন ওঁদের ঝুলুদির জন্য। এই তো সেদিন, লর্ডসে ভারত-ইংল্যান্ড ম্যাচের আগে অধিনায়ক হরমনপ্রিত কাউর, চনমনে জেমাইয়া রডিগ্রেজরা ফোনে আবেদন জানালেন, 'ঝুলুদি, ফিরে এসো।‘ চাকদা থেকে রোজ প্র্যাকটিস করতে আসতেন। নাম হল ‘চাকদা এক্সপ্রেস।' নাটক-প্রতিভা ব্রাত্য বসু ও ক্রিকেট নক্ষত্র ঝুলন গোস্বামীকে সংবর্ধনা জানাতে পেরে আমরা গর্বিত।
স্বাগত জানাচ্ছি ‘বাংলার লাল' অরুণ লালকে, যিনি আমাদের সবার থেকে বেশি বাঙালি। শেষবার বাংলা রণজি চ্যাম্পিয়ন ১৯৯০ সালে। প্রধান স্থপতি অরুণ লাল। শুভ জন্মদিন অরুণ।‘


সম্পাদকের চিঠিতেই উল্লিখিত, নবজাগরণ চলতি বছরে সংবর্ধনা জানিয়েছে নাট্য ব্যক্তিত্ব, অভিনেতা, লেখক একই সঙ্গে রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুকে। উল্লেখ্য, অশোক দাশগুপ্ত তাঁর বার্তায় স্পষ্ট করেছেন, ‘আমরা বিশেষ করে নাটকের ব্রাত্য বসুকে সংবর্ধিত করছি।‘ তাঁকে সংবর্ধনা জানান নবজাগরণ-এর অন্যতম কর্ণধার, টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপের ম্যানেজিং ডিরেক্টর, সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটির আচার্য সত্যম রায়চৌধুরী এবং বিশিষ্ট সাহিত্যিক প্রচেত গুপ্ত। সংবর্ধনা জানানো হয় আন্তর্জাতিক ক্রিকেটার, বাংলার মেয়ে ঝুলন গোস্বামীকে। তাঁকে সংবর্ধনা জানান নবজাগরণ-এর প্রতিষ্ঠাতা সদস্য সমর নাগ এবং অরুণ লাল। এদিন অরুণ লালকেও সম্মাননা জ্ঞাপন করা হয় নবজাগরণ-এর পক্ষ থেকে।

 


নবজাগরণের মঞ্চে ব্রাত্য বসু বললেন বাংলার কথা। বাংলা ভাষার কথা। বাঙালির কথা। ভিন রাজ্যে সাম্প্রতিককালে যে বারে বারে বাংলা ভাষা আক্রান্ত হচ্ছে, সেকথাও এদিন উল্লেখ করেন তিনি। একই সঙ্গে তাঁর কথায় বারে বারে ফিরে এল ছোটবেলা, অশোক দাশগুপ্তর লেখা, খেলা পত্রিকা, এক ছুটে সেসব সংগ্রহ করে এক নিঃশ্বাসে সেসব গোগ্রাসে পড়ে ফেলার দিনের কথা। ব্রাত্য বসুর সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে বাংলা, সাহিত্য, সংস্কৃতি উঠে এল ঘুরে ফিরে। তিনি এক সুতোয় গাঁথলেন ১৯৯৯ সালে গড়ে ওঠা নবজাগরণ, মমতা ব্যানার্জি ক্ষমতায় আসার পরের ‘বিশ্ববাংলা’ এবং বর্তমানে নানা জায়গায় যখন বাংলাভাষা আক্রান্ত, তখন মমতার গর্জে ওঠা, আন্দোলনকে। বলেন, ১৯৯৯ সালের নবজাগরণ-এর ভাবনা, আর বর্তমান পরিস্থিতিতে মমতা ব্যানার্জির সার্বিক আন্দোলন বাংলার জন্য, বাঙালির জন্য, তা মোহনায় এসে মিলে যায়। কখনও তাঁর কথায় ১৯৪৭ সালের ইতিহাস, কখনও অখণ্ড সপ্নের কথা, আর কখনও এক ছুটে পৌঁছে যাওয়া ছোটবেলার। দর্শক কথায় কথায় হাততালি দিয়ে জানালেন সমর্থন, কখনও স্মৃতিমেদুর হলেন। 

 

ঝুলন গোস্বামী। বাংলার মেয়ে, জগত জোড়া খ্যাতি। যাঁর লড়াই অনুপ্রেরণা বহু বহু মানুষের। খুব অল্প কথায় তিনিও যেন নবজাগরণ-এর মঞ্চে দাঁড়িয়ে ফিরে গেলেন ছোট বেলায়। ফিরে গেলেন, ‘খেলা’ ম্যাগাজিন খুঁটিয়ে পড়ার দিনে, জীবনের রসদ জোগাড় করার দিনে। সময়সরণি উল্লেখ করে শোনালেন, নিজের বড় হওয়ার কথা।

 

অরুণ লাল, বাংলার লাল। খাঁটি বাংলায় বললেন, এই রাজ্যের শিল্প, সংস্কৃতির কথা, বাংলায় তাঁর জীবন যাত্রার অভিজ্ঞতার কথা। বললেন, জীবনের লড়াইয়ের কথা। অনুরাগীদের উদ্দেশে লাল বলেন, একজন মানুষকে ‘লড়াকু’ বলা হয়, কিন্তু কে কতটা লড়াই করবেন, করতে পারবে, সেটা পরিস্থিতি ঠিক করে দেয় আদতে। 

সংবর্ধনা পর্ব যেমন উল্লেখযোগ্য, তেমনই চলতি বছরের নবজাগরণ-এর উল্লেখযোগ্য অংশ হিসেবে থেকে যাবে গার্গী রায়চৌধুরীর পরিবেশনা। আলো, মঞ্চ, ক্যামেরার ওপারে তিনি সাবলীল, সেকথা কে না জানেন। তবে বহুদিন পর, গার্গী আবার এদিন সকলকে চমকে দিলেন, মুগ্ধ করলেন সঙ্গীত পরিবেশনার মাধ্যমে। শুধু গান বললে ভুল বলা হয়, লালন থেকে রবীন্দ্রনাথ, হ্যারি বেলাফোন্টে, ‘সত্য কাজে কেউ নয় রাজি/ সবই দেখি তা না না না…’ থেকে ‘ আমার মুক্তি আলোয় আলোয়’, আসলে গানগুলিকে গার্গী সাজিয়েছিলেন সংলাপের আকারে। সকলের সামনে তুলে ধরলেন যেন দীর্ঘপথের সেই কথোপকথনকেই। কেন এই ভাবনা, কীভাবে সাজিয়েছিলেন সমগ্র বিষয়টি? মুখে হাসি নিয়ে গার্গী জানালেন, ‘অশোক দাশগুপ্ত বলেছিলেন। আমি মনের আনন্দে করেছি। আমার গানের কোনও প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষা নেই। যেহেতু অনুষ্ঠান নবজাগরণ-এর। তার মূল সূত্র ধরেই আমি সাজিয়েছি গানগুলি।‘ 

অনুষ্ঠানের সমাপ্তি সুর বাঁধেন বিশিষ্ট সঙ্গীতশিল্পী, রাজ্যের মন্ত্রী ইন্দ্রনীল সেন। তালিকায় যেমন ‘বাংলায় গান গাই’, তেমনি মুখ্যমন্ত্রীর লেখা, সুর দেওয়া গানও। ইন্দ্রনীল যখন গাইলেন, ‘আনন্দলোকে মঙ্গলালোকে বিরাজ সত্যসুন্দর …’, দর্শকাসনে তখন ছড়িয়ে গিয়েছে প্রশান্তি, চোখে মুখে অপার মুগ্ধতা। 

সমগ্র অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন পল্লব বসু মল্লিক।


নানান খবর

তোমার মস্তিষ্ক কে নিয়ন্ত্রণ করছে? তুমি, না তোমার স্মার্টফোন?

পার্ক সার্কাসে ওষুধের কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, এলাকায় আতঙ্ক

খাস কলকাতায় ভয়াবহ ঘটনা, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন জমিদার বাড়ি, এলাকায় তুমল চাঞ্চল্য

ম্যাট্রিমনি সাইটে আলাপ, তরুণীর ডাকে ছুটেছিলেন সোজা হোটেলের ঘরে, খাস কলকাতায় তরুণের সঙ্গে যা হল….

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

কবি সুভাষ স্টেশনের পর ফের কলকাতা মেট্রোয় বড় খবর, হাওড়া ময়দান শাখা নিয়ে এল বড় আপডেট

শেষ সাত দিনে তিনটি! কলকাতায় ফের ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন বাড়ি, ঘটনা এলাকায় চাঞ্চল্য 

অন্য রাজ্য থেকে অত্যাচারিত হয়ে যাঁরা ফিরে আসছেন তাঁদের পুজোয় নতুন জামা দিক ক্লাব-প্রশাসন, নেতাজি ইনডোর থেকে বললেন মমতা

‘দু’জনে বিয়ে দিতে হবে, নইলে তোদের মেরে আমিও...”, মধ্যরাতে মেয়ের প্রেমিকের মাকে গিয়ে হুমকি বাবার

বাংলাদেশি সন্দেহে গল্ফগ্রিন এলাকা গ্রেপ্তার তরুণী, উদ্ধার একাধিক জাল ভারতীয় নথি

অলৌকিক না কি বিজ্ঞান, পিটুইটারি গ্রন্থিবিহীন ১৯ বছর, হতবাক চিকিৎসাবিজ্ঞান!

বাইপাসের ধারে প্লাস্টিকের গোডাউনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ঘটনাস্থলে দমকল

ভেঙে ফেলা হবে কবি সুভাষ স্টেশন! পিলারে ফাটলের পরেই চরম সিদ্ধান্ত নিল মেট্রো কর্তৃপক্ষ

খাস কলকাতায় সমকামী অ্যাপ থেকে প্রতারণার ছক, পুলিশের জালে তিন

ভদ্র আচরণের আড়ালের অপরাধীকে চিনতে পারেননি কেউ, সত্যিটা সামনে আসতেই হতবাক সকলে

চলতি বছরে দেখা নেই পদ্মার ইলিশের, মুখ ভার ভোজনরসিক বাঙালির

সিরাজ ইয়র্কারে ইংল্যান্ডের সাজঘরে বাড়ল অস্বস্তি, ইতিহাস গড়ে কি জিততে পারবেন ডাকেটরা?

কখনও নৌকায়, কখনও পায়ে হেঁটে, বন্যার জলে ভিজে একশা হয়ে বিয়ের মণ্ডপে পৌঁছলেন পাত্র, দেখে চোখে জল পাত্রীর

যশস্বী-আকাশের পরে ওয়াশিংটনের 'সুন্দর' ঝড়, বড় টার্গেট ইংল্যান্ডকে, কী হবে ওভালে?

টিভিতে দেখেছিলেন ছেলেকে থানায় বসিয়ে রাখা হয়েছে, এরপর থেকেই ফোন সুইচড অফ, মহারাষ্ট্রে নিখোঁজ বাংলার পরিযায়ী শ্রমিক

Putul Nacher Itikotha: 'পুতুল নাচের ইতিকথা'র মুক্তিতে উচ্ছ্বসিত তারকারা

সেই তো আবার কাছে এলে! ভাঙা বিয়ে জোড়া লাগানোর চেষ্টা সাইনা-কাশ্যপের, বিচ্ছেদ ঘোষণার ১৯ দিনের মধ্যেই সিদ্ধান্ত বদল

বিচ্ছেদের পর নতুন প্রেমে তিথি বসু, প্রেমিককে প্রকাশ্যে এনে কোন সুখবর দিলেন?

বোনের দু'বার বিয়ে, একটিও টেকেনি! লক্ষ লক্ষ টাকা ঢেলেও পরিবারের সুনাম নষ্ট, রাগের মাথায় দাদা যা করল

সাক্ষাৎ মৃত্যুর ছোঁয়া পেয়েছিলেন, ভয়াবহ সেই আইপিএল ম্যাচের অভিজ্ঞতা শোনালেন হেডেন

স্কুলের মাঠে খেলতে খেলতেই বিপত্তি, সাপের কামড়ে লুটিয়ে পড়ল খুদে পড়ুয়া, হুগলির স্কুলে তীব্র আতঙ্ক

জাতীয় সড়কের উপর উল্টে গেল দেশি মদের গাড়ি, বোতল কুড়ানোর জন্য তৈরি হল যানজট

সিরাজের মাথায় সাদা হেডব্যান্ড কেন? কারণ জানলে শ্রদ্ধা বেড়ে যাবে

মাস্কড আধার কার্ড কী? কীভাবে করবেন ডাউনলোড?

ওভালেও বিতর্ক, যশস্বীর সঙ্গে ঝামেলায় জড়ালেন ইংল্যান্ডের দুই তারকা

Exclusive: অভিনয়ের পাশাপাশি এবার অন্য ভূমিকায় রুকমা রায়! নতুন যাত্রা শুরু নিয়ে কী বললেন অভিনেত্রী?

কলেজে পড়াতে চান? রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা—WB SET 2025-এর আবেদন শুরু, পরীক্ষার দিন নির্ধারিত ১৪ ডিসেম্বর

কলকাতাগামী বিমানে সহযাত্রীকে সপাটে চড়, অভিযুক্তকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করল ইন্ডিগো

খাট থেকে ঘরের জমা জলে পড়ে দমবন্ধ হয়ে শিশুর মৃত্যু

পুজোর সাজে ব্লাউজও এখন নজর কাড়ার অস্ত্র। এবার কোন ট্রেন্ডের ব্লাউজ কিনবেন? রইল হদিশ

নিঃশব্দে কিডনি ঝাঁঝরা হওয়ার আগে বিপদ সংকেত দেয় চোখ! কোন কোন লক্ষণ অবহেলা করলেই বাড়বে মৃত্যুর ঝুঁকি

মোঘল থেকে ব্রিটিশ, পরাক্রমশালী এই দুই শক্তিই ব্যর্থ হয়েছিল ভারতের এই অঞ্চলটি দখলে, জানেন কোনটি?

ফের একই দৃশ্য ওভালে, ডাকেটের কাঁধে আবার হাত রাখলেন আকাশদীপ, এবার ডাকেট যা করলেন...রইল ভিডিও

মুন্নাকে খুন করতে দেওয়া হয়েছিল তিন লক্ষ টাকার সুপারি, কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার করল পুলিশ

ওভালে যশস্বীর অনবদ্য শতরান, ভাঙলেন শচীনের আরও একটি রেকর্ড

সোশ্যাল মিডিয়া