রবিবার ০৩ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

আর্যা ঘটক | ২৮ জুলাই ২০২৫ ১৪ : ৪৩Arya Ghatak
আজকাল ওয়েবডেস্ক: উত্তর প্রদেশের বারাবাঁকিতে সোমবার ভোররাতে ঘটে গেল ভয়াবহ দুর্ঘটনা। হায়দারগড় এলাকায় অবস্থিত আওসানেৎশ্বর মহাদেব মন্দিরে ঘটনাটি ঘটেছে। শ্রাবণ মাসের তৃতীয় সোমবারে জলাভিষেক করতে আসা হাজারো ভক্তের ভক্তি ও প্রার্থনা মুহূর্তেই পরিণত হয় চিৎকার ও মৃত্যুর করুণ দৃশ্যে। সূত্রে জানা যায়, উচ্চ-ভোল্টেজ বিদ্যুৎ লাইন মন্দির প্রাঙ্গণে থাকা একটি টিনের চালার ওপর ছিঁড়ে পড়ে। ঘটনার ফলে মন্দির চত্বরে হঠাৎ বিদ্যুৎ প্রবাহ ছড়িয়ে পড়ে। আতঙ্ক এবং হুড়োহুড়িতে দু’জন ভক্ত নিহত হন। ৪০ জনেরও বেশি আহত হন।
রবিবার গভীর রাত ২:৩০ নাগাদ ঘটে এই দুর্ঘটনা। শ্রাবণ মাসের তৃতীয় সোমবার বিশেষ পবিত্র বলে বিবেচিত হয়। এই উপলক্ষে দূর-দূরান্ত থেকে মানুষ এসে উপস্থিত হন এখানে। আহত অর্জুন কুমার বলেন, 'আমরা জল দিতে যাচ্ছিলাম, তখন হঠাৎ একটা বিকট শব্দ হয়। এরপরই বিদ্যুৎ ছড়িয়ে পড়ে এবং মানুষ একে একে পড়ে যেতে শুরু করে, কেউ কেউ সাহায্যের জন্য চিৎকার করছিল।' বর্তমানে তিনি হায়দারগড় কমিউনিটি হেলথ সেন্টারে চিকিৎসাধীন।
জেলা ম্যাজিস্ট্রেট শশাঙ্ক ত্রিপাঠী জানান, একটি বাঁদরের দল বিদ্যুৎ লাইনের ওপরে লাফ দিলে সেটি ছিঁড়ে যায় এবং টিনের চালার ওপর পড়ে যায়। এর ফলে হঠাৎ করে মন্দির এলাকায় বিদ্যুৎ প্রবাহিত হয়, এবং ভয়ে মানুষ দিগ্বিদিক ছোটাছুটি শুরু করে, যার ফলে পদদলিত হওয়ার ঘটনা ঘটে। এই ঘটনায় রমেশ কুমার (৩৫) এবং প্রশান্ত কুমার (১৬) নামে দুই ব্যক্তি মারা যান এবং ৪০ জনের বেশি আহত হন।
চোখের সামনে এই দু্র্ঘটনার অভিজ্ঞতায় শালিনী দেবী জানান, 'আমরা লাইন দিয়ে দাঁড়িয়ে ছিলাম, তখন হঠাৎ চালার ওপর আগুনের মত ঝলক দেখা যায়। আমি একটি ঝাঁকুনি অনুভব করি। দেখি মানুষ চিৎকার করছে ও পড়ে যাচ্ছে। আমার বোন বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়। আমার কাকিমা মাটিতে লুটিয়ে পড়ে।' নিহত রমেশ কুমারের ভাই মুলচাঁদ প্রশাসনের বিরুদ্ধে অবহেলার অভিযোগ তোলেন। তিনি বলেন, 'আমরা আগেই পুলিশকে বলেছিলাম ওই তার থেকে ধোঁয়া উঠছে। কিন্তু তাঁরা বলেন এটা ওভারলোডিংয়ের কারণে হচ্ছে, ঠিক হয়ে যাবে। কয়েক ঘণ্টা পরই সেই তার ছিঁড়ে পড়ে আমার ভাইয়ের প্রাণ নেয়।'
হায়দারগড় সিএইচসি-তে ভর্তি আহতদের মধ্যে ১২ বছর বয়সী পলকের মা কাকুতি-মিনতি করে চিকিৎসকের কাছে অনুরোধ জানান, 'আমার মেয়েকে ভালো করে চিকিৎসা করুন। আর কিছু চাই না। ' পুলিশ ২৯ জন আহতকে ইতিমধ্যেই হায়দারগড় সিএইচসি-তে নিয়ে আসে। তাঁদের মধ্যে ৯ জনকে ত্রিবেদিগঞ্জ, ৬ জনকে কোঠি সিএইচসি এবং ৫ জন গুরুতর রোগীকে জেলা হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। দুই জন হাসপাতালে যাওয়ার পথেই মারা যান। আহতদের সংখ্যা ৪০-এর বেশি। রাতভর চিকিৎসা চলে। এমনকি অতিরিক্ত চিকিৎসক ও নার্সদের ডেকে পাঠানো হয়।
উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ গভীর শোক প্রকাশ করেছেন। মৃতদের পরিবারকে পাঁচ লক্ষ টাকা আর্থিক সহায়তার ঘোষণা দেন। আহতদের যথাযথ চিকিৎসা নিশ্চিত করতে প্রশাসনকে নির্দেশ দেন তিনি। মুখ্যমন্ত্রীর দপ্তর থেকে বার্তা , 'বারাবাঁকির আওসানেৎশ্বর মহাদেব মন্দিরে ঘটে যাওয়া দুর্ঘটনায় গভীরভাবে শোকাহত। মৃতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানাই। সব ধরণের সহায়তা ও চিকিৎসা ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হচ্ছে।'
উপ-মুখ্যমন্ত্রী কেশব প্রসাদ মৌর্য এই ঘটনাকে 'গভীরভাবে দুর্ভাগ্যজনক' বলেছেন।' হরিদ্বারে মানসা দেবী মন্দিরে একদিন আগে দুর্ঘটনা ঘটেছে, আর আজ বারাবাঁকিতে। ভক্তি ও বিশ্বাস মানুষের ভিড় বাড়াচ্ছে, কিন্তু সেই অনুযায়ী প্রস্তুতিও বাড়াতে হবে।' তিনি বলেন।
বারাবাঁকি মন্দিরের এই ঘটনা হরিদ্বারের মানসা দেবী মন্দিরে রোববার সকালে ঘটা পদপিষ্টের দুর্ঘটনার ঠিক একদিন পরেই ঘটে। এই ব্যাক-টু-ব্যাক দুর্ঘটনাগুলি বড় মন্দিরগুলোতে ভিড় ব্যবস্থাপনা এবং নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে প্রশ্ন তুলছে। বিশেষ করে শ্রাবণ মাসে যখন ভিড় কয়েকগুণ বেড়ে যায়।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মন্দির চত্বরে উচ্চ-ভোল্টেজ বিদ্যুৎ লাইন থাকা এবং বৈদ্যুতিক ব্যবস্থার রক্ষণাবেক্ষণের অভাব গুরুতর ঝুঁকি তৈরি করে। বিশেষ করে ভিড়ের সময়। স্থানীয় বাসিন্দা ও ভক্তরা স্থায়ী সমাধানের দাবি তুলেছেন। তারগুলোকে ভূগর্ভস্থ করা এবং ভিড় নিয়ন্ত্রণের জন্য পেশাদার ব্যবস্থা গ্রহণ করার দাবিও উঠেছে।
মন্দির কমিটির সদস্য মহন্ত বিজয় গিরি বলেন, 'রাত ১টায় মন্দির খোলা হয়েছিল, এক ঘণ্টার মধ্যেই ভিড় ২০০০-এর বেশি হয়ে যায়। তারপরে হঠাৎ দুর্ঘটনাটি ঘটে। হঠাৎ বাঁদরেরা তারে ঝাঁপ দেয়। এটি আমাদের নিয়ন্ত্রণের বাইরে ছিল।'
স্থানীয় বাসিন্দাদের অনেকেই মনে করেন, আগেভাগে সাবধানতামূলক ব্যবস্থা নেওয়া হলে এই বিপর্যয় এড়ানো যেত। ঘটনার জেরে মৃতদের পরিবার কান্নায় ভেঙে পড়ে। বর্তমানে প্রশাসনের পক্ষ থেকে তদন্ত শুরু করা হয়েছে। এমন ভয়াবহ ঘটনা এড়াতে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে এমন আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।
নানান খবর

বিয়ে না পরীক্ষা কেন্দ্র? বিয়ের দিনেও গোমড়া মুখে পাত্র, নাচেও নেই এক্সপ্রেশন, ভিডিও দেখে হতবাক নেটিজেনরা

রাশিয়ার থেকে তেল কিনছে ভারত, চটে লাল আমেরিকা, রক্তচক্ষুর হুঙ্কার! কেন?

ভারতে ফের বার্ড ফ্লু-র হানা, কোন ১০ টি রাজ্যে জারি করা হল সতর্কতা

টিকিট ছাড়াই লোকাল ট্রেনে, ধরা পড়তেই খেপে উঠল যাত্রী, রেলের অফিসে ঢুকে ভাঙচুর, গালিগালাজ, দেখুন ভিডিও

পুরীর নির্যাতিতার মৃত্যুর পরই ঘটনায় চাঞ্চল্যকর মোড়! পুলিশের ভোল বদল, হাতিয়ার মৃতার বাবার ভিডিও

কখনও নৌকায়, কখনও পায়ে হেঁটে, বন্যার জলে ভিজে একশা হয়ে বিয়ের মণ্ডপে পৌঁছলেন পাত্র, দেখে চোখে জল পাত্রীর

টিভিতে দেখেছিলেন ছেলেকে থানায় বসিয়ে রাখা হয়েছে, এরপর থেকেই ফোন সুইচড অফ, মহারাষ্ট্রে নিখোঁজ বাংলার পরিযায়ী শ্রমিক

বোনের দু'বার বিয়ে, একটিও টেকেনি! লক্ষ লক্ষ টাকা ঢেলেও পরিবারের সুনাম নষ্ট, রাগের মাথায় দাদা যা করল

কলকাতাগামী বিমানে সহযাত্রীকে সপাটে চড়, অভিযুক্তকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করল ইন্ডিগো

মোঘল থেকে ব্রিটিশ, পরাক্রমশালী এই দুই শক্তিই ব্যর্থ হয়েছিল ভারতের এই অঞ্চলটি দখলে, জানেন কোনটি?

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে! সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন...

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

এসআইপি-র দিন শেষ? এবার চালু হচ্ছে এসআইএফ, এটা কী? কতটা নিরাপদ?

এখনই তুমুল ঝড়-জল শুরু হবে তিন জেলায়, মুহুর্মুহু বাজ পড়বে কলকাতায়! বাইরে বেরনোর আগে দেখুন আবহাওয়ার লেটেস্ট আপডেট

শুটিংয়ের মাঝে দিদির ‘হামি’, ভাইয়ের হাসি! ‘রক্তবীজ ২’-এর অদেখা মিষ্টি মুহূর্ত ভাগ করলেন শিবপ্রসাদ

নারী সাজত যুবক, দিত যৌনতার টোপ! ফাঁদে পা দিয়ে বাড়িতে গেলেই…! শিকার শ’য়ে শ’য়ে পুরুষ
এসআইপি থেকে ৫ কোটি টাকা পেতে হলে কীভাবে পরিকল্পনা করবেন, দেখে নিন বিস্তারিত

জেগে উঠল ৬০০ বছরের ঘুমন্ত দৈত্য, বাড়ছে বড় বিপদের আশঙ্কা

বড় ঝুঁকির মুখোমুখি বেজিং, সমস্যা এড়াতে নাগরিকদের দেওয়া হচ্ছে লাখ লাখ ইউয়ান! কারণ জানলে অবাক হবেন

Friendship Day: পাঁচ বছরের বেস্ট ফ্রেন্ড না ছ'মাসের প্রেমের মানুষটা! কাকে বেছে নেবেন ফ্রেন্ডশিপ ডে তে!

'সবাইকে আমি দিই না', গাভাসকরের কাছ থেকে দামি উপহার পেলেন গিল, ভাগ্যবান ভারত অধিনায়ক কী পেলেন?

পাক রেস্তোরাঁ মালিকের ‘আজাদি’ অনুষ্ঠানে কার্তিক? ফেডারেশনের হুঁশিয়ারি শুনেই তড়িঘড়ি কী সাফাই অভিনেতার টিমের?

এবার মোবাইল থেকেই আপডেট করতে পারবেন নিজের আধার, চালু হল নতুন এই ব্যবস্থা

পড়ুয়াদের উত্তেজিত করেই লক্ষ লক্ষ টাকা আয়, মেয়ে বিছানায় হাজার পুরুষের সঙ্গে, যৌন মিলনের ভিডিও দেখলেন বাবা! তারপর…

সুনামিতে ফুঁসছে সমুদ্র, ঢেউ আছড়ে পড়ছে চতুর্দিকে, ঘোর বিপদে যদি জাহাজ থাকে মাঝসমুদ্রে, কী হতে পারে জানেন?

আগামী আইপিএলে চেন্নাইয়ের ক্যাপ্টেন নিশ্চিত করলেন ধোনি, কার হাতে উঠছে অধিনায়কের আর্মব্যান্ড?

'আমার সময় হলে কনুই চালিয়ে দিতাম', আকাশদীপের উপর রাগ কমছেই না ইংল্যান্ডের

৪১-এও দৈত্য হওয়া যায়! দেখিয়ে দিলেন ডিভিলিয়ার্স, প্রোটিয়া তারকার ছক্কায় উড়ে গেল পাকিস্তান

প্রেম প্রস্তাব দিলেই মিলবে ইতিবাচক সাড়া! কোন কোন রাশির ভাগ্য আজ হবে নজরকাড়া?

হাতে আর সময় নেই, চরম দুর্যোগের চোখরাঙানি, আগামী ২ ঘণ্টায় ৭ জেলায় প্রবল বৃষ্টির তাণ্ডব, জারি হল সতর্কতা

একবছর ক্রিকেটের সঙ্গে সম্পর্ক নেই, অথচ বর্ষসেরা ঘোষণা করা হল সাড়ে ৬ কোটির নাইট তারকাকে

সিরাজ ইয়র্কারে ইংল্যান্ডের সাজঘরে বাড়ল অস্বস্তি, ইতিহাস গড়ে কি জিততে পারবেন ডাকেটরা?

নবজাগরণ-এর প্রতিষ্ঠা দিবস, সংবর্ধিত ব্রাত্য বসু-ঝুলন গোস্বামী

যশস্বী-আকাশের পরে ওয়াশিংটনের 'সুন্দর' ঝড়, বড় টার্গেট ইংল্যান্ডকে, কী হবে ওভালে?

Putul Nacher Itikotha: 'পুতুল নাচের ইতিকথা'র মুক্তিতে উচ্ছ্বসিত তারকারা