শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | অতিরিক্ত ডায়েটই কাল হল, কেরলে অতিরিক্ত কম খেয়ে মৃত কিশোরী

SG | ১০ মার্চ ২০২৫ ২১ : ১৬Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: কেরলের কান্নুর জেলার কোথুপারাম্বার বাসিন্দা ১৮ বছর বয়সী এক কিশোরীর ওজন বৃদ্ধির ভয় থেকে কঠোর ডায়েট ও দীর্ঘদিনের খিদের কারণে স্বাস্থ্যগত জটিলতায় ভুগে মৃত্যু। মৃত শ্রীনন্দা থালাসেরির একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যায়, যেখানে তাঁকে ভেন্টিলেটর সাপোর্টে রাখা হয়েছিল। এর আগে তিনি কোঝিকোড মেডিক্যাল কলেজে চিকিৎসা নিয়েছিলেন। পরিবারের সদস্যরা জানিয়েছেন, শ্রীনন্দা বেশ কয়েক মাস ধরে খাবার বাদ দিয়ে অতিরিক্ত শরীরচর্চা করছিলেন, ওজন বৃদ্ধির ভয়ে। তিনি অনলাইনে পাওয়া ডায়েট প্ল্যান অনুসরণ করছিল এবং প্রায় পুরোপুরি জলের উপর নির্ভর করছিল, যার ফলে চরম অপুষ্টির শিকার হয় সে।  মাট্টানুর পাঝাসিরাজা এনএসএস কলেজের প্রথম বর্ষের ছাত্রী ছিল সে।

চিকিৎসকরা মনে করছেন, শ্রীনন্দা 'অ্যানোরেক্সিয়া নারভোসা' নামক একটি খাদ্যাভ্যাসজনিত রোগে ভুগছিলেন, যেখানে আক্রান্ত ব্যক্তি নিজের ওজন নিয়ে অতিরিক্ত চিন্তিত হন এবং খাবার গ্রহণ এড়িয়ে চলেন। আক্রান্তরা সাধারণত নিজেদেরকে ওজনাধিক্য মনে করেন, যদিও তাঁদের ওজন কম থাকে। কোভিড পরবর্তী সময়ে এ ধরনের বৃদ্ধি লক্ষ করা গেছে বলে বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন। শ্রীনন্দা প্রায় পাঁচ-ছয় মাস ধরে খাবার গ্রহণ উল্লেখযোগ্যভাবে কমিয়ে দিয়েছিল এবং এটি তাঁর পরিবারও জানত না। পরিবারের সদস্যরা জানান, সে তাঁর বাবা-মায়ের দেওয়া খাবার লুকিয়ে রাখত এবং শুধুমাত্র গরম জল খেত। প্রায় পাঁচ মাস আগে তাঁকে হাসপাতালে নেওয়া হলে, চিকিৎসকরা তাঁর পরিবারকে খাবারের ওপর নজর রাখার এবং মানসিক স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞের পরামর্শ নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছিলেন। দুই মাস আগে তাঁকে কোঝিকোড় মেডিক্যাল কলেজে পরীক্ষার জন্য নিয়ে যাওয়া হলে সেখানেও একই পরামর্শ দেওয়া হয়। তবে তাঁর শারীরিক অবস্থার উন্নতি হয়নি। দুই সপ্তাহ আগে তার রক্তের শর্করার মাত্রা উল্লেখযোগ্যভাবে কমে যায় এবং শ্বাসকষ্টে ভুগতে শুরু করে, ফলে তাকে দ্রুত থালাসেরি কো-অপারেটিভ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।

থালাসেরি কো-অপারেটিভ হাসপাতালের কনসালট্যান্ট চিকিৎসক ডা. নাগেশ মনোহর প্রভু জানান, ১২ দিন আগে তাঁকে সংকটাপন্ন অবস্থায় হাসপাতালে আনা হয়েছিল এবং সরাসরি আইসিইউতে ভর্তি করা হয়। "তাঁর ওজন ছিল মাত্র ২৪ কেজি। রক্তের শর্করা, সোডিয়াম এবং রক্তচাপ অত্যন্ত কম ছিল। আমরা তাঁকে ভেন্টিলেটর সাপোর্টে রেখেছিলাম, কিন্তু তাঁর অবস্থার উন্নতি হয়নি এবং  মারা যায়," বলেন ডা. প্রভু।


নানান খবর

প্রজ্বল রেভান্নার যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা, গৃহপরিচারিকাকে ধর্ষণে দোষী সাবস্ত্য প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী দেবেগৌড়ার নাতি

'মোদির নাম বলতে জোর করেছিল', মালেগাঁও মামলায় বেকসুর খালাস পেয়েই বিস্ফোরক প্রজ্ঞা ঠাকুর

প্লাস্টিকের বোতলের মদে দিতে হবে বাড়তি মাশুল, এই রাজ্যে চালু নতুন নিয়ম

পণ্ডিত নেহরুর স্ত্রী কমলাকে চেনেন? ৩৬ বছর বয়সে মারা গিয়েও সমাজে স্থায়ী প্রভাব রেখে গিয়েছেন

বন্ধুর শেষকৃত্যে গিয়ে উদ্দাম নাচ, প্রিয় বন্ধুর কাণ্ডে দেখে হতবাক সকলেই, রইল ভাইরাল ভিডিও

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত 

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে!‌ সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন... 

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

পেটে সন্তান জেনেও লাথি, মাটিতে ফেলে মারধোর! ‘আমি না মরলে, মেরে ফেলবে ওরা’, মা’ কে মেসেজ করেই ওই কাজ করে বসলেন মেয়ে

বীরুর সঙ্গে তুলনা, ভারতীয় ওপেনারকে দরাজ সার্টিফিকেট প্রাক্তন তারকার

এই নথি জমা না দিলেই বন্ধ হবে পেনশন, ঝামেলা এড়াতে সতর্ক থাকুন পেনশনভোগীরা

‘ওয়ার্ক ফ্রম হোম’-এ ঘণ্টার পর ঘণ্টা কাজ! সতর্ক না থাকলেই কামড়ে ধরবে মারাত্মক রোগ!

মাঝে মাঝেই দাঁড়াতে গিয়ে হাঁটু সোজা করতে পারেন না? নেপথ্যে লুকিয়ে থাকতে পারে ৫ ভয়ঙ্কর কারণ

শুধু পেট সাফই নয়, একাই বশে রাখে সুগার-কোলেস্টেরল! নিয়মিত এক চামচ পেটে গেলেই জব্দ হবে হৃদরোগ

ওভালে আকাশ ছুঁলেন বাংলার দীপ, পন্টিং বলেছিলেন ঘুসি মারবেন, বঙ্গপেসার সবক শিখিয়ে গেলেন ইংল্যান্ড ও অজি প্রাক্তনকে

পার্ক সার্কাসে ওষুধের কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, এলাকায় আতঙ্ক

সাদা মাথা কালো হবে! অল্প বয়সেই চুলে পাক ধরা আটকাতে সময় থাকতে মেনে চলুন তিনটি ঘরোয়া পদ্ধতি

মালাইকা নন, অনুষ্কার প্রেমে পাগল ছিলেন অর্জুন কাপুর! করণ জোহরের মুখ ফসকে বেরিয়ে এল কোন গোপন কথা?

প্রেমিক জুটছিল না... 'ওখানে' শেভ করে তাক লাগিয়ে দিলেন বিশ্বের সবচেয়ে 'লোমশ সুন্দরী'

শিবের মতো নীল হয়ে যায় গায়ের রং! বিরল অবস্থার খোঁজ পেলেন বিজ্ঞানীরা

কথার যুদ্ধে জিততে হলে আপনাকে এই বইগুলি পড়তেই হবে, তারপরই কেল্লাফতে

শচীনকে ছাপিয়ে গেলেন সিরাজ, আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে মেগা মাইলস্টোন

নিজেকে ফিট রাখতে গিয়েই শেষ, মাত্র বাইশেই চলে গেলেন বাংলার উঠতি ক্রিকেটার

অশনি সংকেত! অতি প্রবল বৃষ্টি ৫ জেলায়, জারি লাল সতর্কতাও, আগামী সপ্তাহেও চরম দুর্ভোগ এই জেলাগুলিতে

'আমার কাঁধে হাত রাখলে আকাশ ঘুসি খেত', বঙ্গপেসারের কাণ্ড দেখে পন্টিং উত্তেজিত, ফিরে যাচ্ছেন পুরনো দিনে

ফের ছোটপর্দায় জুটি বাঁধছেন বিক্রম-ঐন্দ্রিলা! কোন চ্যানেলে নতুন রূপে দেখা যাবে দুই তারকাকে?

খরচ হবে না একটাকাও, উল্টে রাজ্যের কোষাগারে ঢুকবে কোটি কোটি টাকা, সমাধান হবে নদী ভাঙনের সমস্যা

লিঙ্গাগ্রের চর্মচ্ছেদ উৎসবে রক্তারক্তি! মৃত্যু ৩৯ কিশোরের, গুরুতর জখম হয়ে বিকলাঙ্গ বহু

বুমরাহ নেই তো কী, সিরাজ তো আছেন! তবুও নায়ক হবেন না হায়দরাবাদি, জুটবে কাঁটার মুকুট

বুমরার ভবিষ্যৎ নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ, কী টোটকা দিলেন অস্ট্রেলিয়ান গ্রেট?

বোকা বনছেন ট্রাম্প! পাকিস্তানে নেই কোনও তেল ভাণ্ডার, হুঁশিয়ারি বালোচ নেতার, প্রশ্নের মুখে মার্কিন উদ্দেশ্য সাধন

২০ জন প্রেমিকের থেকে ২০টা আইফোন আদায়! উপহার বিক্রির টাকায় তরুণী যা করলেন, মাথায় হাত নেটপাড়ার

‘ফুল ম্যাসাজ’ যৌন পরিষেবার গুপ্ত কোড! গ্রাহক টানতে ব্যবহৃত হত ‘এআই মডেল’! ফাঁস অত্যাধুনিক মধুচক্র

সোশ্যাল মিডিয়া