শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
অভিজিৎ দাস | ০২ আগস্ট ২০২৫ ১৪ : ৫০Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রামে কেবল বিখ্যাত নেতারাই নেতৃত্ব দেননি, বরং অনেক সাহসী নারীও সেই সংগ্রামে বড় ভূমিকা পালন করেছিলেন। যদিও তাঁদের গল্প প্রায়শই না বলাই রয়ে যায়। এমনই একজন নারী হলেন ভারতের প্রথম প্রধানমন্ত্রী পণ্ডিত জওহরলাল নেহরুর স্ত্রী কমলা নেহরু। নেহরু পরিবারের সঙ্গে তাঁর নাম প্রায়শই উল্লেখ করা হলেও, দেশের জন্য তাঁর গুরুত্বপূর্ণ কাজ সম্পর্কে খুব কম লোকই জানেন। আজকের প্রতিবেদনে আমরা ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রামে কমলা নেহরুর অনুপ্রেরণামূলক ভূমিকা এবং সমাজে তাঁর স্থায়ী প্রভাব সম্পর্কে আরও নতুন তথ্য জানব।
কমলা নেহরু ১৮৯৯ সালের ১ আগস্ট দিল্লিতে জন্মগ্রহণ করেন। তাঁর বাবা জওহরমল কউল ছিলেন একজন ধনী ব্যবসায়ী। তাঁর মা রাজপতি ছিলেন একজন গোঁড়া ব্রাহ্মণ মহিলা। প্রতি বছর এই দিনে, ভারতবাসী তাঁকে স্বাধীনতা সংগ্রামে তাঁর ভূমিকার জন্য স্মরণ করেন। তিনি স্বাধীনতা সংগ্রামে গভীরভাবে জড়িত ছিলেন এবং আরও অনেক নারীকে এই আন্দোলনে যোগদানের জন্য অনুপ্রাণিত করেছিলেন। আজও তাঁকে সরলতা, সাহস এবং সেবার প্রতীক হিসেবে স্মরণ করা হয়।
কমলা নেহরু তাঁর প্রাথমিক শিক্ষা বাড়িতেই পেয়েছিলেন, কারণ সেই সময়ে মেয়েদের শিক্ষার তেমন গুরুত্ব দেওয়া হত না। ১৯১৬ সালে মাত্র ১৬ বছর বয়সে, তিনি পণ্ডিত জওহরলাল নেহরুকে বিয়ে করেন এবং এলাহাবাদের আনন্দ ভবনে তাঁর সঙ্গে বসবাস করতে শুরু করেন।
আরও পড়ুন: মহাকুম্ভের সময় নয়াদিল্লি স্টেশনে পদপিষ্টের ঘটনা কেন ঘটেছিল? সংসদে জানালেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী
তিনি অসহযোগ আন্দোলন এবং ডান্ডি অভিযানের মতো বড় বড় আন্দোলনে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেছিলেন। নেহরুকে যখন কারাগারে পাঠানো হয়েছিল, তখন কমলা এগিয়ে এসে মহিলাদের দলকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন এবং স্বাধীনতা আন্দোলনকে জীবন্ত রেখে আরও শক্তি জুগিয়েছিলেন। এমনকি তাঁর স্বামী মাসের পর মাস জেলে থাকা সত্ত্বেও, কমলা স্বাধীনতার জন্য তাঁর লড়াই চালিয়ে যান এবং নেহরু প্রাসাদে স্বরাজ ভবন নামক হাসপাতাল প্রতিষ্ঠা করেন। যেখানে আহত স্বাধীনতা সংগ্রামীদের চিকিৎসা করা হত। পরে এই হাসপাতালের নাম হয় কমলা নেহরু মেমোরিয়াল হাসপাতাল।
যখন বেশিরভাগ মহিলারা ঘরের বাইরে পা রাখতেও ভয় পেতেন, তখন কমলা তাঁদের সাহস জুগিয়েছিলেন যে তাঁরাও স্বাধীনতার লড়াইয়ে ভূমিকা পালন করতে পারে। তিনি তাঁদের শিখিয়েছিলেন যে দেশের জন্য আওয়াজ তোলা তাঁদের অধিকার। তিনি বেশ কয়েকটি সমাবেশের আয়োজন করেছিলেন এবং মহাত্মা গান্ধীর নেতৃত্বে পরিচালিত আন্দোলনে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণের জন্য অন্যান্য মহিলাদের আহ্বান জানিয়েছিলেন। কমলা অন্যান্য মহিলা নেত্রীদের সঙ্গে এলাহাবাদে বিদেশী কাপড় এবং মদের দোকানগুলির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ শুরু করেছিলেন।
বছরের পর বছর সংগ্রাম, জেল এবং অক্লান্ত পরিশ্রম তাঁর স্বাস্থ্যের উপর মারাত্মক প্রভাব ফেলেছিল। তিনি যক্ষ্মা (টিবি) রোগে আক্রান্ত হয়েছিলেন এবং চিকিৎসার জন্য তাঁকে বিদেশে পাঠাতে হয়েছিল। কমলা ১৯৩৬ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি সুইজারল্যান্ডে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান। দুঃখের বিষয়, নেহরু তখন আলমোড়া জেলে ছিলেন এবং তার শেষ মুহূর্তগুলিতে তাঁর সঙ্গে থাকতে পারেননি। এটি ছিল তাঁর জীবনের সবচেয়ে হৃদয়বিদারক সময়গুলির মধ্যে একটি।
কন্যা ইন্দিরা গান্ধী ছোটবেলা থেকেই মায়ের আদর্শ, সেবা, ত্যাগ এবং দেশপ্রেমের মূল্যবোধেই বড় হয়ে উঠেছেন প্রেরণ করেছিলেন। এই প্রাথমিক শিক্ষাগুলি ইন্দিরাকে গড়ে তুলেছিল, যিনি পরে ভারতের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হয়েছিলেন এবং দেশের ইতিহাসে একটি শক্তিশালী ছাপ রেখে গিয়েছেন।
নানান খবর

বিজেপিকে আক্রমণ করতে গিয়ে এ কী করে বসলেন রাহুল গান্ধী! মৃত নেতাকে নিয়ে টানাটানি শুরু করলেন

প্রজ্বল রেভান্নার যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা, গৃহপরিচারিকাকে ধর্ষণে দোষী সাবস্ত্য প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী দেবেগৌড়ার নাতি

'মোদির নাম বলতে জোর করেছিল', মালেগাঁও মামলায় বেকসুর খালাস পেয়েই বিস্ফোরক প্রজ্ঞা ঠাকুর

প্লাস্টিকের বোতলের মদে দিতে হবে বাড়তি মাশুল, এই রাজ্যে চালু নতুন নিয়ম

বন্ধুর শেষকৃত্যে গিয়ে উদ্দাম নাচ, প্রিয় বন্ধুর কাণ্ডে দেখে হতবাক সকলেই, রইল ভাইরাল ভিডিও

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে! সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন...

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

পেটে সন্তান জেনেও লাথি, মাটিতে ফেলে মারধোর! ‘আমি না মরলে, মেরে ফেলবে ওরা’, মা’ কে মেসেজ করেই ওই কাজ করে বসলেন মেয়ে

মাত্র চার বছর বয়সে বাবার সামনেই পরিচালকের কাছে 'হেনস্থা' হয়েছিলেন এই অভিনেত্রী! কী হয়েছিল সেদিন শুটিং ফ্লোরে?

ক্রিকেটে শূন্য, উত্ত্যক্ত করার খেলায় একশোয় একশো, আর কত নীচে নামবে ইংল্যান্ড!

বিনোদন পার্কে ভয়ঙ্কর ঘটনা, হঠাৎ ভেঙে পড়ল জয়রাইড, উপর থেকে ছিটকে পড়লেন সকলে, মর্মান্তিক পরিণতি

বীরুর সঙ্গে তুলনা, ভারতীয় ওপেনারকে দরাজ সার্টিফিকেট প্রাক্তন তারকার

এই নথি জমা না দিলেই বন্ধ হবে পেনশন, ঝামেলা এড়াতে সতর্ক থাকুন পেনশনভোগীরা

বুধের চালে ৪ রাশির ভয়ঙ্কর দুঃসময় শেষ! সব বাধা কাটিয়ে আসবে কাঁড়ি কাঁড়ি টাকা, যা ছোঁবেন তাই সোনা

‘ওয়ার্ক ফ্রম হোম’-এ ঘণ্টার পর ঘণ্টা কাজ! সতর্ক না থাকলেই কামড়ে ধরবে মারাত্মক রোগ!

মাঝে মাঝেই দাঁড়াতে গিয়ে হাঁটু সোজা করতে পারেন না? নেপথ্যে লুকিয়ে থাকতে পারে ৫ ভয়ঙ্কর কারণ

শুধু পেট সাফই নয়, একাই বশে রাখে সুগার-কোলেস্টেরল! নিয়মিত এক চামচ পেটে গেলেই জব্দ হবে হৃদরোগ

ওভালে আকাশ ছুঁলেন বাংলার দীপ, পন্টিং বলেছিলেন ঘুসি মারবেন, বঙ্গপেসার সবক শিখিয়ে গেলেন ইংল্যান্ড ও অজি প্রাক্তনকে
পার্ক সার্কাসে ওষুধের কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, এলাকায় আতঙ্ক

সাদা মাথা কালো হবে! অল্প বয়সেই চুলে পাক ধরা আটকাতে সময় থাকতে মেনে চলুন তিনটি ঘরোয়া পদ্ধতি

মালাইকা নন, অনুষ্কার প্রেমে পাগল ছিলেন অর্জুন কাপুর! করণ জোহরের মুখ ফসকে বেরিয়ে এল কোন গোপন কথা?

প্রেমিক জুটছিল না... 'ওখানে' শেভ করে তাক লাগিয়ে দিলেন বিশ্বের সবচেয়ে 'লোমশ সুন্দরী'

শিবের মতো নীল হয়ে যায় গায়ের রং! বিরল অবস্থার খোঁজ পেলেন বিজ্ঞানীরা

কথার যুদ্ধে জিততে হলে আপনাকে এই বইগুলি পড়তেই হবে, তারপরই কেল্লাফতে

শচীনকে ছাপিয়ে গেলেন সিরাজ, আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে মেগা মাইলস্টোন

নিজেকে ফিট রাখতে গিয়েই শেষ, মাত্র বাইশেই চলে গেলেন বাংলার উঠতি ক্রিকেটার

অশনি সংকেত! অতি প্রবল বৃষ্টি ৫ জেলায়, জারি লাল সতর্কতাও, আগামী সপ্তাহেও চরম দুর্ভোগ এই জেলাগুলিতে

'আমার কাঁধে হাত রাখলে আকাশ ঘুসি খেত', বঙ্গপেসারের কাণ্ড দেখে পন্টিং উত্তেজিত, ফিরে যাচ্ছেন পুরনো দিনে

ফের ছোটপর্দায় জুটি বাঁধছেন বিক্রম-ঐন্দ্রিলা! কোন চ্যানেলে নতুন রূপে দেখা যাবে দুই তারকাকে?

খরচ হবে না একটাকাও, উল্টে রাজ্যের কোষাগারে ঢুকবে কোটি কোটি টাকা, সমাধান হবে নদী ভাঙনের সমস্যা

লিঙ্গাগ্রের চর্মচ্ছেদ উৎসবে রক্তারক্তি! মৃত্যু ৩৯ কিশোরের, গুরুতর জখম হয়ে বিকলাঙ্গ বহু

বুমরাহ নেই তো কী, সিরাজ তো আছেন! তবুও নায়ক হবেন না হায়দরাবাদি, জুটবে কাঁটার মুকুট