
সোমবার ২৬ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বাংলাদেশের পরিস্থিতির ওপর বিবেচনা করে বিবৃতি জারি হল অসমে। মঙ্গলবার ওই বিবৃতিতে বলা হয়, অসমের চার জেলায় আগামী ছয় মাসের জন্য বাড়ানো হল আফস্পা এর মেয়াদ।
তিনসুকিয়া, ডিব্রুগড়, চরাইদেও এবং শিবসাগর এই চার জেলা অশান্ত এলাকা হিসেবে বিবেচিত করা হয়েছে। তাই এখানে মোতায়েন থাকবে সশস্ত্র নিরাপত্তা বাহিনী। পুলিশের বিভিন্ন রিপোর্টে দেখা গিয়েছে, নিরাপত্তা বাহিনীর নিরন্তর প্রচেষ্টায় এবং সক্রিয় বিদ্রোহ-বিরোধী পদক্ষেপের কারণে, অসম রাজ্যের সামগ্রিক পরিস্থিতি গত কয়েক বছরে, বিশেষ করে গত তিন বছরে উল্লেখযোগ্যভাবে উন্নত হয়েছে। এমনটাই বলা হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে। তবে, প্রতিবেশী দেশ বাংলাদেশে সাম্প্রতিক গোলযোগ এবং অভ্যন্তরীণ আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির প্রভাব যাতে কোনওভাবেই এখানে না পরে তাই অসম সরকার সুপারিশ করে যে সশস্ত্র বাহিনী (বিশেষ ক্ষমতা) আইন কিছুদিন লাগু থাকার জন্য। প্রস্তাব পেশ করা হয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের দপ্তরে।
পরিস্থিতি বিবেচনা করে অশান্ত এলাকায় নিরাপত্তার জন্য গত ১ অক্টোবর থেকে আগামী ছয় মাস পর্যন্ত আফস্পা বাড়ানো হয়েছে। গত বছরের অক্টোবর থেকে রাজ্যে AFSPA-এর অধীনে চারটি জেলাই একমাত্র এলাকা, যেখানে আইনটি ধীরে ধীরে অন্যান্য অংশ থেকে প্রত্যাহার করা হয়েছে। এটি সর্বশেষ গত বছর জোড়হাট, গোলাঘাট, কার্বি আংলং এবং দিমা হাসাও থেকে প্রত্যাহার করা হয়েছিল। অন্যান্য এলাকাগুলিকে এর আগেই এর আওতা থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছিল।
AFSPA প্রথম ১৯৯০ সালের নভেম্বরে অসমে আরোপ করা হয়েছিল এবং তারপর থেকে প্রতি ছয় মাস পর পর তা বাড়ানো হয়েছে। এই আইনে নিরাপত্তা বাহিনীকে যে কোনও স্থানে অভিযান চালানোর এবং কোনও পূর্ব পরোয়ানা ছাড়াই কাউকে গ্রেপ্তার করার পূর্ণ ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে।
মানবাধিকার গোষ্ঠী, এইভাবে সশস্ত্র বাহিনীর দ্বারা মানবাধিকার লঙ্ঘনের দাবি করে সমগ্র উত্তর-পূর্ব থেকেই এই কঠোর আইন প্রত্যাহারের দাবি জানিয়ে আসছে।
১০ টাকার বীজে লাখপতি হওয়ার সুযোগ! হু হু করে ঘুরবে ভাগ্যের চাকা
ঠিকানা ভুল দেওয়ায় রেগে কাঁই, গ্রাহককে বেধড়ক মার ডেলিভারি বয়ের, বেঙ্গালুরুর ঘটনায় চাঞ্চল্য
আসন্ন জুনে ১২ দিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক, মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহে টানা তিন দিন ছুটি, দেখুন তালিকা
'সঙ্গীনী'র সঙ্গে ছবি ভাইরাল! এরপরই কড়া পদক্ষেপ লালুর, বড় ছেলে তেজপ্রতাপকে দল থেকে বহিষ্কার
বন্ধুর মার্কশিট চুরি, তাঁর নামেই সরকারি হাসপাতালে ডাক্তারি! রোগীর মৃত্যুতে বেরিয়ে এল যুবকের সব কুকীর্তি
‘অপারেশন সিঁদুর’ বদলে যাওয়া ভারতের প্রতিচ্ছবি, ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানে বিশ্বকে বার্তা প্রধানমন্ত্রীর
'কলা দেব, আয়', লোভ দেখিয়ে ৩ বছরের শিশুকন্যাকে ধর্ষণ করে খুন, হাড়হিম কাণ্ড এই রাজ্যে
বাবার ক্যানসার, রিপোর্ট পেয়েই মুষড়ে পড়ল গোটা পরিবার, সেই রাতেই একসঙ্গে চরম পদক্ষেপ
বুদ্ধি ‘চুরি’ করতে মানুষের ঘিলু খেয়ে নিতেন, উত্তরপ্রদেশের মগজখেকোর দ্বিতীয় যাবজ্জীবন
বায়ুসেনার গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পাচার! পাকিস্তানের হয়ে চরবৃত্তির অভিযোগে গুজরাটে গ্রেপ্তার স্বাস্থ্যকর্মী
গাছের নীচে নিশ্চিন্তে ঘুম, হঠাৎ হুড়মুড়িয়ে পড়ল পাঁক-কাদার স্তূপ, পুরকর্মীর ভুলে মর্মান্তিক পরিণতি যুবকের
'ভারতের আত্মরক্ষার অধিকার আছে', 'অপারেশন সিঁদুর' নিয়ে দিল্লিকে সমর্থন জার্মানির, ইসলামাবাদ শুধুই দর্শক!
মিষ্টিতেও মুছল 'পাক' শব্দ, জয়পুরের আইকন 'মাইসোর-পাক' এখন অতীত, বদলে কী হল সেই মিষ্টির নাম?
পাক অর্থমনীতির দফারফা করতে আদাজল খেয়ে ঝাঁপালো নয়াদিল্লি! নজিরবিহীন কোন পদক্ষেপের পথে ভারত?
মন্দির চত্বরেই নমাজ পড়ছেন যুবক! ভিডিও ভাইরাল হতেই তুমুল বিতর্ক
লাল গাড়িতে নাচতে নাচতে বাড়ি ফিরছে গণধর্ষণে অভিযুক্ত, মানবতার হাহাকার কর্ণাটকে