বুধবার ২৮ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | ‘অপারেশন সিঁদুর’ বদলে যাওয়া ভারতের প্রতিচ্ছবি, ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানে বিশ্বকে বার্তা প্রধানমন্ত্রীর

Kaushik Roy | ২৫ মে ২০২৫ ১৫ : ৫৪Kaushik Roy


আজকাল ওয়েবডেস্ক: কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে নারকীয় হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে পাকিস্তানের জঙ্গিঘাঁটি লক্ষ্য করে অপারেশন সিঁদুর চালিয়েছিল ভারত। শত্রু দেশের সন্ত্রাসবাদকে তছনছ করে দিয়ে রবিবার প্রথমবার মন কি বাত অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এদিন ভাষণ দেওয়ার পাশাপাশি মোদি ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীর অভিযানে পাকিস্তান ও পাকিস্তান-অধিকৃত কাশ্মীরে ধ্বংস হওয়া জঙ্গি ঘাঁটি গুলির ছবিও প্রকাশ করেন।

উল্লেখ্য, গত ২২ এপ্রিল জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে ভয়াবহ জঙ্গি হামলার পর ৭ মে ভারত ‘অপারেশন সিঁদুর’ কার্যকর করে। ভারতীয় সেনার হামলার ধ্বংস হয় লস্কর-ই-তইবা, জইশ-ই-মহম্মদ এবং হিজবুল মুজাহিদিনের একাধিক ঘাঁটি। মোদি এদিন বলেন, ‘অপারেশন সিঁদুর আমাদের দৃঢ়তা, সাহস এবং বদলে যাওয়া ভারতের প্রতিচ্ছবি। এটি সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে ভারতকে নতুন শক্তি ও আত্মবিশ্বাস এনে দিয়েছে’। তাঁর মতে, এই অভিযান ভারতীয় প্রতিরক্ষা বাহিনীর পরিকল্পনা ও কৌশলের অন্যতম নিদর্শন। সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে ভারতের ‘জিরো টলারেন্স’ নীতিকে আরও একবার প্রতিষ্ঠিত করেছে এই অপারেশন।

হিন্দু বিবাহিত মহিলাদের কপালে ‘সিঁদুর’ মুছে দেওয়ার ঘটনা থেকেই ভারতীয় সেনার অভিযানের নাম দেওয়া  হয়েছিল অপারেশন সিঁদুর। মোদি বলেন, ‘সিঁদুর’ ভারতের সংকল্প ও প্রতিশোধের প্রতীক। প্রসঙ্গত, পাকিস্তান ও পাকিস্তান অধিকৃত শিবিরের মোট ৯টি জঙ্গি শিবিরে মিসাইল হামলা চালিয়েছিল ভারত। পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরের কোটলিতে গুলপুর ও আব্বাস শিবির এবং ভিম্বারে বারনালা শিবিরের ধ্বংস হওয়া ছবি দেখান প্রধানমন্ত্রী। লস্কর জঙ্গিদের অন্যতম শক্ত ঘাঁটি ছিল এগুলি। ধ্বংস করা হয় পাকিস্তানের ভাওয়ালপুরে মারকাজ সুবহান শিবির। যা জইশ-ই-মহম্মদের ঘাঁটি বলে পরিচিত। একইসঙ্গে ধ্বংস করা হয় লস্কর-এর মারকাজ তাইবা (মুরিদকে), যা ২০০৮ সালের মুম্বই হামলার মতো একাধিক ঘটনার সঙ্গে জড়িত ছিল।


নানান খবর

নানান খবর

জুনে তাপপ্রবাহ থেকে রেহাই! স্বাভাবিকের থেকে কি বেশি বৃষ্টি হবে বাংলায়? আবহাওয়ার বিরাট আপডেট

আমের দাম হবে আকাশছোঁয়া, এখনই ছুটে যান বাজারে

আপনার ফোনেই রয়েছে ‘স্টেগানোগ্রাফি’, এবার...

‘আর পাঁচ মিনিটেই মরে যাব’, গাড়ির ভিতরেই একে অন্যের উপর বমি, শেষ মুহূর্তে যে সত্যি বলে গেলেন ব্যক্তি

‘কেউ যেন প্রমাণ না চায়’, অপারেশন সিঁদুর নিয়ে বিরোধী দলগুলিকে খোঁচা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির

এক কাপ কফি খেয়ে নিন, কেন বলল শীর্ষ আদালত

৪৫ বছর ধরে প্রতিদিন ৩০০ গ্রাম সোনা পড়েন আঙুলে, ভারতের রিয়েল লাইফ ‘Goldfinger’-কে চেনেন?

খোলা রাস্তায় এ কী করছিলেন বিজেপি নেতা! ধরল পুলিশ, কী করলে ‘প্রকাশ্যে অশ্লীলতা’ হয় সাজার যোগ্য? জানুন আইন

উন্নয়ন, কঠোর পদক্ষেপ এবং জিরো টলারেন্স নীতি, ঠিক যে কারণে মোদি-সরকারের চূড়ান্ত সাফল্য নকশাল-নিধনে, জানুন

ভারত-পাক সংঘাতের সময় পারমাণবিক হামলার পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল? বিস্ফোরক দাবি বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্করের

ঠিকানা ভুল দেওয়ায় রেগে কাঁই, গ্রাহককে বেধড়ক মার ডেলিভারি বয়ের, বেঙ্গালুরুর ঘটনায় চাঞ্চল্য

আসন্ন জুনে ১২ দিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক, মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহে টানা তিন দিন ছুটি, দেখুন তালিকা

'সঙ্গীনী'র সঙ্গে ছবি ভাইরাল! এরপরই কড়া পদক্ষেপ লালুর, বড় ছেলে তেজপ্রতাপকে দল থেকে বহিষ্কার

বন্ধুর মার্কশিট চুরি, তাঁর নামেই সরকারি হাসপাতালে ডাক্তারি! রোগীর মৃত্যুতে বেরিয়ে এল যুবকের সব কুকীর্তি

'মরতে পারো না?', গর্ভপাতের জেরে নির্মম নির্যাতন, ভালবেসে বিয়ের চার মাস পর আত্মঘাতী তরুণী

সোশ্যাল মিডিয়া