মঙ্গলবার ২৭ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | 'ভারতের আত্মরক্ষার অধিকার আছে', 'অপারেশন সিঁদুর' নিয়ে দিল্লিকে সমর্থন জার্মানির, ইসলামাবাদ শুধুই দর্শক!

RD | ২৩ মে ২০২৫ ২০ : ৫৯Rajit Das


আজকাল ওযেবডেস্ক: পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার পর আরও এক দেশকে পাশে পেল ভারত। এবার এগিয়ে এল জার্মানি। 'সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে আত্মরক্ষার অধিকার ভারতের আছে', বলে মন্তব্য করল জার্মানি।  

শুক্রবার বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে জার্মান বিদেশমন্ত্রী জোহান ওয়াদেফুল বলেন, "গত ২২শে এপ্রিল ভারতে নৃশংস সন্ত্রাসবাদী হামলায় আমরা সকলেই হতবাক হয়েছি। আমরা সাধারণ নাগরিকদের উপর এই হামলার তীব্র নিন্দা জানাই। সকল ক্ষতিগ্রস্ত এবং তাদের পরিবারের প্রতি আমাদের গভীর সমবেদনা।"

জোহান ওয়াদেফুল আরও বলেন, "অবশ্যই ভারতের সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে আত্মরক্ষার সম্পূর্ণ অধিকার আছে। তবে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার বিষয়টি আমরা অত্যন্ত প্রশংসা করি।"

জার্মান মন্ত্রী বর্তমান যুদ্ধবিরতি বজায় রাখার গুরুত্বের উপর জোর দেন এবং দ্বিপাক্ষিকভাবে বিরোধ নিষ্পত্তির জন্য একটি স্থিতিশীল আলোচনার আহ্বান জানান। তাঁর কথায়, "সন্ত্রাসবাদের মোকাবিলায় ও পারস্পরিক সহযোগিতা পরিকল্পনায় নিয়মিত আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে ভারত ও জার্মানি।"

ত্রিদেশীয় ইউরোপ সফরে গিয়েছেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তারই অংশ হিসাবে তাঁর এই জার্মানি সফর। সেখানে এক সাংবাদিক বৈঠকে সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের দৃঢ় অবস্থানের কথা তুলে ধরেন বিদেশমন্ত্রী। তিনি বলেন, "সন্ত্রাসবাদ নিয়ে ভারতের জিরো টলারেন্স নীতি। ভারত কখনও পরমাণু-ব্ল্যাকমেলের কাছে নতি স্বীকার করবে না।"

গত ২২ এপ্রিল কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে হামলা চালায় পাক মদতপুষ্ট জঙ্গিরা। তারা ২৬ জন নিরীহ মানুষকে নৃশংস ভাবে খুন করে। এর পর ভারতের বাহিনী 'অপারেশন সিঁদুর' চালিয়ে পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের জঙ্গিঘাঁটিগুলিকে ধ্বংস করে দেয়। এতে মৃত্যু হয় শতাধিক জঙ্গির। বরাবর জঙ্গিদের মদত দেওয়া পাকিস্তান এরপর ভারতকে টার্গেট করে একের পর এক ড্রোন পাঠালে, তাও গুলি করে মাটিতে নামায় ভারতীয় নিরাপত্তাবাহিনী। পাল্টা প্রত্যাঘাত শুরু করে ভারত। পাকিস্তানের একাধিক সামরিক ঘাঁটি ধ্বংস করে দেওয়া হয়। এর পাশাপাশি প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখা ও সীমান্ত বরাবর পাকিস্তান গোলাগুলি নিক্ষেপ করলে, ভারতের নিরাপত্তাবাহিনী তারও জবাব দিয়েছে।

এই পরিস্থিতিতে পাকিস্তান আতঙ্কিত হয়ে ডিজিএমও পর্যায়ে যোগাযোগ করে সংঘর্ষবিরতির প্রস্তাব দেয়। যাতে সম্মতি জানায় ভারত। সেই থেকেই সংঘর্ষবিরতি জারি রয়েছে। 

এদিকে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সংঘর্ষবিরতির পিছনে তাঁর হাত আছে বলে দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। একবার নয়, একাধিক বার বিভিন্ন জায়গায় তিনি সেই দাবি করেছেন। যদিও এই দাবি নস্যাৎ করে দিয়েছে ভারত।


Operation SindoorGermanyGermany support India

নানান খবর

নানান খবর

জুনে তাপপ্রবাহ থেকে রেহাই! স্বাভাবিকের থেকে কি বেশি বৃষ্টি হবে বাংলায়? আবহাওয়ার বিরাট আপডেট

আমের দাম হবে আকাশছোঁয়া, এখনই ছুটে যান বাজারে

আপনার ফোনেই রয়েছে ‘স্টেগানোগ্রাফি’, এবার...

‘আর পাঁচ মিনিটেই মরে যাব’, গাড়ির ভিতরেই একে অন্যের উপর বমি, শেষ মুহূর্তে যে সত্যি বলে গেলেন ব্যক্তি

‘কেউ যেন প্রমাণ না চায়’, অপারেশন সিঁদুর নিয়ে বিরোধী দলগুলিকে খোঁচা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির

এক কাপ কফি খেয়ে নিন, কেন বলল শীর্ষ আদালত

৪৫ বছর ধরে প্রতিদিন ৩০০ গ্রাম সোনা পড়েন আঙুলে, ভারতের রিয়েল লাইফ ‘Goldfinger’-কে চেনেন?

খোলা রাস্তায় এ কী করছিলেন বিজেপি নেতা! ধরল পুলিশ, কী করলে ‘প্রকাশ্যে অশ্লীলতা’ হয় সাজার যোগ্য? জানুন আইন

উন্নয়ন, কঠোর পদক্ষেপ এবং জিরো টলারেন্স নীতি, ঠিক যে কারণে মোদি-সরকারের চূড়ান্ত সাফল্য নকশাল-নিধনে, জানুন

ভারত-পাক সংঘাতের সময় পারমাণবিক হামলার পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল? বিস্ফোরক দাবি বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্করের

ঠিকানা ভুল দেওয়ায় রেগে কাঁই, গ্রাহককে বেধড়ক মার ডেলিভারি বয়ের, বেঙ্গালুরুর ঘটনায় চাঞ্চল্য

আসন্ন জুনে ১২ দিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক, মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহে টানা তিন দিন ছুটি, দেখুন তালিকা

'সঙ্গীনী'র সঙ্গে ছবি ভাইরাল! এরপরই কড়া পদক্ষেপ লালুর, বড় ছেলে তেজপ্রতাপকে দল থেকে বহিষ্কার

বন্ধুর মার্কশিট চুরি, তাঁর নামেই সরকারি হাসপাতালে ডাক্তারি! রোগীর মৃত্যুতে বেরিয়ে এল যুবকের সব কুকীর্তি

‘অপারেশন সিঁদুর’ বদলে যাওয়া ভারতের প্রতিচ্ছবি, ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানে বিশ্বকে বার্তা প্রধানমন্ত্রীর

সোশ্যাল মিডিয়া