শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

আকাশ দেবনাথ | ২৫ জুলাই ২০২৫ ১৬ : ৪৮Akash Debnath
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ‘সকালে উঠিয়া আমি মনে মনে বলি সারাদিন আমি যেন ভাল হয়ে চলি।’ এক সময় এই কবিতা অনুযায়ী নিজেদের গড়ে তুলত কচিকাঁচারা। কিন্তু দিন কাল পাল্টে গিয়েছে। পাল্টে গিয়েছে আদব কায়দাও। বহু বাবা মা অভিযোগ করেন, বাচ্চা একেবারেই কথা শোনে না। কিন্তু প্রশ্ন হল রোজ সকালে উঠে সন্তানকে নিয়মানুবর্তিতার পাঠ পড়ানোর দায়িত্ব কি প্রত্যেক বাবা মা পালন করেন? সন্তানের জীবনে কিছু ভাল অভ্যাস তৈরি করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, যা তাদের শারীরিক, মানসিক এবং বৌদ্ধিক বিকাশে সাহায্য করে। বাবা-মায়ের উচিত ছোটবেলা থেকেই এই অভ্যাসগুলো তাদের সন্তানদের মধ্যে গড়ে তোলা। রোজ সকালে উঠে এমন কিছু কাজ করতে শেখানো যা তাঁদের সারাজীবন মনে থাকবে।
আরও পড়ুন: ৮৫ বছর বয়সে মাধ্যমিকে বসেও ফের অকৃতকার্য! ইনিই পৃথিবীর সবচেয়ে বয়স্ক স্কুলছাত্র
১. নির্দিষ্ট সময়ে ঘুম থেকে ওঠা: প্রতিদিন একটি নির্দিষ্ট সময়ে ঘুম থেকে ওঠা শরীরের প্রাকৃতিক ঘড়িকে বা সারকাডিয়ান চক্রকে ঠিক রাখে। এর ফলে ঘুমের অভাবজনিত ক্লান্তি কমে, মনোযোগ বাড়ে এবং শরীর সুস্থ থাকে। বাবা-মায়ের উচিত সন্তানদের একটি রুটিন তৈরি করতে সাহায্য করা এবং সেই অনুযায়ী ঘুম থেকে ওঠার অভ্যাস করানো। ছুটির দিনে সামান্য ছাড় দেওয়া যেতে পারে, তবে যেন তা নিয়মিত না হয়। এতে শারীরিক ভাবেও চনমনে থাকবে সন্তান। ইস্কুলে যেতেও দেরি হবে না।২. ঘুম থেকে উঠেই বিছানা গোছানো: ঘুম থেকে ওঠার পর নিজের বিছানা নিজে গুছিয়ে রাখা আপাততুচ্ছ কাজ মনে হলেও, দীর্ঘমেয়াদে এটি নিয়মানুবর্তিতা গড়ে তুলতে সাহায্য করে। তাছাড়া এই ধরনের ছোট ছোট অভ্যাস অবচেতনে শিশুদের মধ্যে দায়িত্ববোধ এবং পরিপাটি থাকার অভ্যাস তৈরি করে। এতে দিনের শুরুটা সুশৃঙ্খল হয়। নিজের কাজ নিজে করার অভ্যাসও তৈরি হয়।
৩. মুখ ধোয়া ও দাঁত ব্রাশ করা: ঘুম থেকে উঠে মুখ ধোয়া এবং দাঁত ব্রাশ করা স্বাস্থ্যকর জীবনের প্রাথমিক পদক্ষেপ। এটি মুখ ও দাঁতের জীবাণু দূর করে। অনেক শিশুই এখন ঘুম থেকে উঠেই মোবাইল তুলে নেয় হাতে। মোবাইলের বদলে সন্তানের হাতে খবরের কাগজ তুলে দিন। এতে পড়ার অভ্যাস তৈরি হবে। পড়ার বইয়ের বাইরেও জগতকে জানতে পারবে সন্তান। দাঁত না মেজে কোনও মতেই অন্য কোনও দিকে যাতে নজর না দেয় সন্তান সেদিকে খেয়াল রাখুন।
৪. শরীরচর্চা করা: দাঁত মাজা হয়ে গেলে কিছুক্ষণ হালকা ব্যায়াম বা শারীরিক কার্যকলাপ করান সন্তানকে। এই অভ্যাস শরীরের রক্ত সঞ্চালন বাড়ায়, মনকে সতেজ করে। সন্তানকে একা না ছেড়ে নিজেরাও যোগাভ্যাস, হালকা দৌড়ানো, লাফানো বা অন্য কোনও খেলাধুলো করতে পারেন সন্তানের সঙ্গে। এতে বাবা মায়ের সঙ্গে সন্তানের যোগসূত্র মজবুত হয়।
৫. স্বাস্থ্যকর জলখাবার: সকালের জলখাবার দিনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ খাবার। এটি শিশুদের শরীরে দিনের শুরুতে প্রয়োজনীয় শক্তি যোগায় এবং তাদের মনোযোগ ও শেখার ক্ষমতা বাড়াতে সাহায্য করে। সন্তানদের জন্য পুষ্টিকর জলখাবারের ব্যবস্থা করুন এবং তাদের সেই খাবার খাওয়ান। সকালের পাতে ফাস্ট ফুড বা অতিরিক্ত চিনিযুক্ত খাবার এড়িয়ে চলুন।
নানান খবর

শুধু পেট সাফই নয়, একাই বশে রাখে সুগার-কোলেস্টেরল! নিয়মিত এক চামচ পেটে গেলেই জব্দ হবে হৃদরোগ

সাদা মাথা কালো হবে! অল্প বয়সেই চুলে পাক ধরা আটকাতে সময় থাকতে মেনে চলুন তিনটি ঘরোয়া পদ্ধতি

২০ জন প্রেমিকের থেকে ২০টা আইফোন আদায়! উপহার বিক্রির টাকায় তরুণী যা করলেন, মাথায় হাত নেটপাড়ার

‘ফুল ম্যাসাজ’ যৌন পরিষেবার গুপ্ত কোড! গ্রাহক টানতে ব্যবহৃত হত ‘এআই মডেল’! ফাঁস অত্যাধুনিক মধুচক্র

চিরতরে নির্মূল হবে ডাউন সিনড্রোম! ‘অতিরিক্ত’ ক্রোমোজোমই বাদ দেওয়ার পথে বিজ্ঞান, নতুন গবেষণায় তোলপাড়

১০ না ২০ টাকা কোন জলের বোতল কিনলে লাভবান হবেন সবচেয়ে বেশি?

মাটি নয়, শুধু জল পেলেই দিব্যি বাড়বে গাছ! জলে রাখতে পারবেন কোন কোন ইন্ডোর প্ল্যান্ট? রইল সন্ধান

ইনিই তাহলে আলুর ‘মা’! অবশেষ খুঁজে বার করলেন বিজ্ঞানীরা, নাম জানলে চমকে যাবেন আপনিও

পৃথিবীর এই একটি মাত্র দেশে নেই কোনও মশা! কোথায় বলুন তো? জানলে অবিশ্বাস্য মনে হবে

‘ভুল রাস্তায়’ সঙ্গম! বিয়ের চার বছরেও সন্তান না আসার পর সঠিক পদ্ধতি জানতে পারলেন দম্পতি

পোটলি থেকে ক্লাচ, বিয়ের পোশাকের সঙ্গে কোন ব্যাগ মানানসই? হবু কনেদের জন্য রইল ট্রেন্ডিং ব্যাগের হদিশ

শুধু স্বাদবর্ধক কিংবা স্বাস্থ্যের জন্যই নয়, রূপচর্চাতেও পুদিনা একাই একশো! কীভাবে ব্যবহার করলে ফিরবে ত্বকের হাল?

তরতরিয়ে কমবে ওজন, উধাও হবে সব শরীর-মনের রোগ! শুধু ৬-৬-৬ নিয়মে হাঁটলেই ম্যাজিকের মতো মিলবে ফল

কত দ্রুত হাঁটেন সেটাই বলে দেবে কত আয়ু! বার্ধক্য দূরে রাখতে কত মাইল বেগে হাঁটা জরুরি?

অল্পেই টেনশন করেন? উদ্বিগ্ন লাগলেই বগলের তলায় ঢুকিয়ে দিন এই জিনিস, মুহূর্তে ঠান্ডা হবে মাথা

ওভালে আকাশ ছুঁলেন বাংলার দীপ, পন্টিং বলেছিলেন ঘুসি মারবেন, বঙ্গপেসার সবক শিখিয়ে গেলেন ইংল্যান্ড ও অজি প্রাক্তনকে

প্রজ্বল রেভান্নার যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা, গৃহপরিচারিকাকে ধর্ষণে দোষী সাবস্ত্য প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী দেবেগৌড়ার নাতি
পার্ক সার্কাসে ওষুধের কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, এলাকায় আতঙ্ক

মালাইকা নন, অনুষ্কার প্রেমে পাগল ছিলেন অর্জুন কাপুর! করণ জোহরের মুখ ফসকে বেরিয়ে এল কোন গোপন কথা?

প্রেমিক জুটছিল না... 'ওখানে' শেভ করে তাক লাগিয়ে দিলেন বিশ্বের সবচেয়ে 'লোমশ সুন্দরী'

শিবের মতো নীল হয়ে যায় গায়ের রং! বিরল অবস্থার খোঁজ পেলেন বিজ্ঞানীরা

'মোদির নাম বলতে জোর করেছিল', মালেগাঁও মামলায় বেকসুর খালাস পেয়েই বিস্ফোরক প্রজ্ঞা ঠাকুর

কথার যুদ্ধে জিততে হলে আপনাকে এই বইগুলি পড়তেই হবে, তারপরই কেল্লাফতে

শচীনকে ছাপিয়ে গেলেন সিরাজ, আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে মেগা মাইলস্টোন

নিজেকে ফিট রাখতে গিয়েই শেষ, মাত্র বাইশেই চলে গেলেন বাংলার উঠতি ক্রিকেটার

অশনি সংকেত! অতি প্রবল বৃষ্টি ৫ জেলায়, জারি লাল সতর্কতাও, আগামী সপ্তাহেও চরম দুর্ভোগ এই জেলাগুলিতে

'আমার কাঁধে হাত রাখলে আকাশ ঘুসি খেত', বঙ্গপেসারের কাণ্ড দেখে পন্টিং উত্তেজিত, ফিরে যাচ্ছেন পুরনো দিনে

ফের ছোটপর্দায় জুটি বাঁধছেন বিক্রম-ঐন্দ্রিলা! কোন চ্যানেলে নতুন রূপে দেখা যাবে দুই তারকাকে?

খরচ হবে না একটাকাও, উল্টে রাজ্যের কোষাগারে ঢুকবে কোটি কোটি টাকা, সমাধান হবে নদী ভাঙনের সমস্যা

লিঙ্গাগ্রের চর্মচ্ছেদ উৎসবে রক্তারক্তি! মৃত্যু ৩৯ কিশোরের, গুরুতর জখম হয়ে বিকলাঙ্গ বহু

বুমরাহ নেই তো কী, সিরাজ তো আছেন! তবুও নায়ক হবেন না হায়দরাবাদি, জুটবে কাঁটার মুকুট

বুমরার ভবিষ্যৎ নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ, কী টোটকা দিলেন অস্ট্রেলিয়ান গ্রেট?

বোকা বনছেন ট্রাম্প! পাকিস্তানে নেই কোনও তেল ভাণ্ডার, হুঁশিয়ারি বালোচ নেতার, প্রশ্নের মুখে মার্কিন উদ্দেশ্য সাধন

প্লাস্টিকের বোতলের মদে দিতে হবে বাড়তি মাশুল, এই রাজ্যে চালু নতুন নিয়ম

পণ্ডিত নেহরুর স্ত্রী কমলাকে চেনেন? ৩৬ বছর বয়সে মারা গিয়েও সমাজে স্থায়ী প্রভাব রেখে গিয়েছেন

বন্ধুর শেষকৃত্যে গিয়ে উদ্দাম নাচ, প্রিয় বন্ধুর কাণ্ডে দেখে হতবাক সকলেই, রইল ভাইরাল ভিডিও

'রাজনন্দিনী'র আসল পরিচয় সামনে এল! 'আর্য' বিবাহিত জানার পরে কী করবে এবার 'অপর্ণা'?

বাড়িতে আসার পর শুভাংশু শুক্লার কী পরিস্থিতি হয়েছিল, জানলে আপনি অবাক হবেন

উত্তর থেকে দক্ষিণ, রাজ্যে শুরু 'আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান' কর্মসূচি, রাস্তায় নামলেন মন্ত্রী থেকে মেয়ররা