শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AG | ২২ জুলাই ২০২৫ ১৮ : ৩৯Arya Ghatak
মিল্টন সেন, হুগলি,২২ জুলাই: সম্প্রতি পুরসভার তরফে খাল সংস্কারের পাশাপাশি ডানকুনি শহরকে দূষণ মুক্ত করার উদ্যোগ। চলতি মাসে পরিবেশ আদালতের নির্দেশে বুলডোজার দিয়ে শতাধিক খাটাল ভেঙে গুঁড়িয়ে দেওয়ার কাজ শুরু হল। মঙ্গলবার সকাল থেকে ব্যাপক পুলিশ নিরাপত্তার মধ্যে শুরু হয় খাটাল উৎখাতের কাজ।
ডানকুনি পুরসভার তরফে বেঁধে দেওয়া নোটিশের এক সপ্তাহ অতিক্রান্ত হওয়ার পর শুরু হয় অবৈধ খাটাল উচ্ছেদ অভিযান। জানা গিয়েছে, এদিন মাইকিং করে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে নোটিসের সময়সীমা শেষ হয়েছে। তাঁর পরই শুরু হবে অবৈধ খাটাল ভাঙ্গা অভিযান।
খবর অনুযায়ী, পুরসভার আধিকারিক ডানকুনি থানার বিশাল পুলিশ বাহিনী সহ বেশ কয়েকটি আর্থ মুভার পৌঁছে যায় খাটাল চত্ত্বরে। এক বছর আগেই কয়েক কোটি টাকা খরচা করে ডানকুনি খাল সংস্কারের কাজ করে রাজ্য সেচদপ্তর। কিন্তু খাল সংলগ্ন অবৈধ খাটালের থেকে নির্গত বর্জ্যে পুনরায় বন্ধ হয়ে যায় খাল। ঘটনার জেরে বর্ষার জলে জলমগ্ন হয় ডানকুনি পুরসভার বিস্তীর্ণ এলাকা। সূত্র মারফত জানা গিয়েছে, কয়েকদিন আগেই প্রত্যেকটি খাটালের বাইরে নোটিশ সাঁটিয়ে অবৈধ ভুগর্ভস্থ জলের লাইনের সংযোগ কেটে দেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হয় খাটালের বিদ্যুৎ সংযোগ।
আরও পড়ুনঃ 'ভালোবাসতাম বলে মারতাম', বিদেশের মাটিতে কেরালার যুবতী খুন, স্বামীর চাঞ্চল্যকর স্বীকারক্তি
প্রাণী সম্পদ দপ্তরের প্রায় একশ জন পশু চিকিৎসক খাটালে থাকা প্রত্যেকটি গরু, মোষ, ছাগল এর পরিসংখ্যান করার পাশাপাশি স্বাস্থ্য পরীক্ষাও করে। তারপর এদিন সকাল থেকে উচ্ছেদ অভিযানে নামে পুরসভা কর্মীরা৷
সম্প্রতি ন্যাশনাল গ্রীন ট্রাইব্যুনাল চলতি জুলাই মাসের মধ্যেই সমস্ত অবৈধ খাটাল উচ্ছেদ করার নির্দেশ দেয়। নির্দেশ দেয় ডানকুনি পুরসভা এবং চন্দননগর কমিশনারের অধিন ডানকুনি থানাকে। কিন্তু খাটাল মালিকরা খাটাল খালি করার কোনও উদ্যোগ না দেখানোয় প্রশাসনের তরফে এদিন খাটাল ভাঙ্গার কাজ শুরু হয়।
খবর অনুযায়ী, এই খাটাল গুলি থেকে মূলত ডানকুনি এবং সংলগ্ন কলকাতার বিভিন্ন অঞ্চলে দুধ সরবরাহ করা হতো। উচ্ছেদ প্রক্রিয়ার ফলে সাময়িক দুধের ঘাটতি হলেও হতে পারে। অপরদিকে খাটাল মালিকের অভিযোগ কয়েক পুরুষ ধরে তাঁরা ওই অঞ্চলে বসবাস এবং ব্যবসা-বাণিজ্য করছে।
খাটাল উচ্ছেদ হওয়ার জেরে কয়েকশো গবাদি প্রাণীকে নিয়ে এখন তাঁরা কোথায় যাবে তা বুঝে উঠতে পারছেন না। এই প্রসঙ্গে, ডানকুনি পুরসভার চেয়ারম্যান হাসিনা সাবনম বলেছেন, খাটাল গুলির নিষ্কাশিত বর্জ্যে ডানকুনি খাল বুজে গিয়েছে। আদালতের নির্দেশ মাফিক প্রথমে মাইকিং করা হয়েছে। ঘটনার দিন থেকে সেগুলিকে ভাঙার কাজ শুরু হয়েছে। আগামী দিনে ডানকুনির শহরবাসীকে একটা পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন শহর উপহার দিতে পারবে পুরসভা।
আরও পড়ুনঃ 'আমি মারাঠিতে কথা বলব না!' মুম্বাইয়ে ফের ' হিন্দি-মারাঠি ' বিবাদ তুঙ্গে, ভিডিও ভাইরাল হতেই শোরগোল
ছবি পার্থ রাহা।
নানান খবর

স্কুলের মাঠে খেলতে খেলতেই বিপত্তি, সাপের কামড়ে লুটিয়ে পড়ল খুদে পড়ুয়া, হুগলির স্কুলে তীব্র আতঙ্ক

জাতীয় সড়কের উপর উল্টে গেল দেশি মদের গাড়ি, বোতল কুড়ানোর জন্য তৈরি হল যানজট

কলেজে পড়াতে চান? রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা—WB SET 2025-এর আবেদন শুরু, পরীক্ষার দিন নির্ধারিত ১৪ ডিসেম্বর

খাট থেকে ঘরের জমা জলে পড়ে দমবন্ধ হয়ে শিশুর মৃত্যু

মুন্নাকে খুন করতে দেওয়া হয়েছিল তিন লক্ষ টাকার সুপারি, কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার করল পুলিশ

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে দু’দিন পার, এখনও অধরা অভিযুক্তরা

বৃষ্টির জলে তলিয়ে স্কুল, ফের ছুটি ঘোষণা ব্যান্ডেল বিদ্যামন্দিরে নিকাশির দুরবস্থা নিয়ে ক্ষুব্ধ শিক্ষক-অভিভাবক মহল

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

অবিশ্বাস্য! ছিল ৮৫ হাজার, এ বার লক্ষের গণ্ডি পেরিয়ে পুজোর সরকারি সাহায্য কত? ঘোষণা মমতার

পান্ডুয়ায় শিশুদের জন্য 'জননী আলয়' উদ্বোধন করলেন হুগলির সাংসদ

সিরাজের মাথায় সাদা হেডব্যান্ড কেন? কারণ জানলে শ্রদ্ধা বেড়ে যাবে

মাস্কড আধার কার্ড কী? কীভাবে করবেন ডাউনলোড?

ওভালেও বিতর্ক, যশস্বীর সঙ্গে ঝামেলায় জড়ালেন ইংল্যান্ডের দুই তারকা

Exclusive: অভিনয়ের পাশাপাশি এবার অন্য ভূমিকায় রুকমা রায়! নতুন যাত্রা শুরু নিয়ে কী বললেন অভিনেত্রী?

তোমার মস্তিষ্ককে নিয়ন্ত্রণ করছে? তুমি, না তোমার স্মার্টফোন?

কলকাতাগামী বিমানে সহযাত্রীকে সপাটে চড়, অভিযুক্তকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করল ইন্ডিগো

পুজোর সাজে ব্লাউজও এখন নজর কাড়ার অস্ত্র। এবার কোন ট্রেন্ডের ব্লাউজ কিনবেন? রইল হদিশ

নিঃশব্দে কিডনি ঝাঁঝরা হওয়ার আগে বিপদ সংকেত দেয় চোখ! কোন কোন লক্ষণ অবহেলা করলেই বাড়বে মৃত্যুর ঝুঁকি

মোঘল থেকে ব্রিটিশ, পরাক্রমশালী এই দুই শক্তিই ব্যর্থ হয়েছিল ভারতের এই অঞ্চলটি দখলে, জানেন কোনটি?

ফের একই দৃশ্য ওভালে, ডাকেটের কাঁধে আবার হাত রাখলেন আকাশদীপ, এবার ডাকেট যা করলেন...রইল ভিডিও

ওভালে যশস্বীর অনবদ্য শতরান, ভাঙলেন শচীনের আরও একটি রেকর্ড

বীর্যে অ্যালার্জি! সঙ্গম করলেই ফুলে যায় যোনি, চেষ্টা করেও মা হতে পারছেন না তরুণী

মাত্র চার বছর বয়সে বাবার সামনেই পরিচালকের কাছে 'হেনস্থা' হয়েছিলেন এই অভিনেত্রী! কী হয়েছিল সেদিন শুটিং ফ্লোরে?

বিজেপিকে আক্রমণ করতে গিয়ে এ কী করে বসলেন রাহুল গান্ধী! মৃত নেতাকে নিয়ে টানাটানি শুরু করলেন

ক্রিকেটে শূন্য, উত্ত্যক্ত করার খেলায় একশোয় একশো, আর কত নীচে নামবে ইংল্যান্ড!

বিনোদন পার্কে ভয়ঙ্কর ঘটনা, হঠাৎ ভেঙে পড়ল জয়রাইড, উপর থেকে ছিটকে পড়লেন সকলে, মর্মান্তিক পরিণতি

বীরুর সঙ্গে তুলনা, ভারতীয় ওপেনারকে দরাজ সার্টিফিকেট প্রাক্তন তারকার

এই নথি জমা না দিলেই বন্ধ হবে পেনশন, ঝামেলা এড়াতে সতর্ক থাকুন পেনশনভোগীরা

বুধের চালে ৪ রাশির ভয়ঙ্কর দুঃসময় শেষ! সব বাধা কাটিয়ে আসবে কাঁড়ি কাঁড়ি টাকা, যা ছোঁবেন তাই সোনা

‘ওয়ার্ক ফ্রম হোম’-এ ঘণ্টার পর ঘণ্টা কাজ! সতর্ক না থাকলেই কামড়ে ধরবে মারাত্মক রোগ!

মাঝে মাঝেই দাঁড়াতে গিয়ে হাঁটু সোজা করতে পারেন না? নেপথ্যে লুকিয়ে থাকতে পারে ৫ ভয়ঙ্কর কারণ

শুধু পেট সাফই নয়, একাই বশে রাখে সুগার-কোলেস্টেরল! নিয়মিত এক চামচ পেটে গেলেই জব্দ হবে হৃদরোগ

ওভালে আকাশ ছুঁলেন বাংলার দীপ, পন্টিং বলেছিলেন ঘুসি মারবেন, বঙ্গপেসার সবক শিখিয়ে গেলেন ইংল্যান্ড ও অজি প্রাক্তনকে