শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | সীমান্তের গ্রামে সক্রিয় জাল আধার কার্ড তৈরির চক্র, পুলিশি অভিযানে গ্রেপ্তার দুই

AD | ১৭ মে ২০২৫ ২২ : ০৯Abhijit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী মুর্শিদাবাদের সাগরপাড়া থানা এলাকায় একটি গোপন ডেরায় বসে জাল আধার কার্ড তৈরির অভিযোগে শুক্রবার রাতে পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার হলেন দুই যুবক। 

জেলা পুলিশের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, গোপন সূত্রে খবর পেয়ে শুক্রবার রাতে সাগরপাড়া থানা পুলিশের একটি দল নরসিংহপুর বাজারে অভিযান চালায়। সেখানে একটি দোকান থেকে বারোমাসিয়া গ্রামের বাসিন্দা সানাউল্লাহ শেখ (৩২) এবং আনোয়ার রহমান (৩০) নামে দুই যুবককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ধৃতদের সাত দিনের পুলিশ হেফাজতের আবেদন করে শনিবার তাঁদের বহরমপুর আদালতে পেশ করা হচ্ছে। 

এসডিপিও (ডোমকল) শুভম বাজাজ বলেন, 'ধৃত যুবকদের হেফাজত থেকে দু'টি ল্যাপটপ, একটি প্রিন্টার, একটি স্মার্ট ফোন, চারটি সিম কার্ড, দু'টি ফিঙ্গার স্ক্যানার এবং তিনটি আধার কার্ড উদ্ধার করা হয়েছে। প্রাথমিক তদন্তে আমরা জানতে পেরেছি আটক করা 'ইলেকট্রনিক্স ডিভাইজ'গুলি ব্যবহার করেই ধৃতরা বেশ কিছুদিন ধরে বেআইনিভাবে জাল আধার কার্ড তৈরির চক্র চালাচ্ছিল।'
 
প্রসঙ্গত গত ১৪ তারিখে মুর্শিদাবাদের ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী রানিনগর থানার কাতলামারী এলাকায় একটি বাড়িতে অভিযান চালিয়ে জাল আধার কার্ড তৈরির চক্রের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে তিন যুবককে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। মাত্র তিন দিনের ব্যবধানে ফের একবার ভারত -বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী একটি গ্রামে জাল আধার কার্ড তৈরির চক্রের দুই সদস্য গ্রেপ্তার হওয়ায় অনেকেই সন্দেহ করছেন অনেক বাংলাদেশি  নাগরিক অবৈধভাবে চলা এই সমস্ত আধার কার্ড তৈরির কেন্দ্রগুলি থেকে ভারতীয় পরিচয়পত্র জোগাড় করে নিয়েছে।   

এসডিপিও জানান, 'আধার কর্তৃপক্ষের নির্দেশ অনুযায়ী বর্তমানে অনুমোদিত কিছু ব্যাঙ্ক এবং পোস্ট অফিসে কেবলমাত্র আধার কার্ড তৈরি এবং আপডেট করা যায়। গ্রামাঞ্চলের বাড়িতে বা দোকানে বসে যে সমস্ত ব্যক্তি আধার কার্ড তৈরি বা আপডেট করার কাজ করছে তা সবই বেআইনি।'
 
বাংলাদেশ সীমান্ত লাগোয়া নরসিংহপুর বাজারে বেআইনি আধার কার্ড তৈরির চক্র ফাঁস হওয়ার পর সাধারণ বাসিন্দারা অনেকেই দাবি করেছেন, সানাউল্লাহর দোকানে প্রায়শই অপরিচিত মানুষের ভিড় লেগে থাকত। তাঁদের অনুমান ধৃত দুই যুবক বিভিন্ন জাল নথি ব্যবহার করে প্রচুর বাংলাদেশি নাগরিকের ভারতীয় আধার কার্ড তৈরি করেছে। সেই আধার কার্ড নিয়ে বাংলাদেশি  নাগরিকরা এই দেশের বিভিন্ন জায়গায় পরিযায়ী শ্রমিকের কাজ করার জন্য চলেও গিয়েছেন। 

এসডিপিও আরও বলেন, 'প্রাথমিক তদন্ত আমরা জানতে পেরেছি নরসিংহপুর বাজারে সানাউল্লাহ শেখের একটি দোকান রয়েছে। সেই দোকানে খুব গোপনে জাল আধার কার্ড তৈরি এবং আপডেটের কাজ হত। এর জন্য কত টাকা লাগত তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।'

এর পাশাপাশি তিনি আরও বলেন, 'ধৃত ব্যক্তিদের হেফাজত থেকে যে সমস্ত ল্যাপটপগুলি উদ্ধার হয়েছে তার ফরেন্সিক টেস্ট করা হবে। খতিয়ে দেখা হবে ওই ল্যাপটপগুলো ব্যবহার করে কত সংখ্যক ব্যক্তির এবং কী কী নামে আধার কার্ড তৈরি করা হয়েছে। এই সংক্রান্ত বিস্তারিত রিপোর্ট পাওয়ার পর আমরা আধার কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে পরবর্তী ব্যবস্থা নেব।'


নানান খবর

কলেজে পড়াতে চান? রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা—WB SET 2025-এর আবেদন শুরু, পরীক্ষার দিন নির্ধারিত ১৪ ডিসেম্বর

খাট থেকে ঘরের জমা জলে পড়ে দমবন্ধ হয়ে শিশুর মৃত্যু

মুন্নাকে খুন করতে দেওয়া হয়েছিল তিন লক্ষ টাকার সুপারি, কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার করল পুলিশ

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ, হুগলিতে শুরু হল 'আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান' কর্মসূচি, কী কী দাবি স্থানীয়দের?

অশনি সংকেত! অতি প্রবল বৃষ্টি ৫ জেলায়, জারি লাল সতর্কতাও, আগামী সপ্তাহেও চরম দুর্ভোগ এই জেলাগুলিতে

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা 

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে দু’দিন পার, এখনও অধরা অভিযুক্তরা

বৃষ্টির জলে তলিয়ে স্কুল, ফের ছুটি ঘোষণা ব্যান্ডেল বিদ্যামন্দিরে নিকাশির দুরবস্থা নিয়ে ক্ষুব্ধ শিক্ষক-অভিভাবক মহল

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার 

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

অবিশ্বাস্য! ছিল ৮৫ হাজার, এ বার লক্ষের গণ্ডি পেরিয়ে পুজোর সরকারি সাহায্য কত? ঘোষণা মমতার

পান্ডুয়ায় শিশুদের জন্য 'জননী আলয়' উদ্বোধন করলেন হুগলির সাংসদ

কলকাতাগামী বিমানে সহযাত্রীকে সপাটে চড়, অভিযুক্তকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করল ইন্ডিগো

পুজোর সাজে ব্লাউজও এখন নজর কাড়ার অস্ত্র। এবার কোন ট্রেন্ডের ব্লাউজ কিনবেন? রইল হদিশ

নিঃশব্দে কিডনি ঝাঁঝরা হওয়ার আগে বিপদ সংকেত দেয় চোখ! কোন কোন লক্ষণ অবহেলা করলেই বাড়বে মৃত্যুর ঝুঁকি

মোঘল থেকে ব্রিটিশ, পরাক্রমশালী এই দুই শক্তিই ব্যর্থ হয়েছিল ভারতের এই অঞ্চলটি দখলে, জানেন কোনটি?

ফের একই দৃশ্য ওভালে, ডাকেটের কাঁধে আবার হাত রাখলেন আকাশদীপ, এবার ডাকেট যা করলেন...রইল ভিডিও

ওভালে যশস্বীর অনবদ্য শতরান, ভাঙলেন শচীনের আরও একটি রেকর্ড

বীর্যে অ্যালার্জি! সঙ্গম করলেই ফুলে যায় যোনি, চেষ্টা করেও মা হতে পারছেন না তরুণী

মাত্র চার বছর বয়সে বাবার সামনেই পরিচালকের কাছে 'হেনস্থা' হয়েছিলেন এই অভিনেত্রী! কী হয়েছিল সেদিন শুটিং ফ্লোরে?

বিজেপিকে আক্রমণ করতে গিয়ে এ কী করে বসলেন রাহুল গান্ধী! মৃত নেতাকে নিয়ে টানাটানি শুরু করলেন

ক্রিকেটে শূন্য, উত্ত্যক্ত করার খেলায় একশোয় একশো, আর কত নীচে নামবে ইংল্যান্ড!

বিনোদন পার্কে ভয়ঙ্কর ঘটনা, হঠাৎ ভেঙে পড়ল জয়রাইড, উপর থেকে ছিটকে পড়লেন সকলে, মর্মান্তিক পরিণতি

বীরুর সঙ্গে তুলনা, ভারতীয় ওপেনারকে দরাজ সার্টিফিকেট প্রাক্তন তারকার

এই নথি জমা না দিলেই বন্ধ হবে পেনশন, ঝামেলা এড়াতে সতর্ক থাকুন পেনশনভোগীরা

বুধের চালে ৪ রাশির ভয়ঙ্কর দুঃসময় শেষ! সব বাধা কাটিয়ে আসবে কাঁড়ি কাঁড়ি টাকা, যা ছোঁবেন তাই সোনা

‘ওয়ার্ক ফ্রম হোম’-এ ঘণ্টার পর ঘণ্টা কাজ! সতর্ক না থাকলেই কামড়ে ধরবে মারাত্মক রোগ!

মাঝে মাঝেই দাঁড়াতে গিয়ে হাঁটু সোজা করতে পারেন না? নেপথ্যে লুকিয়ে থাকতে পারে ৫ ভয়ঙ্কর কারণ

শুধু পেট সাফই নয়, একাই বশে রাখে সুগার-কোলেস্টেরল! নিয়মিত এক চামচ পেটে গেলেই জব্দ হবে হৃদরোগ

ওভালে আকাশ ছুঁলেন বাংলার দীপ, পন্টিং বলেছিলেন ঘুসি মারবেন, বঙ্গপেসার সবক শিখিয়ে গেলেন ইংল্যান্ড ও অজি প্রাক্তনকে

প্রজ্বল রেভান্নার যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা, গৃহপরিচারিকাকে ধর্ষণে দোষী সাবস্ত্য প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী দেবেগৌড়ার নাতি

পার্ক সার্কাসে ওষুধের কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, এলাকায় আতঙ্ক

সাদা মাথা কালো হবে! অল্প বয়সেই চুলে পাক ধরা আটকাতে সময় থাকতে মেনে চলুন তিনটি ঘরোয়া পদ্ধতি

মালাইকা নন, অনুষ্কার প্রেমে পাগল ছিলেন অর্জুন কাপুর! করণ জোহরের মুখ ফসকে বেরিয়ে এল কোন গোপন কথা?

প্রেমিক জুটছিল না... 'ওখানে' শেভ করে তাক লাগিয়ে দিলেন বিশ্বের সবচেয়ে 'লোমশ সুন্দরী'

সোশ্যাল মিডিয়া