সোমবার ২৮ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | দিঘার জগন্নাথ মন্দির উদ্বোধনের প্রস্তুতি চূড়ান্ত পর্যায়ে, মুখ্যমন্ত্রীর পরিদর্শন

Sourav Goswami | ২৮ এপ্রিল ২০২৫ ১৩ : ১৭Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: দিঘায় পৌঁছে বড় ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী। সোমবার বারোটা নাগাদ দিঘায় পৌঁছে যান তিনি। তারপর মুখ্যমন্ত্রী বলেন, আগামীদিনে ইন্টারন্যাশনাল প্লেস অফ টুরিজম হবে দিঘা। দিঘার নবনির্মিত জগন্নাথ মন্দির উদ্বোধনের প্রস্তুতি শেষ পর্যায়ে পৌঁছেছে। বুধবার, অক্ষয় তৃতীয়ার পবিত্র দিনে, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উপস্থিতিতে মন্দিরের দ্বার উদ্বোধন হবে। আজ মন্দির পরিদর্শনে দিঘায় পৌঁছন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে বলেন, "এই মন্দির নবীন-প্রবীণ প্রজন্মের অন্যতম আকর্ষণ কেন্দ্র হবে। সম্প্রীতির বার্তা বইবে। দীঘা আন্তর্জাতিক পর্যটনকেন্দ্র হিসেবে গড়ে উঠবে।" 

বুধবার অক্ষয় তৃতীয়ায় দিঘায় জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধন করবেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ওই দিন জগন্নাথ মন্দিরে সকাল থেকে ঠাকুর প্রতিষ্ঠা হবে। তারপর দুপুরে আড়াইটা থেকে তিনটের মধ্যে দ্বারোদঘাটন অনুষ্ঠিত হবে। অর্থাৎ মন্দিরের দ্বারোদঘাটন এবং জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রার প্রাণপ্রতিষ্ঠা হবে বুধবার। তারপর সমস্ত অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে এমনটাই জানালেন মুখ্যমন্ত্রী। 

মুখ্যমন্ত্রী আরও জানান, মন্দিরের নির্মাণে পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের অনুপ্রেরণা নেওয়া হয়েছে। এখানে রয়েছে চারটি প্রধান দুয়ার — সিংহদুয়ার, ব্যাঘ্রদুয়ার, হস্তিদুয়ার ও অশ্বদুয়ার। মূল ফটক দিয়ে প্রবেশের পর প্রথমেই দর্শনার্থীরা দেখবেন অরুণ স্তম্ভ।

মন্দিরের গঠনেও রয়েছে পুরীর ছাপ— গর্ভগৃহ, জগমোহন, নাটমণ্ডপ ও ভোগমণ্ডপের মতো চারটি প্রধান অংশ। গর্ভগৃহের বেদিতে প্রতিষ্ঠিত থাকবে জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রার বিগ্রহ।

আগামী দু’দিন ধরে চলছে শেষ মুহূর্তের যজ্ঞ, আচার এবং ধর্মীয় অনুষ্ঠান। রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ভক্তদের ঢল নামার অপেক্ষায় দিঘা। মুখ্যমন্ত্রী তাঁর সামাজিক মাধ্যম এক্স-এ পোস্ট করে লেখেন, "এই মন্দির আশা, শান্তি ও ঐক্যের আশ্রয়স্থল হয়ে উঠুক, নবপ্রজন্মের কাছে প্রেরণার উৎস হোক।"

তিনি একটি আবেগঘন শ্লোকও ভাগ করে নেন:

"নাথ, তুমি এসো ধীরে
সুখ-দুঃখ-হাসি-নয়ননীরে,
লহো আমার জীবন ঘিরে--
সংসারে সব কাজে ধ্যানে জ্ঞানে হৃদয়ে রহো॥"

দিঘার মাটিতে জগন্নাথদেবের আগমন রাজ্যের ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক ইতিহাসে এক নতুন অধ্যায় রচনা করবে, এমনই প্রত্যাশা সকলের।


DighaJagannath Temple Mamata Banerjee

নানান খবর

নানান খবর

বুধবার জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধন, আজই দিঘার উদ্দেশে রওনা দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

আজ ঝেঁপে নামবে তুমুল বৃষ্টি, ঝড়ে-বজ্রপাতে টানা চরম দুর্যোগ বাংলায়, মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কতা জারি

আলিপুরদুয়ারে চা বাগানের জলাশয়ে পড়ে গেল লেপার্ড, উদ্ধার করতে কালঘাম ছুটল বনকর্মীদের

অষ্টম 'মেদিনীপুর শ্রী' হলেন পশ্চিম মেদিনীপুরের চন্দন জানা

থানার মধ্যেই তরুণীর মুখে অ্যাসিড নিক্ষেপ, রামপুরহাটে আটক অভিযুক্ত ও তার পরিবার

'জলদি ঘর-আ-যায়েগা পূর্ণম', রিষড়া এসে জানালেন বিএসএফ আধিকারিকরা

যৌন কেলেঙ্কারিতে বহিষ্কৃত সিপিএম নেতা বংশগোপাল, লবিবাজির শিকার বলে দাবি তাঁর

ভরসন্ধেয় আসানসোলে চলল গুলি, গুলিবিদ্ধ ব্যবসায়ী ভর্তি হাসপাতালে

তীব্র গরম থেকে রেহাই, শিলাবৃষ্টিতে স্বস্তি ফিরল বাঁকুড়ায়

'কাশ্মীরে ২৬ পর্যটক আর কুম্ভমেলায় মৃত্যু হয়েছে ১০০ পুণ্যার্থীর, সংসদে আলোচনা চাই', আর্জি কল্যাণের

অনাথ আশ্রমে প্রয়াত মৌ রায়চৌধুরীর স্মরণসভা, গানে-কথায় শ্রদ্ধাজ্ঞাপন

দিঘার পর্যটন ব্যবসায়ে নতুন জোয়ার, জগন্নাথ ধামের উদ্বোধনে বাড়ছে পর্যটকদের ভিড়

মুর্শিদাবাদে নৃশংস হত্যা, দাবি মতো পণের টাকা না মেলায় স্ত্রী-পুত্রকে খুন করল স্বামী

চন্দননগরে আন্তর্জাতিক গণিত সন্মেলনের আয়োজন, উপস্থিত দেশ বিদেশের গণিতজ্ঞরা

একসঙ্গে বদলি করা হল মুর্শিদাবাদ জেলার দুই পুলিশ সুপারকে

সাতসকালে চা-বাগানের ভিতর ঢুকে পড়ল ভল্লুক, আতঙ্কে ঘুম উড়ল কর্মীদের

চুরি করতে গিয়ে গৃহকর্ত্রীকে ধর্ষণের চেষ্টা, অভিযুক্তকে ধরে বেধড়ক মার স্থানীয়দের

সোশ্যাল মিডিয়া