সোমবার ২৮ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
SG | ১৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৪ : ৩২Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: দিল্লির নতুন মুখ্যমন্ত্রীর পরিচয় এখনও জানা যায়নি কারণ বিজেপি এখনও কারও নাম ঘোষণা করেনি। তবে বৃহস্পতিবার বিকেল ৪:৩০-এ শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান হবে তা জানা গেছে। শপথ গ্রহণের স্থানও এখনও ঘোষণা করা হয়নি, তবে সম্ভবত তা দিল্লির জওহরলাল নেহরু স্টেডিয়ামে হতে পারে। নবনির্বাচিত ৪৮ জন বিজেপি বিধায়করা বুধবার সম্মিলিত হয়ে তাঁদের নেতা নির্বাচিত করবেন।
গত সপ্তাহে বিজেপি সূত্র জানিয়েছিল যে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ফ্রান্স এবং যুক্তরাষ্ট্র সফর থেকে ফিরে আসা পর্যন্ত নতুন দিল্লি সরকার গঠনের প্রচেষ্টা স্থগিত রাখা হয়েছে। দিল্লির প্রায় তিন দশকের মধ্যে বিজেপির প্রথম মুখ্যমন্ত্রী কে হবেন সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত এখনও মুলতুবি রয়েছে। মোদি এখন ভারতে ফিরেছেন, তিনি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ এবং দলের সভাপতি জেপি নাড্ডা-সহ দিল্লির নেতৃত্বের সঙ্গে বৈঠক করবেন বলে আশা করা হচ্ছে, এবং এই সিদ্ধান্তগুলো নেওয়া হবে।
যখনই প্রধানমন্ত্রী ও দলের বিধানসভা দলের বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে এবং যাকে নির্বাচন করা হবে, এটা নিশ্চিত যে, বিজেপি তার নতুন দিল্লি সরকার গঠনের জন্য একটি বিশাল শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানের পরিকল্পনা করছে। প্রায় ২০০ প্রাক্তন ও বর্তমান বিজেপি সাংসদ, দল বা তার জোটসঙ্গীদের শাসিত সকল রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীরা উপস্থিত থাকবেন, এবং সব প্রধান রাজ্য নেতৃত্ব ও কর্মীদের উপস্থিত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।
সূত্র জানিয়েছে, ১৫ জনের একটি সংক্ষিপ্ত তালিকা চূড়ান্ত করা হয়েছে। নতুন মুখ্যমন্ত্রী, তাঁর মন্ত্রিসভার সদস্যরা এবং বিধানসভার স্পিকার এই তালিকা থেকে নির্বাচন করা হবে। সূত্র জানিয়েছে ৯ জনকে নির্বাচন করা হবে এবং বর্তমানে মোট আটজন মন্ত্রী থাকবে।
মুখ্যমন্ত্রীর পদে প্রার্থী হিসেবে সবচেয়ে এগিয়ে আছেন দু'বারের প্রাক্তন সংসদ সদস্য পারভেশ ভার্মা, যিনি আম আদমি পার্টির নেতা ও প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়ালকে পরাজিত করে নয়া দিল্লি আসনে জেতেন। বিজেপির মুখ্যমন্ত্রীর সংক্ষিপ্ত তালিকায় আরও আছেন দলের দিল্লি ইউনিটের নেতা বিরেন্দ্র সচদেবা এবং প্রথমবারের সাংসদ ও প্রয়াত প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সুষমা স্বরাজের কন্যা বাঁশুরী স্বরাজ। বিজেপির দিল্লির উচ্চবর্ণ মুখ হিসেবে পরিচিত সতীশ উপাধ্যায়ও বিবেচনায় আছেন।
নানান খবর

নানান খবর

পালিয়ে ৩০ বছরের নাতিকে বিয়ে করলেন পঞ্চাশোর্ধ্ব মহিলা, এরপরই আগের পক্ষের স্বামী-সন্তানদের হত্যার পরিকল্পনা!

পাকিস্তানে স্বামীর কাছে ফিরল এক ও তিন বছরের সন্তান, ছাড়াছাড়ি হতেই আটারি সীমান্তে কেঁদে ভাসালেন মা

পরীক্ষার সময় ছাত্রকে মুরগি কাটতে বাধ্য করলেন শিক্ষক! জানাজানি হতেই বরখাস্ত অভিযুক্ত

'চাওয়ার মুখ নেই, এখনই রাজ্যের পূর্ণ মর্যাদার দাবি নয়', পহেলগাঁও হামলার পর বললেন 'ব্যথিত' ওমর

জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়ায় কাশ্মীরি পড়ুয়াকে লাঞ্ছনা, পহেলগাঁও হামলার জের?

জানেন কেন বাবারা চান তাঁদের প্রথম সন্তান মেয়ে হোক?

আটারি সীমান্তে ভিড়, পাকিস্তানি নাগরিকদের ভারত ত্যাগের সময়সীমা শেষের আগে বিদায়

ভারতে আমলাতান্ত্রিক 'ডিক্টেটরশিপ'-এর শিকার সাধারণ নাগরিকরা: নীতিহীন নির্দেশের বন্যায় ক্ষোভ

জাতীয় শিক্ষানীতিতে বড় বদল, বাদ গেল মুঘল যুগ, যোগ হল ভারতের ঐতিহ্য এবং মহাকুম্ভ

দিল্লির উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের একটি ঝুপড়িতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, দুই জনের মৃত্যু

নয়া নিয়ম জারি করল ইউজিসি, চলতি বছরেই একগুচ্ছ বদল!

"দেশ সবার আগে": জানালেন ঝন্টু আলি সেখের ভাই রফিকুল

বৌদির সঙ্গে সঙ্গমের চেষ্টা, ঘরে ঢুকে অশালীন আচরণ দেওরের, দেখে স্বামী কী করলেন? শুনে চক্ষু চড়কগাছ পুলিশের

১১৮ বছর আগে তৈরি হয়েছিল এই শরবত, রেসিপি জানেন মাত্র তিন জন, নাম জানেন সেই পানীয়ের

পাকিস্তানের স্টুডেন্ট ভিসা, আদিল আহমেদ থোকার এবং পহেলগাঁও হামলা, তিনের মধ্যে যোগসূত্র কী?