শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | আরও সহজ হচ্ছে ভারত-বাংলাদেশের বাণিজ্য, পেট্রাপোলে নতুন প্রবেশদ্বার, উদ্বোধনে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

Pallabi Ghosh | ২৬ অক্টোবর ২০২৪ ২৩ : ৫৭Pallabi Ghosh

আজকাল ওয়েবডেস্ক: পেট্রাপোলের ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে চালু হচ্ছে নতুন যাত্রী প্রতীক্ষালয়। সঙ্গে নতুন একটি প্রবেশদ্বার নির্মাণ করা হয়েছে। তার নাম দেওয়া হয়েছে মৈত্রী গেট (Maitree Gate)। রবিবার নতুন দুই প্রকল্পের উদ্বোধন করতে আসছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ (Amit Shah)। তাঁর আগমন ঘিরে বনগাঁর সীমান্ত এলাকাকে নিরাপত্তার চাদরে মুড়ে ফেলা হয়েছে।

 

উত্তর ২৪ পরগনার বনগাঁর পেট্রাপোল সীমান্ত রাজ্যের বৃহত্তম স্থলবন্দর হিসেবে স্বীকৃত। পেট্রাপোলকে ভারত-বাংলাদেশ আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্যের সবচেয়ে বড় প্রবেশপথও বলা হয়ে থাকে। দিনভর কয়েক হাজার পণ্যবাহী ট্রাক দু'দেশের মধ্যে এই স্থলবন্দরের ওপর দিয়ে যাতায়াত করে। সঙ্গে রয়েছে যাত্রী পারাপারও। দেশের গুরুত্বপূর্ণ এই স্থলবন্দরে নির্মাণ করা হয়েছে আধুনিক মানের নতুন একটি যাত্রী প্রতীক্ষালয়। দু'দেশের মধ্যে পণ্যবাহী ট্রাক পারাপারের জন্য আগে একটি প্রবেশদ্বার ছিল। তৈরি করা হয়েছে আরও নতুন একটি প্রবেশদ্বার। নতুন দুই প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন দেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। রবিবার সকালে তিনি পেট্রাপোল বন্দরে আসবেন। সকাল ১১টা ১৫ মিনিটে তিনি কালিয়ানি বিএসএফ ক্যাম্পের হেলিপ্যাডে নামবেন। নতুন দুই প্রকল্পের উদ্বোধনের পর সীমান্তরক্ষী বাহিনীর আধিকারিকদের সঙ্গে তিনি সীমান্তের নিরাপত্তা নিয়ে একটি বৈঠকও করবেন। ৫৫ মিনিটের সফর শেষ করে ১২:১০ মিনিটে আবার তিনি পেট্রাপোল থেকে বেরিয়ে যাবেন। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সফরের আগে পেট্রাপোল সীমান্তের নতুন প্যাসেঞ্জার টার্মিনালের চূড়ান্ত প্রস্তুতির কাজ চলছে। শনিবার পেট্রাপোল ল্যান্ড পোর্ট অথরিটির কর্তারা সেখানে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতির কাজ পরিদর্শন করেন। 

 

পেট্রাপোল ল্যান্ড পোর্ট অথরিটি অফ ইন্ডিয়া'র চেয়ারম্যান আদিত্য মিশ্র বলেন, 'নতুন যাত্রী প্রতীক্ষালয়টি অত্যাধুনিক পরিষেবাযুক্ত করা হয়েছে। এতদিন পর্যন্ত যাত্রীরা রোদের মধ্যে রাস্তার পাশে দাঁড়িয়ে অপেক্ষা করতেন। এখন থেকে সেই অসুবিধা আর থাকবে না। শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত যাত্রী প্রতীক্ষালয়ে তাঁরা স্বাচ্ছন্দের সঙ্গে অপেক্ষা করতে পারবেন। ‌সঙ্গে যে নতুন প্রবেশদ্বার করা হয়েছে, তার নাম দেওয়া হয়েছে মৈত্রী গেট। নতুন এই প্রবেশদ্বার চালু করার পর পণ্য পরিবহণের কাজ আরও সহজতর হবে।'


নানান খবর

অশনি সংকেত! অতি প্রবল বৃষ্টি ৫ জেলায়, জারি লাল সতর্কতাও, আগামী সপ্তাহেও চরম দুর্ভোগ এই জেলাগুলিতে

খরচ হবে না একটাকাও, উল্টে রাজ্যের কোষাগারে ঢুকবে কোটি কোটি টাকা, সমাধান হবে নদী ভাঙনের সমস্যা

উত্তর থেকে দক্ষিণ, রাজ্যে শুরু 'আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান' কর্মসূচি, রাস্তায় নামলেন মন্ত্রী থেকে মেয়ররা

কোন্নগরের তৃণমূল নেতা খুনের কিনারা করল পুলিশ, গ্রেপ্তার চার দুষ্কৃতী

শনিবার থেকে জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির আশঙ্কা, রেহাই নেই আগামী সপ্তাহেও 

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা 

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে দু’দিন পার, এখনও অধরা অভিযুক্তরা

বৃষ্টির জলে তলিয়ে স্কুল, ফের ছুটি ঘোষণা ব্যান্ডেল বিদ্যামন্দিরে নিকাশির দুরবস্থা নিয়ে ক্ষুব্ধ শিক্ষক-অভিভাবক মহল

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার 

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

অবিশ্বাস্য! ছিল ৮৫ হাজার, এ বার লক্ষের গণ্ডি পেরিয়ে পুজোর সরকারি সাহায্য কত? ঘোষণা মমতার

পান্ডুয়ায় শিশুদের জন্য 'জননী আলয়' উদ্বোধন করলেন হুগলির সাংসদ

শুধু পেট সাফই নয়, একাই বশে রাখে সুগার-কোলেস্টেরল! নিয়মিত এক চামচ পেটে গেলেই জব্দ হবে হৃদরোগ

ওভালে আকাশ ছুঁলেন বাংলার দীপ, পন্টিং বলেছিলেন ঘুসি মারবেন, বঙ্গপেসার সবক শিখিয়ে গেলেন ইংল্যান্ড ও অজি প্রাক্তনকে

প্রজ্বল রেভান্নার যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা, গৃহপরিচারিকাকে ধর্ষণে দোষী সাবস্ত্য প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী দেবেগৌড়ার নাতি

পার্ক সার্কাসে ওষুধের কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, এলাকায় আতঙ্ক

সাদা মাথা কালো হবে! অল্প বয়সেই চুলে পাক ধরা আটকাতে সময় থাকতে মেনে চলুন তিনটি ঘরোয়া পদ্ধতি

মালাইকা নন, অনুষ্কার প্রেমে পাগল ছিলেন অর্জুন কাপুর! করণ জোহরের মুখ ফসকে বেরিয়ে এল কোন গোপন কথা?

প্রেমিক জুটছিল না... 'ওখানে' শেভ করে তাক লাগিয়ে দিলেন বিশ্বের সবচেয়ে 'লোমশ সুন্দরী'

শিবের মতো নীল হয়ে যায় গায়ের রং! বিরল অবস্থার খোঁজ পেলেন বিজ্ঞানীরা

'মোদির নাম বলতে জোর করেছিল', মালেগাঁও মামলায় বেকসুর খালাস পেয়েই বিস্ফোরক প্রজ্ঞা ঠাকুর

কথার যুদ্ধে জিততে হলে আপনাকে এই বইগুলি পড়তেই হবে, তারপরই কেল্লাফতে

শচীনকে ছাপিয়ে গেলেন সিরাজ, আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে মেগা মাইলস্টোন

নিজেকে ফিট রাখতে গিয়েই শেষ, মাত্র বাইশেই চলে গেলেন বাংলার উঠতি ক্রিকেটার

'আমার কাঁধে হাত রাখলে আকাশ ঘুসি খেত', বঙ্গপেসারের কাণ্ড দেখে পন্টিং উত্তেজিত, ফিরে যাচ্ছেন পুরনো দিনে

ফের ছোটপর্দায় জুটি বাঁধছেন বিক্রম-ঐন্দ্রিলা! কোন চ্যানেলে নতুন রূপে দেখা যাবে দুই তারকাকে?

লিঙ্গাগ্রের চর্মচ্ছেদ উৎসবে রক্তারক্তি! মৃত্যু ৩৯ কিশোরের, গুরুতর জখম হয়ে বিকলাঙ্গ বহু

বুমরাহ নেই তো কী, সিরাজ তো আছেন! তবুও নায়ক হবেন না হায়দরাবাদি, জুটবে কাঁটার মুকুট

বুমরার ভবিষ্যৎ নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ, কী টোটকা দিলেন অস্ট্রেলিয়ান গ্রেট?

বোকা বনছেন ট্রাম্প! পাকিস্তানে নেই কোনও তেল ভাণ্ডার, হুঁশিয়ারি বালোচ নেতার, প্রশ্নের মুখে মার্কিন উদ্দেশ্য সাধন

২০ জন প্রেমিকের থেকে ২০টা আইফোন আদায়! উপহার বিক্রির টাকায় তরুণী যা করলেন, মাথায় হাত নেটপাড়ার

প্লাস্টিকের বোতলের মদে দিতে হবে বাড়তি মাশুল, এই রাজ্যে চালু নতুন নিয়ম

‘ফুল ম্যাসাজ’ যৌন পরিষেবার গুপ্ত কোড! গ্রাহক টানতে ব্যবহৃত হত ‘এআই মডেল’! ফাঁস অত্যাধুনিক মধুচক্র

পণ্ডিত নেহরুর স্ত্রী কমলাকে চেনেন? ৩৬ বছর বয়সে মারা গিয়েও সমাজে স্থায়ী প্রভাব রেখে গিয়েছেন

বন্ধুর শেষকৃত্যে গিয়ে উদ্দাম নাচ, প্রিয় বন্ধুর কাণ্ডে দেখে হতবাক সকলেই, রইল ভাইরাল ভিডিও

'রাজনন্দিনী'র আসল পরিচয় সামনে এল! 'আর্য' বিবাহিত জানার পরে কী করবে এবার 'অপর্ণা'? 

সোশ্যাল মিডিয়া