বৃহস্পতিবার ১০ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ১৩ : ২৭Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক : মাঙ্কিপক্স নিয়ে দেশের সমস্ত রাজ্যকে সতর্ক করল কেন্দ্রীয় সরকার। প্রতিটি রাজ্যকে মাঙ্কিপক্সের মোকাবিলা করতে সঠিক পরিকাঠামো এবং প্রশিক্ষণপ্রান্ত ব্যক্তিদের তৈরি করতে বলল কেন্দ্রীয় সরকার। ভারতে মাঙ্কিপক্সের প্রথম ব্যক্তি ধরা পড়ার পরই এই সতর্কতা নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার।
বলা হয়েছে যদি কোনও ব্যক্তির মাঙ্কিপক্সের লক্ষণ বলে সন্দেহ হয় তবে অবিলম্বে তার চামড়ার নমুনা সংগ্রহ করে ল্যাবরেটরিতে পাঠানোর ব্যবস্থা করা হোক। যে ব্যক্তিকে সন্দেহ করা হবে তাকে হাসপাতালে উপযুক্ত পরিবেশে চিকিৎসা করা হোক। যদি পরীক্ষার পর মাঙ্কিপক্স ধরা পড়ে তবে সঠিক আইসোলেশনে রেখে সেই ব্যক্তির চিকিৎসা করা হবে। সেই ব্যক্তির সংস্পর্শে যাতে অন্যরা না আসতে পারে সেদিকেও নজর রাখতে হবে।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ইতিমধ্যেই মাঙ্কিপক্স নিয়ে সকল দেশকেই সতর্ক করেছে। এর আগে ২০২২ সালে মাঙ্কিপক্স নিয়ে গোটা বিশ্ববাসী আতঙ্কিত হয়ে পড়েছিল। তবে ফের নতুন করে মাঙ্কিপক্সের প্রভাব দেখা গিয়েছে সুইডেন এবং থাইল্যান্ডে। ভারতে যেহেতু এক ব্যক্তি যিনি বিদেশ থেকে এখানে এসেছিলেন তার দেহে মাঙ্কিপক্স দেখা গিয়েছে তাই আগে থেকেই দেশের বিভিন্ন রাজ্যকে সতর্ক করল কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক।
তবে এখনই মাঙ্কিপক্স নিয়ে আতঙ্কিত হওয়ার কোনও কারণ নেই বলেই জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে মাঙ্কিপক্স মোকাবিলার পরিকাঠামো রয়েছে। সেইমত যদি রাজ্যগুলি কাজ করে তবে একে মোকাবিলা করা খুব একটা কঠিন হবে না। তবে চিন্তার বিষয় হল ভারতের মত জনবহুল দেশে যদি মাঙ্কিপক্স দ্রুত ছড়াতে শুরু করে তাহলে কিছুটা সমস্যা তৈরি হতে পারে। তাই আগে থেকেই সতর্ক কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক।
নানান খবর

নানান খবর

বউয়ের কথা না শুনলে নীল ড্রামে হবে ঠাঁই! মিরাট কাণ্ড নিয়ে তৈরি হল ভোজপুরি গান, ছিঃ ছিক্কার নেটদুনিয়ায়

তরতরিয়ে দাম কমবে ফোন-টিভি-ফ্রিজের! ট্রাম্পের চীনা-শুল্ক নীতিতে কীভাবে লাভ ভারতের?

উত্তরপত্র দেখছেন পিওন, মধ্যপ্রদেশে সরকারি কলেজের কাণ্ড প্রকাশ্যে আসতেই তুমুল হইচই

'ও খুব কাঁদত', বিরক্ত হয়ে ৩ মাসের সন্তানকে জলের ট্যাঙ্কে চুবিয়ে খুন করল মা

মদ্যপ ব্যক্তিকে ধরতে গিয়ে এই হাল হবে কে জানত! পুলিশকে ঘিরে ধরে মারধর শুরু করল গ্রামবাসীরা

চলন্ত ট্রেনে মালের দায়িত্ব যাত্রীরই, জিনিস চুরিতে রেল দায়ী না: দিল্লি হাইকোর্ট

ভে্জ বিরিয়ানি অর্ডার করেও,এল চিকেন বিরিয়ানি , নবরাত্রিতে কান্নায় ভেঙে পড়লেন তরুণী

খিদের জ্বালা বড় জ্বালা, হরিদ্বারে ধরা পড়ল সেই ছবি

অভাবে বদলেছে স্বভাব, চোরের স্বীকারোক্তি অবাক করল সকলকে

হাইকমান্ডের কড়া নজরে দলীয় নেতৃত্বই! আমেদাবাদ অধিবেশনে তিন প্রস্তাব পাশ, কড়া বার্তা খাড়গের

পিএইচডি করেও সংসার চালাতে হিমশিম খান এক ব্যক্তি

মেট্রোতে বসেই মদ পান করলেন এক যুবক! ভাইরাল ভিডিও রেগে লাল নেটিজেনরা

আহমেদাবাদ অধিবেশনে প্যাটেলের উত্তরাধিকার পুনরুদ্ধারে কংগ্রেস

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, টানা দুর্যোগের ঘনঘটা, বাংলার ভাগ্যে কী আছে?

মাখো মাখো প্রেমে আর তর সইল না, স্বামীকে টাটা দিয়ে হবু জামাইয়ের সঙ্গে পালালেন কনের মা