রবিবার ০৩ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | Ayodhya: অপেক্ষায় ধন্নিপুর, তহবিল নেই, মসজিদ কবে হবে কেউ জানে না

Pallabi Ghosh | ২৪ জানুয়ারী ২০২৪ ১৪ : ২৪Pallabi Ghosh
দেবব্রত ঠাকুর, ধন্নিপুর: সকাল তখন সাড়ে দশটা। গুঁড়িয়ে দেওয়া বাবরি মসজিদের বিকল্প হিসেবে ধন্নিপুরে সরকারের বরাদ্দ করা সেই পাঁচ একর জমির প্রবেশপথে পৌঁছেই লাগল ধন্দ। এটাই কি সেই জমি? ধন্দ কাটল অবশ্য প্রবেশপথের ডান দিকের বোর্ডটা দেখে। বহুল-প্রচারিত সেই নকশা। "ইন্দো- ইসলামিক কালচারাল ফাউন্ডেশন"-এর বোর্ডে লেখা এবং ছবি গত তিন-চার বছরের রোদে-জলে হালকা হতে-হতে প্রায় মুছে যেতে বসেছে। পাঁচ একর জমির চারপাশে সিমেন্টের পিলারে কাঁটাতারের বেড়া। প্রবেশপথ বলা হলেও, ঢোকার মুখে কোনও গেট নেই। গরু-ছাগল চরছে। গ্রামের ছেলেরা এক ধারে ইটের ওপর ইট সাজিয়ে উইকেট তৈরি করে শীতের রোদে ক্রিকেট খেলছে। জমির মাঝখানে পিরের মাজার। সদ্য কলি ফেরানো হয়েছে। আর কোথাও কোনও নির্মাণের "নি" নেই।
মাজার-চত্বরের বাইরে গ্রামেরই এক বৃদ্ধ বসে। নাম, মহম্মদ ইসলাম খান। খানসাহেব পেশায় মজুর। তবে গত কয়েক দিন অযোধ্যার মন্দিরকে ঘিরে জেলাজোড়া ধুন্ধুমারে কাজে বেরোতে পারেননি তিনি। তাঁর কোলে বসে ফুটকি। না, ফুটকি কোনও মানবশিশু নয়। একটি ছাগশিশু। গা-জুড়ে বাদামি রঙের ওপরে সাদা ছোপ-ছোপ। সে-কারণেই তার নাম ফুটকি। গায়ে একটা সোয়েটার জড়ানো।
মসজিদ কবে হবে? বৃদ্ধের বক্তব্য, "জানি না। গত কয়েক বছর ধরে শুনছি মসজিদ হবে, হাসপাতাল হবে, কলেজ হবে। কোথায় কী! দেখছেন তো, একটা ইটও পড়েনি! ফাউন্ডেশনের লোকজন বছরে দু"বার আসে। ২৬ জানুয়ারি আর ১৫ আগস্ট। ভারতের জাতীয় পতাকা তোলা হয়, বক্তৃতা হয় আর মিষ্টি বিলিয়ে তাঁরা চলে যান। আর তো কিছুই হয় না! ছেলেরা খেলে, আমরা ছাগল-গরু চরাই। এপ্রিল মাসে উরস উৎসবকে কেন্দ্র করে শাহগদা শাহের মাজারের চারপাশে তিন দিন ধরে মেলা বসে। কাওয়ালি হয়। আশপাশের বিভিন্ন গ্রামের হিন্দু-মুসলমানেরা কয়েকশো বছরের পুরনো এই মাজারে প্রার্থনা করতে আসেন। প্রদীপ জ্বালান। পাশের পিপুলগাছে সুতো বাঁধেন। মনস্কামনা জানিয়ে যান পির সাহেবের কাছে। এভাবেই চলছে।"
কথা হল তরুণ আকিবের সঙ্গে। ফৈজাবাদের আইটিআই থেকে ড্রাফট্সম্যানশিপের পরীক্ষা পাশ করে চাকরির জন্য আবেদনপত্র পাঠাতে শুরু করেছেন। এখনও কোনও জায়গা থেকে ডাক পাননি। মসজিদ হবে তো এখানে? আকিবের জবাব, "কবে হবে কে জানে!"
শুনেছি, হাসপাতাল হবে। একটা কলেজ হলে খুব ভাল হয়। আশপাশের এলাকার ছেলেমেয়েরা পড়তে পারবে। পাশে দাঁড়ানো মহম্মদ সাদিক। ক্লাস নাইনে পড়ে। না, কোনও মাদ্রাসায় নয়, সে পড়ে সরকারি হিন্দি বিদ্যালয়ে। সেখানে পড়লে ভবিষ্যতে চাকরি হবে, এই আশায়। এখানে ফাউন্ডেশনের পক্ষে জায়গার দেখভাল করেন সোহরাব খান। তিনি গ্রামের বাইরে গিয়েছেন। তাঁর সহযোগী তরুণ শাহবাজ খান। এলেন ফাউন্ডেশনের হয়ে কথা বলতে। তবে তিনিও জানেন না, কবে শুরু হবে নির্মাণ।
মসজিদের জন্য মক্কা থেকে পবিত্র ইট এসেছে বলে খবর রটেছে। ইটের ছবিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়েছে। শোনা যাচ্ছিল, ফেব্রুয়ারিতেই শুরু হবে নির্মাণের কাজ। কিন্তু জানুয়ারি শেষ হতে চলল। বৃদ্ধ ইসলাম খানের কথায়, "কাজ শুরুর প্রস্তুতি তা হলে তো কিছু দেখা যেত! কোথায় কী? ফৈজাবাদ-লখনউ হাইওয়ে থেকে শ"দুয়েক মিটার ভিতরে এই জমি। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ ছিল, অযোধ্যার মধ্যেই মসজিদের জন্য বিকল্প জমি দিতে হবে। যোগী সরকার রাতারাতি ফৈজাবাদ জেলার নাম বদলে অযোধ্যা করে আইন বাঁচিয়েছে। অযোধ্যানগরী থেকে প্রায় ৩০ কিলোমিটার দূরে, অযোধ্যা জেলার মধ্যে জমি বরাদ্দ করা হয়েছে। চারপাশে আমবাগান। দশেরি, চৌসা, ল্যাংড়া আমের গাছ। উল্লেখ্য, এর মধ্যে মসজিদের পূর্বঘোষিত নকশায়
পরিবর্তন হয়েছে। পরিবর্তন করা হয়েছে নামেরও। নতুন মসজিদের নামের মধ্যে বাবরি মসজিদের নামগন্ধটুকুও রাখা হয়নি। হজরত মহম্মদের নামে নতুন মসজিদের নামকরণ করা হয়েছে মুহম্মদ বিন আবদুল্লাহ্ মস্ক। মাজারের গায়ে নতুন মডেলের ছবি দিয়ে পোস্টার সেঁটেছেন ফাউন্ডেশনের কর্তারা। সরকার মসজিদ গড়ার জন্য ৫ কোটি টাকা দিয়েছে ফাউন্ডেশনকে। তবে মসজিদ, হাসপাতাল তৈরির জন্য সে-টাকা যথেষ্ট নয়। ফাউন্ডেশন টাকা তোলার চেষ্টা করছে। সরকারি সূত্রের খবর, মসজিদ তৈরির জন্য আগে আরব দেশগুলো থেকে যে-সহায়তা পাওয়া যেত, এখন আর তা মিলছে না। দেশের মুসলিম, খ্রিস্টান ইত্যাদি ধর্মীয় সংস্থায় বিদেশি অনুদান আসার সেই পথে নানা বাধা তৈরি করেছে মোদি সরকার। ফলে তহবিল জোগাড় করতে হিমশিম অবস্থা ফাউন্ডেশনের। কিছু দিন আগে মুম্বইয়ে ফাউন্ডেশন একটি বৈঠক করে। সেই বৈঠকে অর্থবান মুসলমানদের কাছ থেকে আর্থিক সহায়তা চাওয়া হয়েছে। এখন অপেক্ষা পর্যাপ্ত তহবিলের।

নানান খবর

কখনও নৌকায়, কখনও পায়ে হেঁটে, বন্যার জলে ভিজে একশা হয়ে বিয়ের মণ্ডপে পৌঁছলেন পাত্র, দেখে চোখে জল পাত্রীর

টিভিতে দেখেছিলেন ছেলেকে থানায় বসিয়ে রাখা হয়েছে, এরপর থেকেই ফোন সুইচড অফ, মহারাষ্ট্রে নিখোঁজ বাংলার পরিযায়ী শ্রমিক

বোনের দু'বার বিয়ে, একটিও টেকেনি! লক্ষ লক্ষ টাকা ঢেলেও পরিবারের সুনাম নষ্ট, রাগের মাথায় দাদা যা করল

কলকাতাগামী বিমানে সহযাত্রীকে সপাটে চড়, অভিযুক্তকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করল ইন্ডিগো

মোঘল থেকে ব্রিটিশ, পরাক্রমশালী এই দুই শক্তিই ব্যর্থ হয়েছিল ভারতের এই অঞ্চলটি দখলে, জানেন কোনটি?

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত 

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে!‌ সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন... 

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

পেটে সন্তান জেনেও লাথি, মাটিতে ফেলে মারধোর! ‘আমি না মরলে, মেরে ফেলবে ওরা’, মা’ কে মেসেজ করেই ওই কাজ করে বসলেন মেয়ে

সিরাজ ইয়র্কারে ইংল্যান্ডের সাজঘরে বাড়ল অস্বস্তি, ইতিহাস গড়ে কি জিততে পারবেন ডাকেটরা?

নবজাগরণ-এর প্রতিষ্ঠা দিবস, সংবর্ধিত ব্রাত্য বসু-ঝুলন গোস্বামী

যশস্বী-আকাশের পরে ওয়াশিংটনের 'সুন্দর' ঝড়, বড় টার্গেট ইংল্যান্ডকে, কী হবে ওভালে?

Putul Nacher Itikotha: 'পুতুল নাচের ইতিকথা'র মুক্তিতে উচ্ছ্বসিত তারকারা

সেই তো আবার কাছে এলে! ভাঙা বিয়ে জোড়া লাগানোর চেষ্টা সাইনা-কাশ্যপের, বিচ্ছেদ ঘোষণার ১৯ দিনের মধ্যেই সিদ্ধান্ত বদল

বিচ্ছেদের পর নতুন প্রেমে তিথি বসু, প্রেমিককে প্রকাশ্যে এনে কোন সুখবর দিলেন?

সাক্ষাৎ মৃত্যুর ছোঁয়া পেয়েছিলেন, ভয়াবহ সেই আইপিএল ম্যাচের অভিজ্ঞতা শোনালেন হেডেন

স্কুলের মাঠে খেলতে খেলতেই বিপত্তি, সাপের কামড়ে লুটিয়ে পড়ল খুদে পড়ুয়া, হুগলির স্কুলে তীব্র আতঙ্ক

জাতীয় সড়কের উপর উল্টে গেল দেশি মদের গাড়ি, বোতল কুড়ানোর জন্য তৈরি হল যানজট

সিরাজের মাথায় সাদা হেডব্যান্ড কেন? কারণ জানলে শ্রদ্ধা বেড়ে যাবে

মাস্কড আধার কার্ড কী? কীভাবে করবেন ডাউনলোড?

ওভালেও বিতর্ক, যশস্বীর সঙ্গে ঝামেলায় জড়ালেন ইংল্যান্ডের দুই তারকা

Exclusive: অভিনয়ের পাশাপাশি এবার অন্য ভূমিকায় রুকমা রায়! নতুন যাত্রা শুরু নিয়ে কী বললেন অভিনেত্রী?

তোমার মস্তিষ্ক কে নিয়ন্ত্রণ করছে? তুমি, না তোমার স্মার্টফোন?

কলেজে পড়াতে চান? রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা—WB SET 2025-এর আবেদন শুরু, পরীক্ষার দিন নির্ধারিত ১৪ ডিসেম্বর

খাট থেকে ঘরের জমা জলে পড়ে দমবন্ধ হয়ে শিশুর মৃত্যু

পুজোর সাজে ব্লাউজও এখন নজর কাড়ার অস্ত্র। এবার কোন ট্রেন্ডের ব্লাউজ কিনবেন? রইল হদিশ

নিঃশব্দে কিডনি ঝাঁঝরা হওয়ার আগে বিপদ সংকেত দেয় চোখ! কোন কোন লক্ষণ অবহেলা করলেই বাড়বে মৃত্যুর ঝুঁকি

ফের একই দৃশ্য ওভালে, ডাকেটের কাঁধে আবার হাত রাখলেন আকাশদীপ, এবার ডাকেট যা করলেন...রইল ভিডিও

মুন্নাকে খুন করতে দেওয়া হয়েছিল তিন লক্ষ টাকার সুপারি, কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার করল পুলিশ

ওভালে যশস্বীর অনবদ্য শতরান, ভাঙলেন শচীনের আরও একটি রেকর্ড

বীর্যে অ্যালার্জি! সঙ্গম করলেই ফুলে যায় যোনি, চেষ্টা করেও মা হতে পারছেন না তরুণী

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ, হুগলিতে শুরু হল 'আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান' কর্মসূচি, কী কী দাবি স্থানীয়দের?

মাত্র চার বছর বয়সে বাবার সামনেই পরিচালকের কাছে 'হেনস্থা' হয়েছিলেন এই অভিনেত্রী! কী হয়েছিল সেদিন শুটিং ফ্লোরে?

সোশ্যাল মিডিয়া