রবিবার ২৪ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
রজিত দাস | ২৩ আগস্ট ২০২৫ ১৩ : ৪৮Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ৩,০৭৩ কোটি টাকার ব্যাঙ্ক জালিয়াতির মামলায় শনিবার সকালে শিল্পপতি অনিল আম্বানির মুম্বইয়ের বাসভবনে তল্লাশি চালায় কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা (সিবিআই)। কেন্দ্রীয় গোয়েন্দারা সকাল ৭টা নাগাদ কাফ প্যারেডে সিউইন্ডে আম্বানির বাসভবনে পৌঁছান। সূত্রের খবর, সাত থেকে আটজন আধিকারিক এই অভিযানে রয়েছেন। জানা গিয়েছে, তল্লাশি চলাকালীন অনিল আম্বানি এবং তাঁর পরিবার বাসভবনে উপস্থিত ছিলেন।
এর আগে গত ৪ অগস্ট ইডি এই একই ব্যাঙ্ক প্রতারণা অভিযোগে আম্বানির বিভিন্ন কোম্পানির অফিসে তদন্ত চালিয়েছিল। এমনকী আর্থিক তছরুপ প্রতিরোধ আইনে অনিল আম্বানিকে ইডি অফিসে তলব করা হয়। সেই মতো অনিল হাজিরাও দিয়েছিলেন ইডি অফিসে।
অনিল আম্বানিদের বিরুদ্ধে জালিয়াতির অভিযোগ তুলেছে স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার (এসবিআই)। দায়ের হয়েছে অভিযোগ। সেই অভিযোগের ভিত্তিতেই সিবিআই অনিল আম্বানি, তাঁর ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান এবং অন্যান্যদের বিরুদ্ধে নতুন করে এফআইআর দায়ের করেছে। দিল্লিতে এফআইআর দায়ের করা হয়।
অনিল আম্বানির রিলায়েন্স কমিউনিকেশনস লিমিটেড (আরসিওএম)-এর বিরুদ্ধে মোট ৩,০৭৩ কোটি টাকার জালিয়াতির অভিযোগ করেছে এসবিআই। এর আগে ২০২০ সালের ১০ নভেম্বর সংস্থার অ্যাকাউন্ট এবং অনিল ডি আম্বানি-সহ প্রোমোটারদের "জালিয়াত" হিসাবে দেগে দিয়েছিল এবং ২০২১ সালের ৫ জানুয়ারি, সিবিআই-তে অভিযোগ দায়ের করেছিল। তবে, ২০২১ সালের ৬ জানুয়ারি, দিল্লি হাইকোর্টের জারি করা "স্থিতাবস্থা" আদেশের কারণে অভিযোগটি ফেরৎ পাঠানো হয়েছিল।
ভারতীয় স্টেট ব্যাঙ্ক এখন আনুষ্ঠানিকভাবে রিলায়েন্স কমিউনিকেশনস লিমিটেড (আরসিওএম) এবংতার প্রোমোটার পরিচালক, অনিল ডি আম্বানিকে "জালিয়াত" হিসাবে শ্রেণীবদ্ধ করেছে, অর্থ মন্ত্রকের প্রতিমন্ত্রী পঙ্কজ চৌধুরী শুক্রবার লোকসভায় জানিয়েছেন।
আরও পড়ুন- দেশের ৩১ জন মুখ্যমন্ত্রীর মধ্যে মমতা এখনও গরিব, কত টাকা রয়েছে তাঁর কাছে, জানাল এডিআর
একটি লিখিত উত্তরে, মন্ত্রী জানিয়েছেন যে, এসবিআই চলতি বছরের ১৩ জুন, ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্কের জালিয়াতি ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা এবং ব্যাঙ্কের অভ্যন্তরীণ নীতির অধীনে এই শ্রেণীবদ্ধকরণ করেছে। প্রকাশের নিয়মের অংশ হিসেবে, RCOM-এর রেজোলিউশন প্রফেশনাল ১ জুলাই, ২০২৫ তারিখে বোম্বে স্টক এক্সচেঞ্জকে এই শ্রেণীবিভাগ সম্পর্কে অবহিত করেন।
মন্ত্রীর মতে, RCOM-এর কাছে এসবিাই-এর মোট এক্সপোজারের মধ্যে রয়েছে ২০১৬ সালের ২৬শে আগস্ট থেকে তহবিল-ভিত্তিক মূলধনের ২,২২৭.৬৪ কোটি টাকা, যার মধ্যে রয়েছে ৭৮৬.৫২ কোটি টাকা মূল্যের অঙ্কের সুদ এবং ব্যয়।
আম্বানির নেতৃত্বাধীন টেলিকম সংস্থাটি এই ধরনের পদক্ষেপের মুখোমুখি হওয়ার এটিই প্রথম ঘটনা নয়। এসবিআই এর আগে ২০২০ সালের নভেম্বরে আরকম এবং অনিল আম্বানিকে "প্রতারক" হিসেবে শ্রেণীবদ্ধ করেছিল এবং ২০২১ সালের জানুয়ারিতে সিবিআই-তে অভিযোগ দায়ের করেছিল।
২০২৩ সালের ২৭ মার্চ সুপ্রিম কোর্টের আদেশ মোতাবেক, ঋণদাতাদের জালিয়াতি হিসেবে চিহ্নিত করার আগে তাঁদের মামলা উপস্থাপনের সুযোগ দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল, এসবিআই ২ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ তারিখে শ্রেণীবদ্ধকরণটি উল্টে দেয়। পরে ১৫ জুলাই, ২০২৪ তারিখের আরবিআই সার্কুলার মেনে ব্যাঙ্কটি পুনরায় প্রক্রিয়াটি পরিচালনা করে এবং অ্যাকাউন্টটিকে 'জালিয়াত' হিসেবে পুনর্বিবেচনা করে।
২০২৫ সালের ২৪ জুন, এসবিআই ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্ককে শ্রেণীবদ্ধকরণটি জানায় এবং বলে যে- তারা সিবিআই-তে একটি আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দায়ের করার প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। এর পরে, সিবিআই এই মামলায় একটি এফআইআর দায়ের করে।
এই মামলাটি ছাড়াও, একাধিক ব্যাঙ্ক জালিয়াতির মামলায় অনিল আম্বানি সিবিআই এবং এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি) উভয়ের নজরে রয়েছেন। সূত্রের মতে, তাঁর ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানগুলির দ্বারা সংঘটিত মোট জালিয়াতির পরিমাণ ১৭,০০০ কোটি টাকারও বেশি।
নানান খবর

গাড়ি, বাইক, সোনা, টাকা... পণের লম্বা লিস্ট, তাও সন্তুষ্ট ছিল না শ্বশুরবাড়ি! জামাইকে এনকাউন্টার করার দাবি শ্বশুরের

কাশ্মীরে জামাত-ই-ইসলামির সঙ্গে যুক্ত ২১৫টি স্কুল 'দখল'! সরকারের পদক্ষেপে সমালোচনার ঝড়

ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে প্রাণ গেল শিশুর! মুহূর্তে বিদ্যালয়ে বিষাদের ছায়া, মধ্যরাতে স্তব্ধ গোটা গ্রাম

ভারতে বাড়ছে ক্রেডিট কার্ড প্রতারণা, এই পাঁচটি উপায় মানলেই কেল্লাফতে

'টাকা দে, নয়তো মরে যা, আরেকটা বিয়ে করব', পণের জন্য স্ত্রীর উপর অকথ্য অত্যাচার, তরুণীর পরিণতিতে শিউরে উঠলেন প্রতিবেশীরা

'স্ত্রী নিখোঁজ, খুঁজে দিন প্লিজ', থানায় জানিয়েই ফোন বন্ধ স্বামীর, বাড়ির উঠোনে ছড়ানো ন্যাপথলিন দেখেই ভয়ঙ্কর খুনের কিনারা পুলিশের

বন্ধ স্কুলের দরজা, আটকে পড়েছিল ৮ বছরের ছাত্রী, পালাতে গিয়ে গরাদেই আটকে গেল মাথা! সারারাত ওই অবস্থায় কাটানোর পর যা হল

সদ্যোজাতর গলা কাটা! রক্তে ভেসে যাচ্ছে ঘরদোর, মায়ের ডাকে হাজির পুলিশ, সেই মা'কেই জেরা করে চক্ষু চড়কগাছ

অমর্ত্য সেনের আশঙ্কা: বিহারের ভোটার তালিকা সংশোধনে বঞ্চিত হতে পারেন গরিব ও প্রান্তিক মানুষ

'ওখানে' চুল ছাঁটতে গিয়েই বিপত্তি! ২ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে হল পার্লারকে

মহাকাশে নজির গড়ার পথে আরও একধাপ, ভারতীয় অন্তরীক্ষ স্টেশনের মডেল প্রকাশ ইসরো-র

ভারতকে অপমান না করে কেবল 'পাকিস্তান জিন্দাবাদ' বললেই রাষ্ট্রদ্রোহিতা নয়: হিমাচল হাইকোর্ট

১০০ নেতার সঙ্গে আলোচনা, তাতেও হিমশিম অবস্থা! জাতীয় সভাপতি খুঁজতে ল্যাজেগোবরে বিজেপি

হনুমান মন্দির নেই, মারুতি গাড়িও নেই, মহারাষ্ট্রের এই গ্রামের মানুষ পুজো করেন ‘দৈত্য’-এর!

জেল থেকে ছাড়া পেয়েও শান্তি নেই, কাজে বেরিয়ে নিখোঁজ যুবক, পাঁচদিন পরেও মিলল না হদিশ!

চার ম্যাচে দুশো করতে না পারা অস্ট্রেলিয়ার পাহাড়প্রমাণ ৪৩১ রান, হেড, মার্শ ও গ্রিনের সেঞ্চুরিতে নতুন নজির

লুকিয়ে মেয়ের ছবি তোলার চেষ্টা, দুর্দান্ত পদ্ধতিতে রুখলেন দীপিকা! নিজের ‘মৃত্যু’র খবরে বিরক্ত রাজা মুরাদ

৭ সেপ্টেম্বর চন্দ্রগ্রহণে কুবের খুলবেন ধনের ভাণ্ডার! টাকার পাহাড়ে ঘুমোবেন কোন ৫ রাশির জাতক, রইল তালিকা

এশিয়া কাপের আগে চিন্তা বাড়াচ্ছেন সঞ্জু, সুযোগ পেয়েও ব্যর্থ তারকা ব্যাটার, জায়গা হারাতে পারেন
দেব-শুভশ্রীর রসায়ন এবার মুঠোফোন থেকে ড্রয়িংরুমে! বড়পর্দার পর কোন ওটিটি প্ল্যাটফর্মে দেখা যাবে 'ধূমকেতু'?

আমাদের আলো ওদের কাছে অন্ধকার, কেন এমন বললেন বিজ্ঞানীরা

তুমুল ভিড়ে নিতম্বে অচেনা হাত! রাগে ফেটে পড়ে কী করলেন ডেইজি, ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা ফাঁস

'গ্রাউন্ড জিরো বিজনেস ব্যাটল', শিলিগুড়ি ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজিতে বিশেষ দিনে বিশেষ আয়োজন

এশিয়া কাপের দলে ব্রাত্য শ্রেয়স, এবার ছেড়ে দিলেন নেতৃত্বও

‘ধূমকেতু’র দিলখোলা প্রশংসার মাঝেই ‘ভিঞ্চি দা ২’- তৈরির ইঙ্গিত সৃজিতের! মুখ্যচরিত্রে কি দেখা যাবে রুদ্রনীলকেই?
নেপোটিজমের চরম উদাহরণ! এবার নিজের ছেলেকেই বলিউডে 'লঞ্চ' করছেন করণ জোহর? ভাইরাল ভিডিও

‘চিরসখা’য় বিয়ের দিনে ধাক্কা! প্লুটোর মৃত্যু, মিঠি ভাল, মৌ ভিলেন, নিজের চরিত্র নিয়ে সরাসরি সাফাই রোশনির

মেরু অঞ্চলের বরফ গলার আগেই ডুবে যাবে সমস্ত মহাদেশ, গবেষণায় অশনি সঙ্কেত

এক্ষুনি ঝেঁপে বৃষ্টি ২ জেলায়, প্রবল বৃষ্টিতে টালমাটাল হবে ১১ জেলা! বাংলায় তুমুল দুর্যোগের অশনি সঙ্কেত

তৈরি হবে ঘূর্ণিঝড়, আসরে নামতে চলেছে লা নিনা

‘ইনসান, জানোয়ার আর এবার হেওয়ান…’ অক্ষয়-সইফের কামব্যাক ছবির শুটিং শুরুর দৃশ্য দেখলেই চমকে উঠবেন!

বিষাক্ত বলের দংশনে শরীরের বিভিন্ন অংশে রক্ত জমাট বেধেছিল, দেননি নিজের উইকেট, দেশ যেন না ভোলে পূজারাকে
পরিচালনায় ফিরছেন ফয়সল খান! দ্বন্দ্ব ভুলে নায়কের চরিত্রে থাকবেন কি আমির? কী জানালেন 'মিস্টার পারফেকশনিস্ট'-এর ভাই?

মারণ ক্যানসার গ্রাস করছে শরীর! তন্নিষ্ঠার অকল্পনীয় সংগ্রাম, মন খারাপ করা পোস্টে কী জানালেন অভিনেত্রী

ফিরে এল ১০ হাজার রান ছোঁয়ার মুহূর্ত, গাভাসকর হয়ে পড়লেন আবেগপ্রবণ, বললেন, 'আমি ভাষায় প্রকাশ করতে পারব না'

ড্রোনে করে ছাড়া হচ্ছে কোটি কোটি মশা! পৃথিবীর এই একটি জায়গাতে কেন উল্টো পথে হাঁটছে প্রশাসন? কারণ জানলে চমকে উঠবেন