বৃহস্পতিবার ২৮ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

প্রতীকী ছবি
আকাশ দেবনাথ | ২৪ আগস্ট ২০২৫ ১২ : ২২Akash Debnath
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মশার মতো গণশত্রু পৃথিবীতে দ্বিতীয়টি আছে কিনা সন্দেহ। ম্যালেরিয়া, ডেঙ্গি, চিকুনগুনিয়া অজস্র রোগের বাহক মশা মানুষের চিরশত্রু। তাই মানিকতলা থেকে মিয়ামি- পৃথিবীর প্রায় সর্বত্রই সব পুরসভা মশা দমনে সদা সক্রিয়। কিন্তু যদি বলা হয় পৃথিবীতে এমন একটি জায়গা রয়েছে যেখানে মানুষ স্বেচ্ছায় কোটি কোটি মশা ছাড়ছে, তাহলে কি বিশ্বাস করবেন? বাস্তবিকই বিশ্বাস করা শক্ত বটে, কিন্তু রয়েছে, পৃথিবীতে এমন জায়গাও রয়েছে।
আরও পড়ুন: পুরুষের ওই বিশেষ লোমে কুকুরের থেকেও বেশি জীবাণু থাকে! ঠিকভাবে পরিষ্কার করবেন কীভাবে? জেনে নিন ৬ টিপস
প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপ হাওয়াইতে ড্রোনে করে ব্যাগ ভর্তি মশা ছাড়া হচ্ছে জঙ্গলে। না এ কোন পাগল বৈজ্ঞানিকের কুকীর্তি নয় বরং ভেবেচিন্তে নেওয়া এক সিদ্ধান্ত। ল্যাবরেটরীতে নির্বিষকৃত এই মশাই বিলুপ্তির থেকে রক্ষা করতে পারে বহু বিরল প্রজাতির পাখিকে। হাওয়াইয়ান হানিক্রিপার নামের এক বিশেষ গান গাওয়া পাখি পাওয়া যায় হাওয়াইতে। সারা পৃথিবীতে এই একটিমাত্র অঞ্চলেই পাখিটির দেখা মেলে। বিশেষ প্রজাতির এই পাখির বেঁচে থাকার জন্য নিরক্ষীয় শীতল অরণ্য প্রয়োজন। কিন্তু পৃথিবীতে এমন অরণ্য এতই বিরল যে এই পাখি প্রায় বিলুপ্তির পথে। ইতিমধ্যেই প্রায় ৩০ টি প্রজাতি হারিয়ে গিয়েছে চিরতরে। বাকি রয়েছে আর মাত্র ১৭ টি প্রজাতি। কিন্তু সেগুলিও চরম বিপদের মুখে।
আরও পড়ুন: পুরুষের ওই বিশেষ লোমে কুকুরের থেকেও বেশি জীবাণু থাকে! ঠিকভাবে পরিষ্কার করবেন কীভাবে? জেনে নিন ৬ টিপস
বিপদের মূল কারণ মশা। মানুষের মতো এই পাখিগুলিও ম্যালেরিয়াতে আক্রান্ত হয়। জীব বিজ্ঞানীরা জানাচ্ছেন এই বিশেষ ধরনের অ্যাভিয়ান ম্যালেরিয়া ক্রমেই ছড়িয়ে পড়ছে মশার মাধ্যমে। হাওয়াই এর পর্বতসঙ্কুল নিরক্ষীয় জঙ্গলে শীতল তাপমাত্রার কারণে মশা বিশেষ ছিল না। কিন্তু বিশ্ব উষ্ণায়নের সঙ্গে সঙ্গে তাপমাত্রা বৃদ্ধির ফলে সেই জঙ্গলেও মশার প্রকোপ বৃদ্ধি পাচ্ছে ক্রমশ। আর সেই মশার আক্রমণ এই প্রাণ হারাচ্ছে অজস্র পাখি। তীব্র বিপদের মুখে রয়েছে এই অঞ্চলের বিখ্যাত পাখি কিউইকিউ এবং আকিকি। দ্রুত কোন পদক্ষেপ না করলে অচিরেই চিরকালের মতো পৃথিবী থেকে হারিয়ে যেতে পারে এই বিরল প্রাণীগুলি।-এভাবেই ছাড়া হচ্ছে মশা। ছবি-সংগৃহীত।
এই সমস্যা সমাধানের জন্য এক অত্যাধুনিক উপায় খুঁজে বার করেছেন বিজ্ঞানীরা। গবেষণাগারে লক্ষ লক্ষ পুরুষ মশার ভিতরে ঢুকিয়ে দেওয়া হচ্ছে ব্যাকটেরিয়াম উলব্যাকিয়া নামের এক জীবাণু। পুরুষ মশার দেহে এই জীবাণু থাকলে ডিম ফুটে নতুন মশার জন্ম হয় না। বলতো ক্রমশ কমতে থাকে মশার সংখ্যা। এই তথ্য কি কাজে লাগিয়েই এখন নিয়মিত বিশেষ ধরনের ব্যাগে করে লক্ষ লক্ষ পুরুষ মশা ছড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে হাওয়াই-এর জঙ্গলে। জুনের মাধ্যমে জঙ্গলে ফেলা এই ব্যাগগুলি বায়ো-ডিগ্রেডেবল অর্থাৎ সহজেই পরিবেশে মিশে যেতে পারে। ফলে জঙ্গলের বিভিন্ন স্থানে পৌঁছে দেওয়া যায় পুরুষ মশাগুলিকে। বর্তমানে প্রতি সপ্তাহে প্রায় ১০ লক্ষ পুরুষ মশা ছাড়া হচ্ছে জঙ্গলে।
বিজ্ঞানীদের আশা এই পদ্ধতি কাজ করলে খুব শীঘ্রই কমে আসবে প্রাণঘাতী মশার সংখ্যা।
নানান খবর

ফিটনেস বাড়াতে ক্রিয়েটিন ব্যবহার করছেন? কিডনি বাঁচাতে মানুন এইসব নিয়ম, না হলেই অকেজো হওয়ার ভয়

টাইমস অফ থিয়েটার থেকে প্রকাশিত হল বিভাস চক্রবর্তীর নতুন বই

ঘুম থেকে উঠেই উত্থিত লিঙ্গ! ঘর থেকে বেরোনো দায়! পুরুষদের কেন হয় ‘মর্নিং উড’, লজ্জা কাটিয়ে জানুন

যক্ষ্মার কাশি না সাধারণ কাশি? বুঝবেন কোন কোন পার্থক্য দেখে? চিনতে ভুল হলেই মৃত্যুর করাল গ্রাস

এই গ্রামে ঘুরতে গেলেই পর্যটকদের সঙ্গে সঙ্গম করেন বধূরা! উৎসাহ দেয় পরিবার! কোন দেশে রয়েছে এমন ‘অতিথিপরায়ণ’ গ্রাম?

যৌনখেলায় মত্ত বিবাহিত প্রৌঢ়! যুবতী সহকর্মী অন্তঃসত্ত্বা হতেই গেলেন হাসপাতালে! সেখানে যা হল, জানলে চোখ কপালে উঠবে

বেগুনি রঙের কাঁকড়া! পৃথিবীর জীবভান্ডারে যুক্ত হল নতুন ‘রত্ন’! কোথায় পাওয়া গেল এই বিরল প্রাণীর খোঁজ?

বোতলে ভরে মুখে স্প্রে করলেই মিলিয়ে যাবে বলিরেখা! বাড়িতেই তৈরি করে ফেলুন কোলাজেন ওয়াটার

অকালপক্বতা আর নয়! রান্নাঘরের চার উপাদানই ঘন আর কালো হবে চুল

মধু-জল না লেবু-জল কোন পানীয় বেশি উপকারী? কোনটি দিয়ে শুরু করবেন দিন?

৬০ পেরিয়েছে তো কী? বার্ধক্যেও করা যায় শরীরচর্চা, সঠিক নিয়ম জানলেই পালাবে হৃদরোগ-ডায়াবেটিস

ভিতরে থাকলেও প্রচুর ময়লা জমে, অথচ ঠিক মতো পরিষ্কার করেন না অনেকেই, জানেন এই অঙ্গ সাফ রাখা কেন জরুরি?

কিছুতেই পড়া মনে রাখতে পারে না সন্তান? মস্তিষ্কের ক্ষমতা বাড়াতে নিয়মিত খাওয়ান এই ৫ খাবার

কোলে তুললেই অণ্ডকোষের সর্বনাশ! পুরুষদের শুক্রাণু নিয়ে বিরাট সতর্কবার্তা বিজ্ঞানীদের

দিশা জানা থাকলে কোটিপতি, কিন্তু ভুল করলেই সর্বস্বান্ত! চন্দ্র-মঙ্গলের ধনলক্ষ্মী যোগে টাকার পাহাড়ে কোন কোন রাশি?

Breaking: আরও একবার বড়পর্দায় জিতু-শ্রাবন্তীর রসায়ন! কোন ছবিতে একসঙ্গে নায়ক-নায়িকা, রইল এক্সক্লুসিভ খবর

অবসর প্রসঙ্গে বিস্ফোরক সামি, কার দিকে ইঙ্গিত?

মহিলাদের সঙ্গে দুর্ব্যবহার, দলের নির্দেশে পদ খোয়ালেন পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি

কটক রেলস্টেশনে ছাদ ধসে তীব্র আতঙ্ক, সামান্য আহত ১, বড় দুর্ঘটনা অল্পের জন্য এড়ানো গেল

বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপের শেষ ষোলোয়, আশা জাগাচ্ছেন সিন্ধু

প্রতিদিন স্ত্রীর শরীরে 'আগুন' জ্বেলে নিজেই 'বরফ শীতল' হয়ে যান স্বামী! অতৃপ্ত স্ত্রীর চরম 'ধাক্কায়' নড়েচড়ে উঠল কোর্ট

'যেখানে খুশি মারতে পারে,' ভারতীয় ব্যাটারকে দরাজ সার্টিফিকেট উডের

আগের কোনও নির্বাচন কমিশনার যা পারেননি তা করে দেখালেন বর্তমান 'বিতর্কিত' কমিশনার! কীভাবে বিজেপির 'অস্বস্তি' বাড়ালেন তিনি? জানলে চমকে উঠবেন

সতর্ক থাকুন, এশিয়া কাপে আছড়ে পড়বে ও, ভারত-সহ বিপক্ষকে হুমকি দিলেন পাক কোচ

মুম্বইয়ে ‘মানবতাবাদ’ আন্দোলন: গাজার গণহত্যার প্রতিবাদে রাজনৈতিক ও নাগরিক সংগঠনগুলোর প্রতিবাদ সমাবেশ

দেউলিয়া হওয়ার পর অমিতাভের অজানা লড়াইয়ের স্মৃতিচারণায় আশিস বিদ্যার্থীর, শুনে চোখ ভিজবে আপনারও!

কলকাতা থেকে মফস্বল, বনেদি বাড়ি থেকে কলকাতার নামী পুজো, ঘুরিয়ে দেখানোর জন্য বিশেষ ব্যবস্থা পরিবহন দপ্তরের

কলকাতায় নারকীয় ঘটনা, হোটেলে নিয়ে নাবালিকাকে গণধর্ষণের অভিযোগ, এলাকায় চাঞ্চল্য, গ্রেপ্তার এক

‘আপনার স্বামী...’ আলিয়া ভাটের যৌন জীবন নিয়ে পায়েল রোহতগীর চাঞ্চল্যকর মন্তব্য, শুনে হাঁ হয়ে যাবেন!

'ব্যাট বড়', সেই কারণে এই ভারতীয় ব্যাটসম্যান সব থেকে ভয়ঙ্কর, ইংরেজ বোলারের অদ্ভুত যুক্তি

শাহরুখ-দীপিকার ‘চেন্নাই এক্সপ্রেস’-এর গল্প ধার করেই তৈরি ‘পরম সুন্দরী’? বড় মন্তব্য খোদ জাহ্নবী কাপুরের!

ভাইরাল ভিডিওর খোলসা করলেন, এজবাস্টনে ডাকেটকে কী বলেছিলেন বাংলার পেসার?

ধোনির থেকেও ৫ কোটি বেশি, অশ্বিনের আইপিএল স্যালারি জানলে অবাক হবেন আপনিও

দেশভাগের জন্য দায়ী কারা? কেন্দ্রের নতুন সিলেবাসে ফের বিতর্ক

প্রসূতি মৃত্যু বৃদ্ধি নিয়ে চিন্তায় রাজ্য স্বাস্থ্য দপ্তর, একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ, জারি বিজ্ঞপ্তি

বিচ্ছেদের তুমুল জল্পনার মাঝেই গণেশ উৎসবে একসঙ্গে গোবিন্দা–সুনীতা! ব্যাপারটা ঠিক কী?

২০৩০ সালের কমনওয়েলথ গেমস ভারতে? আমেদাবাদকে প্রজেক্ট করার অনুমতি দিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা

মহালয়ার গানে উদ্দাম নাচতে হবে! বাংলায় ‘অবাঙালিয়ানার রমরমা’ নিয়ে তুমুল ক্ষোভ উগরে দিলেন ভাস্বর!

এশিয়া কাপের আগেই নেতিবাচক মন্তব্য তিরাশির বিশ্বজয়ী দলের সদস্যের, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে 'ভারতের কোনও সম্ভাবনাই নেই'