বৃহস্পতিবার ৩১ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | এনআইএ-তে শূন্যপদের সংখ্যা ৫৪১, লোকসভার প্রশ্নোত্তরে জানালেন কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী নিত্যানন্দ রাই

SG | ৩০ জুলাই ২০২৫ ১৬ : ৪৭Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সন্ত্রাস দমন সংস্থা ন্যাশনাল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (এনআইএ)-তে বিপুল শূন্যপদের বিষয়টি ফের সামনে এল। বুধবার লোকসভায় এক লিখিত জবাবে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী নিত্যানন্দ রাই জানান, সংস্থাটির মোট ১৯০১টি অনুমোদিত পদের মধ্যে ৫৪১টি পদ খালি রয়েছে — অর্থাৎ প্রায় ২৮ শতাংশ। এই তথ্য প্রকাশ্যে আসার আগের দিনই, অপারেশন সিঁদুর নিয়ে লোকসভায় আলোচনার সময় ডিএমকে সাংসদ কে. কানিমোঝি প্রশ্ন তোলেন কেন বিভিন্ন কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থার প্রধানদের মেয়াদ শেষ হওয়ার পরও বারবার সম্প্রসারণ (extension) দেওয়া হচ্ছে। তাঁর অভিযোগ ছিল, এসব এজেন্সিতে অস্থায়িত্ব ও স্বচ্ছতার অভাব রয়েছে।

নিত্যানন্দ রাইয়ের লিখিত উত্তরে আরও বলা হয়েছে, এনআইএ-তে বর্তমানে ৭৭টি ইন্সপেক্টর, ৯৩টি সাব-ইন্সপেক্টর এবং ৫৪টি অ্যাসিস্ট্যান্ট সাব-ইন্সপেক্টর পদের শূন্যতা রয়েছে। এছাড়া উচ্চপদস্থ স্তরে ১২ জন পুলিশ সুপার (SP), ১১ জন অতিরিক্ত SP, এবং ২০ জন ডেপুটি SP-এর পদও খালি। এই পরিস্থিতিতে এনআইএ-র কার্যক্ষমতা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে বিভিন্ন মহলে। কারণ, একইসঙ্গে মন্ত্রী জানিয়েছেন, সংস্থাটি ২০২৫ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত মোট ৬৭৭টি মামলা নথিভুক্ত করেছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এত শূন্যপদ থাকার পরও সংস্থার ওপর মামলা তদন্তের চাপ বাড়ছে। ফলে তদন্তের গুণমান ও কার্যকারিতা ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। সংসদেও এর বিরুদ্ধে ক্ষোভ জানিয়েছেন একাধিক বিরোধী সাংসদ।

 আরও পড়ুন: অপারেশন সিঁদুরে বাবা-মা হারানো ২২ শিশুকে দত্তক নিলেন রাহুল গান্ধী, শিক্ষার দায়িত্ব নেবেন লোকসভায় বিরোধী দলনেতা

প্রসঙ্গত, সাম্প্রতিক সময়ে কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থাগুলির নিরপেক্ষতা ও দক্ষতা নিয়ে বিভিন্ন মহলে প্রশ্ন উঠেছে। এই প্রেক্ষিতে এনআইএ-তে এত শূন্যপদ থাকা এবং গুরুত্বপূর্ণ পদে দীর্ঘমেয়াদি শূন্যতা প্রশাসনিক দুর্বলতার দিকেই ইঙ্গিত করে, বলছেন অনেকে। ন্যাশনাল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি বা NIA হল ভারতের একটি কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থা, যার মূল কাজ সন্ত্রাসবাদ সংক্রান্ত অপরাধ তদন্ত করা। ২০০৮ সালে মুম্বই শহরে ঘটে যাওয়া ভয়াবহ জঙ্গি হামলার পরে সারা দেশে নিরাপত্তা ব্যবস্থার অভাব এবং বিভিন্ন রাজ্যের তদন্ত সংস্থাগুলির মধ্যে সমন্বয়ের ঘাটতি স্পষ্ট হয়ে ওঠে। সেই অভিজ্ঞতা থেকেই ২০০৮ সালের ৩১ ডিসেম্বর 'ন্যাশনাল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি অ্যাক্ট' সংসদে পাস হয় এবং এর মাধ্যমে ২০০৯ সালের জানুয়ারিতে NIA প্রতিষ্ঠিত হয়।

এই সংস্থার লক্ষ্য হল দেশজুড়ে সন্ত্রাসবাদ সংক্রান্ত যেকোনো অপরাধে দ্রুত, নিরপেক্ষ ও পেশাদার তদন্ত পরিচালনা করা। বিশেষত, জিহাদি সন্ত্রাসবাদ, বামপন্থী চরমপন্থা (মাওবাদ), আন্তঃরাষ্ট্রীয় অপরাধ, অস্ত্রপাচার, জাল নোট এবং মানব পাচার–এর মতো বিষয় NIA-র আওতায় পড়ে। NIA ভারতের একমাত্র সংস্থা যা রাজ্য সরকারের অনুমতি ছাড়াই যেকোনো রাজ্যে গিয়ে তদন্ত চালাতে পারে, যদি সংশ্লিষ্ট মামলা তাদের আওতায় পড়ে। এই কারণে সংস্থাটি অনেক সময় কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারের মধ্যে সংঘাতের বিষয়ও হয়ে দাঁড়ায়। বর্তমানে NIA একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও শক্তিশালী তদন্ত সংস্থা হিসেবে কাজ করছে, তবে সম্প্রতি এই সংস্থার নিরপেক্ষতা ও শূন্যপদের সমস্যা নিয়ে সংসদে ও সমাজে প্রশ্ন উঠছে। তা সত্ত্বেও, জাতীয় নিরাপত্তা রক্ষায় NIA-র ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ।


নানান খবর

বাগানে নতুন কলাগাছ, চারিদিকে ছড়ানো মাটি! সন্দেহ প্রতিবেশীদের, মাটি খুঁড়তেই আঁতকে উঠল পুলিশ

হাড়হিম পরিণতি যুবকের! অভিনেত্রীর গাড়ি পিষে দিল একুশ বছরের ছাত্রকে, আসামের নারকীয় ঘটনায় স্তব্ধ গোটা দেশ

প্রশান্ত মহাসাগরের পরেই কি ভারত মহাসাগর? সুনামিতে তলিয়ে যেতে পারে ভারত? সম্পর্কিত-সংস্থা যা জানাল, জেনে নিন এখনই

'প্রয়োজনীয় সমস্ত পদক্ষেপ গ্রহণ করবে', 'বন্ধু' ট্রাম্প শত্রুতা করে শুল্ক চাপাতেই পালটা দিল কেন্দ্র!

অপারেশন শিবশক্তি, পুঞ্চ সেক্টরে অভিযান ভারতীয় সেনার, নিকেশ দুই জঙ্গি ও উদ্ধার একাধিক আগ্নেয় অস্ত্র

ভারতীয় পণ্যে ২৫% শুল্ক, বন্ধু ভারতের সঙ্গে চরম শত্রুতা করে দিলেন 'হিংসুটে' ট্রাম্প! কারণ যা জানা গেল

স্বামীর নিথর দেহের পাশেই প্রেমিকের সঙ্গে উদ্দাম যৌনতা স্ত্রীর, জেরায় আঁতকে উঠল পুলিশ, হাড়হিম কাণ্ড এই রাজ্যে

ভারতের প্রথম মহিলা গুপ্তচর বিখ্যাত স্বাধীনতা সংগ্রামীর জন্য কাজ করেছিলেন, স্বামীকে হত্যাও করেছিলেন কারণ...

'পারলে ট্রাম্পকে মিথ্যেবাদী বলুন', সংসদে সরব রাহুল, 'অপরাশেন সিঁদুর' নিয়ে জবাবে ট্রাম্পের নাম তুললেন না মোদি

জনপ্রিয় 'ইউটিউবার' এবার কাজ থেকে বিরতি নিতে চাইছেন! কী বললেন তিনি? জানুন...

‘আমাদের আর মেরো না, সহ্য করতে পারছি না’, বেকায়দায় পড়ে ফোনে বলেছিলেন পাক ডিজিএমও, সংসদে জানালেন মোদি

ইনিই ভারতের 'সবচেয়ে দরিদ্র মানুষ', মধ্যপ্রদেশে চাঞ্চল্যকর ঘটনা, সত্য জানলে ভিরমি খাবেন

কোটি টাকার হিরে পেপারওয়েট হিসেবে ব্যবহার করেতেন এই ভারতীয় ব্যক্তি, কোথায় এখন সেই অমূল্য রতন?

স্বামীর সঙ্গে ক্রমাগত ঝামেলা, মনোমালিন্য! না পেরে প্রেমিকের সঙ্গে মিলে যা করলেন স্ত্রী, জানলে শিউরে উঠবেন 

দাদার এইডস! দুর্ঘটনাগ্রস্ত যুবককে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার পথে খুন বোনের, পরিবারের সুনামের জন্য হাড়হিম কাণ্ড

দূরপাল্লার ট্রেনে একা যাত্রা করছিলেন যুবতী, মাঝরাতে তাঁর সঙ্গে যা ঘটল, অভিজ্ঞতার কথা প্রকাশ করলেন  

আগামী পাঁচ বছরেই ৪৫ শতাংশ নারী সিঙ্গেল হয়ে যাবেন! সন্তানধারণের কী হবে? জানান দিল গবেষণা

ওভাল টেস্টে একটা, দুটো নয়!‌ অন্তত ১৩ রেকর্ড করতে পারেন গিল

ওভালে একাধিক পরিবর্তনের সম্ভাবনা, ফিরতে পারেন 'কামব্যাক বয়'

এশিয়া কাপে খেলবেন বুমরা?‌ এই প্রাক্তন ক্রিকেটার জানিয়ে দিলেন পুরোটাই 

রোনাল্ডো, বেকহ্যামের জার্সিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করল ম্যান ইউ, কেন?‌ 

অকাল বোধনে 'মহাদেব' হচ্ছেন সম্রাট মুখোপাধ্যায়! মহালয়ার ভোরে কোন চ্যানেলে দেখা যাবে অভিনেতাকে?

দুর্যোগের কালো মেঘ সরছে না, আজ ৭ জেলা ভাসাবে প্রবল বৃষ্টি, আগামী সপ্তাহেও ভারী বৃষ্টির চোখ রাঙানি বাংলায়

কামরায় আগুনের ফুলকি, ব্যস্ত সময়ে ফের সাময়িক ব্যাহত মেট্রো পরিষেবা

ওভালে বৃষ্টির আশঙ্কা, নির্ধারিত সময়ে খেলা শুরু হবে তো?‌ 

একই মাসে বৃহস্পতির দু’বার ঘর বদল, আগস্টে ৩ রাশির বিরাট লক্ষ্মীলাভ! নাম-যশ-টাকায় ভরবে জীবন, আপনি আছেন তালিকায়?

‘এইমুহূর্তে জিতের থেকে অনেক এগিয়ে দেব!’ কোন যুক্তিতে এহেন খুল্লম খুল্লা বিস্ফোরক মন্তব্য চিরঞ্জিতের?

ডুরান্ড ডার্বিতে মুখোমুখি মোহনবাগান-মহামেডান, সাদা-কালো শিবিরকে হালকা ভাবে নিচ্ছে না সবুজ-মেরুন

রাজা-মধুবনীর ঘরে আসছে দ্বিতীয় সন্তান! স্ফীতোদরের ছবি সামনে এনে কোন ইঙ্গিত দিলেন তারকা জুটি?

কবে ভোট কেউ জানে না, বিএনপি জানিয়ে দিল এবার নির্বাচন লড়বেন খোদ খালেদা, কোন সমীকরণ পদ্মাপারে?

ওষুধ কিনতে মাথায় হাত! ট্রাম্পের জেদে বিপাকে পড়বেন আমেরিকানরাই? ফোন থেকে পোশাক, অতিরিক্ত মূল্য চোকাতে হবে কোন কোন দ্রব্যে

ওভালে বড় ঝুঁকি নিতে চলেছে ভারত, শেষ টেস্টে খেলতে পারেন তারকা ক্রিকেটার, কে তিনি?

এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞায় শাপে বর হল মেসির, কিন্তু কেন?

'কেউ আগুন নিয়ে খেলতে পছন্দ করে', বিয়ের মঞ্চে বরকে পরামর্শ ধোনির, ভাইরাল সেই ভিডিও

দ্রুত লোন পেতে হলে উন্নত করতে হবে ক্রেডিট স্কোর, রইল টিপস

রোহিঙ্গা, পাকিস্তানি বলে তেড়ে গিয়েছিলেন, পাল্টা 'জয় বাংলা' শুনে তড়িঘড়ি গাড়িতে উঠলেন শুভেন্দু

একসময়ের 'প্রতিপক্ষ' এখন 'বন্ধু', হামিদ ও রশিদের দেখা হয়েছিল আগেই, কে জিতেছিলেন? কেইবা হেরেছিলেন?

একলা স্বামীর দিনলিপি! স্ত্রীকে হারিয়ে কতটা একাকিত্বে ভোগেন স্বামী? হদিশ দিলেন মনস্তত্ত্বের অধ্যাপিকা নীলাঞ্জনা সান্যাল

কোরিয়ানদের কাচের মতো স্বচ্ছ ত্বকের রহস্য কী? জানেন বিশ্বজুড়ে কেন বাড়ছে কোরিয়ান প্রসাধনীর জনপ্রিয়তা?

আবারও সে এসেছে ফিরিয়া, নিষেধাজ্ঞা শেষে অবসর ভেঙে ফিরলেন ৩৯ বছরের তারকা

সোশ্যাল মিডিয়া