রবিবার ০৩ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | মোদির সাফল্যের মুকুটে নয়া পালক, গড়লেন বড় রেকর্ড

রজিত দাস | ২৫ জুলাই ২০২৫ ০৯ : ৪৭Rajit Das

আজকাল ওয়েবডেস্ক: একটানা সবচেয়ে বেশি সময় ধরে প্রধানমন্ত্রী থাকার তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে উঠে এলেন নরেন্দ্র মোদি। টপকে গেলেন ইন্দিরা গান্ধীর নজির। প্রধানমন্ত্রী হিসাবে একটানা ৪০৭৭ দিন দায়িত্ব পালন করেছিলেন ইন্দিরা। ৪০৭৮ দিন দায়িত্ব পালন করে সেই রেকর্ড ভাঙলেন মোদি। তালিকায় তাঁর আগে এখনও একমাত্র জ্বলজ্বল করছে দেশের প্রথম প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহেরুর নাম। 

যদিও দীর্ঘতম সময় ধরে প্রধানমন্ত্রী থাকার তালিকায় আপাতত নরেন্দ্র মোদি তৃতীয় স্থানে। স্বাধীনতার পর থেকে ১৯৬৪ পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী ছিলেন জওহরলাল নেহরু। একটানা ১৬ বছর ২৮৬ দিন প্রধানমন্ত্রী ছিলেন তিনি। ১১ বছর ৫৯ দিন প্রধানমন্ত্রী ছিলেন ইন্দিরা গান্ধি। 

প্রধানমন্ত্রী পদে প্রথবার ২০২৫ সালের ২৫ জুলাই শপথ নিয়েছিলেন নরেন্দ্র মোদি। সেই থেকে টানা ৪০৭৮ দিন দেশের ক্ষমতার কুর্সিতে অধিষ্ঠিত তিনি। একটানা প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব সামলানোর সঙ্গেই মোদিই বলেন সবচেয়ে দীর্ঘতম অ-কংগ্রেস প্রধানমন্ত্রী এবং একটি অ-হিন্দিভাষী রাজ্য থেকে সবচেয়ে দীর্ঘ সময় ধরে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালনকারী রাজনীতিবিদ।

নরেন্দ্র মোদিই প্রথম এবং একমাত্র অ-কংগ্রেসি নেতা যিনি দু'টি পূর্ণ মেয়াদ প্রধানমন্ত্রীর কুর্সিতে পূর্ণ করেছেন এবং দু'বার সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে পুনঃনির্বাচিত হয়েছেন। যার ফলে তিনিই একমাত্র অ-কংগ্রেসি প্রধানমন্ত্রী যিনি লোকসভায় এককভাবে সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছেন। এছাড়াও, ১৯৭১ সালে ইন্দিরা গান্ধীর পর তিনিই প্রথম বর্তমান প্রধানমন্ত্রী যিনি পূর্ণ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে ক্ষমতায় ফিরে এসেছেন।

প্রয়াত জওহরলাল নেহেরুর পর প্রধানমন্ত্রী মোদিই একমাত্র প্রধানমন্ত্রী যিনি ভারতের একটি রাজনৈতিক দলের নেতা হিসেবে টানা তিনটি নির্বাচনে জয়লাভ করেছেন।

আরও পড়ুন-  ঐতিহাসিক জালিয়ানওয়ালাবাগে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের মূর্তি স্থাপনের দাবি তৃণমূলের, মানতে নারাজ কেন্দ্র

ভারতের সকল প্রধানমন্ত্রী এবং মুখ্যমন্ত্রীর মধ্যে তিনিই একমাত্র নেতা যিনি গুজরাট বিধানসভা ভোট (২০০২, ২০০৭, ২০১২), লোকসভা নির্বাচন (২০১৪, ২০১৯, ২০২৪) -এর নেতা হিসেবে টানা ছয়টি নির্বাচনে জয়লাভ করেছেন। রাজ্য বা কেন্দ্রে গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত সরকারের প্রধান হিসেবে প্রধানমন্ত্রী মোদির প্রায় ২৪ বছরের মধ্যে এটি আরেকটি মাইলফলক।

নিরবিচ্ছিন্নভাবে ক্ষমতায় থাকার রেকর্ড প্রথম প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহেরুর। টানা তিনটি লোকসভা নির্বাচনে নিজেদের দলকে জয় এনে দেওয়ার ক্ষেত্রে প্রধানমন্ত্রী মোদি নেহরুর সঙ্গেই সমানে সমানে রয়েছেন।

গুজরাটের ভাদনগরের একটি সাধারণ পরিবারে জন্মগ্রহণকারী নরেন্দ্র মোদি তাঁর বাবাকে রেলওয়ে স্টেশনে চা বিক্রি করতে সাহায্য করতেন, পরে রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (আরএসএস) এবং পরে ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি)-র সদস্যপদ লাভ করেন।

তৃণমূল পর্যায়ের সংযোগ এবং শক্তিশালী যোগাযোগের জন্য পরিচিত, প্রধানমন্ত্রী মোদি ২০১৪ সালে বিজেপিকে দেশব্যাপী ঐতিহাসিক বিজয়ে নেতৃত্ব দেওয়ার আগে এক দশকেরও বেশি সময় ধরে গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন। তারপর থেকে, তিনি নিজেকে একজন গুরুত্বপূর্ণ বিশ্বনেতা হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করেছেন, বিশ্ব মঞ্চে ভারতকে একটি আত্মবিশ্বাসী, দৃঢ় কণ্ঠস্বর হিসেবে তুলে ধরেছেন।


নানান খবর

কখনও নৌকায়, কখনও পায়ে হেঁটে, বন্যার জলে ভিজে একশা হয়ে বিয়ের মণ্ডপে পৌঁছলেন পাত্র, দেখে চোখে জল পাত্রীর

টিভিতে দেখেছিলেন ছেলেকে থানায় বসিয়ে রাখা হয়েছে, এরপর থেকেই ফোন সুইচড অফ, মহারাষ্ট্রে নিখোঁজ বাংলার পরিযায়ী শ্রমিক

বোনের দু'বার বিয়ে, একটিও টেকেনি! লক্ষ লক্ষ টাকা ঢেলেও পরিবারের সুনাম নষ্ট, রাগের মাথায় দাদা যা করল

কলকাতাগামী বিমানে সহযাত্রীকে সপাটে চড়, অভিযুক্তকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করল ইন্ডিগো

মোঘল থেকে ব্রিটিশ, পরাক্রমশালী এই দুই শক্তিই ব্যর্থ হয়েছিল ভারতের এই অঞ্চলটি দখলে, জানেন কোনটি?

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত 

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে!‌ সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন... 

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

পেটে সন্তান জেনেও লাথি, মাটিতে ফেলে মারধোর! ‘আমি না মরলে, মেরে ফেলবে ওরা’, মা’ কে মেসেজ করেই ওই কাজ করে বসলেন মেয়ে

সিরাজ ইয়র্কারে ইংল্যান্ডের সাজঘরে বাড়ল অস্বস্তি, ইতিহাস গড়ে কি জিততে পারবেন ডাকেটরা?

নবজাগরণ-এর প্রতিষ্ঠা দিবস, সংবর্ধিত ব্রাত্য বসু-ঝুলন গোস্বামী

যশস্বী-আকাশের পরে ওয়াশিংটনের 'সুন্দর' ঝড়, বড় টার্গেট ইংল্যান্ডকে, কী হবে ওভালে?

Putul Nacher Itikotha: 'পুতুল নাচের ইতিকথা'র মুক্তিতে উচ্ছ্বসিত তারকারা

সেই তো আবার কাছে এলে! ভাঙা বিয়ে জোড়া লাগানোর চেষ্টা সাইনা-কাশ্যপের, বিচ্ছেদ ঘোষণার ১৯ দিনের মধ্যেই সিদ্ধান্ত বদল

বিচ্ছেদের পর নতুন প্রেমে তিথি বসু, প্রেমিককে প্রকাশ্যে এনে কোন সুখবর দিলেন?

সাক্ষাৎ মৃত্যুর ছোঁয়া পেয়েছিলেন, ভয়াবহ সেই আইপিএল ম্যাচের অভিজ্ঞতা শোনালেন হেডেন

স্কুলের মাঠে খেলতে খেলতেই বিপত্তি, সাপের কামড়ে লুটিয়ে পড়ল খুদে পড়ুয়া, হুগলির স্কুলে তীব্র আতঙ্ক

জাতীয় সড়কের উপর উল্টে গেল দেশি মদের গাড়ি, বোতল কুড়ানোর জন্য তৈরি হল যানজট

সিরাজের মাথায় সাদা হেডব্যান্ড কেন? কারণ জানলে শ্রদ্ধা বেড়ে যাবে

মাস্কড আধার কার্ড কী? কীভাবে করবেন ডাউনলোড?

ওভালেও বিতর্ক, যশস্বীর সঙ্গে ঝামেলায় জড়ালেন ইংল্যান্ডের দুই তারকা

Exclusive: অভিনয়ের পাশাপাশি এবার অন্য ভূমিকায় রুকমা রায়! নতুন যাত্রা শুরু নিয়ে কী বললেন অভিনেত্রী?

তোমার মস্তিষ্ক কে নিয়ন্ত্রণ করছে? তুমি, না তোমার স্মার্টফোন?

কলেজে পড়াতে চান? রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা—WB SET 2025-এর আবেদন শুরু, পরীক্ষার দিন নির্ধারিত ১৪ ডিসেম্বর

খাট থেকে ঘরের জমা জলে পড়ে দমবন্ধ হয়ে শিশুর মৃত্যু

পুজোর সাজে ব্লাউজও এখন নজর কাড়ার অস্ত্র। এবার কোন ট্রেন্ডের ব্লাউজ কিনবেন? রইল হদিশ

নিঃশব্দে কিডনি ঝাঁঝরা হওয়ার আগে বিপদ সংকেত দেয় চোখ! কোন কোন লক্ষণ অবহেলা করলেই বাড়বে মৃত্যুর ঝুঁকি

ফের একই দৃশ্য ওভালে, ডাকেটের কাঁধে আবার হাত রাখলেন আকাশদীপ, এবার ডাকেট যা করলেন...রইল ভিডিও

মুন্নাকে খুন করতে দেওয়া হয়েছিল তিন লক্ষ টাকার সুপারি, কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার করল পুলিশ

ওভালে যশস্বীর অনবদ্য শতরান, ভাঙলেন শচীনের আরও একটি রেকর্ড

বীর্যে অ্যালার্জি! সঙ্গম করলেই ফুলে যায় যোনি, চেষ্টা করেও মা হতে পারছেন না তরুণী

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ, হুগলিতে শুরু হল 'আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান' কর্মসূচি, কী কী দাবি স্থানীয়দের?

মাত্র চার বছর বয়সে বাবার সামনেই পরিচালকের কাছে 'হেনস্থা' হয়েছিলেন এই অভিনেত্রী! কী হয়েছিল সেদিন শুটিং ফ্লোরে?

সোশ্যাল মিডিয়া