শুক্রবার ০১ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

SG | ২০ জুলাই ২০২৫ ২১ : ০০Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সোমবার শুরু হতে যাওয়া সংসদের বর্ষাকালীন অধিবেশন শুরু হতেই তীব্র রাজনৈতিক উত্তেজনার সম্ভাবনা দেখা দিচ্ছে। রবিবার কেন্দ্রীয় সরকারের উদ্যোগে ডাকা রীতিনিষ্ঠ সর্বদলীয় বৈঠকে বিরোধী দলগুলি একযোগে দাবি জানায়—পহেলগাঁও সন্ত্রাসী হামলা, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বারংবার ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি মধ্যস্থতার দাবি এবং নির্বাচনী রাজ্য বিহারে চলমান SIR (Special Intensive Revision) প্রক্রিয়া নিয়ে সংসদে বিস্তারিত আলোচনা হোক। এই অধিবেশনটি পহেলগাঁও হামলার পর প্রথম সংসদীয় অধিবেশন, যেখানে সাম্প্রতিক চার দিনের ভারত-পাকিস্তান সামরিক সংঘর্ষ ও ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর প্রেক্ষাপটও উঠে আসবে।
সর্বদলীয় বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন ৫৪ জন সাংসদ। বৈঠক শেষে সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী কিরেন রিজিজু সাংবাদিকদের জানান, “সরকার আলোচনা করতে প্রস্তুত, তবে কোন বিষয় সংসদে উত্থাপিত হবে, তা শেষ পর্যন্ত নির্ধারণ করবে বিজনেস অ্যাডভাইসরি কমিটি (BAC)।” তিনি বলেন, “আমরা সমস্ত দলের বক্তব্য শুনেছি। আলোচনা অবশ্যই হবে, তবে নিয়ম ও রীতিনীতি মেনে।” রিজিজু আরও বলেন, “মার্কিন প্রেসিডেন্ট বা অন্য কারোর বক্তব্য নিয়ে প্রতিক্রিয়া তখনই দেওয়া সম্ভব, যখন সংসদে আনুষ্ঠানিকভাবে বিষয়টি আলোচনায় ওঠে।”
লোকসভার কংগ্রেস উপনেতা গৌরব গগৈ বলেন, “আমরা দাবি জানিয়েছি প্রধানমন্ত্রী নিজে সংসদে এসে তিনটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়—পহেলগাঁও হামলা, ট্রাম্পের মন্তব্য ও বিহারে SIR নিয়ে তাঁর অবস্থান ব্যাখ্যা করুন। দেশের সম্মান ও সেনাবাহিনীর মর্যাদা নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্টের বক্তব্যের জবাব একমাত্র প্রধানমন্ত্রীই দিতে পারেন।” শনিবার ‘ইন্ডিয়া’ জোটের ভার্চুয়াল বৈঠকে এই তিনটি বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়, যেখানে ২৪টি দল অংশ নেয়। যদিও আম আদমি পার্টি (AAP) সেই বৈঠকে উপস্থিত ছিল না, তারা জানায় যে তাদের অংশগ্রহণ সীমিত থাকবে শুধুমাত্র ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের জন্য।
আরও পড়ুন: ভয়ঙ্কর! নাগপঞ্চমীতে সাপ নিয়ে মিছিল! দেখলে শিউরে উঠবেন আপনিও
তবে AAP সাংসদ সঞ্জয় সিং সর্বদলীয় বৈঠকে উপস্থিত থেকে বলেন, “মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বারবার বলছেন তিনি যুদ্ধবিরতির মধ্যস্থতা করেছেন। সরকারকে সংসদে এর ব্যাখ্যা দিতে হবে।” পাশাপাশি তিনি দিল্লির বস্তি উচ্ছেদ, বিহারের SIR এবং গত মাসে এয়ার ইন্ডিয়া বিমানের দুর্ঘটনা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন। কমিউনিস্ট পার্টির এমপি সন্দোষ কুমার পি বলেন, “প্রধানমন্ত্রীকে অবশ্যই সংসদে এসে পহেলগাঁও হামলার বিষয়ে মুখ খুলতে হবে। সরকার এখনও পর্যন্ত কিছুই স্পষ্টভাবে জানায়নি।” বিজু জনতা দলের সাংসদ সসমিত পাত্র বলেন, “ওডিশায় বিজেপি শাসিত সরকারে আইন-শৃঙ্খলা সম্পূর্ণ ভেঙে পড়েছে। বলেশ্বরে এক ছাত্রী আত্মহত্যা করেছে—সে বারবার বিজেপি এমপি, প্রশাসন, এমনকি মুখ্যমন্ত্রী ও কেন্দ্রীয় মন্ত্রীদের কাছে আরজি জানিয়েছিল, কিন্তু কেউ সাড়া দেয়নি। সম্প্রতি পুরীতে ১৫ বছরের এক কিশোরীকে পুড়িয়ে মারা হয়েছে। রথযাত্রার সময় ঘটে যাওয়া পদদলনের ঘটনাও প্রশাসনিক ব্যর্থতার বড় উদাহরণ।” এছাড়া, বিরোধীরা বিচারপতি শেখর যাদবের সাম্প্রতিক সাম্প্রদায়িক মন্তব্য নিয়েও সংসদে প্রশ্ন তোলেন এবং তাঁর বিরুদ্ধে অভিশংসন প্রস্তাব গ্রহণের দাবি জানান।
এই প্রসঙ্গে রিজিজু বলেন, সরকার ইতিমধ্যেই বিচারপতি যশবন্ত বর্মার বিরুদ্ধে সংসদ সদস্যদের স্বাক্ষর সংগ্রহ করছে। দিল্লি হাইকোর্টের বিচারপতি থাকা অবস্থায় তাঁর বাড়ি থেকে অগ্নিকাণ্ডের পর বিপুল পরিমাণ পুড়ে যাওয়া নগদ অর্থ উদ্ধারের ঘটনা সামনে আসে। প্রধান বিচারপতির নিযুক্ত কমিটি তাঁকে অভিযুক্ত করে, যার বিরুদ্ধে তিনি সুপ্রিম কোর্টে রিট পিটিশন দায়ের করেছেন। রিজিজু জানান, “এই বিষয়ে মন্তব্য করা সম্ভব নয়, কারণ BAC-এর অনুমোদন না পাওয়া পর্যন্ত কোনও বিষয়ে অগ্রাধিকার স্থির করা যায় না। তবে বিচারপতি বর্মার বিরুদ্ধে স্বাক্ষর ইতিমধ্যেই ১০০ ছাড়িয়েছে।” এই পরিস্থিতিতে বর্ষাকালীন অধিবেশন শুরুর আগেই সরকার ও বিরোধীদের মধ্যে উত্তেজনা চরমে। এখন দেখার বিষয়, অধিবেশনে আদৌ গঠনমূলক আলোচনা সম্ভব হয় কিনা।
নানান খবর

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

ভয়ঙ্কর! ভারতীয় রাজনীতিতে অ্যাটম বোমা ফাটালেন রাহুল গান্ধী! নড়ে যেতে পারে গণতন্ত্রের ভিত

‘জানিস আমি কে’? মন্দিরে ঢুকতে না দেওয়ায় কনস্টেবলকে থাপ্পড়, বিস্ফোরক অভিযোগ রাজ্যের মন্ত্রীর ভাইয়ের বিরুদ্ধে

স্ত্রী 'পুরনো ধাঁচের' ছিলেন! তাই 'আধুনিক' প্রেমিকার পরামর্শে নির্মমভাবে খুন করলেন স্ত্রীকে, উত্তর প্রদেশে হাড়হিম কাহিনি

প্রয়োজন ছিল নিউরো সার্জারির, তড়িঘড়ি রোগীকে লেহ থেকে চণ্ডীগড়ের হাসপাতালে উড়িয়ে আনল ভারতীয় বায়ুসেনা

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

পেটে সন্তান জেনেও লাথি, মাটিতে ফেলে মারধোর! ‘আমি না মরলে, মেরে ফেলবে ওরা’, মা’ কে মেসেজ করেই ওই কাজ করে বসলেন মেয়ে

হাড়হিম পরিণতি যুবকের! অভিনেত্রীর গাড়ি পিষে দিল একুশ বছরের ছাত্রকে, আসামের নারকীয় ঘটনায় স্তব্ধ গোটা দেশ

প্রশান্ত মহাসাগরের পরেই কি ভারত মহাসাগর? সুনামিতে তলিয়ে যেতে পারে ভারত? সম্পর্কিত-সংস্থা যা জানাল, জেনে নিন এখনই

'প্রয়োজনীয় সমস্ত পদক্ষেপ গ্রহণ করবে', 'বন্ধু' ট্রাম্প শত্রুতা করে শুল্ক চাপাতেই পালটা দিল কেন্দ্র!

অপারেশন শিবশক্তি, পুঞ্চ সেক্টরে অভিযান ভারতীয় সেনার, নিকেশ দুই জঙ্গি ও উদ্ধার একাধিক আগ্নেয় অস্ত্র

ভারতীয় পণ্যে ২৫% শুল্ক, বন্ধু ভারতের সঙ্গে চরম শত্রুতা করে দিলেন 'হিংসুটে' ট্রাম্প! কারণ যা জানা গেল

মাকে হারিয়ে তৈরি হয়েছিল ‘ডিপ ফ্রিজ’, আজ তাঁর আশীর্বাদেই এল জাতীয় পুরস্কার: অর্জুন দত্ত

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা

১০ না ২০ টাকা কোন জলের বোতল কিনলে লাভবান হবেন সবচেয়ে বেশি?

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

মাটি নয়, শুধু জল পেলেই দিব্যি বাড়বে গাছ! জলে রাখতে পারবেন কোন কোন ইন্ডোর প্ল্যান্ট? রইল সন্ধান

ওভালে ডাকেটের সঙ্গে জোর লাগল বাংলার পেসারের, জরিমানা হবে আকাশদীপের?

আইএসএল নিয়ে ডামাডোলের মাঝেই বড় সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলল ওড়িশা এফসি

ইনিই তাহলে আলুর ‘মা’! অবশেষ খুঁজে বার করলেন বিজ্ঞানীরা, নাম জানলে চমকে যাবেন আপনিও

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

টেস্ট দলে ফিরতে এই সিদ্ধান্ত নিলেন শ্রেয়স

অবশেষে ‘বাদশা’ নিজের প্রাপ্য পেলেন! প্রথমবার জাতীয় পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান

পৃথিবীর এই একটি মাত্র দেশে নেই কোনও মশা! কোথায় বলুন তো? জানলে অবিশ্বাস্য মনে হবে

পরমব্রত-অনির্বাণদের মুখোমুখি স্বরূপ বিশ্বাস! প্রথম বৈঠকে কতটা মিটল টলিউডের অশান্তি?

কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে দু’দিন পার, এখনও অধরা অভিযুক্তরা

হাঁটু জলে সাঁতার কাটলেন বিধায়ক। দীর্ঘদিন জল জমে থাকার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ বঙ্কিমের

বৃষ্টির জলে তলিয়ে স্কুল, ফের ছুটি ঘোষণা ব্যান্ডেল বিদ্যামন্দিরে নিকাশির দুরবস্থা নিয়ে ক্ষুব্ধ শিক্ষক-অভিভাবক মহল

‘তুকতাক কোচ’ থেকে সুনীলদের ‘হেডস্যার’, কতটা পথ পেরোলে খালিদ জামিল হওয়া যায়?

‘ভুল রাস্তায়’ সঙ্গম! বিয়ের চার বছরেও সন্তান না আসার পর সঠিক পদ্ধতি জানতে পারলেন দম্পতি

আমাদের মস্তিষ্ক ক্রমশ খেয়ে ফেলছে মাইক্রো প্লাস্টিক? নতুন গবেষণা

টেস্টে দ্বিতীয় অর্ধশতরান করতে এত সময় নিলেন করুণ! গোটা বিষয়টি আপনাকে অবাক করে দেবে

স্কুলের নামে বাড়ি থেকে বেরিয়ে বন্ধুর বাড়িতে আড্ডা! আর কিন্তু রক্ষা নেই, সঙ্গে সঙ্গে হবে 'ক্যাচ, কট, কট'

অফিস টাইমে আর ছুটোছুটি নয়, শিয়ালদহ থেকে ট্রেন ধরা এবার জলের মতো সোজা, প্রত্যেক শাখার জন্য নির্ধারিত হয়ে গেল প্ল্যাটফর্ম

বাংলায় বলিউডের গন্ধ নিয়ে হাজির শরমন জোশী, কলকাতায় উদ্বোধন হল ‘থ্রি ইডিয়টস’ অভিনেতার প্রথম বাংলা ছবির পোস্টার

২৮ বছর পর বিক্রি হল মাইকেল জ্যাকসনের 'নোংরা' সেই জিনিস! দাম উঠল প্রায় ৯,০০০ ডলারে!