শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

TheArcArt

খেলা | ‘তুকতাক কোচ’ থেকে সুনীলদের ‘হেডস্যার’, কতটা পথ পেরোলে খালিদ জামিল হওয়া যায়?

কৌশিক রয় | ০১ আগস্ট ২০২৫ ১৭ : ৫০Kaushik Roy

আজকাল ওয়েবডেস্ক: আইএসএলে জামশেদপুর ও নর্থ ইস্টের কোচ হিসেবে দুর্দান্ত কাজ করেছেন। আইজলকে আই লিগ জেতান। আবার দুই প্রধানে কোচিং করাতে এসে তিনি ব্যর্থ। অপমানের জ্বালা নিয়েই তিনি কোচিং করিয়েছেন আইএসএলের মঞ্চে। এহেন খালিদ জামিলের হাতেই এবার উঠল জাতীয় দলের রিমোট কন্ট্রোল। 

কলকাতায় কোচিং করানোর সময়ে তাঁর নাম হয়ে গিয়েছিল ‘তুকতাক কোচ’। একবার এক বৈদ্যুতিন মাধ্যমের চিত্রসাংবাদিক তাঁর ছবি তুলতে গিয়ে মহা সমস্যায় পড়েছিলেন। খালিদ তখন ইস্টবেঙ্গলের কোচ। তিনি সেই চিত্রসাংবাদিককে বলে দেন, ‘তুমি সরে যাও এখান থেকে। নইলে আমি অভিশাপ দেব তোমাকে। সেই অভিশাপ লেগে যাবে তোমার’।

খেলার আগে বা পরে খালিদের সাংবাদিক বৈঠক থেকে বিশেষ কিছুই বেরতো না। খুব অল্প কথা বলতেন। ফোন করলে অধিকাংশ সময়ে ধরতেন না। ধরলেও সেই দু-একটা কথা। তার মধ্যে বিশেষত্ব কিছু থাকত না। ইস্টবেঙ্গলের কোচ থাকার সময় তাঁর একটা ‘গুমঘর’ ছিল। লেসলি ক্লডিয়াস সরণীর ক্লাবে খালিদের ঘরকে ওই নামেই ডাকা হত। সেখানে পছন্দের ফুটবলারদের ডেকে কথা বলতেন। বাকিদের ডাকতেনই না। 

আরও পড়ুন: ম্যাট্রিমনি সাইটে আলাপ, তরুণীর ডাকে ছুটেছিলেন সোজা হোটেলের ঘরে, খাস কলকাতায় তরুণের সঙ্গে যা হল

লাল-হলুদের কোচ থাকার সময়ে একবার ডার্বির আগে ও পরে মোহনবাগানের মিডিয়া ম্যানেজারের সঙ্গে জোর ঝামেলা করেছিলেন। শোনা যায় খালিদ জামিল নাকি তাঁকে ধাক্কা দিয়েছেন। অনেকেই খালিদের মধ্যে ছায়া দেখতে পেতেন সৈয়দ নইমুদ্দিনের। ইস্টবেঙ্গলের কোচ থাকার সময়ে খালিদের সঙ্গে সমস্যা হয়েছিল সুভাষ ভৌমিকের। সুভাষ তখন ছিলেন লাল-হলুদের টিডি। সুপার কাপ চলাকালীন দুই ভাগে বিভক্ত হয়ে গিয়েছিল লাল-হলুদ। সুভাষ সবার সামনেই বলে ফেলেছিলেন, ‘কী দুর্বিনীত ছেলেরে বাবা!’

মনোরঞ্জন ভট্টাচার্য, ভাস্কর গঙ্গোপাধ্যায়কে পরামর্শদাতা হিসেবে নিয়োগ করেছিল ইস্টবেঙ্গল। কিন্তু লাল-হলুদের কোচ থাকার সময়ে খালিদ তাঁদের পাত্তাই দিতেন না। আবার মোহনবাগানের রিমোট কন্ট্রোল হাতে নেওয়ার পর তিনি সত্যজিৎ চট্টোপাধ্যায়ের সঙ্গে আলাপ আলোচনা করতেন ম্যাচ নিয়ে। 

নানা সংস্কার ছিল খালিদের। সেগুলো নিয়ে বহুবার লেখালেখি হয়েছিল সংবাদমাধ্যমে। টিমবাসে আসার কথা থাকলেও কখনও কখনও বাসে দেখা যেত না তাঁকে। ম্যাচ শুরু হওয়ার পরে রিজার্ভ বেঞ্চে এসে বসতেন। একবার ডার্বির আগে মোহনবাগানের তরফ থেকে অভিযোগ করা হয়েছিল, খালিদ নাকি সবুজ-মেরুনের সাজঘরের দেওয়ালের সামনে আঁকিবুকি কেটে গিয়েছেন। 

খেলার সময়ে নিজে দাঁড়িয়ে থাকতেন আর সংস্কার বশত খেলোয়াড়দের তাঁর পিছন দিকে থেকে বা সামনে দিয়ে যেতে বলতেন। তবে খালিদ কিন্তু দল নিয়ে সারাদিন ভাবনাচিন্তা করতেন। ফুটবলারদের সঙ্গে আলোচনা করতেন। মোহনবাগানে কোচিং করানোর সময়ে এক বয়স্ক সবুজ-মেরুন সমর্থক বলেছিলেন, ‘সারাটা দিন দল নিয়ে ভাবনাচিন্তা করতে অমল দত্তকে দেখেছি। খালিদও কোনও অংশে কম নয়’। 

খালিদ সাংবাদিক বৈঠক করতে যেতেন পছন্দের ফুটবলারকে সঙ্গে নিয়ে। তাঁর সম্পর্কে অনেকে বলতেন, সংস্কার সবারই থাকে। তবে ফুটবলের চেয়ে যদি সংস্কার বেশি হয়ে যায়, তাহলেই সর্বনাশ। খুব খারাপ দিনেও কখনও ফুটবলারদের নিন্দা করেননি খালিদ। একাধিক ভাষায় কথা বলতে পারেন। মোহনবাগানের কোচ থাকার সময়ে মিশরীয় ফুটবলার ওমর এল হুসেইনির সঙ্গে তাঁর ভাষাতেই কথা বলতেন খালিদ। 

এহেন খালিদের হাত ধরেই আই লিগে বিপ্লব ঘটিয়েছিল আইজল এফসি। লেস্টার সিটির সঙ্গে তুলনা হত আইজলের। একমাত্র ভারতীয় কোচ হিসেবে আইএসএলের দুনিয়াতেও খালিদ সাফল্যের সঙ্গে কাজ করেছেন। এবার তিনি জাতীয় দলের হেড কোচ। 

তাঁর সংস্কারের জন্য বারবার উড়ে এসেছে টিপ্পনি। ব্যর্থতা, অসম্মান মাথায় নিয়ে খালিদ সরে গিয়েছিলেন কলকাতা থেকে। সেই বিতর্কিত খালিদ জামিলই এবার জাতীয় দলের কোচ হয়ে প্রমাণ করে দিলেন, খালিদ জামিল হওয়া সহজ নয়।


নানান খবর

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দলীপ ট্রফিতে খেলতে দেখা যাবে তারকা পেসারকে, স্ট্যান্ডবাইয়ে বৈভব

দু’‌দিনে পড়ল ২১ উইকেট, জমে গেল ওভাল টেস্ট 

সিরাজ ও কৃষ্ণার আগুনে বোলিংয়ে ওভাল টেস্টে কামব্যাক করল ভারত 

ইস্টবেঙ্গল সম্মান দিতে জানে, জানালেন ক্রীড়ামন্ত্রী, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে কী বললেন শ্রীজেশ?

ভারতে আসছেন মেসি, এবার ক্রিকেট খেলবেন ধোনি, বিরাটের সঙ্গে?‌

ইস্টবেঙ্গলের ডার্বি জয়ী দলকে সংবর্ধনা, ‘‌পরিবর্তনের বছর’‌ লাল হলুদ মঞ্চে দাঁড়িয়ে হুঙ্কার অস্কারের

পঞ্চম টেস্টেও নেই কুলদীপ, তাঁকে কি এই ভারতের দরকার নেই! সৌরভ কী বললেন?

নতুন জার্সিতে লিস্টন‌ ম্যাজিক, ডুরান্ডের অভিষেকেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

নতুন জার্সিতে লিস্টন‌ ম্যাজিক, ডুরান্ডের শুরুতেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

ওভালে ব্যাট করতে নেমেই ইতিহাস গড়লেন শুভমান গিল, ভাঙলেন ৪৭ বছরের পুরনো এই রেকর্ড

'তোমাকে বরখাস্ত করা হোক', গিলের দুর্ভাগ্যের জন্য শাস্ত্রীকে দায়ী করলেন প্রাক্তন ইংরেজ অধিনায়ক

ডুরান্ড ডার্বিতে মুখোমুখি মোহনবাগান-মহামেডান, সাদা-কালো শিবিরকে হালকা ভাবে নিচ্ছে না সবুজ-মেরুন

ওভালে বড় ঝুঁকি নিতে চলেছে ভারত, শেষ টেস্টে খেলতে পারেন তারকা ক্রিকেটার, কে তিনি?

এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞায় শাপে বর হল মেসির, কিন্তু কেন?

'কেউ আগুন নিয়ে খেলতে পছন্দ করে', বিয়ের মঞ্চে বরকে পরামর্শ ধোনির, ভাইরাল সেই ভিডিও

একসময়ের 'প্রতিপক্ষ' এখন 'বন্ধু', হামিদ ও রশিদের দেখা হয়েছিল আগেই, কে জিতেছিলেন? কেইবা হেরেছিলেন?

পোস্ট অফিসের নিয়মে বড় বদল, ১লা সেপ্টেম্বর থেকে আমূল পরিবর্তন হচ্ছে এই পরিষেবা...

কাগজপত্রের ঝামেলা অতীত, এখন নথি ছাড়াই তুলুন পিএই-এর টাকা! কী করে? জানুন

অপারেশন মহাদেবের পর ‘অপারেশন আখাল’, কাশ্মীরের কুলগামে ফের জঙ্গি নিকেশ করল ভারতীয় সেনা

দিনে ১৫০ করে জমালেই রিটার্ন ১৯ লাখ টাকা! কত দিনে? জানুন এলআইসি-র এই প্রকল্প সমন্ধে

শনিবার থেকে জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির আশঙ্কা, রেহাই নেই আগামী সপ্তাহেও 

বেশিরভাগ সাংসদই অধিবেশনের সময় ঐতিহ্যবাহী ভারতীয় পোশাক পরেন, নেপথ্যে রয়েছে মোক্ষম কারণ

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত 

'এই পুরস্কার ভরসা দিল...' বাংলা ছবি 'ডিপ ফ্রিজ' জাতীয় পুরস্কার পাওয়ায় আর কী বললেন অভিনেতা আবির চট্টোপাধ্যায়?

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে!‌ সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন... 

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

কেন স্বামীর বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগে সরব হয়েছেন রিয়া গঙ্গোপাধ্যায়? ফের বিস্ফোরক অভিনেত্রী

মাকে হারিয়ে তৈরি হয়েছিল ‘ডিপ ফ্রিজ’, আজ তাঁর আশীর্বাদেই এল জাতীয় পুরস্কার: অর্জুন দত্ত

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা 

১০ না ২০ টাকা কোন জলের বোতল কিনলে লাভবান হবেন সবচেয়ে বেশি?

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

মাটি নয়, শুধু জল পেলেই দিব্যি বাড়বে গাছ! জলে রাখতে পারবেন কোন কোন ইন্ডোর প্ল্যান্ট? রইল সন্ধান

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

ভয়ঙ্কর! ভারতীয় রাজনীতিতে অ্যাটম বোমা ফাটালেন রাহুল গান্ধী! নড়ে যেতে পারে গণতন্ত্রের ভিত

ইনিই তাহলে আলুর ‘মা’! অবশেষ খুঁজে বার করলেন বিজ্ঞানীরা, নাম জানলে চমকে যাবেন আপনিও

‘জানিস আমি কে’? মন্দিরে ঢুকতে না দেওয়ায় কনস্টেবলকে থাপ্পড়, বিস্ফোরক অভিযোগ রাজ্যের মন্ত্রীর ভাইয়ের বিরুদ্ধে

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

অবশেষে ‘বাদশা’ নিজের প্রাপ্য পেলেন! প্রথমবার জাতীয় পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান

স্ত্রী 'পুরনো ধাঁচের' ছিলেন! তাই 'আধুনিক' প্রেমিকার পরামর্শে নির্মমভাবে খুন করলেন স্ত্রীকে, উত্তর প্রদেশে হাড়হিম কাহিনি 

সোশ্যাল মিডিয়া