বৃহস্পতিবার ১০ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | মাত্র ২ ঘন্টাতেই ভারত থেকে দুবাই! কোন পরিকল্পনা করছে ভারতীয় রেল

Sumit | ০৪ এপ্রিল ২০২৫ ১৩ : ৩৮Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: রাস্তা দিয়ে বা আকাশপথে অনেকেই সফর করছেন। তবে জলের নিচে দিয়ে সফর করতে কেমন লাগবে। সেই সফর যদি হয় সমুদ্রের নিচ থেকে তাহলে আরও মজা হবে।


যারা ঘনঘন দুবাইতে যেতে পছন্দ করেন তাদের কাছে বিরাট সুখের খবর। ভারত থেকে দুবাইয়ের মধ্যে সমুদ্রেপথে চলাচল করবে ট্রেন। এটা শুনতে হয়তো অবাক বলে মনে হয়েছে তবে এটাই চরম সত্যি। ভারত থেকে দুবাইতে যাওয়া যাবে সমুদ্রের তলা দিয়ে। 


যে রিপোর্ট হাতে এসেছে সেখান থেকে দেখা গিয়েছে এই ট্রেনের গতিবেগ হবে ঘন্টায় ৬০০ থেকে ১ হাজার কিলোমিটার। এটিতে চেপে ভারত থেকে দুবাইতে যাওয়া অতি সহজ হবে। সময় লাগবে মাত্র ২ ঘন্টা। এই খবর প্রকাশিত হতেই সর্বত্র শোরগোল পড়ে গিয়েছে। তবে এই কাজে যে বিরাট বিনিয়োগ করা হচ্ছে সেকথা বলার অপেক্ষা রাখে না। যে আধুনিক প্রযুক্তির হাত ধরে এই কাজটি করা হবে তার পিছনেও থাকবে বহু প্রযুক্তিবিদদের মাথা।

 


ভারত থেকে প্রতি বছর দুবাইতে যান। আবার সেখান থেকেও বহু মানুষ এদেশে আসেন। এই রেলওয়ে পথ প্রায় ১২০০ মাইল পথ অতিক্রম করবে। যদি কিলোমিটারের হিসেবে দেখেন তাহলে এটি হবে প্রায় ২ হাজার কিলোমিটার। এই গোটা পথটাই সমুদ্রের নিচ দিয়ে যাবে। ফলে সমুদ্রের নিচ থেকে ঝড়ের গতিতে চলে যাওয়া যাবে ভারত থেকে দুবাই।

 


এখনও পর্যন্ত যে খবর মিলেছে সেখান থেকে দেখা গিয়েছে মুম্বই থেকে দুবাইয়ের পথে ছুটবে এই ট্রেনটি। ২ ঘন্টার মধ্যেই এই যাত্রাপথ অতিক্রম করা যাবে। তবে শুধু যাত্রী নয়, এই ট্রেনে চেপে ভারত থেকে দুবাইতে পণ্য, ক্রুড তেলও সরবরাহ করা যাবে। 

 


এই ট্রেন চালু হয়ে গেলে ভারত এবং দুবাইয়ের সম্পর্ক অনেক বেশি দৃঢ় হবে। দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য এবং অর্থনৈতিক সম্পর্কের নতুন দিক সামনে চলে আসবে। এই ট্রেন পরিষেবাকে দুই দেশই সমর্থন করেছে। তবে এখনও বিষয়টি পরিকল্পনার স্তরে রয়েছে। এর শেষ পর্যায়ের অনুমতি মেলেনি। তবে আগামী কয়েক বছরের মধ্যেই এই ট্রেন চালু হয়ে যেতে পারে। যাত্রীদের কাছেও এটি একটি বিরাট আনন্দের খবর হতে পারে। 

 


India to DubaiIndian RailwaysUnderwater train

নানান খবর

নানান খবর

বউয়ের কথা না শুনলে নীল ড্রামে হবে ঠাঁই! মিরাট কাণ্ড নিয়ে তৈরি হল ভোজপুরি গান, ছিঃ ছিক্কার নেটদুনিয়ায়

তরতরিয়ে দাম কমবে ফোন-টিভি-ফ্রিজের! ট্রাম্পের চীনা-শুল্ক নীতিতে কীভাবে লাভ ভারতের?

উত্তরপত্র দেখছেন পিওন, মধ্যপ্রদেশে সরকারি কলেজের কাণ্ড প্রকাশ্যে আসতেই তুমুল হইচই 

'ও খুব কাঁদত', বিরক্ত হয়ে ৩ মাসের সন্তানকে জলের ট্যাঙ্কে চুবিয়ে খুন করল মা

মদ্যপ ব্যক্তিকে ধরতে গিয়ে এই হাল হবে কে জানত!‌ পুলিশকে ঘিরে ধরে মারধর শুরু করল গ্রামবাসীরা

চলন্ত ট্রেনে মালের দায়িত্ব যাত্রীরই, জিনিস চুরিতে রেল দায়ী না: দিল্লি হাইকোর্ট

ভে্জ বিরিয়ানি অর্ডার করেও,এল চিকেন বিরিয়ানি , নবরাত্রিতে কান্নায় ভেঙে পড়লেন তরুণী

খিদের জ্বালা বড় জ্বালা, হরিদ্বারে ধরা পড়ল সেই ছবি

অভাবে বদলেছে স্বভাব, চোরের স্বীকারোক্তি অবাক করল সকলকে

হাইকমান্ডের কড়া নজরে দলীয় নেতৃত্বই! আমেদাবাদ অধিবেশনে তিন প্রস্তাব পাশ, কড়া বার্তা খাড়গের

পিএইচডি করেও সংসার চালাতে হিমশিম খান এক ব্যক্তি

মেট্রোতে বসেই মদ পান করলেন এক যুবক! ভাইরাল ভিডিও রেগে লাল নেটিজেনরা

আহমেদাবাদ অধিবেশনে প্যাটেলের উত্তরাধিকার পুনরুদ্ধারে কংগ্রেস

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, টানা দুর্যোগের ঘনঘটা, বাংলার ভাগ্যে কী আছে?

মাখো মাখো প্রেমে আর তর সইল না, স্বামীকে টাটা দিয়ে হবু জামাইয়ের সঙ্গে পালালেন কনের মা

আইপিএল লাইভ স্কোর

সোশ্যাল মিডিয়া