শুক্রবার ১৮ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | হাইকমান্ডের কড়া নজরে দলীয় নেতৃত্বই! আমেদাবাদ অধিবেশনে তিন প্রস্তাব পাশ, কড়া বার্তা খাড়গের

RD | ০৯ এপ্রিল ২০২৫ ২১ : ৪৫Rajit Das


আবু হায়াত বিশ্বাস, আমেদাবাদ: এসি ঘরে বসে দল দল চালান। জনসংযোগ নেই। এমন নেতাদের জন্য কড়া বার্তা দিল কংগ্রেস শীর্ষ নেতৃত্ব। একের পর এক হারতে থাকা নির্বাচন থেকে শিক্ষা নিচ্ছে হাত শিবির। আগামী দিনে জেলা কংগ্রেস সভাপতিদের গুরুত্ব বৃদ্ধি করছে কংগ্রেস। একইসঙ্গে ওই সব নেতাদের দায়বদ্ধতা বাড়াচ্ছে দল।

গুজরাটের আমেদাবাদে সবরমতী তীরে ‌বুধবার এআইসিসি অধিবেশনের শেষ দিনে দলীয় নেতাদের উদ্দেশ্যে কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গের বার্তা, দলের হয়ে কাজ না করতে পারলে অবসর নিন। জানান, দলের কাজে সাহায্য করেন না যারা, তাদের বিশ্রাম নেওয়াই উচিত। আগামী দিনে প্রদেশ সভাপতি, জেলা সভাপতিদের দায়বদ্ধতা নিশ্চিত করতে চাইছে কংগ্রেস। এই প্রক্রিয়া গুজরাট থেকেই শুরু হতে চলেছে বলে জানাচ্ছেন কংগ্রেস নেতারা। আমেদাবাদ অধিবেশনে ‘‌ন্যায় পথ’‌ প্রস্তাব পাশ হয়েছে। সবমিলিয়ে তিনটি প্রস্তাব পাশ হয়েছে। কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী এদিন জোরাল গলায় জানান, "বিজেপি, আরএসএস ভারতের প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামোর উপর আক্রমণ করছে। বিজেপি ও আরএসএস-কে হারাতে পারে একমাত্র কংগ্রেস। আগামী দিনে ওদের কী হাল হয়, দেখতে থাকুন।"‌

বিজেপিকে তোপ দেগে কংগ্রেস সভাপতি বলেন, "ওদের শাসনে দেশের গণতন্ত্র বিপদের মুখে। লোকসভায় বিরোধী দলনেতা কে বলতে দেওয়া হচ্ছে না। যেখানে বিরোধী দলনেতাকে বলতে দেওয়া হয় না, সেখানে সাধারণ মানুষের অবস্থা কী তা আলাদা করে বলার প্রয়োজন পড়ে না।"

ইভিএম ও ভোটার কার্ড ইস্যুতে বিজেপির দিকে অভিযোগের আঙুল তুলে খাড়গে বলেন, "ভোটার তালিকা নিয়ে প্রচুর দুর্নীতি হচ্ছে। নির্বাচন ব্যালট পেপারে হওয়া উচিত। অ-বিজেপি রাজ্যের প্রতি কেন্দ্রের মোদি সরকারের বিমাতৃসুলভ আচরণ নিয়ে সরব হন খাড়গে। বিরোধী শাসিত রাজ্যের ১০০ দিনের কাজের টাকা আটকে রাখা, বিধানসভায় পাশ হওয়া বিল অন্যায়ভাবে রাজ্যপালের আটকে রাখার মতো ঘটনা ঘটছে।" 

অন্যদিকে রাহুল নিশানায় এদিন ছিল বিজেপি-‌আরএসএস। ওয়াকফ সংশোধনী বিল নিয়ে বিজেপিকে একহাত নেন রাহুল। তাঁর দাবি, ওয়াকফ সংশোধনী বিল ধর্মীয় স্বাধীনতার বিরোধী।  আরএসএস মুখপাত্র অর্গানাইজারের নিবন্ধের কথা তুলে দাবি করেন, ওয়াকফের পর এবার সঙ্ঘের নজর খ্রিষ্টানদের গির্জার জমিতে। মোদিকে নিশানা করে বলেন বাংলাদেশ ভারতের বিরুদ্ধে বিবৃতি দিচ্ছে। অথচ একটিও শব্দ উচ্চারণ করেননি মোদি। কোথায় গেল তার ৫৬ ইঞ্চি ছাতি? 

বিজেপি-‌আরএসএসের মোকাবিলা শক্তভাবে করবে কংগ্রেস, দাবি রাহুলের। বিজেপির বিরুদ্ধে ধর্মীয় মেরুকরণ ও বৈষম্যের রাজনীতির অভিযোগ তোলেন তিনি। দাবি করেন, "আমাদের ধর্ম কারও বিরুদ্ধে বৈষম্য শেখায় না। আমাদের ধর্ম সকলের প্রতি সমতা এবং শ্রদ্ধার কথা বলে। আমরা চাই যে এই দেশে প্রতিটি সম্প্রদায়, ধর্ম এবং ভাষা সম্মান এবং স্থান পাক। এই দেশ সকলের।" 

এদিন এআইসিসি অধিবেশনে‌‌ কংগ্রেস নেতা ও লোকসভার উপনেতা গৌরব গগৈ বলেছেন, "কংগ্রেসে থেকেও যারা দু'‌নৌকায় পা দিচ্ছেন, তাদের কড়া বার্তা দিয়েছেন রাহুল গান্ধী। যারা প্রকৃত অর্থে দলের জন্য লড়াই করেন, রোজ আন্দোলন করতে গিয়ে মার খান পুলিশের হাতে, জনগণের ইস্যুতে আন্দোলন করতে গিয়ে জেল খাটছেন, কংগ্রেসের আদর্শে বিশ্বাসী- তাদের মতো কট্টর কংগ্রেসীদেরই বিধানসভা নির্বাচনে টিকিট দেওয়া উচিত।"


নানান খবর

নানান খবর

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...

চাকরি পেতে গিয়ে এ কী কাণ্ড ঘটালো স্ত্রী, হাতে নাতে ধরে ফেলল স্বামী

উমিয়াম-জোরাবাট এক্সপ্রেসওয়েতে ১০০ দিনে ২৫টি প্রাণহানি স্পিডিং ও মদ্যপ চালকদের দৌরাত্ম্যে বাড়ছে দুর্ঘটনা

তরুণীর এক ভেল্কিতেই জব্দ সাইবার প্রতারক, জানলে চক্ষু চড়কগাছ হয়ে যাবে

৫ বছরের শিশুকে একি করতে বললেন চিকিৎসক! ভিডিও ভাইরাল, তদন্তে স্বাস্থ্য বিভাগ

হিন্দু বোর্ডে মুসলমানদের রাখবেন?: ওয়াকফ (সংশোধনী) আইন নিয়ে কেন্দ্রকে খোঁচা শীর্ষ আদালতের 

পার্সেলে মানুষের কাঁটা হাত! দেখামাত্রই আর্তনাদ ক্রেতার

মুরগির খাঁচার ভিতর আটক দুই শিশু, শোরগোল সমাজমাধ্যমে

অনলাইনে গাড়ি বুক করে বিপদের মুখে তরুণী, তারপর কী হল

ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা: ইডি-র চার্জশিটে সনিয়া-রাহুলের নাম

স্ত্রীর শরীরের তোয়ালের তলায় ওটা কী! দেখেই গলা শুকিয়ে গেল স্বামীর, পালিয়ে গেলেন ঘর থেকেই

সোশ্যাল মিডিয়া