বুধবার ১৬ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ১০ এপ্রিল ২০২৫ ০৮ : ৫২Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ঋতুস্রাব থামতেই চাইছে না। তাই বলে চলল ১০০০ দিন? আশ্চর্য হওয়ার কিছুই নয়। বাস্তবেই ঘটেছে এমন ঘটনা। আমেরিকার এক টিকটক ব্যবহারকারীর সঙ্গে এমনই ঘটনা ঘটেছে। ওই যুবতী একাধিক চিকিৎসক দেখিয়েছেন। নানা মেডিক্যাল পরীক্ষা করিয়েছেন। অবশেষে ৯৫০ দিনের মাথায় ধরা পড়েছে কেন এরকম হচ্ছে। জানা গেছে, ওই যুবতীর জরায়ু হৃদয় আকৃতির। অর্থাৎ একটি নয় দুটি জরায়ু। অন্তত ৫ শতাংশ মহিলার এরকম হয়। আর এর ফলেই ১০০০ দিন ধরে টানা চলেছে ঋতুস্রাব।
ওই যুবতী জানিয়েছেন, প্রথমবার আলট্রাসোনোগ্রাফিতেই বিষয়টা খানিকটা বোঝা গিয়েছিল। কিন্তু এরপর আরও সঠিকভাবে বিষয়টি বুঝতে একের পর এক পরীক্ষা করা হয়। কিন্তু তখন আর কিছুই বোঝা যায়নি কেন এরকম হচ্ছে।
সাধারণত মহিলাদের ঋতুস্রাব ২১ থেকে ৩৫ দিনের মধ্যে হয়। যার স্থায়ীত্ব ২ থেকে সর্বোচ্চ ৭ দিন। বয়স, হরমোনগত সমস্যা, লাইফস্টাইলের উপর এই বিষয়গুলি নির্ভর করে। আমেরিকার এক সংস্থা জানিয়েছে, ১৪ থেকে ২৫ শতাংশ মহিলার অনিয়মিত ঋতুস্রাব হয়। যদি প্রতিনিয়ত এই ঘটনা ঘটতে থাকে তাহলে চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়াই বাঞ্ছনীয়।
জানা গেছে আমেরিকার ওই যুবতীর প্রায় তিন মাসের এই ঋতুস্রাব শুরু হয়েছিল টানা দু’সপ্তাহ ক্রমাগত রক্তপাতের মাধ্যমে। একাধিক চিকিৎসকের পরামর্শ, ওষুধ খাওয়ার পরেও রক্তপাত কমেনি। ওভারিতে সিস্ট ছিল। কিন্তু এতদিন ধরে ঋতুস্রাবের বিষয়টি কোনওমতেই স্পষ্ট হচ্ছিল না।
জানা গেছে, টিকটক ফলোয়ার্সের সঙ্গে আলোচনার পরেই বিষয়টি স্পষ্ট হয় ওই যুবতীর। এরপরই তিনি ফের চিকিৎসকের কাছে যান। জানা যায় ওই যুবতীর দু’টি জরায়ু। খুবই বিরল এটি। মাত্র ৫ শতাংশ মহিলার এরকম হয়ে থাকে। আবার অনেকের ক্ষেত্রে কোনও উপসর্গ দেখা যায় না।
আপাতত অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে সমস্যা সমাধানের চেষ্টায় ওই যুবতী।
নানান খবর

নানান খবর

ক্ষমা চাক হার্ভার্ড, অপেক্ষায় ট্রাম্প! বিতর্কের মাঝেই সবটা জানাল হোয়াইট হাউস

ভবিষ্যতের অতিমারি নিয়ে বিরাট পদক্ষেপ নিল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা, স্বাক্ষরিত হল কোন চুক্তি

গাজায় ফের গণমাধ্যমকর্মীদের উপর বর্বর হামলা, নিহত ২ সাংবাদিক, আহত ৯

সুদানে সর্ববৃহৎ বাস্তুহারা শিবিরে বর্বর হামলা, নিহত শতাধিক

একটি বিশেষ ধর্মের মানুষদের জন্য আলাদা করে তৈরি হয় কোকাকোলা, নেপথ্যে কোন রহস্য

পৃথিবীর একমাত্র স্থান যেখানে আপনি 'ভবিষ্যৎ দেখতে' পাবেন, কিন্তু সেখানে প্রবেশ নিষিদ্ধ

সারাজীবন থাকবে দাঁতের জোর, অবাক করা আবিষ্কার করলেন বিজ্ঞানীরা

অমরত্বের চাবি পেয়ে গেল বিজ্ঞনীরা, এবার জোরকদমে কাজ শুরু

মহাকাশ ১১ মিনিট কাটিয়ে এলেন গায়িকা কেটি পেরি, ছোট এই ট্যুর করতে খরচ কত? সাধারণের নাগালে কি?

১৬৫ মিলিয়ন যুগ আগের পায়ের ছাপ, কোন প্রাণীর সন্ধান পেলেন বিজ্ঞানীরা

প্রেম করছেন? বিয়েও নিশ্চয় করবেন মনের মানুষটিকে? তাহলে এই বিমা অবশ্যই করুন, মালামাল হবেন

লাতিন আমেরিকান সাহিত্যে নক্ষত্র পতন, প্রয়াত মারিও ভার্গাস যোসা

পিএনবি কেলেঙ্কারির মূল অভিযুক্ত মেহুল চোকসিকে বেলজিয়ামে কিভাবে গ্রেপ্তার করল পুলিশ? জেনে নিন

ফ্রান্সের রাষ্ট্রপতি ম্যাক্রোঁর প্যালেস্তাইনকে স্বীকৃতির পরিকল্পনায় নেতানিয়াহু পুত্রের কটাক্ষ

উইসকনসিনে কিশোরের বিরুদ্ধে ট্রাম্পকে হত্যার ষড়যন্ত্রে জড়িত থাকার অভিযোগ