শনিবার ০৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ০৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৫ : ৩৬Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অবৈধ অভিবাসী তাড়াও নীতির জেরে ঘোর সমস্যা আমেরিকায় পাঠরত ভারতীয় পড়ুয়ারা। রীতিমত ভীত তাঁরা। ছাড়ছেন পার্ট-টাইমের চাকরি। অথচ মার্কিন বিশ্ববিদ্যালয়ে ডিগ্রি পেতে বা গবেষণার কাজে নিযুক্ত পড়ুয়াদের দৈনন্দিন খরচ চালাতে পার্ট টাইম বা আংশিক সময়ের কাজ থেকে রোজগারই অন্যতম ভরসা। এই অবস্থায় ভবিষ্যতে পড়াশোনা চালিয়ে যাওয়া এবং থাকাখাওয়ার খরচ কীভাবে চলবে তা ভেবে পাচ্ছেন না সেদেশে যাওয়া ভারতীয় ছাত্রছাত্রীরা। অনেকেই আবার লক্ষ লক্ষ টাকা ব্যাঙ্কের ঋণ নিয়ে মার্কিন মুলুকে পড়ার জন্য গিয়েছেন। কাজ ছাড়ার ফলে সেই সব ভারতীয় পড়ুয়ারা চরম আর্থিক দুর্ভোগে পড়েছেন।
অবৈধ অভিবাসী ধরতে ট্রাম্প প্রশাসন দেশজুড়ে ধরপাকড় চালাচ্ছে। ইতিমধ্যেই বারত-সহ দুনিয়ার বহু দেশের অবৈধ অভিবাসীদের একাংশকে বিতাড়ন করা হয়েছে। বহু লোক এখন মার্কিন কারাগারে বন্দি। সেদেশে পড়ালেখার জন্য যাওয়া ভারতীয় পড়ুয়ারা এই ধরপাকড়কেই ভয় পাচ্ছে। তাদের মতে, প্রশাসনের ধরপাকড়ের সম্মুখীন হলেই আর রক্ষে নেই।
আমেরিকায় এফ-ওয়ান ভিসা নিয়ে যাওয়া আন্তর্জাতিক ছাত্রদের ক্যাম্পাসে থাকাকালীন সপ্তাহে ২০ ঘণ্টা কাজের অনুমতি রয়েছে। কিন্তু, অনেকেই বেশি ভরসা করেন ক্যাম্পাসের বাইরে কাজের উপর। ভারতীয় পড়ুয়াদের অনেকেই আমেরিকায় গ্যাস স্টেশন (পেট্রল পাম্প), রেস্তরাঁ, খুচরো বিক্রির দোকানে খাইখরচা মেটাতে কাজ করেন। কিন্তু আইন মোতাবেক, ক্যাম্পাসের বাইরে কোনও অভিবাসী পড়ুয়া কাজ করতে পারবেন না। তাই ধরপাকড়ের জন্য এই সব জায়গাগুলিতেই চলছে তল্লাশি!
আটলান্টায় সাইবারসিকিউরিটিতে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জনকারী এক ভারতীয় সংবাদ মাধ্যমকে জানিয়েছেন যে,"গত সপ্তাহে, অফিসাররা এসে সেই রেস্তোরাঁর কর্মীদের জিজ্ঞাসাবাদ শুরু করে যেখানে আমি কলেজের পরে প্রতিদিন ছয় ঘন্টা কাজ করি। তাঁরা আমার কলেজের পরিচয়পত্র চেয়েছিল। সৌভাগ্যবশত, আমি টয়লেট থেকে তখন বেরচ্ছিলাম। ফলে আমি তাঁদের বলেছিলাম যে, আমি কেবল টয়লেটের সুবিধাটি ব্যবহার করার জন্যই সেখানে এসেছি। রেস্তোরাঁর মালিক আমাকে সমর্থন করেছিলেন। কিন্তু অভিজ্ঞতা এতটাই ভয়াবহ ছিল যে আমি পরের দিনই চাকরি ছেড়ে দিয়েছি।"
নিউ জার্সিতে কম্পিউটার সায়েন্সে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জনকারী আরেক ভারতীয় পড়ুয়া জানিয়েছেন যে, স্থানীয় একটি গ্যাস স্টেশনে চাকরি করার সময় তাঁকে তাঁর ভিসার অবস্থা এবং ছাত্র পরিচয়পত্র সম্পর্কে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছিল। তিনি বলেন, "গ্যাস স্টেশনের মালিক, যিনি আমার শহর নালগোন্ডারই (তেলেঙ্গানা) লোক, তিনি হস্তক্ষেপ করে প্রশাসনের লোকেদের জানান যে- আমি তাঁর দূর সম্পর্কের আত্মীয় এবং জানুয়ারিতে ভর্তির জন্য সবেমাত্র মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে এসেছি।"
অ্যারিজোনা স্টেট ইউনিভার্সিটির ছাত্র ইনামপুদি প্রশান্ত বলেছেন যে, "আইসিই-র কর্মীরা সর্বদা ঘুরে বেড়াচ্ছে বলে আমরা কোনও ঝুঁকি নেওয়ার কথা ভাবতে পারি না। আমরা জেনেছি যে তাঁরা কোনও অজুহাত শুনতে রাজি নয়। বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের বাইরে কাজ খোঁজার যেকোনোও প্রচেষ্টা আমাদের তীব্র সমস্যায় ফেলতে পারে এবং আমাদের নির্বাসিত-ও করা হতে পারে।"
এফ ওয়ান ভিসাধারী নরসারাওপেটের একটি কলেজ থেকে কম্পিউটার বিজ্ঞানে স্নাতক মঞ্জুষা নুথি পেট্রোল পাম্পের আঁশিক সময়ের চাকরি করেন। তাঁর কথায়, "আমার বাবা একজন কৃষক, এবং আমি তাঁর কাছে আর কোনও টাকা চাইতে পারছি না। এখানে ন্যূনতম সম্পদ দিয়ে কাজ চালানোর জন্য আমি অনেক কষ্ট করি। আমার ৩০ লক্ষ টাকার ব্যাঙ্ক ঋণ রয়েছে, যা মেটাতে হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে, আমি কীভাবে সব সামলাবো তা বেবে পাচ্ছি না।"
#Indian Students In Us#Part-time Jobs#USA
বিশেষ খবর
নানান খবর
![](/uploads/adthumb_358.jpeg)
নানান খবর
![](/uploads/thumb_37524.jpg)
'সস্তায় জমি পাইয়ে দেব', নকল বড়লোক স্বামীকে দেখিয়ে কোটি কোটি টাকা আদায়, মহিলার কীর্তি চমকে দেবে...
![](/uploads/thumb_37505.jpg)
হু-কে নিজের হাতে নিতে চাইছেন ট্রাম্প, কোন নতুন ফন্দি করছেন তিনি...
![](/uploads/thumb_37503.jpg)
নোংরা ঘেঁটেই আয় লক্ষ লক্ষ টাকা! এই যুবতীর কাহিনি শুনলে চমকে উঠবেন আপনিও!...
![](/uploads/thumb_37474.jpg)
ব্রিটেনে হাজির সাপের নয়া প্রজাতি, মারাত্বক বিষের মহড়া দেখছেন বিশেষজ্ঞরা...
![](/uploads/thumb_37405.jpg)
বাড়িতেই তৈরি হয়েছিল নাগলোক, সাপের সংখ্যা জানলে শিউরে উঠবেন আপনিও...
![](/uploads/thumb_37390.jpg)
নতুন বাড়ি তৈরি করতে হিমসিম অবস্থা, কার দিকে তাকিয়ে রয়েছেন লস অ্যাঞ্জেলসের বাসিন্দারা...
![](/uploads/thumb_37389.jpg)
লা নীনার প্রভাব খাটল কই? বছরের শুরুতেই শীত উধাও, উলটে ‘উষ্ণতম জানুয়ারি’ ২০২৫-এ?...
![](/uploads/thumb_37386.jpg)
পৃথিবী ডুবলেও বেঁচে থাকবে মানুষ, এবার জলের নিচে বাড়ি!...
![](/uploads/thumb_37374.jpg)
বাটা তুমি কার! কোন বুদ্ধিবলে গোটা বিশ্বের মন জয় করেছে এরা...
![](/uploads/thumb_37322.jpg)
অবৈধ অনুপ্রবেশকারীদের কেন দেশে ফেরত পাঠাচ্ছে আমেরিকা? কোন প্রক্রিয়ায় তাঁদের ফেরাচ্ছে ট্রাম্প প্রশাসন...
![](/uploads/thumb_37311.jpg)
অতিরিক্ত মেদ থেকেই বাড়ছে স্তন ক্যান্সার, সমীক্ষা থেকে উঠে এল অবাক করা তথ্য ...
![](/uploads/thumb_37304.jpg)
ব্যস্ত রাস্তায় পুলিশের গাড়ির বনেটে চড়লেন নগ্ন মহিলা! ইরানে হুলস্থূল কাণ্ড...
![](/uploads/thumb_37291.jpg)
‘ঠোঁটের অলঙ্কার কিনতেই হবে’, মায়ের কোটি টাকার গয়না ৬৮০টাকায় বিক্রি করে দিল মেয়ে...
![](/uploads/thumb_37290.jpg)
অচেনা লিঙ্কে ক্লিক না করলেও হ্যাক হতে পারে মোবাইল! কীভাবে? সতর্ক করল হোয়াটস অ্যাপ...
![](/uploads/thumb_37201.jpg)
সকলকে ছাপিয়ে গেলেন ইলন মাস্ক, সপ্তাহে কত ঘন্টা কাজের নিদান দিলেন তিনি...
![](/uploads/thumb_37163.jpg)
অস্ত্রোপচার ছাড়াই স্তনের আকার বৃদ্ধি করা সম্ভব! রমরমিয়ে চলছে এই ব্যবসা...
![](/uploads/thumb_371461738732124.jpg)
এক লক্ষ ডিম চুরি গেল পেনসিলভেনিয়ায়! চোরেদের কীর্তিতে হতবাক প্রশাসন...
![](/uploads/thumb_37141.jpg)
সুইডেনের স্কুলে বন্দুকবাজের হানা, মৃত অন্তত ১০ জন, হত হামলাকারীও...