শুক্রবার ০৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | পুণ্যার্থীদের নিরাপত্তা অক্ষুন্ন রাখতে ত্রিবেণী কুম্ভে বিশেষ সাবধানতা

Sumit | ০৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৭ : ০৩Sumit Chakraborty


মিল্টন সেন,হুগলি:   নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করতে ত্রিবেণী কুম্ভমেলা ঘিরে প্রশাসনের বিশেষ সতর্কতা। বৃহস্পতিবার কুম্ভমেলা প্রাঙ্গণ পরিদর্শন করে মহকুমা শাসক স্মিতা সান্যাল শুক্লা স্পষ্ট জানিয়ে দিলেন, আগত নাগা সন্ন্যাসীরা জীর্ণ রিফিউজি ক্যাম্পের কোয়ার্টারে থাকবেন না। আলাদা তাঁবুর ব্যবস্থা করতে হবে তাঁদের জন্য। বুধবার ভূমি পুজো করে সূচনা হয়েছে ত্রিবেনী কুম্ভমেলার। প্রয়াগরাজের মহাকুম্ভে দুর্ঘটনার অভিজ্ঞতা খুবই তিক্ত। তাই ত্রিবেণী কুম্ভমেলায় সকলের নিরাপত্তা নিয়ে আগাম প্রশাসনিক তৎপরতা।

 এদিন হুগলি গ্রামীন পুলিশের ডিএসপি ক্রাইম অভিজিৎ সিনহা মহাপাত্র, বাঁশবেড়িয়ার পুরপ্রধান, উপ পুরপ্রধানকে সঙ্গে নিয়ে কুম্ভমেলা প্রাঙ্গণ গঙ্গার ঘাট সহ যাবতীয় পরিকাঠামো পরিদর্শন করেন জেলা সদর চুঁচুড়ার মহকুমা শাসক স্মিতা সান্যাল শুক্লা। সব রকমের দুর্ঘটনা এড়াতে ত্রিবেনী কুম্ভমেলা ঘিরে নেওয়া হল বারতি সতর্কতা। গঙ্গা স্নানের ঘাট পরিদর্শন করেন প্রশাসনের আধিকারিকরা।


ত্রিবেণী রাজা ঘাট সংলগ্ন এলাকায় রয়েছে উদ্বাস্তুদের ক্যাম্প। সেখানে থাকা কোয়ার্টারগুলির বর্তমান অবস্থা খুবই খারাপ। কোথাও চাল ভেঙে পড়ছে। দেওয়ালের অবস্থাও খারাপ। গত বছর ওই ক্যাম্পেই নাগা সন্ন্যাসীদের থাকার ব্যবস্থা করা হয়েছিল। হোমযজ্ঞ সবই হয়েছিল ওই ক্যাম্পেই। আর সেই হোমযজ্ঞে অংশগ্রহণ করতে ক্যাম্পে ভিড় জমেছিল সকলে। ক্যাম্পের অবস্থা খতিয়ে দেখার পর জেল প্রশাসনের তরফে সেখানে সন্ন্যাসীদের থাকার বিষয়ে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।

 মেলা উদ্যোক্তাদের পরিষ্কার জানিয়ে দেওয়া হয় সন্ন্যাসীদের থাকার জন্য আলাদা তাঁবুর ব্যবস্থা করতে হবে। এদিন মহকুমা শাসক বলেন, আগামী ১১ থেকে ১৩ ফেব্রুয়ারী কুম্ভমেলা হবে ত্রিবেণীতে। দুর দূরান্ত থেকে বহু মানুষ আসবেন। কোনও রকম যাতে দুর্ঘটনা না ঘটে। তার জন্য আগাম সব রকম ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। তিনি গোটা এলাকা পরিদর্শন করে সমগ্র বিষয় বুঝে নেওয়ার চেষ্টা করেছেন। কোন রাস্তা ধরে জনসমাগম হবে। কোন ঘাটে সকলে স্নান করবেন। কোথায় ড্রপ গেট হবে। কোথা দিয়ে গাড়ি ঢুকবে। সমস্ত কিছুই তিনি খতিয়ে দেখেছেন। যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

 মহকুমা শাসক বলেন, সকলের নিরাপত্তা অক্ষুন্ন থাকবে। যারা মেলায় আসবেন তাদের যাতে কোনও অসুবিধা না হয়, নিরাপত্তার ক্ষেত্রগুলিতে বিশেষ জোর দেওয়া হচ্ছে। কোয়ার্টারগুলির অবস্থা খুবই খারাপ। ওখানে সন্ন্যাসীদের থাকার ব্যবস্থা করা হলে বিপদের আশঙ্কা থাকবে। তাই নিষেধ করা হয়েছে। তাই সন্ন্যাসীদের জন্য অন্যত্র আলাদা তাঁবুর ব্যবস্থা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে মেলা উদ্যোক্তাদের। গঙ্গার তিনটি ঘাটে কুম্ভ স্নান হবে।

 তিন ঘাটেই প্রস্তুত থাকবেন সিভিল ডিফেন্স কর্মীরা। একইসঙ্গে ইতিমধ্যেই কাজ শুরু করেছে পূর্ত এবং সেচ দপ্তর। স্পিডবোটে করে ঘাট সংলগ্ন এলাকায় নজরদারি চলবে। সব ঘাটগুলি নেট দিয়ে ঘিরে দেওয়া হবে। এদিন এলাকা পরিদর্শন শেষে শিবপুর ময়দানে প্রশাসনের আধিকারিক পুলিশ আধিকারিক এবং মেলা কমিটির উপস্থিতিতে একটি বৈঠক হয়। কুম্ভ মেলা কমিটির আহ্বায়ক অভিনব বসু বলেছেন, মহকুমাশাসক  গোটা বিষয়টা তাঁদের বুঝিয়ে দিয়েছেন।  পাশাপাশি সব রকম প্রশাসনিক সাহায্যের আশ্বাস দিয়েছেন। তাঁদের তরফে করণীয় সব কিছুই করা হবে। তাঁদের উদ্দেশ্য কুম্ভ মেলাকে সার্থক করে তোলা। উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজ থেকে অনেক নাগা সন্ন্যাসী এখানে আসবেন।


#TriveniKumbh#pilgrims#safety



বিশেষ খবর

নানান খবর

নানান খবর

সপ্তাহশেষে আবারও দুর্ভোগের আশঙ্কা, বাতিল বহু লোকাল ট্রেন...

ফোন দেখতে চাইত প্রতিবেশী নাবালিকা! সেই সুযোগে লাগাতার ধর্ষণ করল দাদু ...

পড়ুয়াদের নিশ্চিত ভবিষ্যৎ গড়তে হবে, অভিনব ভাবনা তৃণমূল ছাত্র পরিষদের...

বাণিজ্য সম্মেলনের দ্বিতীয় দিনে বড় ঘোষণা ২১২টি মউ সাক্ষর এবং কত বিনিয়োগ প্রস্তাব, জানালেন মুখ্যমন্ত্রী ...

পাওয়া গেল না বিকল্প মুখ, সত্তরোর্ধ্ব অনন্ত রায়ের উপরেই ফের ভরসা সিপিএমের ...

দত্তপুকুরের কাটা মুন্ডুর রহস্যভেদ, খুনের কারণ জানলে চমকে উঠবেন...

ফের গুলেন বেরি সিনড্রোমে আক্রান্ত হয়ে ভর্তি কোচবিহার এমজেএন মেডিক্যাল কলেজে ও হাসপাতালে...

সাংগঠনিক নির্বাচন নিয়ে ধুন্ধুমার, নদীয়ায় বিজেপি অফিসে কর্মীদের ভাঙচুর ...

ইলেকট্রিক শক দিয়ে 'খুন' করা হল হাতি, বন দপ্তরের হাতে গ্রেপ্তার ১...

ইলেকট্রিক শক দিয়ে 'খুন' করা হল হাতি, বন দপ্তরের হাতে গ্রেপ্তার ১...

প্রেমে বিচ্ছেদ! ক্ষিপ্ত যুবকের ব্যাগে সিঁদুর নিয়ে প্রাক্তনীকে হত্যার চেষ্টা, শেষে গ্রেপ্তার...

স্বামীর কিডনি বিক্রির টাকা নিয়ে নতুন সংসার পাতলেন স্ত্রী, সাঁকরাইলের ঘটনায় সকলে হতবাক...

শিলিগুড়িতে ছেলের হাতে খুন মা, এলাকায় উত্তেজনা...

বাঙালির ভ্যালেন্টাইনস ডে উপলক্ষে তত্ত্ব হাতে ছাত্রদের জন্য অপেক্ষায় ছাত্রীরা, কোন বিশ্ববিদ্যালয়ে এই রীতি?‌...

বোরোলি, বোয়াল-সহ তিস্তার জলে মরা মাছের ভিড়, বিষ প্রয়োগ না অন্য কারণ?...



সোশ্যাল মিডিয়া



02 25