শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
দেবস্মিতা | ০৮ জানুয়ারী ২০২৫ ১৬ : ০৩Debosmita Mondal
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সুরের আমি, সুরের তুমি, সুর দিয়ে যায় চেনা। সে এক আজব গ্রাম। সেখানে সবাই কথা বলেন শিস দিয়ে। মেঘালয়ের পূর্ব খাসি হিলের কোলে অবস্থিত কংথং গ্রাম। শিলং থেকে প্রায় ৬০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত। এই গ্রামের কাহিনি শুনলে চোখ কপালে উঠবে আপনারও।
এই গ্রামের মহিলারা শিস দিয়ে কথা বলেন। সন্তানকে ডাকেন পাখির নাম ধরে। শুধু পাখির নামই নয় অনেকক্ষেত্রে পাতা ঝড়ার শব্দ, জল পড়ার টুপটাপ শব্দ এইসব নিয়ে তারা সুর তোলেন। একেকজন যেভাবে সুর তোলেন সেটা নিয়ে সেই পরিচয় নিয়েই তারা এগিয়ে চলেন জীবনে। অনেকের ক্ষেত্রে আজীবন পরিচয় হিসেবে কাজ করে এগুলো। এর মাধ্যমে গ্রামবাসীরা প্রকৃতির সঙ্গে গভীর সংযোগ এবং সৃজনশীলতার পরিচয় বহন করে থাকেন। কিছু সুর কারও নির্দিষ্ট হয়ে থাকে। সেই সুর শুনলেই বোঝা যায়, সেই বিশেষ মানুষটিই ডাকছেন।
এই গ্রামের মানুষের নাম নেই কোনও। যত এই গ্রামের কথা শুনবেন তত অবাক হবেন আপনি। কেউ ডাকছেন বন্ধুকে, কেউ ডাকছেন নিজের সন্তানকে, কেউ ডাকছেন প্রেমিক প্রেমিকাকে। কিন্তু পুরো বিষয়টাই সুরের মাধ্যমে। সুর দিয়েই যেন গোটা গ্রামকে বেঁধে ফেলেছেন গ্রামবাসীরা।
নানান খবর
নানান খবর

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘সংবিধান বাঁচাও’ র্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

পাঞ্জাবে হাওয়ালা ও মাদকচক্র ভেঙে দিল পুলিশ, ধৃত ৫, উদ্ধার প্রায় ৪৭ লাখ টাকা

বিয়ের দিনেই সব শেষ! রেললাইনে পাত্রের ছিন্নবিচ্ছিন্ন দেহ, বিয়েবাড়িতে কান্নার রোল

'দেশজুড়ে ধর্মীয় হিংসা উস্কে দেওয়ার জন্য সুপ্রিম কোর্ট দায়ী', রায়-বিতর্কে ইন্ধন বিজেপি সাংসদ নিশিকান্তের

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...