শুক্রবার ১৮ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
KM | ২৯ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৮ : ৪৩Krishanu Mazumder
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মেলবোর্নে চূড়ান্ত নাটক। অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক প্যাট কামিন্সের রিভিউয়ের আবেদন নস্যাৎ করে দিলেন আম্পায়াররা। যা নিয়ে বিভ্রান্ত কামিন্স স্বয়ং। ধারাভাষ্যকাররাও কম বিস্মিত নন। অধিনায়ক রিভিউয়ের আবেদন করছেন অথচ সেই আবেদন খারিজ করে দেওয়া হ্ছে, এমন ঘটনা আগে কি কখনও ঘটেছে ক্রিকেট মাঠে?
মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডের চতুর্থ দিনে সেই ঘটনাই দেখা গেল। ভারতের প্রথম ইনিংস দ্রুত শেষ করার লক্ষ্যে ফুল লেন্থের ডেলিভারি করেছিলেন কামিন্স। সেই বল সিরাজের ব্যাটে লেগে দ্বিতীয় স্লিপে থাকা স্টিভ স্মিথের হাতে যায়। অজি প্লেয়াররা আনন্দ করতে থাকেন। তাঁরা ধরেই নিয়েছিলেন সিরাজ আউট। অন ফিল্ড আম্পায়ার মাইকেল গঘ নিশ্চিত হওয়ার জন্য তৃতীয় আম্পায়ার শরফুদ্দৌলা সৈকতের কাছে জানতে চান ক্যাচটা ঠিকঠাক ধরা হয়েছিল কিনা।
সৈকত রিপ্লে দেখে জানিয়ে দেন সিরাজ আউট নন। স্মিথ ক্যাচ ধরার আগে বল মাটি স্পর্শ করে। এই সিদ্ধান্ত কামিন্স ও গোটা দলকে অবাক করেছে। কামিন্স অ ফিল্ড আম্পায়ার গঘের কাছে আবেদন করেন রিভিউ নেওয়ার জন্য। কিন্তু গঘ এবং তাঁর সতীর্থ আম্পায়ার জোয়েল উইলসন সেই আবেদনে কর্ণপাত করেননি। সিরাজকে পুনরায় ব্যাটিং করার পরামর্শ দেন তাঁরা।
ধারাভাষ্যকার রবি শাস্ত্রী ও অ্যাডাম গিলক্রিস্টও গোটা ঘটনায় বিভ্রান্ত।
সিরাজ অবশ্য জীবন ফিরে পেলেও ভারত বেশিদূর এগোতে পারেনি। শনিবার নীতীশ রেড্ডি রূপকথা গড়েছিলেন মেলবোর্নে। তৃতীয় দিনের শেষে ভারতের রান ছিল ৯ উইকেটে ৩৫৮। এদিন আর ১১ রান যোগ করার পরে ভারতের প্রথম ইনিংস শেষ হয়ে যায় ৩৬৯ রানে। নীতীশ রেড্ডি আউট হন ১১৪ রানে। সিরাজ অপরাজিত থেকে যান ৪ রানে।
এদিকে অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নামলে দাপট দেখান বুমরা। প্রথম ইনিংসে স্যাম কনস্টাস স্কুপ শট মেরে বুমরাকে বিভ্রান্ত করেছিলেন। এদিন বুমরা কনস্টাসের উইকেট উপড়ে দেন। অন্য ওপেনার উসমান খওয়াজাকে (২১) প্যাভিলিয়নে ফেরান মহম্মদ সিরাজ। এর পরে স্টিভ স্মিথ ও মারনাস লাবুশেন ইনিংসের হাল ধরেন। কিন্তু বুমরা মুহূর্তেই ছবিটা বদলে দেন। সিরাজের বাইরের বল তাড়া করতে গিয়ে পন্থের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন স্মিথ (১৩)। বুমরার বলে ট্রাভিস হেড ফেরেন নীতীশ রেড্ডির হাতে সহজ ক্যাচ দিয়ে। আর মিচেল মার্শ (০) কিছু বুঝে ওঠার আগেই বুমরার বলে পন্থের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফিরে যান। ক্যারিকে সম্পূর্ণ বোকা বানিয়ে তাঁর উইকেট ভেঙে দেন বুমরা। হঠাৎই অস্ট্রেলিয়া চাপ অনুভব করতে শুরু করে দেয়। এই প্রতিবেদন লেখার সময়ে অস্ট্রেলিয়ার রান ৬ উইকেটে ৯১।
নানান খবর
নানান খবর

'হয় ওর ইগো আছে, বা সিনিয়রদের থেকে পরামর্শ নিতে লজ্জা পায়', পাকিস্তানের প্রাক্তন অধিনায়কের নিশানায় বাবর

ভারতসেরা ইস্টবেঙ্গলের মেয়েরা, পুরস্কার তুলে দেওয়া হল ক্রীড়ামন্ত্রীর হাতে

সরাসরি সুপার কাপের কোয়ার্টার ফাইনালে মোহনবাগান, বেড়ে গেল ডার্বির সম্ভাবনা

ভারতে অনুষ্ঠিত এই মেগা ইভেন্টের যোগ্যতা অর্জন করল পাকিস্তান, কোথায় হবে ম্যাচ?

অসুস্থ ফুটবলার শুভর পাশে ময়দান, সাহায্যের হাত বাড়ালেন সৌরভও

নায়ার শুধুই বলির পাঁঠা, ভারতীয় দলে অন্তর্দ্বন্দ্বের গন্ধ

বৃষ্টিতে ভেস্তে গেল ম্যাচ, চন্দননগরে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে হাজির সৌরভ

লিভারপুলই শেষ কথা, সাত বছর পূর্ণ হওয়ার দিনেই চুক্তি বাড়ালেন ভ্যান ডাইক, কতদিন থাকছেন ক্লাবে?

রোনাল্ডো, বেঞ্জিমা নয়, প্রত্যাবর্তনের ম্যাচে রিয়ালের রক্ষাকর্তা হতে পারতেন একজনই, জানেন তাঁর নাম?

রিয়াল পর্বের অবসান? আর্সেনালের কাছে হারের অ্যান্সেলত্তির ভবিষ্যৎ কী? জবাব দিলেন কার্লো নিজেই

এবারের আইপিএলে প্রথম সুপার ওভার, রক্তের গতি বাড়িয়ে দেওয়া ম্যাচে রাজস্থানকে হারাল দিল্লি

টেস্টে রোহিতের ভবিষ্যৎ কী? আইপিএলের মধ্যেই তাঁকে নিয়ে জল্পনা দূর করলেন হিটম্যান

রহস্য মৃত্যু ফুটবলারের, এগারো তলা থেকে পড়ে প্রাণ হারালেন গ্যাবন জাতীয় দলের স্ট্রাইকার

কেকেআর-পাঞ্জাব ম্যাচে অদ্ভুত ঘটনা, ভেঙ্কটেশ আইয়ার নিলেন এক রান, স্কোরবোর্ডে যোগ হল পাঁচ রান, কিন্তু কেন?

একই দলের হয়ে এবার খেলবেন মেসি ও রোনাল্ডো, কোন ক্লাবের জার্সিতে দেখা যাবে দুই মহাতারকাকে?