রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ২১ জানুয়ারী ২০২৪ ০৪ : ৪৭Riya Patra
রিয়া পাত্র
এই মুহূর্তে দেশে সবচেয়ে বেশি চর্চা রামমন্দির উদ্বোধন নিয়ে। দেদার তর্ক হচ্ছে রামমন্দির ধর্মনীতি আর রাজনীতি নিয়ে। কিন্তু আন্তর্জাতিক কলকাতা বইমেলার সঙ্গে রামমন্দির উদ্বোধনের কী সম্পর্ক?
ঘুরে দেখা গেল, চুপিসাড়ে বইমেলার ভেতরেও কিন্তু আবেগ ছড়িয়েছে রামমন্দির উদ্বোধন নিয়ে। ইতিমধ্যে রামমন্দিরের প্রায় সব আয়োজন সংবাদমাধ্যমের দৌলতে জনগণের সামনে। উন্মোচিত হয়েছে রাম লালার মূর্তি। সেই ছবি রয়েছে বিশ্ব হিন্দু পরিষদ ( দক্ষিণবঙ্গ)- এর স্টলের সামনেই। ২২ তারিখকে সামনে রেখে রয়েছে তাদের বিশেষ পরিকল্পনাও। বিশ্ব হিন্দু পরিষদের স্টলে উঁকি মেরে দেখা গেল দেদার বিকোচ্ছে রাম নিয়ে লেখা নানা ভাষার বই। কোনওটা বাংলায় লেখা, কোনওটা হিন্দি বা ইংরেজি। দিলীপ ঝাওর জানালেন, "অন্যবারেও বিক্রি হয় ভাল। তবে এই তিনদিনেই আমরা লক্ষ্য করেছি রামমন্দির উদ্বোধনের কারণে এবার রামায়ণ সহ বহু বইয়ের বিক্রি অনেক বেশি।" অন্যবারের তুলনায় এবার বই তারা বেশি এনেছেন, ব্যাপক হারে বিকোচ্ছে "শ্রীমদ্ বাল্মীকীয় রামায়ণ", "বঙ্গভূমিতে রামায়ণ চর্চার ঐতিহ্য", "রামা দ্য লর্ড অফ ডেকোরাম", "রাম জন্মভূমি", "রাম ফির লৌটে", "সবকে রাম"। শুধু বই নয়, স্টলে রয়েছে রামের নানা ছবি। কোনওটি পেপারব্যাক, দাম ২০ টাকা। আবার ২০০ টাকার বড় বাঁধানো ছবিও রয়েছে সেখানে। বিক্রি হচ্ছে রাম মন্দিরের ছবি, দাম ১০০ টাকা। সেই ছবিও তিনদিনেই প্রায় শেষের মুখে। যুবক সম্প্রদায়ের একটা বড় অংশ স্টলে এসে রামায়ণের বই, ছবি কিনছেন বলেও দাবি তাদের।
জানা গেল, অনেকেই নাকি স্টলে এসে জানতে চাইছেন, ২২ তারিখ তারা কিছু অনুষ্ঠান করছেন কিনা? দিলীপ ঝাওর জানালেন, "বইমেলায় নিয়ম শৃঙ্খলা মেনেই আমাদের কিছু পরিকল্পনা রয়েছে। আমরা এই স্টল ফুল দিয়ে সাজাবো। আমরা সকলেই সেদিন সাদা পোশাক পরেই উপস্থিত হব বইমেলার স্টলে। মনে মনেই মন্ত্র উচ্চারণ করে করব পুজো।" যাঁরা আসবেন স্টলে তাঁদের জন্যও রয়েছে বিশেষ পরিকল্পনা। কী সেই ভাবনা? জানা গেল, অযোধ্যা থেকে এসেছে চন্দন, সেই চন্দনের ফোঁটা দেওয়া হবে আগত পাঠক, ক্রেতাদের কপালে। তবে কেউ তাতে রাজি না হলে, জোর করা হবে না। ক্রেতাদের কেনাকাটার সঙ্গে ফ্রি দেওয়া হবে রাম মন্দিরের ছোট একটি ছবি।
অন্যান্য কিছু স্টলেও বেশ ভাল বিক্রি হচ্ছে ভক্তশিরোমণি শ্রী শ্রী হনুমান, রামায়ণ। একই সঙ্গে আরও একটি বিষয় লক্ষ্য করা গেল, রামমন্দির, বইমেলায় তার প্রভাব, বাড়তি পরিকল্পনা, ইত্যাদি প্রশ্নের উত্তরে অনেকেই হড়বড়িয়ে উত্তর দিয়ে বসছেন, " রাজনৈতিক বিষয় নিয়ে আলোচনার জায়গা নয় বইমেলা।"কেউ বা বলছেন, "রাজনীতির সঙ্গে আমাদের প্রকাশন সংস্থার কোনও যোগ নেই"।
নানান খবর
নানান খবর

ভালবাসার নিজস্ব সময় এবং লয় আছে, দিলীপ ঘোষকে শুভেচ্ছা জানিয়ে পোস্ট অভিষেকের

'শুধু মর্নিংওয়াক করলে সারাজীবনেও ভালবাসা হবে না', বিয়ের পরের দিনই স্বমহিমায় দিলীপ

দিলীপ ঘোষের প্রেম, বিয়ে আর ‘এন্ট্রি ফি’! ইকো পার্কে মর্নিং ওয়াক করতে গেলে কত খসাতে হয় জানেন?

প্রতিভার প্রকাশ, চিত্র শিল্পীদের উৎসাহিত করতে গ্যালারি গোল্ড-এ বিশেষ প্রদর্শনী

প্রথম স্ত্রীর অনুমতিতে বিয়ে করেছিলেন বান্ধবীকে, অরুণলাল দিলীপকে বলছেন 'তোয়াক্কা নয়'

‘আমাদের ডাল-ভাত বলেছিলেন, এবার ওঁরও ডাল জুটল’, দিলীপ বিয়েতে শুভেচ্ছা বৈশাখীর

রাজনৈতিক মতাদর্শকে সরিয়ে রেখে সৌজন্যের নজির, দিলীপ ঘোষকে শুভেচ্ছাবার্তা মুখ্যমন্ত্রীর

কাজের ঢালাও প্রশংসা, কলকাতায় নতুন প্রজন্মের ক্যাডেটদের সংবর্ধনা দিলেন এনসিসি-র ডিরেক্টর জেনারেল

বিয়ে বাড়ি থেকে ফেরার পথে লেদার কমপ্লেক্স এলাকায় বাইক দুর্ঘটনা, মৃত্যু যুবকের

শহর কলকাতায় ফের অস্বাভাবিক মৃত্যু, সরশুনায় ঝুলন্ত ব্যক্তির দেহ উদ্ধার!

অটিজম শিশুদের নিয়ে চিন্তা? একাধিক সংগঠনকে সঙ্গে নিয়ে পাশে দাঁড়াল এনআরএস হাসপাতাল

সরকারি-বেসরকারি সম্পত্তি নষ্ট করলে ক্ষতিপূরণ আদায় করতে হবে, কড়া হতে বললেন মমতা

দুই বাসের রেষারেষি, অল্পের জন্য বড় দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা

সপ্তাহের শুরুতেই বাংলাজুড়ে ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস, কেমন থাকবে পয়লা বৈশাখের আবহাওয়া?