মঙ্গলবার ২৮ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
সৌরভ গোস্বামী | ২৩ অক্টোবর ২০২৫ ১৪ : ৫৩Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: আর্জেন্টিনার পাহাড়ে নতুন লম্বা-ঘাড়ওয়ালা ডাইনোসর প্রজাতির সন্ধান পেলেন বিজ্ঞানীরা। বিজ্ঞানীরা জানালেন, উদ্ভিদভোজী ডাইনোসরদের লম্বা ঘাড়ের বিবর্তনের রহস্য উদঘাটনে মিলল নতুন সূত্র।
আর্জেন্টিনার আন্দিজ পর্বতমালার মধ্যে আবিষ্কৃত হয়েছে এক নতুন প্রজাতির লম্বা-ঘাড়ওয়ালা ডাইনোসর, যা বিজ্ঞানীদের মতে উদ্ভিদভোজী ডাইনোসরদের বিবর্তন ইতিহাসে এক গুরুত্বপূর্ণ সংযোজন। নতুন প্রজাতিটির নাম দেওয়া হয়েছে হুয়াইরাকুরসার জাগুয়েনসিস (Huayracursor jaguensis)।
এই ডাইনোসরের জীবাশ্ম পাওয়া গেছে আর্জেন্টিনার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের লা রিওজা প্রদেশের আন্দিজ পর্বতের সান্তো দোমিঙ্গো ফর্মেশনে। গবেষণাপত্রটি প্রকাশিত হয়েছে আন্তর্জাতিক বিজ্ঞান জার্নাল Nature-এ। বিজ্ঞানীদের ধারণা, H. jaguensis প্রায় ২০১ থেকে ২৩৭ মিলিয়ন বছর আগে, অর্থাৎ লেট ট্রায়াসিক যুগে পৃথিবীতে বিচরণ করত।
গবেষকরা জানান, এই প্রজাতির ঘাড়ের হাড়ে (cervical vertebra) এমন কিছু গঠন দেখা গেছে যা ডাইনোসরদের ঘাড় দীর্ঘ হওয়ার প্রক্রিয়ার প্রাথমিক ধাপ হতে পারে। অর্থাৎ, উদ্ভিদভোজী সৌরোপোডোমর্ফ (sauropodomorph) ডাইনোসরদের লম্বা ঘাড়ের বিবর্তন এই সময়কালেই শুরু হয়েছিল বলে মনে করা হচ্ছে।
লেট ট্রায়াসিক যুগে পৃথিবীতে বিশাল পরিবেশগত পরিবর্তন ঘটে। এই সময়ে ডাইনোসর, প্রাথমিক স্তন্যপায়ী প্রাণীর আত্মীয়, এবং কুমিরের মতো প্রাণীদের এক নতুন বহুমুখী বিকাশ ঘটে। দক্ষিণ আমেরিকার মাটি এই প্রাচীন জীবের বিবর্তনের বহু প্রমাণ ধারণ করে রেখেছে।
আরও পড়ুন: ট্রাম্পকে পাত্তাই দিচ্ছে না রাশিয়া, পুতিনের সঙ্গে আলোচনা স্থগিত হতেই মার্কিন প্রেসিডেন্টের ‘ব্যর্থ বৈঠক’ মন্তব্য ঘিরে তুঙ্গে চর্চা
এর আগে আর্জেন্টিনার ইশিগুয়ালাস্তো-ভিলা উনিয়ন বেসিন এবং ব্রাজিলের প্যারানা বেসিনে ডাইনোসরদের প্রাচীন জীবাশ্মের সন্ধান পাওয়া গিয়েছিল। কিন্তু H. jaguensis আবিষ্কৃত হয়েছে একদম নতুন অঞ্চলে— নর্দার্ন প্রিকর্ডিলেরা বেসিনে, যা সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে প্রায় দুই মাইল উঁচু আন্দিজ পর্বতমালায় অবস্থিত।
গবেষকদের অনুমান, এই ডাইনোসরের দৈর্ঘ্য ছিল প্রায় ৫ ফুট এবং ওজন প্রায় ৪০ পাউন্ড। তুলনামূলকভাবে এর ঘাড় ছোট হলেও হাড়ের গঠনে দেখা যায় সম্প্রসারিত হওয়ার ইঙ্গিত— যা ভবিষ্যতের বৃহদাকার সৌরোপোডদের দিকে বিবর্তনের ইঙ্গিত বহন করে।
সৌরোপোডোমর্ফরা সাধারণত উদ্ভিদভোজী এবং বৃহদাকার দেহ ও লম্বা ঘাড়ের জন্য পরিচিত। প্রাচীনতম সৌরোপোডোমর্ফদের ওজন ছিল প্রায় ২২ পাউন্ড, এবং তাদের ঘাড় ছিল ছোট। কিন্তু সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ঘাড়ের দৈর্ঘ্য ও দেহের আকার উভয়ই বেড়েছে— যা ডাইনোসরদের সূচনালগ্নে এই বৈশিষ্ট্যগুলির বিকাশ ঘটেছিল তা প্রমাণ করে।
গবেষকরা বলছেন, Huayracursor jaguensis-এর আবিষ্কার শুধু এক নতুন প্রজাতির সন্ধান নয়, বরং এটি প্রমাণ করে যে ডাইনোসরদের প্রাথমিক বিবর্তন এবং ভৌগোলিক বিস্তৃতি পূর্বের ধারণার তুলনায় অনেক বেশি বৈচিত্র্যময় ছিল। এই আবিষ্কার বিজ্ঞানীদের সামনে খুলে দিচ্ছে ডাইনোসর বিবর্তনের এক নতুন অধ্যায়— যেখানে আর্জেন্টিনার পাহাড়ি ভূমি এক অনন্য জীবাশ্ম-সংরক্ষণাগারে পরিণত হয়েছে।
নানান খবর
নীরবে হানা দেওয়া হৃদরোগে মৃত্যু ছাত্রীর! সচেতনতা বাড়াতে পরিবারের অভিযান, বিশেষজ্ঞরা এ বিষয়ে যা বলছেন
‘নরকেও ঠাঁই হবে না, তোর জন্য আজ আমি অত্যাচারিত’, হামাসের হাতে নির্যাতিত হওয়ায় ইজরায়েলি মন্ত্রীকে নিশানা মুক্ত বন্দির
বিশাল পুরুষাঙ্গ চুরি হয়ে যেতে পারে! ভয়ে গোপনাঙ্গে শিকল পরাতে গিয়ে চরম সংকটে যুবক
বিশ্বের একটি মাত্র জায়গায় মানবসন্তানের জন্ম এবং মৃত্যু কঠোরভাবে নিষিদ্ধ, কেন এই বিচিত্র নিয়ম
যুদ্ধের চরম প্রস্তুতি! অস্ত্রাগারের পর দেশের গা ঘেঁষে বায়ুসেনা ঘাঁটিতে গোপন পরিকল্পনা, ভারতের চিন্তা বাড়াচ্ছে চীন
নিউটনের তৃতীয় সূত্রকে চ্যালেঞ্জ করছে মানুষের বীর্য! নতুন গবেষণায় চমকপ্রদ তথ্য উদঘাটন
কয়েকশ কোটির চুরি করেও শেষ রক্ষা হল না, ল্যুভর-লুটে গ্রেপ্তার দুই, কোন ভুল ধরিয়ে দিল তাঁদের?
পৃথিবীর বাইরে জীবনের সম্ভাবনা! মাত্র ২০ আলোকবর্ষ দূরেই আছে কোন গ্রহ
পাকিস্তানের কোনও নতুন চাল! ঢাকায় ইউনুসের সঙ্গে সাক্ষাতে কী কথা হল শীর্ষ পাক সেনাকর্তার?
চোর পালালে, বুদ্ধি বাড়ে! মিউজিয়ামের হীরের গয়না এবার কোন ব্যাঙ্কের গোপন ভল্টে সরাল ল্যুভর? জানলে অবাক হবেন
ল্যুভর মিউজিয়ামে ৮ মিনিটে ৮৫০ কোটির রত্ন চুরি, কিন্তু এই ‘অভিশপ্ত’ ভারতীয় হিরেকে হাত পর্যন্ত লাগায়নি চোরেরা
লাদেন পালিয়েছিল মহিলার ছদ্মবেশে! চাঞ্চল্যকর দাবি সিআইএ-এর প্রাক্তন গোয়েন্দার
বন্ধ হয়ে গেল যাদুঘর! ধুম সিনেমার কায়দায় দিনের আলোয় যাদুঘর লুট করল একদল ডাকাত!
ফের মুখ পুড়ল পাকিস্তানের, প্রাক্তন সিআইএ কর্তার বিস্ফোরক মন্তব্য
র, সিআইএ না আইএসআই, বিশ্বের গোয়েন্দা নেটওয়ার্কে কোন গুপ্তচর সংস্থার আধিপত্য সবচেয়ে বেশি
যুদ্ধের চরম প্রস্তুতি! ভারতের গা ঘেঁষে অস্ত্রাগার বানাচ্ছে চীন, উপগ্রহচিত্রে ধরা পড়ে গেল গোপন চালাকি
বিশ্বজুড়ে অর্থনৈতিক, জলবায়ু ও গণতান্ত্রিক সংকট: জোহানেসবার্গে ‘পিপলস সামিট’-এ নতুন দিকনির্দেশের আহ্বান
লক্ষ লক্ষ অভিবাসী ভারতীয় শ্রমিকের জন্য বিরাট সুখবর! নতুন নিয়ম আনতে চলেছে সৌদি আরব সরকার
মানুষের সঙ্গে যৌন সম্পর্কের জেরেই কি হারিয়ে গেছিল নিয়ান্ডারথালরা? নতুন গবেষণায় উঠে এসেছে চমকপ্রদ তথ্য!
রাতে আলো জ্বালালেই পোকায় ভরে যাচ্ছে ঘর? রাসায়নিক স্প্রে-র প্রয়োজন নেই, ৫ ঘরোয়া কৌশলেই পাবেন স্বস্তি
'মায়ের হাতের রান্না এখনও মিস করি'- প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়
অগ্ন্যাশয় ঠিকমতো কাজ করছে না? ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝে নিন বিপদ সংকেত দিচ্ছে শরীর
উদ্ভিদ ও প্রাণী প্রজাতির মধ্যে বিলুপ্তির হার আশ্চর্যজনকভাবে কমে গিয়েছে, কোনও অশনি সংকেত নয় তো?
হাতের মুঠোয় সুযোগ থাকলেও বলিউডে আসতে চান না অমিতাভের নাতনি! নিজের সিদ্ধান্তের আসল কারণ খোলসা করলেন নব্যা
পাঁচটি সহজ পদ্ধতিতে ইন্টারনেট থেকে নিজের সব তথ্য মুছে ফেলুন, হ্যাকারদের হাত থেকে সহজেই বাঁচুন
কীভাবে সেজে উঠছে 'রূপমতী'র চরিত্ররা? রূপকথার গল্পের চমক হিসেবে কোন 'ট্রিক' ফলো করছেন ডিজাইনার ও রূপটান শিল্পীরা?
নিয়মিত সানগ্লাস পরার অভ্যাস? চোখ বাঁচাতে গিয়ে উল্টে ক্ষতি করছেন না তো! চমকপ্রদ দাবি বিজ্ঞানীদের
ভারত-আফগানিস্তানের নৈকট্য ভাল কূটনীতি, ব্যবসার জন্য ভাল
আইসিইউ থেকে ছাড়া পেলেন শ্রেয়স, জেনে নিন তারকা ক্রিকেটারের আপডেট
আপনি কি ‘পিস্ট্যানথ্রোফোবিয়া’র শিকার? জানেন কী এই রোগ? কী তার উপসর্গ?
বাতকর্মে কমে উচ্চ রক্তচাপ, শরীর থাকে তরতাজা! লজ্জা না পেয়ে জানুন বায়ুত্যাগ করলে পাবেন আর কী উপকার
তেজাব-এ অনিল কাপুর নন, তিনি-ই ছিলেন প্রথম পছন্দ! কার 'উস্কানি'তে সরতে হল তাঁকে? মাধুরীকে সাক্ষী টেনে বিস্ফোরক আদিত্য পাঞ্চোলি!
দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজের প্রস্তুতি হিসেবে এবার রঞ্জি খেলবেন যশস্বী
জোড়া ঘূর্ণিঝড়ের সাঁড়াশি আক্রমণ! পূর্ব-পশ্চিমের যৌথ দুর্যোগে আশঙ্কার মেঘ বাংলাতেও
'গর্ত থেকে বেরিয়ে এসেছে আরশোলার দল...', দুই ভারতীয় ক্রিকেটারের পাশে দাঁড়িয়ে নিন্দুকদের একহাত এবিডির
প্লেয়ারদের নেতা, ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টের থেকে বিশেষ পুরস্কার পেলেন হিটম্যান
গতি বাড়ল আরও, কমল দূরত্ব, ঘূর্ণিঝড় মান্থা স্থলভাগে প্রবেশের আগেই ঘনঘন বদলাচ্ছে রূপ, রইল মেগা আপডেট
ঠেলাঠেলি করেও বসার জায়গা নেই! সহযাত্রীকে কিল, চড়, ঘুষি, লোকাল ট্রেনের মহিলা কামরায় হুলস্থুল কাণ্ড
রাজ্যে এসে গেল এসআইআর, কোন দলের কী মত? প্রচেষ্টা কি মহৎ না উদ্দেশ্যপ্রণোদিত?
শিশু কি অতিরিক্ত ঘামছে? সাবধান! উপেক্ষা করলেই হৃদরোগের বিপদে শেষ হতে পারে খুদের জীবন
গুজরাটের বিরুদ্ধে তৃতীয় দিনের শেষে ভাল জায়গায় বাংলা, শেষদিন জয় আসবে?
টি-টোয়েন্টি দলে ফিরেছেন বাবর, কত নম্বরে নামবেন তারকা ব্যাটার?
মঙ্গলবার থেকেই বাংলায় চালু এসআইআর, তালিকায় নাম না থাকলে কী করবেন জানেন?