শনিবার ০২ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | নরেন্দ্র মোদীর নতুন ইতিহাস: টানা দ্বিতীয় সর্বাধিক সময় ভারতের প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্বে

Sourav Goswami | ২৫ জুলাই ২০২৫ ১৫ : ৫৭Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: নরেন্দ্র মোদী শুক্রবার একটি নতুন ইতিহাস সৃষ্টি করলেন। তিনি ইন্দিরা গান্ধীর রেকর্ডকে অতিক্রম করে ভারতের ইতিহাসে টানা দ্বিতীয় সর্বাধিক সময় প্রধানমন্ত্রী পদে আসীন রইলেন। আজ তাঁর প্রধানমন্ত্রিত্বের ৪,০৭৮তম দিন, যেখানে ইন্দিরা গান্ধী ১৯৬৬ সালের ২৪ জানুয়ারি থেকে ১৯৭৭ সালের ২৪ মার্চ পর্যন্ত টানা ৪,০৭৭ দিন দায়িত্বে ছিলেন। এই মুহূর্তে মোদী দেশের প্রথম স্বাধীনতা-পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী হিসেবে তিনবার ধারাবাহিকভাবে প্রধানমন্ত্রিত্বে আসীন আছেন (২০১৪, ২০১৯, ২০২৪)। জওহরলাল নেহরুর পরে এটাই প্রথমবার কোনও প্রধানমন্ত্রী টানা তিনটি সাধারণ নির্বাচনে দলকে জয়ী করে নিজের নেতৃত্ব অক্ষুণ্ণ রাখলেন।

মোদী মোট ১১ বছর ও ৬০ দিন (চলমান) ধরে প্রধানমন্ত্রীর পদে রয়েছেন। তিনি দেশের প্রথম ও একমাত্র প্রধানমন্ত্রী যিনি স্বাধীনতা-পরবর্তী জন্মগ্রহণকারী এবং গুজরাটের মতো অ-হিন্দিভাষী রাজ্য থেকে দীর্ঘতম সময়ের জন্য দেশের শীর্ষ পদে অধিষ্ঠিত। তিনি দেশের সবচেয়ে দীর্ঘকালীন অ-কংগ্রেস প্রধানমন্ত্রীও বটে। বর্তমানে ভারতের ১০ জন দীর্ঘতম সময়ের প্রধানমন্ত্রীর তালিকায় মোদী দ্বিতীয় স্থানে। এই তালিকায় ৬ জনই কংগ্রেস দলের, ২ জন বিজেপির (মোদী ও বাজপেয়ী), এবং বাকি ২ জন জনতা দল ও জনতা পার্টির (মোরারজি দেশাই ও ভি.পি. সিং)।

আরও পড়ুন: অনিল আম্বানির সংস্থাগুলির উপর ইডির হানা: প্রায় ৩,০০০ কোটি টাকার ঋণ জালিয়াতির অভিযোগে তদন্ত

সর্বাধিক সময় দায়িত্বে থাকা নেতারা হলেন— জওহরলাল নেহরু (১৬ বছর ২৮৬ দিন), নরেন্দ্র মোদী (১১ বছর ১ মাস ২৯ দিন ও চলমান), ইন্দিরা গান্ধী, মনমোহন সিং, বাজপেয়ী, রাজীব গান্ধী, পি ভি নরসিমা রাও, মোরারজি দেশাই, লাল বাহাদুর শাস্ত্রী ও ভি.পি. সিং। উল্লেখযোগ্যভাবে, মোদীই একমাত্র অ-কংগ্রেস নেতা যিনি লোকসভায় নিজের দলের স্পষ্ট সংখ্যা গরিষ্ঠতা নিয়ে সরকার গঠন করেছেন এবং তা দু’দুবার পূর্ণ মেয়াদে পরিচালনা করেছেন। এছাড়াও তিনি গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে তিনবার নির্বাচিত হয়েছিলেন, ফলে মোদীর রাজনৈতিক ক্যারিয়ার এখন টানা ছয়বার নির্বাচনী জয়ে সমৃদ্ধ — যা বিরল এবং নজিরবিহীন।

তাঁর দীর্ঘ সময়ের শাসনামলে একদিকে যেমন শক্তিশালী কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের ছাপ পড়েছে, তেমনই অন্যদিকে বিরোধীদের অভিযোগও উঠেছে যে, মোদী সরকারের শাসনব্যবস্থা গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানগুলিকে দুর্বল করেছে। নাগরিকত্ব আইন, কৃষি আইন, এবং সংবিধানের ৩৭০ অনুচ্ছেদ রদের মতো বড় সিদ্ধান্ত তাঁর সময়েই কার্যকর হয়েছে, যা দেশে রাজনৈতিক মেরুকরণকেও তীব্রতর করেছে। অনেক বিশ্লেষকের মতে, মোদীর নেতৃত্বে ভারত এক নতুন রাজনৈতিক ধারায় প্রবেশ করেছে, যার প্রভাব আগামী প্রজন্মেও পড়বে।


নানান খবর

প্লাস্টিকের বোতলের মদে দিতে হবে বাড়তি মাশুল, এই রাজ্যে চালু নতুন নিয়ম

পণ্ডিত নেহরুর স্ত্রী কমলাকে চেনেন? ৩৬ বছর বয়সে মারা গিয়েও সমাজে স্থায়ী প্রভাব রেখে গিয়েছেন

বাড়িতে আসার পর শুভাংশু শুক্লার কী পরিস্থিতি হয়েছিল, জানলে আপনি অবাক হবেন

বিহারের ভোটার তালিকায় থেকে বাদ খোদ বিরোধী দলনেতার নাম! চাঞ্চল্যকর দাবি তেজস্বী যাদবের

কেন দেখা যায় পা, কারণ জানলে হেসে গড়াগড়ি খাবেন

একটা নয়, দুটো নয়, আটটা! গত পনেরো বছরে আটজন পুরুষকে প্রথমে বিয়ে, তারপর তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ দাবি, হাতেনাতে গ্রেপ্তার অভিযুক্ত 

এই এক বছরে এতগুলো ট্রেন দুর্ঘটনা ভারতে!‌ সত্যিটা প্রকাশ করেই দিল ভারতীয় রেল

বিখ্যাত অমরনাথ যাত্রা স্থগিত! প্রবল বৃষ্টির জেরে ৩ অগাস্ট পর্যন্ত বন্ধ সমস্ত রুট, জানুন... 

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

পেটে সন্তান জেনেও লাথি, মাটিতে ফেলে মারধোর! ‘আমি না মরলে, মেরে ফেলবে ওরা’, মা’ কে মেসেজ করেই ওই কাজ করে বসলেন মেয়ে

বুমরাহ নেই তো কী, সিরাজ তো আছেন! তবুও নায়ক হবেন না হায়দরাবাদি, জুটবে কাঁটার মুকুট

বুমরার ভবিষ্যৎ নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ, কী টোটকা দিলেন অস্ট্রেলিয়ান গ্রেট?

বোকা বনছেন ট্রাম্প! পাকিস্তানে নেই কোনও তেল ভাণ্ডার, হুঁশিয়ারি বালোচ নেতার, প্রশ্নের মুখে মার্কিন উদ্দেশ্য সাধন

২০ জন প্রেমিকের থেকে ২০টা আইফোন আদায়! উপহার বিক্রির টাকায় তরুণী যা করলেন, মাথার হাত নেটপাড়ার

‘ফুল ম্যাসাজ’ যৌন পরিষেবার গুপ্ত কোড! গ্রাহক টানতে ব্যবহৃত হত ‘এআই মডেল’! ফাঁস অত্যাধুনিক মধুচক্র

'রাজনন্দিনী'র আসল পরিচয় সামনে এল! 'আর্য' বিবাহিত জানার পরে কী করবে এবার 'অপর্ণা'? 

উত্তর থেকে দক্ষিণ, রাজ্যে শুরু 'আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান' কর্মসূচি, রাস্তায় নামলেন মন্ত্রী থেকে মেয়ররা

চিরতরে নির্মূল হবে ডাউন সিনড্রোম! ‘অতিরিক্ত’ ক্রোমোজোমই বাদ দেওয়ার পথে বিজ্ঞান, নতুন গবেষণায় তোলপাড়

বাথরুমে কাঁদতে দেখেন তারকা ক্রিকেটারকে, ২০১৯ বিশ্বকাপের অজানা গল্প শোনালেন চাহাল

পিপিএফ নাকি এসআইপি, কোনটি আপনার কাছে বেশি লাভজনক হতে পারে, দেখে নিন বিস্তারিত

৪২-এ কীভাবে মা হবেন ক্যাটরিনা? বেছে নেবেন আইভিএফ পদ্ধতি! নায়িকার অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার খবর ছড়াতেই জল্পনা নেটপাড়ায়

গোলাপী জলে জলকেলি! তবে নামতে গেলেই সাবধান

অন্যের শুক্রাণুতে মা হলেন পতিব্রতা স্ত্রী! হাসপাতালে কী এমন ঘটল? দিশেহারা স্বামী

কেন রেগে গেলেন রুট!‌ এমন কি বলেছিলেন প্রসিধ জেনে নিন 

ভারতীয় অর্থনীতি কি সত্যিই ‘মৃত’?

মৃত মা'কে জড়িয়ে ধরতে অভাবনীয় কাজ করল শিশু! নেট পাড়ায় কাঁদিয়ে ছাড়ল লক্ষ মানুষকে

জাতীয় পুরস্কার হাতে পেয়ে আবেগে ভাসলেন করণ জোহর, সেরা অভিনেত্রীর সম্মান কাকে উৎসর্গ করলেন রানি?

জেগে উঠল আগ্নেয়গিরি, মিলে যাচ্ছে বাবা ভাঙ্গার কথা, এবার কী তাহলে...

৩০ বছর আগের ভ্রূণ থেকে জন্ম নিল শিশুপুত্র! যুগান্তকারী ঘটনায় তোলপাড় বিজ্ঞানীমহল

কবে বিয়ের পিঁড়িতে বসছেন প্রেরণা দাস? প্রেমিককে সামনে এনে কোন সুখবর দিলেন? 

কোন্নগরের তৃণমূল নেতা খুনের কিনারা করল পুলিশ, গ্রেপ্তার চার দুষ্কৃতী

কড়া ডায়েট, ঘণ্টার পর ঘণ্টা ব্যায়াম করেও কমবে না ওজন! সকালের এই সব অভ্যাসেই লুকিয়ে মেদ ঝরানোর সিক্রেট

লিভারের জন্য আশীর্বাদ স্বরূপ, রোজ খেলে দূরে থাকে হৃদরোগ! বিদেশি এই ফলের জাদুতেই ঠিকরে বেরবে ত্বক-চুলের জেল্লা

সোশ্যাল মিডিয়া