শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

AD | ০৭ এপ্রিল ২০২৫ ১৬ : ০৮Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিশ্ব বাজারে তেলের দামের অনবরত পতনের মধ্যেই সোমবার পেট্রল এবং ডিজেলের উপর আবগারি শুল্ক দু'টাকা করে বৃদ্ধি করল কেন্দ্রীয় সরকার। পেট্রোলের উপর আবগারি শুল্ক ১৩ টাকা এবং ডিজেলের ১০ টাকা করা হয়েছে। অর্থ মন্ত্রণালয়ের রাজস্ব বিভাগের বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, ৮ই এপ্রিল থেকে এই নির্দেশিকা কার্যকর হবে। এর পরেই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে, ফের বৃদ্ধি পেতে চলেছে পেট্রল-ডিজেলের দাম?
সোমবার পেট্রলিয়াম মন্ত্রকের তরফ থেকে একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করে এই বিষয়ে জানানো হয়েছে। খুচরো তেলের মূল্যের উপর এর কী প্রভাব পড়বে তা নির্দেশিকায় উল্লেখ না থাকলেও, সূত্রের উল্লেখ করে পিটিআই জানিয়েছে, খুচরো মূল্যের পরিবর্তনের সম্ভাবনা কম। আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম কমে যাওয়ার কারণে পেট্রোল ও ডিজেলের দামের সঙ্গে বর্ধিত আবগারি শুল্ক সামঞ্জস্য করা হতে পারে।
পেট্রোলিয়াম ও প্রাকৃতিক গ্যাস মন্ত্রক এক্স-এ পোস্ট করে জানিয়েছে, "রাষ্ট্রায়ত্ত্ব তেল বিপণন সংস্থাগুলি জানিয়েছে যে আজ আবগারি শুল্কের হার বৃদ্ধির পরে পেট্রল এবং ডিজেলের খুচরা মূল্যে কোনও বৃদ্ধি হবে না।" নির্দেশে বলা হয়েছে, কেন্দ্রীয় সরকার ১৯৪৪ সালের কেন্দ্রীয় আবগারি আইনের ৫এ ধারা এবং ২০০২ সালের অর্থ আইনের ১৪৭ ধারার অধীনে জনস্বার্থে এই বর্ধিত শুল্ক আরোপ করেছে।
ইয়েস সিকিউরিটিজের এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট হর্ষরাজ আগরওয়াল জানিয়েছেন, অপরিশোধিত তেলের দামে সংশোধনের ফলে পেট্রল এবং ডিজেলের আবগারি শুল্ক বৃদ্ধি প্রত্যাশিতই ছিল। মার্কেটিং মার্জিন ১০ টাকা/লিটার অতিক্রম করেছে। এর ফলে কেন্দ্র এই সিদ্ধান্ত নিতে পেরেছে।
নানান খবর
নানান খবর

রাষ্ট্রপতি ভবন তৈরির আগে ওই জমিতে কী ছিল? কে ছিলেন জমির মালিক? জানুন বিস্তারিত

মে মাসেই ভারতে আসছে আরও আটটি চিতা, ঠাঁই হবে কোথায়?

দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাপককে বিদেশে বক্তৃতার জন্য আগে 'স্পিচ' জমা দিতে বলেছে প্রশাসন, বিতর্ক তুঙ্গে

যুদ্ধ হলে ভারতের ১৩ লক্ষ সেনার বিরুদ্ধে কত দিন টিকবে পাক সেনা? দুই দেশের সামরিক শক্তির তুলনা দেখে নিন

মেয়ের শ্বশুরের সঙ্গে পালিয়ে গেলেন মহিলা! হুলস্থূল কাণ্ড, থানায় অভিযোগ দায়ের নিখোঁজের স্বামীর

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...