সোমবার ২৮ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
SG | ০৪ এপ্রিল ২০২৫ ২০ : ৪৪Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ঘোষণায় ভারতীয় ফার্মাসিউটিক্যাল শিল্পে চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ধারণা করা হচ্ছিল, ভারতীয় ওষুধ শিল্প মার্কিন শুল্কের হাত থেকে রেহাই পেয়েছে। সেই আশায় বৃহস্পতিবার শেয়ারবাজারে ফার্মা স্টকের দাম ৩-৫ শতাংশ পর্যন্ত বেড়ে যায়।
কিন্তু শুক্রবার ট্রাম্পের মন্তব্যে পুরো চিত্র পাল্টে যায়। তিনি বলেন, ‘‘ওষুধ শিল্পের উপর শুল্ক আসছে—আগে যা কখনও দেখা যায়নি এমনভাবে।’’
এর ফলেই অরো ফার্মা, লুপিন, আইপিসিএ ল্যাব ইত্যাদি সংস্থার শেয়ার এক ধাক্কায় ১০ শতাংশ পর্যন্ত পড়ে যায়।
ভারতীয় ফার্মার মার্কিন বাজারে রফতানি আগের বছর ১৫ শতাংশ বেড়ে ৮ বিলিয়ন ডলার ছাড়িয়ে গিয়েছিল। ২০২৫ অর্থবর্ষে এটি ৩১ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছবে বলে আশা করা হচ্ছিল।
এই পরিস্থিতিতে মোদি সরকার ট্রাম্পের চাপের কাছে নতিস্বীকার করবে কিনা, তা নিয়ে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা চলছে। কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী বলেন, “ট্রাম্পের এই শুল্কনীতি ভারতের অর্থনীতিকে সম্পূর্ণ ধ্বংস করে দেবে।”
তিনি আরও বলেন, “ইন্দিরা গান্ধীকে একবার জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল, তিনি বিদেশনীতি নিয়ে বাম না ডান দিকে ঝুঁকছেন। উনি বলেছিলেন, আমি একজন ভারতীয় এবং আমি সোজা হয়ে দাঁড়িয়ে থাকি। বিজেপি-আরএসএস এর ঠিক উল্টো—ওরা সব বিদেশির সামনে মাথা নত করে।”
বিশেষজ্ঞদের মতে, ভারত-মার্কিন সম্পর্কের জন্য এ এক বড় পরীক্ষা।
নানান খবর

নানান খবর

চুরি যাওয়া গাড়ি কিনতে লাখ লাখ ব্যয় করলেন এক ব্যক্তি, কাহিনী শুনলে চোখ কপালে উঠবে!

যুক্তরাষ্ট্রে শিশুদের মায়েদের হঠাৎ নির্বাসন, উঠছে মানবাধিকারের প্রশ্ন

বাড়ির বাগান থেকেই উদ্ধার জুরাসিক যুগের ফসিল, তারপর...

বিশ্বের একমাত্র ব্যক্তি যিনি ভিসা ছাড়াই ভ্রমণ করেছিলেন ৫০-টির বেশি দেশ, চিনে নিন তাঁকে

আসছে নতুন ভাইরাস-মানবজন্ম হবে ক্ষণস্থায়ী, চরম সতর্কবার্তা দিলেন বাবা ভাঙ্গা

একমাসে ৮টি খুন, অধিকাংশই মহিলা, শহরে কি নতুন সিরিয়াল কিলার! ভয়ে কাঁপছেন সকলে

ইরানের বান্দার আব্বাসে বিশাল বিস্ফোরণ, আহত অন্তত ৫১৬ জন

বিশ্বজুড়ে শোকের ছায়া: পোপ ফ্রান্সিসের শেষ বিদায়

পহেলগাঁও নিয়ে কড়া বার্তা দিল রাষ্ট্রসংঘ, ভারতের পাশে থাকার আশ্বাস

এখন পাক প্রধানমন্ত্রী বলছেন 'শান্তি চাই', কীসের ভয়ে সুর নরম করছে পাকিস্তান?

রয়েছে সামরিক বাহিনী, তবে এই দেশের একজন সেনাও যুদ্ধে কখনও শহিদ হননি! জানেন কোন দেশ?

বিশ্বের দীর্ঘতম রাস্তা ১০০ বছর পুরনো, ১৪টি দেশের উপর দিয়ে গিয়েছে, পার হতে সময় লাগবে দুই মাস

জলের আবির্ভাব কীভাবে বদলে দিল পৃথিবীর পরিবেশ, নতুন তথ্য বিজ্ঞানীদের হাতে

'৩০ বছর ধরে আমেরিকার জন্য নোংরা কাজ করছি', বিস্ফোরক স্বীকারোক্তি পাক প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর

সর্বনাশ হল পাকিস্তানের, বন্ধ হয়ে গেল পাক শেয়ার বাজারের পোর্টাল