শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | কোথায় পাখি? সাঁতরাগাছির ঝিল জুড়ে শুধুই কচুরিপানা, হতাশ পাখিপ্রেমীরা

Pallabi Ghosh | ০৪ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৬ : ০৪Pallabi Ghosh


আজকাল ওয়েবডেস্ক: শীত পড়লেই হাজার হাজার মাইল দূর থেকে অজানা আকর্ষণে সাঁতরাগাছি ঝিলে চলে আসতো ট্রান্স-হিমালয়ান ছাড়াও গ্যাডয়াল থেকে বালিহাঁস, সরাল, জলপিপি, গিড়িয়া-সহ বিভিন্ন প্রজাতির হাজার-হাজার পাখি। কিন্তু এক দশক আগের চিত্রটা দ্রুত বদলে গিয়েছে। ঝিলের সর্বত্র এখন কচুরিপানায় ঢাকা থাকায়, ডিসেম্বর প্রথম সপ্তাহেও সাঁতরাগাছি স্টেশন লাগোয়া ঝিলে দেখা নেই পরিযায়ী পাখির। কেন মুখ ফেরাল ফেরুজিনিয়াস ডাক, লেজার হুইসলিং টিলের মতো পরিযায়ী পাখি? প্রশ্নের উত্তর খুঁজছেন পক্ষীপ্রেমীরা।

লকডাউনের আগেও শীত পড়ার সঙ্গে সঙ্গে সাঁতরাগাছি ঝিলে পাখির মেলা বসে যেত। দামী ক্যামেরা হাতে চলে আসতেন ছবি শিকারিরা। সেসব ছবি এখন আর দেখা মেলে না বলেই মত স্থানীয়দের। উল্টে ক্ষোভের সঙ্গে বিভিন্ন অভিযোগ তুলছেন। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে,  ৪০-৫০ বিঘা এলাকাজুড়ে ঝিলের আয়তন। ঝিলের জলে ডুব দিয়ে খেলা করত হাজারো পরিযায়ী পাখি। সে এক অপূর্ব দৃশ্য ছিল৷ কিন্তু এখন তো কচুরিপানায় ঝিলের জল দেখতেই পাওয়া যায় না। কচুরিপানা পরিষ্কার না করায় জল পচে যাচ্ছে! তারপর ড্রেনের দূষিত জল নামছে ঝিলে। এই সমস্ত কারণে পাখির দলও মুখ ফেরাচ্ছে!

পরিবেশবিদদের কথায়, গত এক দশকে উল্লেখযোগ্য পাখি এসেছিল করোনার সময়। ২০২০ সালে ৫৬৯৪, পরের বছর ৫৬৫১ এবং ২০২৩ সালে পাখির সংখ্যা বেড়ে হয় ৬৭৪২। কিন্তু উল্লেখযোগ্যভাবে ২০২৪ সালের শুরুতে তা কমে দাঁড়ায় সাড়ে চার হাজারের কিছু বেশি। যার মধ্যে লেসার হুইসলিং ডাক ছিল সর্বাধিক। এর পাশাপাশি গ্যাডওয়াল, সিনামন বিটার্ন, ইয়ালো বিটার্ন, ব্ল্যাক-উইংড স্টিল্ট, লিটল করমোর‌্যান্ট, কমন মুরহেন, হোয়াইট-ব্রেস্টেড ওয়াটারহেন, ইন্ডিয়ান পন্ড হেরন, ক্যাটেল ইগ্রেট, ব্রোঞ্জ-উইংগড জাকানা, বার্ন সোয়ালো, পার্পল হেরন এবং হোয়াইট থ্রোটেড কিংফিশার।

বুধবার সাঁতরাগাছি ঝিলে দেখা গেল বেশকিছু যুবককে। কোলাঘাট থেকে এসেছেন পাখির ছবি তুলতে। কিন্তু ঝিলে জল নেই, শুধু কচুরিপানা দেখে হতাশ। স্বপ্ননীল ব্যানার্জি নামে এক যুবক বলেন, 'প্রতি বছর আসি। কিন্তু এ বছর ঝিলের দিকে তাকিয়ে হতবাক। চারিদিকে কচুরিপানায় ভরা। যেখানে পাখিরা থাকতো সেই দ্বীপের দেখা নেই। এসব দেখলে মানুষজন আসবে না তো পাখিরা কী করতে আসবে!'

জেলার পাখিপ্রেমী দীপিকা অধিকারী বলেন, হাওড়া জেলার গর্ব সাঁতরাগাছি ঝিল। শীতে পাখিদের কলতানে মুখরিত হয়ে ওঠে এলাকা। আকাশপানে তাকালে ঝাঁকে ঝাঁকে পাখিদের উড়তে দেখা যায় কত ধরনের পাখি। কিন্তু ধীরে ধীরে পথ বদলাচ্ছে পরিযায়ীরা! সবার আগে ঝিলের কচুরিপানা পরিষ্কার করতে হবে। জল স্বচ্ছ ও পাখিদের জন্য বানানো দ্বীপ দেখা গেলে পাখিদেরও দেখা মিলবে। তারাও তো আর এমনি এমনি এখানে আসে না! নিশ্চিতভাবে কিছু তো একটা আকর্ষণ রয়েছে। তাই হাজার হাজার পরিযায়ী পাখি চলে আসে। 

এ প্রসঙ্গে হাওড়ার পুর প্রশাসক সুজয় চক্রবর্তী জানিয়েছেন, ঝিল সংলগ্ন এলাকাটি পুরসভার। তবে ঝিলটি রেলের! তাই রেলের সঙ্গে কথা বলে ঝিলটি সংস্কার করে যাতে এখানে পাখিদের থাকার অনুকূল পরিবেশ তৈরি করা যায়, সেব্যবস্থা নেওয়া হবে।


westbengalsatragachi

নানান খবর

নানান খবর

এবার লেডিস স্পেশালেও উঠতে পারবেন পুরুষ যাত্রীরা, বড় সিদ্ধান্ত শিয়ালদহ ডিভিশনের

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল!‌ তা নিয়ে দু’‌পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

সপ্তসিন্ধু জয় করার লক্ষ্যে বড় পদক্ষেপ, জিব্রাল্টার প্রণালী পার করল কালনার সায়নী

সারারাত ক্যাম্পাসে দাপিয়ে বেড়াল হাতি, আতঙ্কে ঘুম উড়ল উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যলয়ের পড়ুয়াদের

হাসপাতালে গুলি চালানোর অভিযোগ উঠল রোগীর আত্মীয়দের বিরুদ্ধে, কেন?‌

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

চলন্ত অবস্থায় পুরুলিয়াগামী বাসে আগুন, দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

সাতসকালে ফালাকাটায় বাইসনের তাণ্ডব, গুরুতর জখম কৃষক, এক বাইসনের মৃত্যু

গরম পড়তেই ওরা আক্রমণ করে চা গাছে, বাগান বাঁচাতে কী উপায়? বলছেন বিশেষজ্ঞরা

‘এবার যোগ্যতা প্রমাণের পালা’, সুপ্রিম রায়ে স্বস্তির পর জানাচ্ছেন প্রধান শিক্ষকরা

'আমি কি বিয়ে করতে পারি না!', বিয়ের খবর প্রচার হতেই আর কী বললেন দিলীপ ঘোষ?

সোশ্যাল মিডিয়া