বুধবার ০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Bibhas Bhattacharya | ০৩ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৮ : ৫৫Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ত্রিপুরার পর পশ্চিমবঙ্গের মালদা। বাংলাদেশিদের জন্য হোটেলের দরজা বন্ধ করল এই জেলা। জেলার হোটেল ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন-এর তরফে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। যা সমর্থন করে মালদা মার্চেন্ট চেম্বার অফ কমার্স।
গত কয়েকমাস ধরেই অস্থির অবস্থা তৈরি হয়েছে বাংলাদেশে। অভিযোগ উঠেছে সেদেশে বসবাসকারী সংখ্যালঘুদের উপর নিপীড়নের। গ্রেপ্তার করা হয়েছে ইসকনের সন্ন্যাসী চিন্ময়কৃষ্ণকে। অভিযোগ, পুলিশকে সঙ্গে নিয়ে সংখ্যালঘু নির্যাতন চালাচ্ছে সে দেশের মৌলবাদীরা। এই অবস্থায় রাজ্যের এই জেলার হোটেল মালিকরা সিদ্ধান্ত নিলেন, তাঁরা তাঁদের হোটেলে বাংলাদেশিদের ঢুকতে দেবেন না। উল্লেখ্য, মালদার মহদীপুরে একটি আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্যকেন্দ্র রয়েছে এবং এখানকার চেকপোস্ট দিয়ে বাংলাদেশ থেকে ভারতে আসেন বহু বাংলাদেশের নাগরিক। বাণিজ্য ছাড়াও চিকিৎসা ও অন্যান্য কাজের সূত্র ধরেও বহু বাংলাদেশি এই পথ দিয়ে ভারতে প্রবেশ করেন। স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, প্রতিদিন গড়ে ৪০০ থেকে ৫০০ বাংলাদেশি নাগরিক বৈধ কাগজপত্র নিয়ে এদেশে প্রবেশ করেন। থাকেন মূলত ইংরেজবাজার এলাকার বিভিন্ন হোটেলে। কিন্তু পরিস্থিতি দেখে এই এলাকার হোটেল মালিকদের সিদ্ধান্ত, বাংলাদেশ থেকে আসা লোকজনকে হোটেলে থাকতে দেওয়া যাবে না।
জেলার হোটেল ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের সম্পাদক কৃষ্ণেন্দু চৌধুরী বলেন, ব্যবসার দিক থেকে ভাবলে লোকসান হবে। কিন্তু সেদেশের বর্তমান পরিস্থিতির জন্য আমরা এটাও ভাবছি আদৌ যারা আসছেন তাঁরা বৈধ কাগজপত্র নিয়ে আসছেন কিনা। ভবিষ্যতে কোনও আইনি জটিলতা এড়াতে আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি বাংলাদেশিদের ঘর ভাড়া দেওয়া হবে না।
হোটেল মালিকরা এই বিষয়ে পাশে পেয়েছেন মালদা মার্চেন্ট চেম্বার অফ কমার্সকে। এই সংগঠনের সম্পাদক উত্তম বসাক বলেন, পড়শি রাজ্যে এখন অশান্তি চলছে। ফলে দুষ্কৃতীরা চোরা পথে এদেশে এসেও হোটেলে উঠতে পারে। যার জেরে পরবর্তী সময়ে এই হোটেল মালিকরা আইনি সমস্যায় পড়তে পারেন। সেজন্যই আতঙ্ক থেকে তাঁরা এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
বিশেষ খবর
নানান খবর
নানান খবর
আর ফিরবে না শীত, গরম নিয়ে বড় আপডেট দিল হাওয়া অফিস...
মধ্যরাতে ভয়াবহ আগুন আলিপুরদুয়ারে, পুড়ে ছাই আটটি দোকান, আতঙ্কিত এলাকাবাসী...
চলন্ত নাগরদোলা থেকে পড়ে গিয়ে তরুণীর মৃত্যু গোসাবায়, এলাকায় শোকের ছায়া...
তমলুকে পানীয়তে বিষ মিশিয়ে দশম শ্রেণির ছাত্রীকে হত্যা, মৃত্যু হল অসুস্থ বান্ধবীরও...
প্রেমে বিচ্ছেদ! ক্ষিপ্ত যুবকের ব্যাগে সিঁদুর নিয়ে প্রাক্তনীকে হত্যার চেষ্টা, শেষে গ্রেপ্তার...
স্বামীর কিডনি বিক্রির টাকা নিয়ে নতুন সংসার পাতলেন স্ত্রী, সাঁকরাইলের ঘটনায় সকলে হতবাক...
শিলিগুড়িতে ছেলের হাতে খুন মা, এলাকায় উত্তেজনা...
বাঙালির ভ্যালেন্টাইনস ডে উপলক্ষে তত্ত্ব হাতে ছাত্রদের জন্য অপেক্ষায় ছাত্রীরা, কোন বিশ্ববিদ্যালয়ে এই রীতি?...
বোরোলি, বোয়াল-সহ তিস্তার জলে মরা মাছের ভিড়, বিষ প্রয়োগ না অন্য কারণ?...
লাভপুরে ফের পুলিশের ওপর হামলা, ইটের আঘাতে আহত এক পুলিশকর্মী...
দেগঙ্গায় ফের দুঃসাহসিক ডাকাতি, আলমারি ভেঙে লুঠ সোনার গয়না, লক্ষাধিক নগদ টাকা...
উলুবেড়িয়া কালীবাড়িতে সরস্বতী পুজো ঘিরে বিশৃঙ্খলা, অনুষ্ঠান বন্ধ করল পুলিশ ...
হাতির সঙ্গে জেসিবি নিয়ে লড়াই, গ্রেপ্তার চালক...
গোটা সেদ্ধ তো শুনেছেন, জানেন কী কী থাকে এই খাবারে? কেনইবা সরস্বতী পুজোর পরেরদিন খাওয়া হয়?...
জীবিতকে মৃত দেখিয়ে কোটি টাকার সম্পত্তি হাতানোর চেষ্টা, পুলিশকে অভিযোগ পঞ্চায়েতের...
ফের টার্গেট মালদার তৃণমূল নেতৃত্ব, মানিকচকের বিধায়ককে গাড়িচাপা দেওয়ার চেষ্টা, তদন্তে পুলিশ...
সরস্বতী পুজোয় পড়ানো হল পরিবেশ সচেতনতার পাঠ, অভিনব উদ্যোগ রাজ্যের এই স্কুলে...
বনকর্মীদের সামনেই জেসিবি'র সঙ্গে হাতির লড়াই ডুয়ার্সে, ক্ষুব্ধ পরিবেশপ্রেমীরা...
স্কুলের মধ্যেই প্রধান শিক্ষককে বেধরক মারধরের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ওই স্কুলেরই সহকারী শিক্ষক!...