সোমবার ০৪ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

কলকাতা | Budget: ‌বাজেটে আর্থিকভাবে বঞ্চিত, কিন্তু রাজনৈতিকভাবে কি এগিয়ে গেল তৃণমূল? প্রশ্ন অনেকেরই

Rajat Bose | ২৪ জুলাই ২০২৪ ০০ : ২৪Rajat Bose
বিভাস ভট্টাচার্য:‌ কেন্দ্রের বাজেটে আর্থিকভাবে এ ‌রাজ্য বঞ্চিত হলেও রাজনৈতিকভাবে লাভ হল রাজ্যের শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেসের। বিশেষ করে দুই বছর বাদেই যখন রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন। এমনটাই মত রাজনৈতিক মহলের। 



গত লোকসভা নির্বাচনে এরাজ্যের নির্বাচনে যে ইস্যুগুলি তৃণমূল সামনে এনেছিল তার মধ্যে সবচেয়ে বড় ইস্যু ছিল আবাস ও ১০০ দিনের কাজে কেন্দ্রীয় বঞ্চনার অভিযোগ। গ্রাম বাংলায় গিয়ে এই দুটি ইস্যু নিয়ে প্রচারে ঝড় তুলেছিল তৃণমূল। তার আগে বিভিন্ন সভা সমিতি ও অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি এই দুটি ইস্যু বারবার তুলে ধরেছেন। মমতার নির্দেশে দলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় সাংসদ, বিধায়ক ও দলের অন্যান্য প্রতিনিধি–সহ রাজ্যের বঞ্চিত মানুষদের একটি দল নিয়ে দিল্লিতে ধর্নায় সামিল হয়েছিলেন। ধর্নায় বসেছিলেন কলকাতায় রাজভবনের সামনেও। 
যার ফল একেবারে হাতে হাতে লোকসভা নির্বাচনে পেয়েছিল তৃণমূল। গতবারের ১৮ থেকে আসন কমে বিজেপির দৌড় বাংলায় ১২টি আসনে থেমে যায়। তৃণমূল পায় ২৯টি আসন। মালদায় ১টি আসন পেয়ে খাতা খোলে কংগ্রেস। 



এর আগে তৃণমূল যতবারই কেন্দ্রীয় বঞ্চনার অভিযোগ তুলেছে ততবারই বিজেপির পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে টাকার হিসাব না মেলাতেই কেন্দ্র ব্যয় বরাদ্দ করছে না। সেই দাবি শহরাঞ্চলে কিছুটা প্রভাব ফেললেও গ্রামাঞ্চলে যে প্রভাব ফেলতে পারেনি গত লোকসভা ও সদ্য হওয়া চার কেন্দ্রের বিধানসভার উপনির্বাচনই প্রমাণ। 
এবারের বাজেট বঞ্চনার এই দাবিকে রাজ্যে আরও বেশি শক্তিশালী করে তুলল। কারণ, বন্যায় এরাজ্যের বিভিন্ন এলাকা প্লাবিত হলেও কেন্দ্রীয় বাজেট এবার এই খাতে দরাজ হস্ত হয়েছে বিহার–সহ আরও কয়েকটি রাজ্যে। বন্যা নিয়ন্ত্রণে ঘাটাল মাষ্টার প্ল্যান–এর জন্যও বরাদ্দ হয়নি কিছুই। 


সব মিলিয়ে এই বাজেট নিয়ে যে তৃণমূল ফের বঞ্চনার অভিযোগে ‘‌গলা ফাটাবে’‌ তা নতুন করে বলার অপেক্ষা রাখে না। গোপনও করেনি তৃণমূল। 
প্রাক্তন সাংসদ ও তৃণমূল নেতা কুণাল ঘোষ দ্ব্যর্থহীন ভাষায় বলেন, ‘‌এই বাজেটে রাজ্যের মানুষকে বঞ্চিত করা হয়েছে। রাজ্যবাসী যার জন্য ক্ষুব্ধ। আমরা এর বিরুদ্ধে অবশ্যই প্রতিবাদে সামিল হব।’‌ আগামীদিনে তৃণমূল ফের বঞ্চনার অভিযোগে ‘‌দিল্লি চলো’‌র ডাক দেবে কিনা সে বিষয়ে কুণাল বলেন, দলীয় নেতৃত্ব আন্দোলনের সব দিকগুলিই খতিয়ে দেখছেন। 



বাজেটে রাজ্যকে বঞ্চিত করা হয়েছে সে বিষয়ে কোনও সংশয় প্রকাশ না করেই রাজ্য সিপিএম নেতা তন্ময় ভট্টাচার্য বলেন, ‘‌প্রশ্ন হল তৃণমূলের কি এর বিরুদ্ধে কথা বলার কোনও নৈতিক অধিকার আছে? শিলিগুড়ি মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশন যখন সিপিএম চালাত এবং তৃণমূল যখন রাজ্যের বাজেট করত তখন আমরা কী দেখতাম বা এবছর নির্বাচনের পরেই বা আমরা তৃণমূল নেতাদের কী করতে দেখছি? মাথাভাঙ্গা, দিনহাটা বা যেখানে তৃণমূল ভোট পায়নি সেখানে তাঁদের নেতৃত্বের একটা বড় অংশ দাঁড়িয়ে বলছেন আমরা ভোট পাইনি তাই এটা বা সেটা বন্ধ করে দেব। আসলে রাজনীতিটাকে সম্পূর্ণ দখলদারির জায়গায় নিয়ে যেতে তৃণমূল বা বিজেপি কেউই পিছিয়ে নেই। আসলে সরকার পরিচালনার মূল নীতিটা আজ নড়বড়ে হয়ে গেছে রাজনৈতিক অবক্ষয়ের জন্য।’‌ 


‘‌কেন্দ্রের বঞ্চনা’‌র অভিযোগ কি এরাজ্যে আরও শক্তিশালী হল না? রাজ্য বিজেপি নেতা রাহুল সিনহা বলেন, ‘‌যে পাঁচটি রাজ্যকে বিশেষ সুবিধা দেওয়া হয়েছে তার মধ্যে বাংলাও আছে‌। এবার তো অন্য রাজ্যও প্রশ্ন তুলবে বাংলাকে কেন বিশেষ সুবিধা দেওয়া হবে? একটা বাজেটে সবকিছু দেখা সম্ভব নয়। আর এবছর এমনকিছু বন্যা হয়নি যেটা ঠেকানোর জন্য কেন্দ্রকে এগিয়ে আসতে হবে।’‌ 

নানান খবর

এনআরসি আতঙ্ক এবার খাস কলকাতায়! টালিগঞ্জের বাসিন্দার আত্মহত্যা, বিজেপির বিরুদ্ধে সুর চড়াল তৃণমূল

দিল্লি-মুম্বই-বেঙ্গালুরুকে বলে বলে গোল কলকাতার! ভারতের সবচেয়ে বেশি মদ্যপান হয় এই শহরে

নবজাগরণ-এর প্রতিষ্ঠা দিবস, সংবর্ধিত ব্রাত্য বসু-ঝুলন গোস্বামী

তোমার মস্তিষ্ক কে নিয়ন্ত্রণ করছে? তুমি, না তোমার স্মার্টফোন?

পার্ক সার্কাসে ওষুধের কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, এলাকায় আতঙ্ক

খাস কলকাতায় ভয়াবহ ঘটনা, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন জমিদার বাড়ি, এলাকায় তুমল চাঞ্চল্য

ম্যাট্রিমনি সাইটে আলাপ, তরুণীর ডাকে ছুটেছিলেন সোজা হোটেলের ঘরে, খাস কলকাতায় তরুণের সঙ্গে যা হল….

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

কবি সুভাষ স্টেশনের পর ফের কলকাতা মেট্রোয় বড় খবর, হাওড়া ময়দান শাখা নিয়ে এল বড় আপডেট

শেষ সাত দিনে তিনটি! কলকাতায় ফের ভেঙে পড়ল শতাব্দী প্রাচীন বাড়ি, ঘটনা এলাকায় চাঞ্চল্য 

অন্য রাজ্য থেকে অত্যাচারিত হয়ে যাঁরা ফিরে আসছেন তাঁদের পুজোয় নতুন জামা দিক ক্লাব-প্রশাসন, নেতাজি ইনডোর থেকে বললেন মমতা

‘দু’জনে বিয়ে দিতে হবে, নইলে তোদের মেরে আমিও...”, মধ্যরাতে মেয়ের প্রেমিকের মাকে গিয়ে হুমকি বাবার

বাংলাদেশি সন্দেহে গল্ফগ্রিন এলাকা গ্রেপ্তার তরুণী, উদ্ধার একাধিক জাল ভারতীয় নথি

অলৌকিক না কি বিজ্ঞান, পিটুইটারি গ্রন্থিবিহীন ১৯ বছর, হতবাক চিকিৎসাবিজ্ঞান!

বাইপাসের ধারে প্লাস্টিকের গোডাউনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ঘটনাস্থলে দমকল

ভেঙে ফেলা হবে কবি সুভাষ স্টেশন! পিলারে ফাটলের পরেই চরম সিদ্ধান্ত নিল মেট্রো কর্তৃপক্ষ

বিহারে রাম জানকী মঠের মহন্তের রহস্যমৃত্যু! মৃতদেহ ঘিরে চাঞ্চল্য, তদন্তে পুলিশ...

পরবর্তী উপরাষ্ট্রপতি কি শশী থারুর? জল্পনা বাড়িয়ে কী বললেন ‘বেসুরো’ কংগ্রেস সাংসদ?

‘খেল অভি খতম নেহি হুয়া’, ব্রুক-রুটের অনবদ্য শতরানের পর প্রসিদ্ধর ম্যাজিক দেখল ওভাল, সোমবার ক্লাইম্যাক্সের জন্য তৈরি ক্রিকেটবিশ্ব

ঘুরতে গিয়ে প্রাণ হারাল বিহারের যুবক, নেপালের বাগমতীতে মৃতদেহ ঘিরে তীব্র শোরগোল, জানুন... 

অপারেশন সিঁদুর কূটনৈতিক প্রচার ব্যর্থ? শশী থারুরকে নিশানা করে বিতর্কে মণী শংকর আইয়ার, কংগ্রেস বলল ‘গুরুত্বহীন’

বাবার চিকিৎসায় অসন্তোষ! ডাক্তারকে পিটিয়ে সেই হাসপাতালেই ভর্তি! অভিযুক্ত দুই

মর্মান্তিক! রেললাইনেই আচমকা বিস্ফোরণ, ভয়াবহ হামলায় মৃত্যু রেলকর্মীর

আমেরিকায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিখোঁজ চার ভারতীয় বৃদ্ধ-বৃদ্ধার মৃতদেহ উদ্ধার, পাহাড়ি রাস্তায় গাড়ি উল্টে দুর্ঘটনা

ডানকুনিতে গয়নার দোকানে দুঃসাহসিক ডাকাতি! তদন্তে চন্দননগর পুলিশ

‘দেশবিরোধী, অসাংবিধানিক, অপমানজনক’, বিতর্কিত চিঠিতে দিল্লি পুলিশকে তীব্র আক্রমণ মমতার

“ওই মুখ, ওই ঠোঁট..." প্রেস সেক্রেটারিকে একি বললেন ট্রাম্প!

Exclusive: আর্থ্রাইটিস এক ধরনের নয়, কোনটির কী উপসর্গ? কী চিকিৎসা? আজকাল ডট ইন-এ সরাসরি এসএসকেএম-এর অস্থিরোগ বিশেষজ্ঞ

বিপর্যয় পিছু ছাড়ছেনা হিমাচলে! বন্ধ ৪০০'র বেশি সড়ক, মৃত একাধিক, ক্ষয়ক্ষতির হিসেব আকাশছোঁয়া 

প্রথমবার জুটি বাঁধলেন ঋষি-রুকমা, রাতের ঘুম উড়িয়ে দিতে আসছে নতুন বাংলা ক্রাইম থ্রিলার!

যেন ম্যাজিক, কয়েক বছরেই পাঁচ হাজার পরিণত হবে আট লাখে! জানুন এই স্কিম সম্পর্কে

শুধুই ‘ভাল বন্ধু’ সৃজিত-সুস্মিতা? জাভেদ আখতারকে সাক্ষী রেখে শ্রীজাতের কটাক্ষে সরগরম নেটপাড়া!

রাস্তায় দাঁড়িয়ে হাঁ করে দেখল সবাই! আচমকা বুলডোজার পড়ে গেল ৩০০ মিটার খাদে, সিমলায় ভয়াবহ দৃশ্য 

শ্রীনগর বিমানবন্দরে সেনা আধিকারিকের ‘মারাত্মক হামলা’: স্পাইসজেট কর্মীদের উপর আঘাত, একজনের মেরুদণ্ডে চোট, উঠছে নিরাপত্তা প্রশ্ন

ক্রেডিট কার্ডে ঋণ কীভাবে পাবেন? জানুন প্রক্রিয়া

তেজস্বীর ভোটার তালিকা বিতর্ক ঘিরে জোর রাজনৈতিক ঝড় : নির্বাচন কমিশনের নোটিস, বিজেপির আক্রমণ, বিরোধীদের বিক্ষোভ

মা হতে চলেছেন পরিণীতি চোপড়া? প্রথমবার ‘সুখবর’ দিলেন অভিনেত্রীর স্বামী রাঘব চাড্ডা!

তিন মাস ধরে যৌন নিপীড়ন! সহ্য করতে না পেরে চিঠি লিখল শিশু, আসামে ষষ্ঠ শ্রণীর ছাত্রের সঙ্গে যা করল 'সিনিয়র দাদারা', শুনলে শিউরে উঠবেন 

'বিভ্রান্তিকর এবং ভিত্তিহীন', তামিলনাড়ুর ভোটার তালিকা নিয়ে চিদাম্বরমের দাবি নস্যাৎ কমিশনের

‘জয় গঙ্গা মাইয়া’, বাড়িতে ঢুকে যাওয়া বন্যার জলকেই প্রাণ ভরে পুজো করলেন পুলিশ অফিসার, রইল ভাইরাল ভিডিও

সোশ্যাল মিডিয়া