সোমবার ০৪ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Reporter: নিজস্ব সংবাদদাতা | লেখক: শ্যামশ্রী সাহা | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ১২ এপ্রিল ২০২৪ ২৩ : ১৭Angana Ghosh
আমার ১ বৈশাখ
দিদা যখন ছিলেন পয়লা বৈশাখ অন্যরকম কাটত। উনি বাড়ির খাবার পছন্দ করতেন। লাঞ্চ বা ডিনারে নানা রকম বাঙালি পদ রান্না হত। আমি, রিয়া মা, বাবা, দিদা একসঙ্গে খেতাম। গল্প করতাম। খুব সুন্দর ছিল দিনগুলো। এখনও চেষ্টা করি ওই দিনটা পরিবারের সঙ্গে কাটাতে। মা এখনও পয়লা বৈশাখে নতুন জামা কিনে দেন। বাড়িতে থাকলে তো শাড়ি পরি না। কিন্তু বাইরে খেতে গেলে শাড়িই পরি। এবার কী করব এখনও কোনও প্ল্যান করিনি। ইচ্ছে আছে মা-বাবার সঙ্গে বাড়িতেই থাকব। রিয়াও আছে। সবার সঙ্গে জমিয়ে আড্ডা দেব। খাওয়াদাওয়া করব। এই সময় গরম থাকে। আমার কাছে কমফর্টেবল থাকাটাই প্রায়োরিটি। কটন আর লিনেন ফ্যাব্রিক খুব আরামদায়ক। আমার ওয়ার্ডরোবে এই সময় এই ধরনের পোশাকই থাকে। শাড়ি হলে কটন, মলমল বা খাদি। বাইরে গেলে হালকা মেকআপ। শাড়ির সঙ্গে খোলা চুলটাই পছন্দ। যদি খুব গরম পড়ে, তবে খোঁপা।
বাংলা নববর্ষ। একটা নতুন বছর শুরু হচ্ছে। বাঙালির আবেগ, ভালবাসা, অনেককিছু জড়িয়ে থাকে এই দিনটার সঙ্গে। মন খুলে সাজুন। নতুন পোশাক পরুন। বেশ গরম পড়েছে। সাজগোজ বা পোশাক নির্বাচনের আগে এই ব্যাপারটা মাথায় রাখতে হবে। নতুন বছর সবার ভাল কাটুক।
ফ্যাশন...ট্রেন্ড...স্টাইল
যে কোনও পোশাকে স্বচ্ছন্দ থাকাটাই আসল কথা। ফ্যাশন, ট্রেন্ড, স্টাইলের থেকেও এটা বেশি জরুরি। কমফর্টেবল পোশাক পরলেই দেখতে ভাল লাগবে। তার জন্য বাড়তি কিছু যোগ করার দরকার নেই। ইদানীং দেখি অনেকেই ফ্যাশনেবল হতে গিয়ে, ট্রেন্ড ফলো করে এমন পোশাক পরছেন যাতে তিনি নিজেই স্বচ্ছন্দ নন। তখন সেটা আর ফ্যাশন থাকে না। অন্ধের মতো ফ্যাশন বা ট্রেন্ড কপি করে ফ্যাশনেবল হওয়া যায় না।
ডায়েট
সব খাই। বাঙালি যখন মাছ-ভাত মাস্ট। দুপুরে ভাত, ডাল, সবজি, মাছ। রাতে হালকা খাবার। কন্টিনেন্টাল ডিশের মধ্যে স্যুপ, স্যালাড বা গ্রিলড চিকেন বা গ্রিলড ফিশ।
প্রথম যা কিছু
প্রথম বই
আমি তখন স্কুলে। সিডনি শেলডনের ‘ইফ টুমরো নেভার কামস’ পড়েছিলাম।
প্রথম বেড়াতে যাওয়া
মা শুটে গেলে আমাদের সঙ্গে নিয়ে যেতেন। আমেরিকা গিয়েছি, পুরীতেও। প্রথম গিয়েছিলাম কাটমান্ডু। তখন আমি খুবই ছোট।
প্রথম ছবি
অসিত সেনের পরিচালনায় ‘সোয়াগত’-এ শিশুশিল্পী হিসেবে প্রথম অভিনয় করেছিলাম।
শুটিং ফ্লোরে প্রথম দিন
প্রথম হিন্দি ছবি ‘গডমাদার’-এ শুটিং ফ্লোরে প্রথম দিন খুব নার্ভাস ছিলাম। শাবানা আজমি, শরমন যোশি ছিলেন। প্রথম শট দেওয়ার সময় ভয়ে কেঁপেছিলাম।
প্রথম শাড়ি
দিদার বাড়িতে সব পুজো হত। তখন মা সুতির শাড়ি পরিয়ে দিতেন।
প্রথম ভাললাগা
টেনিস কোচ। নাম নেব না। আমার আর রিয়ার দু’জনেরই ক্রাশ ছিলেন ওই স্যর।
আগামী ছবি মা কালী
১৯৪৬ এর ১৬ আগস্ট ইতিহাসের পাতায় খুব গুরুত্বপূর্ণ। দেশভাগের সময়। সেই সময় ঠিক কী হয়েছিল অনেকেই জানেন না। জানা খুব প্রয়োজন। ‘মা কালী’ সেই সময়ের জীবন্ত দলিল। বাঙালির হারিয়ে যাওয়া অস্তিত্ব ফিরে পাওয়ার লড়াইয়ের গল্প। চিত্রনাট্যে এই বিষয়টা খুব সুন্দর করে লেখা হয়েছে। এটাই এই ছবির ইউএসপি। পরিচালক মুখ্য চরিত্রের জন্য বাঙালি মুখ খুঁজছিলেন। এই ছবিতে আমি সেই সময়ের অসহায় বাঙালিদের মুখ। মা কালীর প্রতীকে নারীশক্তির কথাই বলবে এই ছবি। তুলে ধরবে অসহায় উদ্বাস্তু বাঙালির যন্ত্রণার কথা।
মডেল রাইমা সেন
পোশাক ভেদম
গয়না আভামা জুয়েলার্স
মেকআপ বাবুসোনা সাহা
হেয়ার তনয়া সর্দার
স্টাইলিং সুমিত সিনহা
ছবি সোমনাথ রায়
ভিডিও আবির রিঙ্কু হালদার
সহায়তা সায়ন রক্ষিত
লোকেশন অল্টএয়ার বুটিক হোটেল, সল্টলেক, সেক্টর ফাইভ
লোকেশন সহায়তা ম্যাজিক লাইট
নানান খবর

গোপনাঙ্গে প্রোস্টেট ক্যানসারের কামড় বুঝতেই পারেন না অধিকাংশ পুরুষ! কীভাবে চিনবেন এই রোগ?

স্বামীর জিভ কামড়ে ছিঁড়ে খেলেন স্ত্রী! প্রেমের আবেগ না ঝগড়ার ঝাল? কী কারণে কেলেঙ্কারি?

গোপনীয়তার অধিকার না সম্পর্কের দাবি? প্রেমিক বা প্রেমিকা ফোনের পাসওয়ার্ড চাইলে কোন দিক রক্ষা করা উচিত?

নারী সাজত যুবক, দিত যৌনতার টোপ! ফাঁদে পা দিয়ে বাড়িতে গেলেই…! শিকার শ’য়ে শ’য়ে পুরুষ

প্রেম প্রস্তাব দিলেই মিলবে ইতিবাচক সাড়া! কোন কোন রাশির ভাগ্য আজ হবে নজরকাড়া?

পুজোর সাজে ব্লাউজও এখন নজর কাড়ার অস্ত্র। এবার কোন ট্রেন্ডের ব্লাউজ কিনবেন? রইল হদিশ

নিঃশব্দে কিডনি ঝাঁঝরা হওয়ার আগে বিপদ সংকেত দেয় চোখ! কোন কোন লক্ষণ অবহেলা করলেই বাড়বে মৃত্যুর ঝুঁকি

বুধের চালে ৪ রাশির ভয়ঙ্কর দুঃসময় শেষ! সব বাধা কাটিয়ে আসবে কাঁড়ি কাঁড়ি টাকা, যা ছোঁবেন তাই সোনা

মাঝে মাঝেই দাঁড়াতে গিয়ে হাঁটু সোজা করতে পারেন না? নেপথ্যে লুকিয়ে থাকতে পারে ৫ ভয়ঙ্কর কারণ

শুধু পেট সাফই নয়, একাই বশে রাখে সুগার-কোলেস্টেরল! নিয়মিত এক চামচ পেটে গেলেই জব্দ হবে হৃদরোগ

১০ না ২০ টাকা কোন জলের বোতল কিনলে লাভবান হবেন সবচেয়ে বেশি?

মাটি নয়, শুধু জল পেলেই দিব্যি বাড়বে গাছ! জলে রাখতে পারবেন কোন কোন ইন্ডোর প্ল্যান্ট? রইল সন্ধান

ইনিই তাহলে আলুর ‘মা’! অবশেষ খুঁজে বার করলেন বিজ্ঞানীরা, নাম জানলে চমকে যাবেন আপনিও

পৃথিবীর এই একটি মাত্র দেশে নেই কোনও মশা! কোথায় বলুন তো? জানলে অবিশ্বাস্য মনে হবে

‘ভুল রাস্তায়’ সঙ্গম! বিয়ের চার বছরেও সন্তান না আসার পর সঠিক পদ্ধতি জানতে পারলেন দম্পতি

বিহারে রাম জানকী মঠের মহন্তের রহস্যমৃত্যু! মৃতদেহ ঘিরে চাঞ্চল্য, তদন্তে পুলিশ...

পরবর্তী উপরাষ্ট্রপতি কি শশী থারুর? জল্পনা বাড়িয়ে কী বললেন ‘বেসুরো’ কংগ্রেস সাংসদ?

‘খেল অভি খতম নেহি হুয়া’, ব্রুক-রুটের অনবদ্য শতরানের পর প্রসিদ্ধর ম্যাজিক দেখল ওভাল, সোমবার ক্লাইম্যাক্সের জন্য তৈরি ক্রিকেটবিশ্ব

ঘুরতে গিয়ে প্রাণ হারাল বিহারের যুবক, নেপালের বাগমতীতে মৃতদেহ ঘিরে তীব্র শোরগোল, জানুন...

অপারেশন সিঁদুর কূটনৈতিক প্রচার ব্যর্থ? শশী থারুরকে নিশানা করে বিতর্কে মণী শংকর আইয়ার, কংগ্রেস বলল ‘গুরুত্বহীন’

বাবার চিকিৎসায় অসন্তোষ! ডাক্তারকে পিটিয়ে সেই হাসপাতালেই ভর্তি! অভিযুক্ত দুই

মর্মান্তিক! রেললাইনেই আচমকা বিস্ফোরণ, ভয়াবহ হামলায় মৃত্যু রেলকর্মীর

আমেরিকায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিখোঁজ চার ভারতীয় বৃদ্ধ-বৃদ্ধার মৃতদেহ উদ্ধার, পাহাড়ি রাস্তায় গাড়ি উল্টে দুর্ঘটনা

ডানকুনিতে গয়নার দোকানে দুঃসাহসিক ডাকাতি! তদন্তে চন্দননগর পুলিশ

‘দেশবিরোধী, অসাংবিধানিক, অপমানজনক’, বিতর্কিত চিঠিতে দিল্লি পুলিশকে তীব্র আক্রমণ মমতার

“ওই মুখ, ওই ঠোঁট..." প্রেস সেক্রেটারিকে একি বললেন ট্রাম্প!

Exclusive: আর্থ্রাইটিস এক ধরনের নয়, কোনটির কী উপসর্গ? কী চিকিৎসা? আজকাল ডট ইন-এ সরাসরি এসএসকেএম-এর অস্থিরোগ বিশেষজ্ঞ

বিপর্যয় পিছু ছাড়ছেনা হিমাচলে! বন্ধ ৪০০'র বেশি সড়ক, মৃত একাধিক, ক্ষয়ক্ষতির হিসেব আকাশছোঁয়া

প্রথমবার জুটি বাঁধলেন ঋষি-রুকমা, রাতের ঘুম উড়িয়ে দিতে আসছে নতুন বাংলা ক্রাইম থ্রিলার!

যেন ম্যাজিক, কয়েক বছরেই পাঁচ হাজার পরিণত হবে আট লাখে! জানুন এই স্কিম সম্পর্কে

এনআরসি আতঙ্ক এবার খাস কলকাতায়! টালিগঞ্জের বাসিন্দার আত্মহত্যা, বিজেপির বিরুদ্ধে সুর চড়াল তৃণমূল

শুধুই ‘ভাল বন্ধু’ সৃজিত-সুস্মিতা? জাভেদ আখতারকে সাক্ষী রেখে শ্রীজাতের কটাক্ষে সরগরম নেটপাড়া!

রাস্তায় দাঁড়িয়ে হাঁ করে দেখল সবাই! আচমকা বুলডোজার পড়ে গেল ৩০০ মিটার খাদে, সিমলায় ভয়াবহ দৃশ্য

শ্রীনগর বিমানবন্দরে সেনা আধিকারিকের ‘মারাত্মক হামলা’: স্পাইসজেট কর্মীদের উপর আঘাত, একজনের মেরুদণ্ডে চোট, উঠছে নিরাপত্তা প্রশ্ন

ক্রেডিট কার্ডে ঋণ কীভাবে পাবেন? জানুন প্রক্রিয়া

তেজস্বীর ভোটার তালিকা বিতর্ক ঘিরে জোর রাজনৈতিক ঝড় : নির্বাচন কমিশনের নোটিস, বিজেপির আক্রমণ, বিরোধীদের বিক্ষোভ

মা হতে চলেছেন পরিণীতি চোপড়া? প্রথমবার ‘সুখবর’ দিলেন অভিনেত্রীর স্বামী রাঘব চাড্ডা!

তিন মাস ধরে যৌন নিপীড়ন! সহ্য করতে না পেরে চিঠি লিখল শিশু, আসামে ষষ্ঠ শ্রণীর ছাত্রের সঙ্গে যা করল 'সিনিয়র দাদারা', শুনলে শিউরে উঠবেন

'বিভ্রান্তিকর এবং ভিত্তিহীন', তামিলনাড়ুর ভোটার তালিকা নিয়ে চিদাম্বরমের দাবি নস্যাৎ কমিশনের