বৃহস্পতিবার ১০ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Pallabi Ghosh | ২৬ মার্চ ২০২৪ ২৩ : ০৬Pallabi Ghosh
অতীশ সেন, ডুয়ার্স: পূর্ণিমার রাতে মশাল হাতে চা বাগানে ঘুরে বেড়াচ্ছেন মহিলা শ্রমিকেরা। চাঁদের আলোতে পাতা তুলছেন তাঁরা। এমন পাতা তোলার পোশাকি নাম "ফুল মুন প্লাকিং", আর এ থেকে তৈরি হওয়া চায়ের নাম "মুন লাইট টি"। চাঁদের আলোতে তোলা অনবদ্য স্বাদের এই চায়ের আন্তর্জাতিক বাজারে চাহিদা দারুণ। দার্জিলিং জেলার বেশ কিছু চা বাগানে এমন পাতা তোলা হলেও এবার কালিম্পং জেলার গরুবাথান ব্লকের টুংলাবুং চা বাগানেও দেখা গেল এমন দৃশ্য। শ্রমিকদের সাথে চা পাতা তুলতে হাত লাগালেন পর্যটকেরাও।
শীতের মরসুমে চা গাছের ডাল ছেটে কলম করা হয়। সারা শীতকাল করা হয় চা গাছের পরিচর্যা। মার্চ মাসে গাছে আসে নতুন পাতা। চা শিল্পে যাকে বলে ফাস্ট ফ্লাস। এই পাতার গুনগত মান হয় অত্যন্ত ভাল, এর থেকে তৈরি চা স্বাদে-গন্ধে অনবদ্য। মরসুমের প্রথম পূর্ণিমার সন্ধ্যায় মশাল জ্বালিয়ে তোলা চা পাতা থেকেই তৈরি হয় মুন লাইট টি। রাতে এমনভাবে চা পাতা তোলা দেখতে দূরদূরান্ত থেকে বাগানে ছুটে এসেছিলেন বেশ কিছু পর্যটক। স্থানীয় হোমস্টে গুলিতে থাকা পর্যটকেরাও এই দৃশ্য দেখতে ছিলেন হাজির। তাঁদেরই একজন জানালেন, "ছোট থেকে শুনেছি "সন্ধ্যায় পর গাছে হাত দিতে নেই"। এজন্য সন্ধ্যার পর ফল সবজি সংগ্রহ বিরল দৃশ্য। এখনও এ বিশ্বাস অনেকের আছে। আমাদের প্রিয় পানীয় "চা" প্রস্তুতির ক্ষেত্রে এমন ঘটনা হচ্ছে জেনে তা দেখতেই আমরা এসেছি।" চা বাগানের অন্যতম কর্মকর্তা খড়কা বাহাদুর ছেত্রী জানান, সকলকে জৈব পদ্ধতিতে তৈরি বিশেষ চা উপহার দিতেই তাঁরা এমন উদ্যোগ নিয়েছেন। এই কাজের সাথে যুক্ত সৈকত ঘোষ, সৌগত বড়ুয়া জানান - ভাল চা তৈরির পাশাপাশি চা শিল্পের সঙ্গে পর্যটনকে যুক্ত করার ভাবনা ও এই উদ্যোগের অন্যতম দিক। এদিন পর্যটক ও শ্রমিকদের মনোরঞ্জন করতে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানেরও আয়োজন করা হয়েছিল।
জানা যায় - দার্জিলিং জেলার মাকাইবাড়ি চাবাগানে প্রথম এই পদ্ধতিতে চা তৈরি শুরু হয়। বর্তমানে ডুয়ার্স ও পাহাড়ের কয়েকটি চা বাগানে এইভাবে চা তৈরি করা হয়। দোল পূর্নিমার সন্ধ্যায় টুংলাবুং গ্রামে আপার ফাস্ট চা বাগানে এভাবেই তোলা হল পাতা। বিজলি বাতি বা টর্চের আলো নয়, চাঁদনি রাতে মশাল জ্বালিয়ে চারপাশ আলোকিত করছেন কিছু পুরুষ। আর সেই আলোয় পাতা তুলছেন মহিলারা। চা বাগান সূত্রে জানা যায়- পূর্নিমার রাতে চা পাতার গুনগত মান খুবই ভাল থাকে। এই সময় সীমিত সংখ্যক পাতা সংগ্রহ করে তৈরি হয় ফুল মুন টি। বছরের অন্যান্য সময় স্বাভাবিক নিয়মে পাতা সংগ্রহ হয়।
নানান খবর

নানান খবর

ভদ্রেশ্বরে সবজির ক্ষেতে আগুন, নিয়ন্ত্রণে আনল দমকলের ২ টি ইঞ্জিন

শিশুপাচারে অভিযোগ! মুম্বই পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার উত্তরপাড়ার মহিলা চিকিৎসক, উদ্ধার করা হল শিশুদেরও

খাবার না পেয়ে কাঁদছিল ছোট বোন, খিচুড়ি আনতে গিয়ে মর্মান্তিক পরিণতি দিদির

চলতে চলতেই হাতের কাছে পাওয়া যাবে বই, ডিজিটাল যুগে বই পড়ার অভ্যাস তৈরিতে অভিনব উদ্যোগ

রাজ্যে নতুন উৎপাদন কেন্দ্র তৈরির ভাবনা বিড়লা-নু-র

মাটি নিয়ে গবেষণার মাঝেই ইসরো-তে চাকরির ডাক, ময়ূরাক্ষীর বিরাট সাফল্যে উজ্জ্বল দিনহাটা

অগ্নিদগ্ধ ব্যবসায়ী পরিবার, আগুনে ঝলসে চার জন ভর্তি হাসপাতালে

ভাবছেন এই গরমে কোথায় পাবেন স্বস্তি? ঘুরে আসতে পারেন 'অফবিট' এই জায়গা থেকে

বিয়ের দাবিতে পঞ্চায়েত প্রধানের বাড়ির সামনে ধরনায় যুবতী! হাতে প্ল্যাকার্ড

পিকআপ ভ্যানের ধাক্কায় গুরুতর আহত স্কুল ছাত্রী, জনতার মারে হাসপাতালে ভর্তি গাড়ির চালক

পড়ে রইল খাবার, পাত্র-পাত্রী দু'পক্ষের মধ্যে তুমুল ইট ছোড়াছুড়ি

মুখ্যমন্ত্রীর আশ্বাসেই বিশ্বাস, রিষড়ার এই স্কুলে যোগ দিলেন চাকরিহারা শিক্ষকরা

নতুন বাইক নিয়ে 'জয়রাইড', সেতু থেকে খালে পড়ে থামল দুরন্ত গতি

বিয়ের তিরিশ বছর পর বধূ নির্যাতন, স্ত্রীকে আগুনে পুড়িয়ে খুন, যাবজ্জীবন কারাদণ্ড বলাগড়ের বৃদ্ধের

জীবনের ঝুঁকি নিয়েই জঙ্গলে প্রবেশ করলেন মৌলেরা, শুরু মধু সংগ্রহের কাজ