মঙ্গলবার ০৮ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ০৮ মার্চ ২০২৪ ১৬ : ০৬Rajat Bose
তীর্থঙ্কর দাস: ভারতের ব্যস্ততম স্টেশনগুলির একটি হাওড়া রেল স্টেশন। প্রতিদিন লক্ষাধিক মানুষের যাতায়াত। প্রত্যেক মুহূর্তে ঘোষণার মাধ্যমে যাত্রীদের জানানো হয় তথ্য। কতজনই বা জানি ঘোষকের পরিচয়! আন্তর্জাতিক নারী দিবসে আজকাল ডট ইন খোঁজ নিল তারই।
উত্তর ২৪ পরগনার মসলন্দপুরের বাসিন্দা সবিতা হালদার। চোখে দেখতে পান না নিজে, কিন্তু অগুনতি যাত্রীকে গন্তব্যে পৌঁছে দেওয়ার কাজ করে আসছেন দিনের পর দিন। মসলন্দপুরে স্থানীয় ভূদেব স্মৃতি বালিকা বিদ্যালয় থেকে মাধ্যমিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ মেধাবী ছাত্রী সবিতা। একাদশ শ্রেণিতে পড়ার সময় প্রেমের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করায় প্রতিশোধ নিতে প্রতিবেশী এক যুবক তাঁর বাড়িতে হানা দেয়। প্রথমে চোখে বালি ছিটিয়ে এবং পরে দু’চোখে পেরেক ফুটিয়ে চিরদিনের মত কেড়ে নেয় দৃষ্টিশক্তি। তাঁর কথায় ‘২০০১ সালে একটি ছেলে আমাকে প্রপোজ করে। আমি না করে দিয়েছিলাম। তারপর অত কিছু ঘটল। অন্ধকার জীবনটার মধ্যে থেকেই আমি লড়াই করে আলোর দিশা খুঁজে পেয়েছি।’ তিনি আরও বলেন, ‘জীবন মানেই সুন্দর এবং যেভাবে আছি সেভাবেই আমাদের জীবনটা উপভোগ করতে হবে।’ বহু জায়গায় চিকিৎসার জন্য ঘুরেও ফেরানো যায়নি দৃষ্টিশক্তি। বাবা পেশায় সবজি বিক্রেতা, মা গৃহবধূ। সংসারের হাল ধরতে এবং নিজের কাছে হার না মানার ইচ্ছা থেকেই ঘুরে দাঁড়ানোর লড়াই শুরু সবিতার। প্রতিবন্ধকতাকে উপেক্ষা করেই রেলের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন।
২০২৩ সালের ১০ জুলাই যাত্রীদের পথ দেখাতে ঘোষকের চাকরি পান তিনি। প্রতিদিন সকালে মায়ের সঙ্গে হাওড়া স্টেশনে পৌঁছে যান। মোবাইলের আল্যার্ট শুনে ব্রেল পদ্ধতি শিখে অফিসের সব কাজ দিব্যি সামলে নিচ্ছেন সবিতা। রোজ রাতে কাজ শেষে মায়ের সঙ্গে ফিরে যান বাড়িতে।

নানান খবর

গুরুতর অসুস্থ জাকির হোসেন, ভর্তি করতে হল হাসপাতালে

টানা দুর্যোগ উপকূলে, ভাসছে জেলা, উত্তাল সমুদ্র থেকে ফিরছেন মৎসজীবীরা

মর্মান্তিক! ফ্লাইওভারের রেলিং ভেঙে সোজা রেললাইনে মালবোঝাই ট্রাক! ঘটনাস্থলেই মৃত্যু চালকের

রেললাইন জুড়ে জল, অফিস টাইমে লেটে চলছে ট্রেন, যাত্রীদের সুরক্ষায় কী পদক্ষেপ নিল রেল?


বৃষ্টিতে ভাসছে কলকাতা, নিম্নচাপের জেরে দক্ষিণবঙ্গের জেলায় জেলায়প্রবল বর্ষণ, দুর্যোগ

প্রতিদিন সামলাতে হয় শয়ে শয়ে ট্রেনের ভিড়, ভারতের ব্যস্ততম রেলস্টেশন রয়েছে বাংলাতেই

ছুটে আসছিল এক্সপ্রেস ট্রেন, চোখের নিমেষে সব শেষ হওয়ার আগে মহিলাকে বাঁচালেন জিআরপি কর্মী

কোনও ছুটি নেওয়া যাবে না, আসতেই হবে অফিসে, কড়া সিদ্ধান্ত রাজ্য সরকারের

ছোটভাই কেন মায়ের বিয়ে দিল? প্রশ্ন তুলে দলবল জুটিয়ে ব্যাপক হামলা বড় ভাইয়ের

নামী স্কুলে ব়্যাগিং, চোখ বেঁধে ছাত্রীকে বেধড়ক মারধর, অভিভাবক ও অন্য ছাত্রীদের তীব্র প্রতিবাদ, ঘটনাস্থলে পুলিশ

'শরীরে ডাইনি ভর করেছে', অর্ধনগ্ন অবস্থায় গৃহবধূকে চরম অত্যাচার, ঘটনা ঘিরে চাঞ্চল্য

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে নতুন সংগঠন, নিয়ন্ত্রিত আলুর দাম, বন্ধ হবে কালোবাজারি

চুঁচুড়া প্রাণী স্বাস্থ্য কেন্দ্রে হল পথ কুকুর বিড়ালদের জলাতঙ্কের টিকাকরণ

গাড়ি শিখতে গিয়ে সোজা পুকুরে! কপাল জোরে প্রাণে বাঁচলেন দম্পতি

মহরমের শোকযাত্রায় উপচে পড়া ভিড়, ফুটে উঠল অনন্য সম্প্রীতির ছবি

ভয়ানক! পড়ুয়াবোঝাই স্কুল ভ্যানকে হিঁচড়ে টেনে নিয়ে গেল ট্রেন, ছাত্রদের পরিণতি জানলে চমকে উঠবেন

ফ্যাটি লিভারে ঝাঁঝরা হয়ে যাচ্ছে শরীর! আপনার হাতেই মিলবে আগাম বার্তা, কোন কোন লক্ষণ দেখলে সতর্ক হবেন?

যতই পুষ্টিকর হোক, এঁদের ডিম খেলেই মারাত্মক বিপদ! শরীরে এই ৫ রোগ থাকলে আজই সাবধান হন

টানা বৃষ্টিতে কলকাতায় ফিরল জলযন্ত্রণা, ব্যাপক যানজট, অফিস টাইমে দুর্ভোগ চরমে


নক্ষত্র পরিবর্তন করে ভয়ঙ্কর শক্তিশালী শুক্র! মঙ্গলবার থেকে টাকার পাহাড়ে চার রাশি, হাতের মুঠোয় আকাশছোঁয়া সাফল্য

এক রাতেই বাংলাদেশ-সহ ১৪ দেশকে শুল্ক-চিঠি আমেরিকার, ট্রাম্পের রোষের মুখে কি ভারতও?

সাপের বিষ মারতে ধন্বন্তরী, এক ফোঁটা চোখের জলের এত গুণ! দামও আকাশছোঁয়া

ওজন নিয়ে দুশ্চিন্তা? বয়স-উচ্চতা অনুসারে আদৌ কি আপনার ওজন বেশি? আসল হিসেব জানলে ধারণা বদলে যাবে

ডিগ্রির কি সত্যিই কোনও মূল্য নেই! পেট চালাতে দোরে দোরে ঘুরতে হচ্ছে অক্সফোর্ড গ্র্যাজুয়েটকে

১৩ বছরের বন্ধুত্বের পর বাগদান সারলেন দেবতনু, কবে বিয়ের পিঁড়িতে বসছেন অভিনেতা?

জিনপিং এবং পুতিন মিলে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ শুরু করবেন! আশঙ্কার কথা শোনালেন ন্যাটো প্রধান

মেসেজের উত্তরে ‘ওকে’ ব্যবহার করেন সকলে, এর অর্থ জানেন? ৯৯ শতাংশ মানুষের কোনও ধারণাই নেই

স্কুলের অধ্যক্ষ ও ভাগ্নে মিলে ভয়াবহ অত্যাচার! মাত্র ৫ বছরের শিশুর হাড়হিম পরিণতি দেখে চমকে উঠেছে দেশ

ডিউক বলের মান নিয়ে প্রশ্ন তুলে দিলেন ভারত অধিনায়ক, জয়ের জন্য এই ক্রিকেটারকে দিলেন বড় সার্টিফিকেট

'ডিয়ার ফুটবল, তোমার জন্য বিশেষ চিঠি', আবেগঘন পোস্ট লিখে বুটজোড়া তুলে রাখলেন রাকিটিচ

মহিলাদের কপালের ৮৬৬টি টিপ দিয়ে ক্যানভাসে মেসির ছবি ফুটিয়ে তুললেন চিত্রশিল্পী, তুলে দিতে চান বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়কের হাতে

বাংলার মুখ উজ্জ্বল করলেন ইংল্যান্ডে, রানির দেশে খেলতে নেমেই রেকর্ড আকাশদীপের

করের বোঝা ছাড়াই ১২ কোটি টাকা নিয়ে অবসর নিতে চান, ইপিএফ এবং এনপিএস-এ একসঙ্গে বিনিয়োগ দেবে সেই সুযোগ

'ওর জন্য উত্তর খুঁজে রেখো,' লর্ডস টেস্টের আগে স্টোকসদের সতর্কবাণী ইংল্যান্ডের প্রাক্তনীর

'রাস' এর সাফল্যের ৩০ দিন - নাচে গানে মেতে উঠল গোটা পরিবার

কেবল বল হাতে ভেল্কি দেখিয়েই ম্যাচের সেরা ম্যাড ম্যাক্স, সামনে কেবল গেল

এজবাস্টনে হারতেই কান্নাকাটি শুরু করে দিল ইংরেজরা, লর্ডসের উইকেট নিয়ে এল বিশেষ আবদার

ভারি বৃষ্টিপাতে ঘর ভেঙে শিশুর মৃত্যু! ঝাড়খণ্ডে বন্যার সতর্কতা

অনন্য নজির ফ্যাফ ডু প্লেসির, ছাপিয়ে গেলেন কোহলিকেও