শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | Ayodhya: ‌রামলালার প্রাণ প্রতিষ্ঠার বিরোধিতা নির্মোহী আখড়ার

Rajat Bose | ১৫ জানুয়ারী ২০২৪ ১৫ : ০২Rajat Bose


বীরেন ভট্টাচার্য,‌ দিল্লি:‌ অযোধ্যায় রাম মন্দিরের দ্বারোদঘাটন এবং রাম মন্দিরের প্রাণ প্রতিষ্ঠা নিয়ে শঙ্করাচার্যদের পর এবার আপত্তি জানাল নির্মোহী আখড়া। এই নির্মোহী আখড়া অযোধ্যা মামলার অন্যতম একটি গুরুত্বপূর্ণ পক্ষ ছিল। সেই নির্মোহী আকড়ার বক্তব্য, ২২ জানুয়ারি যে প্রাণ প্রতিষ্ঠা করা হচ্ছে, সেখানে রামনন্দী প্রথা মেনে করা হচ্ছে না।

 নির্মোহী আখড়ার বক্তব্য, রাম জন্মভূমি তীর্থক্ষেত্র ট্রাষ্ট রামলালার প্রাণ প্রতিষ্ঠায় গত ৫০০ বছরের প্রথা মানছে না। আখড়ার এক মোহান্তের কথায়, ‘‌রামলালার পুজো হওয়া উচিত রামানন্দী প্রথা মেনে। যদিও একটি মিশ্র প্রথা মেনে রামলালার প্রাণ প্রতিষ্ঠা করতে চলেছে তীর্থ ক্ষেত্র ট্রাষ্ট, যা সঠিক নয়।’‌ তিনি আরও বলেছেন, ‘‌আমরা চেয়েছিলাম যাতে অযোধ্যায় রামলালার প্রাণ প্রতিষ্ঠা ও পুজো রামানন্দী প্রথা মেনে হয়। যদিও আমাদের সেই আবেদন অগ্রাহ্য করা হয়েছে।’‌ অন্যান্য প্রথা বা মতভেদের থেকে রামানন্দী সম্প্রদায়ের তিলক থেকে শুরু করে সমস্তই সম্পূর্ণ পৃথক বলে জানিয়েছেন নির্মোহী আখড়ার মোহান্ত। এর আগে নির্মোহী আখড়া সুপ্রিম কোর্টে দাবি করেছিল, তারা রাম মন্দিরে পুজো থেকে শুরু করে সমস্ত প্রথা পালন করতে চায়। যদিও সেই দায়িত্ব রাম রামমন্দির তীর্থক্ষেত্র ট্রাষ্টের ওপর ছেড়ে দেয় শীর্ষ আদালত। পাশাপাশি নির্মোহী আখড়াকে জানিয়ে দেয়, যদি তীর্থক্ষেত্র ট্রাষ্ট চায়, তাহলে তারা নির্মোহী আখড়াকে এই অনুমতি দিতে পারে।

 গত সপ্তাহে রাম মন্দিরে ২২ জানুয়ারির অনুষ্ঠানের বিরোধিতা করেন পুরীর গোবর্ধন পীঠের শঙ্করাচার্য স্বামী নিশ্চলানন্দ সরস্বতী এবং বদ্রিকাশ্রম জ্যোতির্মঠের শঙ্করাচার্য স্বামী অভিমুক্তেশ্বরানন্দ। তাঁদের পাল্টা রাম মন্দির তীর্থ ক্ষেত্র ট্রাষ্ট জানিয়ে দেয়, রাম মন্দির শাক্ত, শৈব বা অন্যান্য সম্প্রদায়ের জন্য নয়। রাম মন্দির শুধু রামভক্তদের জন্য বলে দাবি করেন তীর্থক্ষেত্র ট্রাষ্টের সম্পাদক চম্পদ রাই। প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, এর আগে স্বামী অভিমুক্তেশ্বরানন্দও নির্মোহী আখড়ার পক্ষে সওয়াল করেছেন। তাঁর অভিযোগ, নির্মোহী আখড়াকে কোণঠাসা করে দিয়েছে রাম মন্দির তীর্থক্ষেত্র ট্রাষ্ট। ট্রাষ্টের সদস্যদের পদত্যাগ করে অবিলম্বে রাম মন্দির ও রামলালার পুজো, প্রাণ প্রতিষ্ঠার দায়িত্ব নির্মোহী আখড়ার সদস্যদের হাতে তুলে দেওয়ার দাবি জানিয়েছিলেন স্বামী অভিমুক্তেশ্বরানন্দ।

 এদিকে, রাম মন্দিরে থাকবে কর্নাটকের ভাষ্কর অরুণ যোগীরাজের তৈরি করা মূর্তি। সোমবার রাম মন্দির তীর্থক্ষেত্র ট্রাষ্ট জানিয়েছে, ‘‌কৃষ্ণ শিলার ওপর মূর্তিটি তৈরি করেছেন প্রখ্যাত ভাষ্কর অরুণ যোগীরাজ। এই মূর্তিটিই মন্দিরে ভগবান শ্রী রামলালা সরকার হিসেবে শোভা পাবে।’‌ 




নানান খবর

নানান খবর

কবে খুলছে কেদারনাথ, বদ্রীনাথ মন্দিরের দরজা?‌ জেনে নিন 

রাজধানীতে হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল চারতলা বাড়ি, মৃত অন্তত চার

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...

চাকরি পেতে গিয়ে এ কী কাণ্ড ঘটালো স্ত্রী, হাতে নাতে ধরে ফেলল স্বামী

উমিয়াম-জোরাবাট এক্সপ্রেসওয়েতে ১০০ দিনে ২৫টি প্রাণহানি স্পিডিং ও মদ্যপ চালকদের দৌরাত্ম্যে বাড়ছে দুর্ঘটনা

তরুণীর এক ভেল্কিতেই জব্দ সাইবার প্রতারক, জানলে চক্ষু চড়কগাছ হয়ে যাবে

৫ বছরের শিশুকে একি করতে বললেন চিকিৎসক! ভিডিও ভাইরাল, তদন্তে স্বাস্থ্য বিভাগ

হিন্দু বোর্ডে মুসলমানদের রাখবেন?: ওয়াকফ (সংশোধনী) আইন নিয়ে কেন্দ্রকে খোঁচা শীর্ষ আদালতের 

সোশ্যাল মিডিয়া