মঙ্গলবার ০৮ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ০৭ জানুয়ারী ২০২৪ ১৮ : ১৬Riya Patra
তপশ্রী গুপ্ত, ঢাকা
শীতের সকাল। ছুটির আমেজে রাজধানী ঢাকা। প্রথম ঘন্টা দুয়েকে ভোটের হার ছিল কম। কিন্তু বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে উৎসবের মেজাজে বুথমুখী নানা বয়সের ভোটারেরা। অনেকেই বেরনোর আগে নিশ্চিত হতে চেয়েছেন, কোথাও গন্ডগোল হচ্ছে না তো! ঢাকার শহরতলী মীরপুর (ক্রিকেটের কল্যাণে মীরপুর স্টেডিয়ামের নাম জানে পৃথিবী) থেকে অভিজাত নিউ মার্কেট অঞ্চলের সিটি কলেজ ভোটকেন্দ্র (সকালে এখানেই ভোট দিয়েছেন শেখ হাসিনা), পুরনো ঢাকার উয়াড়ির হিন্দু অধ্যুষিত এলাকা থেকে ছাত্র আন্দোলন খ্যাত শাহবাগ পর্যন্ত, সুশৃঙ্খলভাবে ভোট দিচ্ছেন মানুষ। "ঢাকা শহরকে আজ চেনাই যাচ্ছে না। রোজ যদি এমন হতো!" হাসিমুখে বললেন গাড়ির চালক। যানজটে জেরবার ৩৬৫ দিন, ভোটের দৌলতে আজ ফাঁকা রাজপথ থেকে গলি। শুধু সাইরেন বাজিয়ে যাচ্ছে র ্যাব , কোথাও বা গন্ডগোলের আগাম খবর থাকায় রাস্তা আটকে দাড়িয়ে আনসার বাহিনী।
শেষ পর্যন্ত ভোট পড়েছে ৪০% -এর বেশি। আন্তর্জাতিক মানে এই সংখ্যাটা খুব একটা বেশি নয় ঠিকই, তবে একটু নজর রাখলেই বোঝা যায়, আওয়ামি লিগের পালে হাওয়া এতটাই জোরদার যে শেখ হাসিনার ক্ষমতায় ফেরা সময়ের অপেক্ষা মাত্র। মধ্যরাত পেরোতে না পেরোতেই পরিষ্কার হয়ে যাবে ছবিটা। বিজয়ী পক্ষের নাম ঘোষণা হয়তো আর ঘন্টা দুয়েক।
বিজয়ীকে নিয়ে সংশয় নেই, যাবতীয় জল্পনা বিরোধীপক্ষকে নিয়ে। এরশাদ প্রতিষ্ঠিত জাতীয় পার্টি এখন চালান তাঁর ভাই গোলাম মহম্মদ কাদের। যদি তারা এককভাবে বলার মত আসন না পায় তাহলে স্বতন্ত্র প্রার্থীদের সঙ্গে জোট বেঁধে বিরোধী বেঞ্চ শক্ত করতে পারে। এখন দেখার স্বতন্ত্র প্রার্থীদের মধ্যে শেষ পর্যন্ত কতজন আওয়ামি লিগে ফেরত যান। কারণ দলের তরফে এদের বিক্ষুব্ধ ঘোষণা করা হয়নি। দলের মনোনীত প্রার্থীর বিরুদ্ধে লড়লেও এবার "উন্মুক্ত" দৃষ্টিভঙ্গি নিয়েছেন নেত্রী। গণতন্ত্রের নতুন মডেলে স্বতন্ত্রদের সামনে দুটি পথ খোলা। এক, আওয়ামি লিগে ফেরা, দুই, সমর্থক জোগাড় করে আলাদা দল গড়ে জাতীয় পার্টির সঙ্গে হাত মিলিয়ে বিরোধী পক্ষের সংখ্যা বাড়ানো।
নানান খবর
নানান খবর

আপনার বয়স কী ১৬! তাহলে আর ইনস্টাগ্রাম লাইভ করতে পারবেন না, বিরাট সিদ্ধান্ত নিল মেটা

বড় কোনও কাজের আগে এই ওষুধটি খায় হামাস এবং আইসিস-এর সদস্যরা, কী হয় সেই ট্যাবলেটে

নিজের ধ্বংস নিজের হাতে, শুরু হল বিবর্তনের নতুন ইতিহাস

মিটতে পারে পৃথিবীর বিদ্যুতের চাহিদা, কোন সমাধান এল নাসার হাতে

এক কেজি আমের দাম ৩ লাখ টাকা! কোথায় মিলবে এই অবাক করা ফল

আরও কড়া ট্রাম্প, চিনা পণ্যে বাড়তি ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ! চরমে বাণিজ্য সঙ্ঘাত

কবর থেকে তুলে বসানো হয় বিয়ের পিঁড়িতে, মৃতের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধাই নিয়ম! ‘ঘোস্ট ম্যারেজ'-এর কারণ জানলে চমকে উঠবেন

আমেরিকা জুড়ে ট্রাম্প-মাস্কের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ, ইলনের পোস্টে 'ষড়যন্ত্র'-এর অভিযোগ?

মিলনে রাজি হননি স্ত্রী, রাগের বশে সদ্যোজাতকে নিয়ে কলাবাগানে গেলেন বাবা, তারপর কী হল শিশুটির সঙ্গে?

বিশ্বজুড়ে ত্রাহি রব, মার্কিন অর্থনীতিতে মন্দার মেঘ, তাও ট্রাম্পের দাবি, 'কোনও মুদ্রাস্ফীতি নেই'

গাজায় ইজরায়েলি হামলায় ১৫ জন নিহত, অধিকাংশই নারী ও শিশু

২০ বছরের ড্যারেন থেকে আজ বিশ্ববিখ্যাত স্পিড, কী এমন ম্যাজিকে বিশ্ববিখ্যাত হলেন রোনাল্ডোর ভক্ত? ফাঁস করলেন রহস্য…

বিশ্বের সবচেয়ে মূল্যবান গাড়ি ২৫০ কোটি টাকার রোলস-রয়েস! জানেন এর মালিক কে?

কুমিরের সঙ্গে মজা করতে ঘটল ভয়ানক বিপদ!

ট্রাম্পের পাল্টা শুল্কনীতি, অসন্তুষ্ট ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী, সোমবারই বড় ঘোষণার পথে স্টার্মার