শনিবার ২৬ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

AD | ২৬ এপ্রিল ২০২৫ ১৬ : ৪২Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে চাকরিহারা হয়েছিলেন ২৬ হাজার শিক্ষক এবং অশিক্ষক কর্মী। মধ্যশিক্ষা পর্ষদের আবেদনের পর ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত অযোগ্য চিহ্নিত হননি এমন শিক্ষকদের স্কুলে পড়ানোর অনুমতি দিয়েছে আদালত। কিন্তু অশিক্ষক কর্মীদের ভাগ্যের শিকে ছেঁড়েনি। এ বার অশিক্ষক কর্মীদের পাশে দাঁড়ালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। গ্রুপ সি এবং গ্রুপ ডি কর্মীদের জন্য ভাতার ব্যবস্থা করেছে রাজ্য সরকার।
শনিবার নবান্নের সভাঘরে চাকরিহারা অশিক্ষক কর্মীদের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠকে বসেছিলেন মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী। সেখানেই চাকরিহারাদের সঙ্গে ফোনে কথা বলেন মুখ্যমন্ত্রী। জানান, চাকরিহারাদের জন্য রাজ্য সরকার ব্যথিত। আদালতের রায় অমান্য করা সম্ভব নয়। তবে কীভাবে তাঁদের সংসার চলবে, তা নিয়ে রাজ্য সরকারও চিন্তিত। তাই তাঁদের জন্য বিকল্প বেতনের প্রস্তাব দেন মমতা। চাকরিহারা গ্রুপ কর্মীদের মাসিক ২৫ হাজার এবং গ্রুপ ডি চাকরিহারাদের জন্য ২০ হাজার টাকা আর্থিক সাহায্য করবে রাজ্য সরকারের শ্রমদপ্তর। এর সঙ্গে শিক্ষাদপ্তরকে যুক্ত করছে না রাজ্য।
এর পাশাপাশি মুখ্যমন্ত্রী আরও ঘোষণা করেন, আদলতে মামলার নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত এই টাকা দেওয়া হবে। এর পাশাপাশি তিনি আরও জানিয়েছেন, মে মাসেই সুপ্রিম কোর্টে রিভিউ পিটিশন দাখিল করা হবে। শিক্ষক-শিক্ষিকাদের পাশাপাশি অশিক্ষক কর্মীদের জন্যও দাখিল হবে রিভিউ পিটিশন।
গত সোমবার থেকে যোগ্য এবং অযোগ্য প্রার্থীদের তালিকা প্রকাশের দাবিতে ধর্না শুরু করেছিলেন চাকরিহারা শিক্ষকরা। এরপরেই গত মঙ্গলবার সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়েছিলেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। সেখানে তিনি জানান, মুখ্যমন্ত্রী সম্পূর্ণভাবে চাকরিহারাদের পাশে রয়েছে এবং তাঁর নির্দেশে চাকরিহারাদের স্বার্থে রাজ্য সরকারের বিদ্যালয় শিক্ষা দপ্তর সর্বক্ষণ কাজ করে চলেছে। চাকরিহারাদের আশ্বস্ত করে শিক্ষামন্ত্রী জানান, দ্রুত রিভিউ পিটিশনে যাচ্ছে রাজ্য সরকার। একই সঙ্গে ব্রাত্য মনে করান, গোটা বিষয়টি এখনও বিচারাধীন, তাই সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিদের নির্দেশ অক্ষরে অক্ষরে পালন করতে দায়বদ্ধ।
নানান খবর

নানান খবর

ভরসন্ধেয় আসানসোলে চলল গুলি, গুলিবিদ্ধ ব্যবসায়ী ভর্তি হাসপাতালে

তীব্র গরম থেকে রেহাই, শিলাবৃষ্টিতে স্বস্তি ফিরল বাঁকুড়ায়

'কাশ্মীরে ২৬ পর্যটক আর কুম্ভমেলায় মৃত্যু হয়েছে ১০০ পুণ্যার্থীর, সংসদে আলোচনা চাই', আর্জি কল্যাণের

অনাথ আশ্রমে প্রয়াত মৌ রায়চৌধুরীর স্মরণসভা, গানে-কথায় শ্রদ্ধাজ্ঞাপন

দিঘার পর্যটন ব্যবসায়ে নতুন জোয়ার, জগন্নাথ ধামের উদ্বোধনে বাড়ছে পর্যটকদের ভিড়

মুর্শিদাবাদে নৃশংস হত্যা, দাবি মতো পণের টাকা না মেলায় স্ত্রী-পুত্রকে খুন করল স্বামী

চন্দননগরে আন্তর্জাতিক গণিত সন্মেলনের আয়োজন, উপস্থিত দেশ বিদেশের গণিতজ্ঞরা

একসঙ্গে বদলি করা হল মুর্শিদাবাদ জেলার দুই পুলিশ সুপারকে

সাতসকালে চা-বাগানের ভিতর ঢুকে পড়ল ভল্লুক, আতঙ্কে ঘুম উড়ল কর্মীদের

চুরি করতে গিয়ে গৃহকর্ত্রীকে ধর্ষণের চেষ্টা, অভিযুক্তকে ধরে বেধড়ক মার স্থানীয়দের

মুর্শিদাবাদবাসীর জন্য সুখবর, বড়সড় ঘোষণা ইউসুফ পাঠানের

ঘরে ঢুকেই শুরু অত্যাচার, প্রাণে বাঁচতে মদ্যপ ছেলেকে কুড়ুলের কোপ বাবার

চ্যাংমারিতে হরিণ শাবক উদ্ধার, দলগাঁও চা বাগানে দেখা মিলল চিতাবাঘের শাবকের

সঙ্গে নিয়ে আসতেন কাশ্মীরের বিভিন্ন ফল, পাথরঘাটা গ্রামে এখন শুধুই শোকের হাওয়া

অপেক্ষার প্রহর শেষ, মাধ্যমিকের ফলপ্রকাশের দিন ঘোষণা করে দিল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ