বৃহস্পতিবার ২৪ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | মণিপুরের কামজং জেলায় কুকি গ্রামের ঘরবাড়িতে অজ্ঞাত দুষ্কৃতীদের আগুন, প্রশাসনের ১৪৪ ধারা জারি

SG | ২৪ এপ্রিল ২০২৫ ১৪ : ৫৮Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: মণিপুরের কামজং জেলার দুটি কুকি অধ্যুষিত গ্রামে আজ (২৩ এপ্রিল) সকালে অজ্ঞাত দুষ্কৃতীদের হাতে একাধিক ঘরবাড়ি পুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। ঘটনায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে গাম্পাল ও হাইয়াং নামের দুই গ্রামে, যেগুলি মায়ানমার সীমান্তের কাছে অবস্থিত। অধিকাংশ গ্রামবাসী তখন মাঠে কৃষিকাজে ব্যস্ত ছিলেন।

জেলা প্রশাসন তৎপর হয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে বেঙ্গল নিউ সার্ভিসেস কোড (BNSS)-এর ১৬৩ ধারা অনুযায়ী গ্রাম দুটিতে ১৪৪ ধারা জারি করেছে। জেলা ম্যাজিস্ট্রেট রাংনামেই রাং পিটার আদেশ জারি করে জানান, যে কোনও ধরনের জনসমাগম, বাইরে বের হওয়া এবং আইনশৃঙ্খলা ভঙ্গকারী কর্মকাণ্ডে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।

ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে কুকি ইনপি মণিপুর এবং কুকি স্টুডেন্টস’ অর্গানাইজেশন এক যৌথ বিবৃতিতে অবিলম্বে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলিকে পুনর্বাসন ও ক্ষতিপূরণ প্রদানের দাবি জানিয়েছে। তারা বলেছেন, “এই বর্বরোচিত হামলা নিরীহ কুকি জনগণের মনে ভয় ও আতঙ্ক সৃষ্টি করেছে এবং এই অঞ্চলের নাজুক শান্তি ও স্থিতিশীলতাকে ফের বিপন্ন করেছে।”

বিবৃতিতে তারা আরও দাবি জানিয়েছে যে, ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা রুখতে নিরপেক্ষ নিরাপত্তা বাহিনী মোতায়েন করতে হবে।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের মে মাস থেকে মণিপুরে কুকি-জো (জোমি-কুকি-মিজো) সম্প্রদায় এবং সংখ্যাগরিষ্ঠ মেইতেইদের মধ্যে জমি অধিকারের প্রশ্নে একাধিক হিংসাত্মক সংঘর্ষ হয়েছে। এখন পর্যন্ত ২৫০ জনেরও বেশি মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন, যাঁদের মধ্যে বহু নারী ও শিশু রয়েছেন।

এই নতুন ঘটনাটি আবারও মণিপুরের সংবেদনশীল পরিস্থিতিকে স্পর্শ করেছে এবং জাতিগত বিভাজনের বিপজ্জনক দিকটি সামনে এনেছে।


ManipurEthnic tensionKuki Meitei community

নানান খবর

নানান খবর

শান্তি চায় না পাকিস্তান, শিমলা চুক্তি বাতিল করে যুদ্ধের সম্ভাবনায় উসকানি

পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলার জের, এবার আরও কড়া পদক্ষেপ দিল্লির, পাকিস্তানিদের মাথায় হাত!

দুই বছরে বন্ধ ২৮ হাজারেরও বেশি স্টার্টআপ, চরম সংকটে ভারতীয় স্টার্টআপ ইকোসিস্টেম

ভয়ঙ্কর প্রতিশোধ! প্রাক্তন প্রেমিকার অশ্লীল ছবি, ভিডিও পাঠালেন বন্ধুদের, তরুণের কীর্তিতে অভিযোগ দায়ের

ইসলামে কলমার তাৎপর্য কী? কলমা পড়ছেন শুনেই জঙ্গিদের হাত থেকে নিস্তার পেয়েছিলেন পর্যটকরা, না হলেই...

৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ভারত ছাড়তে হবে পাকিস্তানিদের, সমস্ত ‘সার্ক’ ভিসা বাতিল: বিদেশ মন্ত্রক

স্থগিত সিন্ধু জল চুক্তি, বন্ধ আটারি সীমান্ত, পহেলগাঁও হামলার পরের দিনেই কড়া পদক্ষেপ ভারতের: সূত্র

Exclusive: ‘আমরা তো অতিথিদের কখনও ধর্মে মাপিনি’, কাশ্মীরী মেহরাজের কান্নায় কেঁপে উঠল দেশ!

তামিলনাড়ু ও তেলেঙ্গানায় মিড-ডে মিলে বিষক্রিয়া, পড়ুয়ারা হাসপাতালে

ভেলোর দুর্নীতি মামলা: জলসম্পদ মন্ত্রী দুরাই মুরুগনের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের নির্দেশ

জম্মু-কাশ্মীরে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক করলেন তিনি

পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলা, চালু করা হল হেল্পলাইন নম্বর

রক্তাক্ত কাশ্মীর! পহেলগাঁওতে ২৬ জনের মৃত্যুর আশঙ্কা, বিস্ফোরক দাবি এক মহিলার

'মোদিকে গিয়ে বলুন', স্বামীর নিথর দেহের সামনে দাঁড়িয়ে ভয়াবহ অভিজ্ঞতার বর্ণনা স্ত্রী পল্লবীর

ভালবেসে বিয়ে করেছিলেন, মেয়েকে শ্বশুরবাড়ি থেকে অপহরণ করল বাপের বাড়ির লোক! তারপর...

সোশ্যাল মিডিয়া