মঙ্গলবার ২২ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | মারাদোনাকে ‘মুটকি’ বলে তৈরি করেছিলেন বিতর্ক, প্রয়াত এই আর্জেন্টাইন কিংবদন্তি ফুটবলার

Kaushik Roy | ২১ এপ্রিল ২০২৫ ১৫ : ১৯Kaushik Roy


আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রয়াত আর্জেন্টিনার জাতীয় দলের প্রাক্তন তারকা এবং কিংবদন্তি গোলরক্ষক হুগো ওরল্যান্ডো গাত্তি। মৃত্যুর সময় তাঁর বয়স হয়েছিল ৮০ বছর। রবিবার তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন বলে জানিয়েছে লাতিন আমেরিকান ফুটবল কনফেডারেশন। দু’মাস আগে কোমর ভেঙে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন গাত্তি। পরে তাঁর অবস্থার অবনতি ঘটে।

নিউমোনিয়া, কিডনি এবং হৃদযন্ত্রের জটিলতায় ভুগতে থাকেন তিনি। শেষপর্যন্ত, শারীরিক অবস্থার অবনতি হলে পরিবারের সিদ্ধান্তে তাঁকে লাইফ সাপোর্ট থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়। ‘এল লোকো’ বা ‘পাগলাটে’ নামে খ্যাত গাত্তি ছিলেন অন্য স্তরের গোলরক্ষক। আর্জেন্টিনার শীর্ষ লিগে সবচেয়ে বেশি ম্যাচ খেলার রেকর্ড রয়েছে তাঁর দখলে। ১৯৬২ থেকে ১৯৮৮ সাল পর্যন্ত মোট ৭৬৫টি ম্যাচ খেলেছেন তিনি।

৪৪ বছর বয়সেও তিনি বোকা জুনিয়র্সের প্রথম একাদশে নিয়মিত খেলে গেছেন গাত্তি। গোলপোস্ট ছেড়ে ডিফেন্স লাইনের সামনের এলাকায় এসে বল ক্লিয়ার করার অভ্যাস ছিল তাঁর। যে সমস্ত গোলকিপাররা এই টেকনিক সামনে আনেন গাত্তি ছিলেন তাঁদেরই একজন। তাঁর খেলার এই স্টাইল তাঁকে বিপুল জনপ্রিয়তা ও সমালোচনা এনে দিয়েছিল। এমনকি, বিতর্কিত মন্তব্যের জন্যও পরিচিত ছিলেন গাত্তি।

আর্জেন্টিনার ফুটবল কিংবদন্তি দিয়েগো মারাদোনাকে তিনি “গোরদিতো” বা ‘মোটা’ বলে সম্বোধন করেন। এর জবাবে মারাদোনা একটি ম্যাচে তাঁর বিরুদ্ধে চারটি গোল করে প্রতিশোধ নেন। বোকা জুনিয়র্সের হয়ে ১৯৭৭ সালে কোপা লিবার্তাদোরেস জিতেছিলেন গাত্তি। ১৯৭৮ সালের বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনা চ্যাম্পিয়ন হওয়ার সময় তিনি মূলত দলের প্রথম গোলরক্ষক হিসেবে নির্বাচিত হয়েছিলেন। কিন্তু টুর্নামেন্টের কয়েক মাস আগে হাঁটুর চোটে ছিটকে যান।


Argentina Football Team Hugo Orlando GattiConmebol South Africa

নানান খবর

নানান খবর

কলকাতা হারল রে, প্লে অফের রাস্তা ক্রমশ কঠিন হচ্ছে রাহানেদের

ইস্টবেঙ্গলে 'আফ্রিকান' ফুটবলার চান মেহতাব, প্রাক্তন লাল-হলুদ ফুটবল সচিবের মনে 'সন্তোষ' আনতে ব্যর্থ মেসি-দিমিরা

কেকেআরে ব্রাত্য গিলই তুললেন ঝড়, রাসেল–নারাইন আর কতদিন খেলবেন কলকাতায়?‌ 

অবিশ্বাস্য গোল করতেই পছন্দ করেন ভালভার্দে, রহস্য ফাঁস কুর্তোয়ার

বাদ ডি’‌কক, প্রথম একাদশে গুরবাজ, টস জিতে ইডেনে শুরুতে বোলিং করবে কলকাতা

অস্কারের হুঁশিয়ারিই সার, কেরালার কাছে হেরে সুপার কাপ থেকে বিদায় ইস্টবেঙ্গলের

আউট হওয়ার ভিডিও দেখিয়ে এ কী ধরনের রসিকতা! বাবর আজমকে তুমুল ট্রোল আইসল্যান্ড ক্রিকেটের, নেটপাড়ায় হাসির রোল

হায়দরাবাদের স্টেডিয়াম থেকে সরে যাচ্ছে তারকা ক্রিকেটারের নামাঙ্কিত স্ট্যান্ড, আইনি লড়াইয়ে ক্রিকেট বিশ্ব তোলপাড়

সাত গোলের ম্যাচ জিতে উঠে দুঃসংবাদ বার্সার জন্য, কী হল স্পেনের ক্লাবের?

অভিষেকেই তিন-তিনটি রেকর্ড, স্বপ্নের শুরু ১৪ বছরের সূর্যবংশীর

মেয়েদের বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে যাবে না পাকিস্তান দল, জানিয়ে দিলেন পিসিবির চেয়ারম্যান

শুরুতেই বাজিমাত, আই লিগ টু-তে অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন ডায়মন্ড হারবার

কোচের মেয়ের সঙ্গে প্রেম, মাঝে বিচ্ছিন্ন যোগাযোগ, বিশ্বকাপের সময়ে তারকা ক্রিকেটার জানতে পারেন বিয়ে স্থির করে ফেলেছেন মা

ভারত, পাকিস্তান ও বাংলাদেশে তিন ভাই, খেলছেন ক্রিকেট

তীব্র গরমে দুপুরে ম্যাচ, মোদি স্টেডিয়ামে দর্শকদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা করল গুজরাট ফ্রাঞ্চাইজি 

সোশ্যাল মিডিয়া