রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে 'ভূতের বাড়ি': ক্ষতিপূরণের আশায় গড়ে উঠছে ফাঁকা ঘর

SG | ১৯ এপ্রিল ২০২৫ ১৫ : ২৪Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: মধ্যপ্রদেশের সিঙ্গরৌলি জেলার বান্ধা এলাকায় একটি বেসরকারি সংস্থার খনি প্রকল্প শুরু হওয়ার পর, হাজার হাজার ফাঁকা বাড়ি নির্মিত হয়েছে ক্ষতিপূরণ পাওয়ার আশায়। এই ঘরগুলির অনেকগুলোতেই নেই দরজা, জানালা, এমনকি প্রাথমিক পরিকাঠামোও। জেলা প্রশাসন এখন এই ৩,৪৯১টি নির্মাণের তদন্ত শুরু করেছে।

জানা গেছে, বহু ঘর তৈরি হয়েছে তড়িঘড়ি করে, এক লাখ থেকে পনেরো লাখ টাকার মধ্যে খরচ করে। কয়েকজন বাসিন্দা অভিযোগ করেছেন, প্রকৃত মালিক হয়েও তাদের ঘরকে ‘নতুন’ এবং ‘অবৈধ’ ঘোষণা করা হয়েছে। স্থানীয় প্রধান দেবেন্দ্র পাঠক জানান, ক্ষতিপূরণের প্রক্রিয়া নিয়ে তাঁরা উচ্চ আদালতে মামলা করেছেন।

অনেকে অভিযোগ করছেন, বাইরের লোকজন এসে স্থানীয়দের কাছ থেকে জমি কিনে এই ঘর নির্মাণ করেছেন। ফলে প্রকৃত গ্রামবাসীরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন। কিছু ক্ষেত্রে দেখা গেছে, একাধিক ফাঁকা বাড়ি একই পরিবারের নামে বা ভুল মালিকের নামে নথিভুক্ত হয়েছে।

জেলা প্রশাসনের এক আধিকারিক জানান, পুরো এলাকার উপর নজর রাখা কঠিন, কারণ কিছুদিনের মধ্যেই নতুন নতুন নির্মাণ হয়ে যায়। এবার ড্রোনের মাধ্যমে সমীক্ষা চালানো হয়েছে। তদন্তকারী দলের প্রধান জানান, প্রতিটি ঘর খতিয়ে দেখে নির্ধারণ করা হবে কোনগুলো ক্ষতিপূরণের যোগ্য।

প্রশাসনের দেরিতে সক্রিয় হওয়া এবং কোম্পানির দায় এড়ানোর চেষ্টা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। তদন্ত এখনও চলছে, এবং চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসতে সময় লাগবে বলেই জানা গেছে।


Madhya Pradeshghost homesBandha coal block in Singrauli

নানান খবর

নানান খবর

খুনে অভিযুক্ত চার বছর ধরে ফেরার, ৬০০ কিলোমিটার ধাওয়া করে ধরল পুলিশ!

বৃদ্ধকে টেনে-হিঁচড়ে মেঝেতে ফেলে মারধর চিকিৎসকরে! শিউরে ওঠা ভিডিও মধ্যপ্রদেশের হাসপাতলের

হন্যে হয়ে খুঁজছেন স্বামী, এদিকে আত্মীয়রা দেখছেন নিখোঁজ স্ত্রী তাজমহলে প্রেমিকের হাত ধরে ঘুরছেন!

চরম নিষ্ঠুরতা, ষাঁড়কে ট্রাক্টরের সঙ্গে বেঁধে টানা-হেঁচড়া, ছটফটিয়ে মৃত্যু অবলার

ভয়ঙ্কর! অ্যাসিডে ঝলসে ক্ষতবিক্ষত স্ত্রী, সন্তানরা, স্বামীর কীর্তি ফাঁস হতেই হতবাক পুলিশ

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘‌সংবিধান বাঁচাও’‌ র‌্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

সোশ্যাল মিডিয়া