শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | জেমস ওয়েব টেলিস্কোপে জীবনের সম্ভাবনা: গ্রহ K2-18 b-তে ‘জীবনচিহ্ন’ মিলেছে

Sourav Goswami | ১৭ এপ্রিল ২০২৫ ০৯ : ৩৬Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: মানব ইতিহাসে এক ঐতিহাসিক আবিষ্কার হতে চলেছে সম্ভবত। বিজ্ঞানীরা জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপ (JWST) ব্যবহার করে পৃথিবীর সৌরজগতের বাইরে K2-18 b নামে একটি গ্রহের বায়ুমণ্ডলে এমন দুটি গ্যাসের উপস্থিতি শনাক্ত করেছেন, যেগুলি পৃথিবীতে শুধুমাত্র জীবজগতের মাধ্যমেই উৎপন্ন হয়।

এই দুটি গ্যাস—ডাইমিথাইল সালফাইড (DMS) ও ডাইমিথাইল ডিসালফাইড (DMDS)—প্রধানত সামুদ্রিক শৈবালজাত জীবের মাধ্যমে তৈরি হয়। এটি ইঙ্গিত করে যে K2-18 b-তে ক্ষুদ্রজীবনের সম্ভাবনা রয়েছে।

গ্রহটি পৃথিবীর চেয়ে প্রায় ৮.৬ গুণ ভারী এবং ২.৬ গুণ বড়। এটি একটি লাল বামন তারার চারপাশে "বাসযোগ্য অঞ্চলে" চরকিপাক খাচ্ছে, যেখানে জল থাকার সম্ভাবনা থাকে। গ্রহটি পৃথিবী থেকে ১২৪ আলোকবর্ষ দূরে, সিংহ (Leo) নক্ষত্রমণ্ডলে অবস্থিত।

অ্যাস্ট্রোফিজিসিস্ট নিক্কু মাধুসূদন বলেছেন, “আমরা এখন এমন একটি সময়ে পৌঁছেছি যেখানে বর্তমান প্রযুক্তি দিয়েই বহির্বিশ্বে প্রাণের সম্ভাব্য চিহ্ন খুঁজে পাওয়া সম্ভব।” তবে তিনি সতর্ক করে বলেন, “এটি নিশ্চিতভাবে প্রাণের প্রমাণ নয়, বরং একটি সম্ভাব্য ইঙ্গিত, এবং আরও পর্যবেক্ষণ প্রয়োজন।”

গ্রহটির বায়ুমণ্ডলে DMS ও DMDS গ্যাসের ঘনত্ব পৃথিবীর তুলনায় হাজার গুণ বেশি পাওয়া গেছে, যা প্রাকৃতিকভাবে জৈবিক উৎস ছাড়া ব্যাখ্যা করা কঠিন। তবে বিজ্ঞানীরা এখনো নিশ্চিত নন যে এটি প্রাণেরই প্রমাণ কিনা, নাকি অন্য কোনও অজৈব প্রক্রিয়াও এর নেপথ্যে থাকতে পারে।

পরবর্তী ধাপে এই পর্যবেক্ষণ পুনরাবৃত্তি করে আরও নিশ্চিত হওয়ার চেষ্টা চলবে বলে জানান মাধুসূদন। তিনি বলেন, "আমরা যদি সত্যিই এই চিহ্নগুলোকে নিশ্চিত করতে পারি, তবে তা হবে মহাবিশ্বে প্রাণের অস্তিত্ব অনুসন্ধানের এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা।”


BiosignatureK2 18bExoplanet

নানান খবর

নানান খবর

বিশ্বের এইসব দেশে কনডম ব্যবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ! জানেন দেশগুলির নাম?

১৯৭১-এর জন্য ক্ষমা চাক পাকিস্তান, দাবি ইউনূসের বাংলাদেশের, চাওয়া হল অমীমাংসিত বিষয় নিয়ে আলোচনাও

মুর্শিদাবাদে ওয়াকফ উত্তেজনা: বাংলাদেশ মুখ খুলতেই সপাটে থাপ্পড় ভারতের

‘প্রেমের পাখি’ ইলন মাস্ক! কোন মায়াজালে মহিলাদের জড়িয়ে ফেলেন টেসলা কর্তা

আরও সস্তা হবে টেলিভিশন, সকলের হাতে আসছে কোন বিকল্প

ইউক্রেনে ভারতীয় সংস্থার গুদামে হামলা, অভিযোগ উড়িয়ে দিল মস্কো

খাবারের মেনু বদলালেও বদলায়নি সংস্কৃতি, বৈশাখী আনন্দে মেতে প্রবাসীরাও

বুলেট ট্রেনের সামনের অংশ সর্বদা পাখির ঠোঁটের মতো ছুঁচলো আকৃতির হয়, কারণ জানেন?

এই দেশে নেই কোনও হাসপাতাল, জন্মগ্রহণ করে না কোনও শিশু! জানলে অবাক হবেন...

মানুষ নয়, শুক্রাণুদের দৌড় প্রতিযোগিতা আয়োজিত হবে এবার! সারা বিশ্বে এই প্রথম

ক্ষমা চাক হার্ভার্ড, অপেক্ষায় ট্রাম্প! বিতর্কের মাঝেই সবটা জানাল হোয়াইট হাউস

ভবিষ্যতের অতিমারি নিয়ে বিরাট পদক্ষেপ নিল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা, স্বাক্ষরিত হল কোন চুক্তি

গাজায় ফের গণমাধ্যমকর্মীদের উপর বর্বর হামলা, নিহত ২ সাংবাদিক, আহত ৯

সুদানে সর্ববৃহৎ বাস্তুহারা শিবিরে বর্বর হামলা, নিহত শতাধিক

একটি বিশেষ ধর্মের মানুষদের জন্য আলাদা করে তৈরি হয় কোকাকোলা, নেপথ্যে কোন রহস্য

সোশ্যাল মিডিয়া