শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
SG | ১৭ এপ্রিল ২০২৫ ১০ : ৫৪Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: দক্ষিণ আফ্রিকার ফ্রি স্টেট প্রদেশে, যেখানে একসময় বর্ণবাদী আইনে ভারতীয়দের প্রবেশ নিষিদ্ধ ছিল, সেই প্রদেশের রাজধানী ব্লুমফন্টেইনের অ্যাংলো-বোয়ার যুদ্ধ জাদুঘরে মহাত্মা গান্ধীর এক বিশাল আবক্ষ মূর্তি স্থাপন করা হয়েছে।
ভারতের সাংস্কৃতিক সম্পর্ক পরিষদের পক্ষ থেকে দান করা এই ব্রোঞ্জের মূর্তিটি নির্মাণ করেছেন পদ্মভূষণ প্রাপ্ত শিল্পী রাম ভঙ্গি সুতার। মূর্তির উন্মোচন করেন দক্ষিণ আফ্রিকায় নিযুক্ত ভারতের হাই কমিশনার প্রভাত কুমার। অনুষ্ঠানে ভারতীয়দের অ্যাংলো-বোয়ার যুদ্ধে অংশগ্রহণ নিয়ে একটি তথ্যচিত্র ও একটি বইও প্রকাশিত হয়।
‘Caught in the Crossfire – Indian involvement in the South African War’ শীর্ষক বইটি মূলত ডঃ টি.জি. রামামূর্তির লেখা একটি মনোগ্রাফের পুনর্মুদ্রণ। এতে দক্ষিণ আফ্রিকায় যুদ্ধকালীন ভারতীয়দের অভিজ্ঞতা ও অবদান তুলে ধরা হয়েছে।
যুদ্ধ জাদুঘরের পরিচালক টকি প্রিটোরিয়াস বলেন, “এই যুদ্ধ শুধু শ্বেতাঙ্গ ও আফ্রিকানদের নয়, বরং ভারতীয় ও অন্যান্য জাতিগোষ্ঠীরও ইতিহাস বহন করে। তাদের ভূমিকাকে স্বীকৃতি দেওয়াই আমাদের লক্ষ্য।”
এই উদ্যোগ দক্ষিণ আফ্রিকার ইতিহাসে ভারতীয়দের অবদানকে সম্মানিত করে এবং ঐক্য ও মৈত্রীর বার্তা বহন করে বলেও হাই কমিশনার কুমার উল্লেখ করেন।
নানান খবর
নানান খবর

বিশ্বের এইসব দেশে কনডম ব্যবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ! জানেন দেশগুলির নাম?

১৯৭১-এর জন্য ক্ষমা চাক পাকিস্তান, দাবি ইউনূসের বাংলাদেশের, চাওয়া হল অমীমাংসিত বিষয় নিয়ে আলোচনাও

মুর্শিদাবাদে ওয়াকফ উত্তেজনা: বাংলাদেশ মুখ খুলতেই সপাটে থাপ্পড় ভারতের

‘প্রেমের পাখি’ ইলন মাস্ক! কোন মায়াজালে মহিলাদের জড়িয়ে ফেলেন টেসলা কর্তা

আরও সস্তা হবে টেলিভিশন, সকলের হাতে আসছে কোন বিকল্প

ইউক্রেনে ভারতীয় সংস্থার গুদামে হামলা, অভিযোগ উড়িয়ে দিল মস্কো

খাবারের মেনু বদলালেও বদলায়নি সংস্কৃতি, বৈশাখী আনন্দে মেতে প্রবাসীরাও

বুলেট ট্রেনের সামনের অংশ সর্বদা পাখির ঠোঁটের মতো ছুঁচলো আকৃতির হয়, কারণ জানেন?

এই দেশে নেই কোনও হাসপাতাল, জন্মগ্রহণ করে না কোনও শিশু! জানলে অবাক হবেন...

মানুষ নয়, শুক্রাণুদের দৌড় প্রতিযোগিতা আয়োজিত হবে এবার! সারা বিশ্বে এই প্রথম

ক্ষমা চাক হার্ভার্ড, অপেক্ষায় ট্রাম্প! বিতর্কের মাঝেই সবটা জানাল হোয়াইট হাউস

ভবিষ্যতের অতিমারি নিয়ে বিরাট পদক্ষেপ নিল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা, স্বাক্ষরিত হল কোন চুক্তি

গাজায় ফের গণমাধ্যমকর্মীদের উপর বর্বর হামলা, নিহত ২ সাংবাদিক, আহত ৯

সুদানে সর্ববৃহৎ বাস্তুহারা শিবিরে বর্বর হামলা, নিহত শতাধিক

একটি বিশেষ ধর্মের মানুষদের জন্য আলাদা করে তৈরি হয় কোকাকোলা, নেপথ্যে কোন রহস্য